Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11726 2019-08-04 13:24:42

Анон

Re: Соционика

сенсорики просто по идее должны увереннее обращаться с предметами и объектами реальности, но это не исключает (имхо), что они могут заблудиться в трех соснах. при таких раскладах какой-нибудь черный логик, запомнивший дорогу, может быть более полезен

Черная сенсорика - это в первую очередь экстравертное восприятие физического пространства и физических объектов. Территории, формы и цвета, внешнего вида.

Спасибо, аноны! Значит, я теоретически могу быть белым сенсориком со слабой черной логикой, например, Дюмой. А то я всегда считала себя интуитом, но что-то вдруг поняла, что никакой особо буйной интуиции, ни белой, ни черной, не проявляю, а вот сенсорика, особенно белая, для меня очень важна, все эти оттенки вкуса и прочие ощущения (и я в них таки разбираюсь).

#11727 2019-08-04 21:00:20

Анон

Re: Соционика

А кто-нибудь типировал Оксимирона, Славу КПСС и его девушку? (извините)

#11728 2019-08-05 03:42:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А кто-нибудь типировал Оксимирона, Славу КПСС и его девушку? (извините)

Оксимирона многие считают Гамом.

#11729 2019-08-05 03:48:14

Анон

Re: Соционика

Товарищи соционики, кто шарит в матчасти, помогите разобраться, возник вопрос: все ли сенсорики хорошо ориентируются в пространстве?  Если у человека "топографический кретинизм" (плохо ориентируется в пространстве, плохо определяет направление, не запоминает дорогу, вынужден сверяться с картой, например), то это обязательно интуит?

Пространственное мышление относится к аспекту чл, к сеносорике оно отношения не имеет. Сенсорика отвечает за восприятие пространства, его ощущение, будучи воспринимающей функцией. Логика, как рассуждающая функция, отвечает за понимание того, как устроено пространство. Опыт анона с теорией совпадет - в его окружении страдают топографическим кретинизмом и плохим пространственным мышлением люди с болевой и суггестивной чл, а лучше всего с этим у людей с базовой и фоновой чл.

#11730 2019-08-05 19:11:30

Анон

Re: Соционика

Спасибо, аноны с разъяснениями природы топографического кретинизма и чл! Кажется, благодаря вам я открыла в себе Дюму  =D

#11731 2019-08-05 19:37:20

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Спасибо, аноны с разъяснениями природы топографического кретинизма и чл! Кажется, благодаря вам я открыла в себе Дюму  =D

если чувствуешь хорошо свое тело, не ешь что попало, ну откровенно странную еду не ешь (типа там хотдоги в забегаловках), комфорт и свои ощущения - превыше всего, то скорее всего БС. а, еще страдаешь, когда видишь что другим людям холодно и пытаешься им посоветовать одеться))

#11732 2019-08-05 19:45:48

Анон

Re: Соционика

если чувствуешь хорошо свое тело, не ешь что попало, ну откровенно странную еду не ешь (типа там хотдоги в забегаловках), комфорт и свои ощущения - превыше всего, то скорее всего БС. а, еще страдаешь, когда видишь что другим людям холодно и пытаешься им посоветовать одеться))

ха, советую регулярно))) так и говорю: больно на тебя смотреть (но обычно, наоборот, в жару, т к сама люблю больше прохладу и легко одеваться)
могу по внешнему виду еды понять, вкусная ли она   :)

#11733 2019-08-05 20:01:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

ха, советую регулярно))) так и говорю: больно на тебя смотреть (но обычно, наоборот, в жару, т к сама люблю больше прохладу и легко одеваться)
могу по внешнему виду еды понять, вкусная ли она   

еще можно проверить творческую, этику эмоций, дюма - те люди, которые любят создавать приятную атмосферу, чтоб всем было хорошо и весело и комфортно (и покушать чтоб было у всех)), но при этом любят поплакать, могут пообижаться. в общем работают через эмоции) ну и по черной интуиции - любят умных людей, могут восхищаться преподавателем, даже если он старый и страшный. обожают когда им рассказывают что-то умное, интересное, любят учиться, узнавать новое.

#11734 2019-08-05 20:22:32

Анон

Re: Соционика

Ну в том, что я этик, я не сомневаюсь) но раз я БС, то значит ЧЭ, а не БЭ. Эмоций много, эмоции я люблю  =D
не знала, что по ЧИ - любовь к умным, думала, умных и эрудированных собеседников все любят  :) в общем, не очень у меня с матчастью, но я теперь я определилась, что я Дюма ))

#11735 2019-08-05 20:23:48

Анон

Re: Соционика

Очень люблю настроение людям поднимать, но только когда сама в хорошем состоянии

#11736 2019-08-05 20:32:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну в том, что я этик, я не сомневаюсь) но раз я БС, то значит ЧЭ, а не БЭ. Эмоций много, эмоции я люблю  
не знала, что по ЧИ - любовь к умным, думала, умных и эрудированных собеседников все любят   в общем, не очень у меня с матчастью, но я теперь я определилась, что я Дюма ))

есть разница: эрудированный собеседник или робеспьер с дон кихотом) просто эти ребята любят накидать всяких новых идей, которые например черному логику ну вообще не сдались, а вот дюма с дон кихотом (говорят) могут обсуждать часами безумноватые и не очень идеи и им это все очень нравится. просто не так давно общалась с робеспьером (я ЧЛ) так он как раз эрудированный, но как же он достал своими идеями и умной информацией, т.к. вся эта информация шла не туда куда надо и только утомляла,а  дюме это все должно в кайф идти и чем больше инфы, тем лучше. а так-то да, большинство конечно любят умных людей, но умным может быть и начитанный гюго например, смотря, что именно нужно)

#11737 2019-08-10 19:41:09

Анон

Re: Соционика

Пространственное мышление относится к аспекту чл, к сеносорике оно отношения не имеет. Сенсорика отвечает за восприятие пространства, его ощущение, будучи воспринимающей функцией. Логика, как рассуждающая функция, отвечает за понимание того, как устроено пространство. Опыт анона с теорией совпадет - в его окружении страдают топографическим кретинизмом и плохим пространственным мышлением люди с болевой и суггестивной чл, а лучше всего с этим у людей с базовой и фоновой чл.
Ну вот хз. Я дон и хорошо ориентируюсь по карте, а дорогу, где прошла, особенно если не одна, легко могу забыть. Из моих знакомых местность лучше всего запоминает Еська. Дюма даже по карте/навигатору тупит. Не так все однозначно.



Дон

#11738 2019-08-10 19:49:18

Анон

Re: Соционика

Я по карте тоже нормально ориентируюсь, а дорогу обычно забываю, если немеренно не запоминаю опознавательные знаки по типу: "так, здесь поворот налево относительно такого-то запоминающегося здания / другого объекта" или если дорога сама по себе  лежит мимо ярких объектов каких-то, еще иногда поздно понимаю, что слишком много прошла и уже должна была дойти, если бы пошла правильно  :facepalm:

неопределившийся анон, задавший вопрос

#11739 2019-08-10 20:20:40

Анон

Re: Соционика

Ну вот хз. Я дон и хорошо ориентируюсь по карте, а дорогу, где прошла, особенно если не одна, легко могу забыть. 

Так речь была о соционических аспектах, а не о памяти. Память к ним отношения не имеет, это совершенно отдельная функция психики. Может, у тебя просто долговременная память не очень хорошая. Или именно визуальную информацию ты не очень хорошо запоминаешь. А еще это вопрос внимания. Не обращала внимание на дорогу - не запомнила. Не было нужды - не запомнила. А еще можно запомнить дорогу, визуальные ориентиры, что как расположено, но все равно не понимать, как устроено пространство, по которому ты передвигаешься. Я не просто так вёл речь именно о пространственном мышлении и подчеркнул, что соционическая логика отвечает за понимание того, как пространство устроено. Сносно ориентироваться на местности можно и без этого.  Не в одну лишь соционику всё упирается в таком комплексном процессе, как ориентация на местности, на его успешность множество факторов влияет. Плюс, я не утверждал, что моя выборка объективна, ведь очевидно, что она слишком маленькая, но пока что результаты таки совпадают  с написанным в соционической теории. Знакомые мне Еси и Дюма не обязательно совсем плохо ориентируются, есть и те, у кого все более менее хорошо, но когда расспрашиваешь человека, разница в понимании становится видна. И не стоит забывать про наработку опыта в том числе и по слабым функциям.

По идее, анон подтвердил часть моих слов:

дорогу обычно забываю, если немеренно не запоминаю опознавательные знаки по типу: "так, здесь поворот налево относительно такого-то запоминающегося здания / другого объекта" или если дорога сама по себе  лежит мимо ярких объектов каких-то

Выходит, что человек ориентируется на конкретные опознавательные знаки, которые видит перед собой здесь и сейчас, а без них могут начаться проблемы. Я, например, наоборот конкретику редко запоминаю, так как зачастую и не замечаю ее. Могу плохо помнить, как выглядят нужное мне место и дорога к нему, находящиеся на ней объекты, но помню свой путь относительно общего устройства местности, так как помню, как расположены относительно друг друга большие объекты - улицы, здания и т.д. Если я начну ориентироваться по мелким деталям, то идти буду долго, так как около каждой, например,  яркой вывески буду стоять и вспоминать, эту вывеску я видел в прошлый раз или нет. Для меня все эти мелкие детали сливаются в какой-то яркий фон, который я не различаю толком.

Отредактировано (2019-08-10 20:37:13)

#11740 2019-08-10 20:24:21

Анон

Re: Соционика

В копилку - я творческий ЧЛ с топографическим кретинизмом.

#11741 2019-08-10 20:48:45

Анон

Re: Соционика

Я, например, наоборот конкретику редко запоминаю, так как зачастую и не замечаю ее. Могу плохо помнить, как выглядят нужное мне место и дорога к нему, находящиеся на ней объекты, но помню свой путь относительно общего устройства местности, так как помню, как расположены относительно друг друга большие объекты - улицы, здания и т.д. Если я начну ориентироваться по мелким деталям, то идти буду долго, так как около каждой, например,  яркой вывески буду стоять и вспоминать, эту вывеску я видел в прошлый раз или нет. Для меня все эти мелкие детали сливаются в какой-то яркий фон, который я не различаю толком.

Вот! А у меня именно с улицами проблемы - я иногда смотрю на план города и внезапно понимаю, как, оказывается, улицы в реальности расположены относительно друг друга! А когда хожу по ним, причем не раз, эта общая картина в моей голове ну никак сама не возникает, просто обрывочные сведения. Мне специально надо обращать внимание: эта улица идет параллельно этой, а здесь пересекается с третьей... И в реальности я фон обычно пропускаю, если не задаюсь целью запоминать детали, потому мне и казалось, что я интуит.

анон, задавший вопрос

#11742 2019-08-10 21:55:09

Анон

Re: Соционика

Вот! А у меня именно с улицами проблемы - я иногда смотрю на план города и внезапно понимаю, как, оказывается, улицы в реальности расположены относительно друг друга! А когда хожу по ним, причем не раз, эта общая картина в моей голове ну никак сама не возникает, просто обрывочные сведения. Мне специально надо обращать внимание: эта улица идет параллельно этой, а здесь пересекается с третьей... И в реальности я фон обычно пропускаю, если не задаюсь целью запоминать детали, потому мне и казалось, что я интуит.

Понимание структуры — это к логике, да.

#11743 2019-08-10 22:00:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мне специально надо обращать внимание: эта улица идет параллельно этой, а здесь пересекается с третьей... И в реальности я фон обычно пропускаю, если не задаюсь целью запоминать детали, потому мне и казалось, что я интуит.

может, это вообще не связано с соционикой? просто я ЧЛ и я вообще не в курсе как я разбираюсь в улицах или нет. порой могу тоже заблудиться, порой специально беру карту, чтобы свернуть там где надо именно. если местность незнакомая, то беру карту обязательно. если уже бывал там то запоминаю дорогу.

#11744 2019-08-10 22:01:22

Анон

Re: Соционика

Так речь была о соционических аспектах, а не о памяти.

В изначальном посте не было конкретики в чем именно сложности.

Напомню:

Если у человека "топографический кретинизм" (плохо ориентируется в пространстве, плохо определяет направление, не запоминает дорогу, вынужден сверяться с картой, например), то это обязательно интуит?

Поэтому уточнила. И дело не в памяти. Само утверждение «топографический кретинизм — это слабая чёрная логика» неверно. Поэтому привела в пример знакомую Еську.

#11745 2019-08-10 22:11:52

Анон

Re: Соционика

И в реальности я фон обычно пропускаю, если не задаюсь целью запоминать детали, потому мне и казалось, что я интуит.

Как я уже выше написал, это вопрос внимания, памяти и намерений. Одной лишь соционикой всё не объясняется. Опять асибе: у меня хорошая память, особенно визуальная, но чтобы запомнить детали, мне нужно специально сосредоточить внимание на деталях, иначе они в поле моего внимания не попадут. Ненамеренно я запоминаю общий образ, некое общее впечатление от местности. 
Вспомнил случай: в социническом клубе во время типирования человека попросили закрыть глаза и перечислить, какие предметы лежат на журнальном столике, который стоит у противоположной стены. До этого никто в разговоре внимание на столе не акцентировал. Человек попытался перечислить, вроде бы что-то запомнил. Я ради интереса тоже закрыл глаза и моей реакцией было "там есть стол? О_о". Сидел в комнате к тому времени часа два.

#11746 2019-08-11 17:04:52

Анон

Re: Соционика

Задавший вопрос анон запутался, кажется, совсем с этой вашей соционикой  :facepalm: кажется, я просто плохо понимаю, что такое сенсорика и интуиция. Считала себя интуитом, потому что часто ухожу в себя, задумавшись,  и могу не замечать детали окружающего мира (если специально усилие не делаю), часто бывают "интуитивные" озарения, особенно касательно людей (хотя это может быть этика). Но физический комфорт, вкусы, запахи, еда, удобная одежда и тд и тп для меня чрезвычайно важны и на это я всегда внимание обращаю, не могу игнорировать. Люблю что-то делать руками, заниматься в зале. Хотя, например, с координацией у меня не очень хорошо (к примеру, танцы не получались). Но теперь я зависла  и задумалась - а что вообще говорит "за" то, что я интуит?.. По некоторым описаниям интуиты - это какие-то неземные творческие люди с бешеным креативом и всякими полубредовыми идеями, которые ушли в астрал и неизвестно, когда вернутся, а это точно не я   :dontknow:

#11747 2019-08-11 17:23:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

По некоторым описаниям интуиты - это какие-то неземные творческие люди с бешеным креативом и всякими полубредовыми идеями, которые ушли в астрал и неизвестно, когда вернутся

Врут.

#11748 2019-08-11 17:34:03

Анон

Re: Соционика

Тогда что является признаком интуита?

#11749 2019-08-11 17:42:19

Анон

Re: Соционика

Соционика про устройство мышления. «Информационный метаболизм». Не про поведение. Про ценности — очень отчасти.
Интуиция (у интуитов обе сильные) отвечает за эээээ масштабность восприятия. Считывание общей картины. Грубо говоря, сенсорик видит ситуацию, решает ситуацию, интуит встраивает ее в сетку из тысяч подобных и ассоциативно близких и делает прогноз / оптимизирует действия / выворачивает все вообще в другую сторону — по ситуации и цвету интуиции.

#11750 2019-08-11 17:45:27

Анон

Re: Соционика

Если по-простому, то смотри, анон:
Соционика - она, по идее, вся про работу с информацией в том или ином виде.
Сенсорик - это тот, кто опирается на информацию, получаемую от материального мира, на всякие чувственно ощущаемые или видимые глазами вещи.
Интуит - это тот, кто более чувствителен к информации, получаемой не напрямую от предмета. Например, черный интуит, глядя на сковородку, может не отрефлексировать, что она черная, чугунная и тяжелая, зато увидеть, что она по форме похожа на ракетку для пинг понга. Белый интуит, опять же, условно, не воспримет в первую очередь ее физические характеристики, но отодвинет ее от края, чтобы она не упала никому на ногу. А спроси его позже - не будет помнить, что она стояла на краю. Потому что белая интуиция - она про тенденции и развитие ситуации.
То есть на самом деле все видели одно и то же, но внимание обратили на разное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума