Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11476 2019-05-19 23:21:01

Анон

Re: Соционика

Не, все хуже, анон дельтийский инфантил (но я не тот дост с жуком, который недавно был).

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-19 23:23:43)

#11477 2019-05-19 23:32:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да и когда он с моего телефона родителям звонил, чтоб ворота открыли, мог прочитать, что записан у меня как "мудила"

Я видел фанфик, который начинался так же.

#11478 2019-05-20 02:24:29

Анон

Re: Соционика

Я бы поставил на то, что ничо не изменилось. Жуков увидел, что нужна помощь, Жуков помог, в общем-то и всё. Жуковы тоже не звери, иногда и пожалеть могут, и помочь, если не ненавидят человека. Ну и плюс он может разделять личные отношения и рабочие, типа как работник/коллега ты его бесишь, но как человеку помочь можно. Короче, я бы на твоём месте не задумывался, иногда помощь - это просто помощь.

#11479 2019-05-20 07:21:46

Анон

Re: Соционика

А как он узнал, что помощь нужна?
И да, мы с моей бывшей (она жук или мб макс, я есь) частенько общались друг с другом так, что со стороны это выглядело, как будто мы друг друга ненавидим )))

#11480 2019-05-20 08:27:06

Анон

Re: Соционика

Я видел фанфик, который начинался так же.

в фанфиках проще - потрахались и полная совместимость, все проблемы ушли. А ирл к просто конфликту это добавит гендерные заморочки кто кого поимел.

Короче, я бы на твоём месте не задумывался, иногда помощь - это просто помощь.

я склоняюсь к этой мысли. Верну очки, поблагодарю и пусть все будет, как было.

А как он узнал, что помощь нужна?

я коллегу вместо себя на селектор направила, он сказал, что я в больничке. Да и мне много звонили по работе (жук в том числе), пока сидела в очереди и пока ждала расширения зрачка я отвечала. Потом сказал, что просто заехал посмотреть, как я себе шею сверну на лестнице у входа.

#11481 2019-05-22 09:06:22

Анон

Re: Соционика

Аноны, а помогите определиться с тимом, если кому не лень)
В чем я уверена на 200% - что я рационал и не сенсорик. С остальным некоторые проблемы) Вкратце - такое ощущение, что у меня почти все функции слабые))
Во-первых, хотя я абсолютно не сенсорик, интуиция мне не кажется сильной. Во-вторых, с этикой-логикой сплошные непонятки: если смотреть просто по дихотомии, то я скорее этик (мне очень важен тон подачи информации, отношение людей важнее абстрактной справедливости, вот это все), но когда я пытаюсь разобрать по аспектам, получается наоборот.
Я попробую написать свое восприятие аспектов, если кто-нибудь поможет мне сделать выводы, буду благодарна))

Скрытый текст

#11482 2019-05-22 10:25:08

Анон

Re: Соционика

Так, конечно, не типируют, но я (Роб) практически под всем могу подписаться, так что присмотрись к этому тиму, анон)

ну давай разберем по частям, тобою написанное) (вопросы для вопрошающего анона и задротские термины)

#11483 2019-05-22 11:50:09

Анон

Re: Соционика

Спасибо, анон)))

Так, конечно, не типируют, но я (Роб) практически под всем могу подписаться, так что присмотрись к этому тиму, анон)

Да, у меня основные варианты Роб и Дост, смущает ЧИ и неразбериха с этикой-логикой.

Скрытый текст

#11484 2019-05-22 20:54:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Именно этот пример, строгое следование инструкции - это ЧЛ.

в смысле, БЛ?

#11485 2019-05-22 22:08:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

в смысле, БЛ?

Нет. ЧЛ, по большому счету, задает вопросы "что делать", "как делать" и "зачем делать" и отвечает на них, поэтому эту функцию традиционно связывают с инструкциями. Сильный ценностный ЧЛ инструкцию пишет. Слабый ценностный ЧЛ ей следует.  Ну, это условно говоря. Сильный неценностный ЧЛ влет понимает инструкцию, но не следует ей буквально, а обращает внимание только на то, что сам счел нужным. Слабый неценностный ЧЛ просто боится этой бумажки и не связывается с этим шайтаном =D
БЛ - это "как устроено", "как связано", "с чем связано", и с этой функцией скорее ассоциируют юридические тексты и своды предписаний, правила и иерархию как систему. Опять же - сильный БЛ в состоянии эту систему создать. Слабый ценностный - следовать этой системе. Сильный неценностный - понимает систему, если она ему зачем-то понадобилась, но не придает ей большого значения. Слабый неценностный просто вообще на нее плевать хотел.

Отредактировано (2019-05-22 22:13:57)

#11486 2019-05-23 02:19:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Нет. ЧЛ, по большому счету, задает вопросы "что делать", "как делать" и "зачем делать" и отвечает на них, поэтому эту функцию традиционно связывают с инструкциями.

Ни разу не видел, чтобы инструкции связывали с ЧЛ, скорее их "традиционно" всегда с БЛ связывают...

#11487 2019-05-23 02:22:18

Анон

Re: Соционика

Зависит от инструкции. Как человек с творческой ЧЛ могу сказать, что я таки объясню на пальцах и дам инструкцию к чему угодно - и она будет понятна. Но чисто практически, расписывание первооснов, канцелярит и прочее раздувание вгоняет в глубочайшую тоску

#11488 2019-05-23 02:37:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ни разу не видел, чтобы инструкции связывали с ЧЛ, скорее их "традиционно" всегда с БЛ связывают...

Возможно, мы тусили на очень разных ресурсах =D. Мое личное мнение - инструкции (как и многое другое) штука неодноаспектная. Она в любом случае включает в себя обе логики (БЛ - организация информации, ЧЛ - непосредственное содержание), при этом в зависимости от составителя и концепции может заваливаться в ту или иную сторону. Простое перечисление нужных действий и описание их результатов - это ЧЛ (наберите воду в кастрюлю, поставьте на огонь и ждите, пока закипит). БЛ - это "кастрюля - это металлический сосуд с двумя ручками, круглый в поперечном сечении, с плоским дном, обычно комплектуется крышкой. Бывают также стеклянные кастрюли. Объем кастрюли соответствует объему воды, которая помещается внутрь объекта. Отмерьте соответствующий объем воды и наполните кастрюлю, после чего нагрейте до температуры 100 градусов по Цельсию, что соответствует температуре закипания воды". Все это может еще структурироваться в несколько разделов, пунктов, подпунктов и различных сносок.
И да, многие мануалы пишутся именно так (ненавижу :lol: )

#11489 2019-05-23 02:59:36

Анон

Re: Соционика

аноны, как в повседневном общении не шарахнуть случайно Гамлета по болевой?
про "не критиковать, как он готовит и убирает" я в курсе. но мне вообще это пофигу, я этими аспектами его жизни не интересуюсь (не мне же готовит)), речь о хорошем знакомом.
может, есть какие-то важные не очевидные вещи, которые нельзя делать/говорить?

#11490 2019-05-23 03:11:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

аноны, как в повседневном общении не шарахнуть случайно Гамлета по болевой?

Анон, болевая - это одномерная функция, которая имеет только одно измерение - опыт. Опыт у всех индивидуальный, поэтому и болевые проявляются довольно-таки по-разному. На чем конкретный Гамлет когда-то набил синяк - угадать невозможно, как он к этому адаптировался - тоже, поэтому на твой вопрос нельзя ответить.

#11491 2019-05-23 05:35:30

Анон

Re: Соционика

Ни разу не видел, чтобы инструкции связывали с ЧЛ, скорее их "традиционно" всегда с БЛ связывают...

Ну вообще-то это распространенная точка зрения.

я (Роб) практически под всем могу подписаться, так что присмотрись к этому тиму

Другой Роб тоже видит много похожего на себя. В частности, про ЧИ мог бы сказать все то же самое, и тоже прикидывал, не болевая ли она. По БЭ слово в слово как про меня. ЧЛ тоже. По БЛ я бы описал с другими акцентами (легче переношу чужую непоследовательность и не относящиеся к делу подробности), но, в общем, похоже. По ЧЭ - влиять тоже совсем не умею, но чужим настроением (грусть-радость) не заражаюсь. А вот воодушевлением могу.

Насколько знаю Достов, у них этика сильнее выражена, в том смысле, что они могут сами по ней шуршать, а не только следовать за чужой. А так мы с ними похожи.

Отредактировано (2019-05-23 05:36:24)

#11492 2019-05-23 07:03:31

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Другой Роб тоже видит много похожего на себя. В частности, про ЧИ мог бы сказать все то же самое, и тоже прикидывал, не болевая ли она.

Интересно, как так получается. По описаниям творческая должна быть очень сильной, как она вдруг оказывается настолько слабой, что чуть ли не болевая?

Я задумалась насчет этих инструкций к готовке и, кажется, поняла, что конкретно меня раздражает. Проблема в том, что я такую инструкцию не понимаю) То есть, если бы я была профессиональным кулинаром и знала, почему надо класть ровно 146 грамм, у меня не было бы раздражения. Идеальная инструкция для меня: "добавляйте муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам". Тут мне все понято - что от меня хотят, зачем и какой критерий результата. Просто "добавьте 4 стакана муки" - уже хуже, нет определенности, что должно получиться. А вот "добавьте 578 грамм" вызывает кучу вопросов: а почему именно столько? а если добавлю больше, что случится? а если у меня мука другая? а если граммы? ты это предусмотрел? а? а?
Получается, раздражается БЛ, которой подсунули какой-то рандомный факт)

#11493 2019-05-23 19:55:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Проблема в том, что я такую инструкцию не понимаю) То есть, если бы я была профессиональным кулинаром и знала, почему надо класть ровно 146 грамм, у меня не было бы раздражения.

А я знаю Роба, который настолько не "чувствует" еду, что даже соль отмеривает на аптечных весах для надежности, ровно столько, сколько указано в рецепте =D. Говорит, что для надежности.
Но да, получается все равно хреново.

#11494 2019-05-23 23:31:17

Анон

Re: Соционика

Анон-ЛСИ вдруг задумался и понял, что не может сходу назвать ни одного персонажа-ЛСИ мужского пола из фильмов. На ум приходят либо женщины, либо аниме.
Неужто мы такие скучные...
Если кто вдруг вспомнит, буду очень признателен!

#11495 2019-05-23 23:42:15

Анон

Re: Соционика

Что ты такое говоришь!
Он:

8c872637aa5fdfd9a8095f2a8857a574.jpg
... совсем не скучный!

#11496 2019-05-23 23:44:24

Анон

Re: Соционика

Или здесь:

orig

(Эквилибриум)

#11497 2019-05-23 23:52:42

Анон

Re: Соционика

Блиииин, точно!
Два любимейших фильма, два любимейших героя, как я забыть-то мог.
Спасибо!

АПД По аналогии вспомнил ещё и Терминатора.
Всё, я спокоен — этих троих хватит, чтобы сотню персонажей другого ТИМа затмить. :D

Отредактировано (2019-05-23 23:56:34)

#11498 2019-05-23 23:57:27

Анон

Re: Соционика

*активатор горд и счастлив, что помог  :rainbow:

#11499 2019-05-23 23:59:05

Анон

Re: Соционика

Оооо, да!
Пусть его фоточка тоже будет.

Edward-Furlong-and-Arnold-Schwarzenegger-in-Terminator-2-Judgment-Day-850x500.jpg

#11500 2019-05-24 00:06:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

аноны, как в повседневном общении не шарахнуть случайно Гамлета по болевой?
про "не критиковать, как он готовит и убирает" я в курсе. но мне вообще это пофигу, я этими аспектами его жизни не интересуюсь (не мне же готовит)), речь о хорошем знакомом.
может, есть какие-то важные не очевидные вещи, которые нельзя делать/говорить?

Не критиковать внешность (вообще совсем, совсем, совсем, даже когда ты точно знаешь, что вот тут криво застегнуто, а тут тушь расплылась, и почему бы не сказать).
Не критиковать то, что Гамлет делает руками, в особенности не поучать, как было бы лучше.
Не лапать Гамлета (в дружеском плане), пока он сам не покажет, что не против физических контактов. На худой конец - спрашивать, предупреждать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума