Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11401 2019-05-07 10:57:14

Анон

Re: Соционика

Т.е. надо метаться и орать вместе с Гамлетом? Пиздец. Не, те, которые мне встречались, все же были более здравомыслящими (и похуистичными в отношении других людей).

#11402 2019-05-07 18:47:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Т.е. надо метаться и орать вместе с Гамлетом? Пиздец. Не, те, которые мне встречались, все же были более здравомыслящими (и похуистичными в отношении других людей).

Необязательно прямо метаться и орать, но выражать эмоции, да, и горе тебе, если ты, к примеру, Бальзак с 4Э и у тебя их особо нет =D.

#11403 2019-05-07 21:35:13

Анон

Re: Соционика

Ну ты и мудак

Да, анон, с точки зрения человека, который чувствовал перед тобой вину и пытался ее загладить, и раз вы начали близко общаться - решившего, что загладил - поступок очень так себе.

Я левый анон, и я несколько охуел. То есть некто не просто сильно подставил человека, но еще и считает, что тот обязан покрывать его подставу и никогда о ней не вспоминать, а если вспомнит, то очень нехороший поступок это будет, ай-ай-ай.

Нехороший поступок тут один - изначального проебщика.

То, что сталкиваться с напоминаниями о своем проступке неприятно - естественные последствия проступка. Да, больно и печально, но обязан человек этим исключительно самому себе. Стыдить человека его проступком намеренно и постоянно - довольно жестоко (однако и на это потерпевшие могут иметь право, если сильно от него пострадали), но у ТСа-то совсем не об этом речь, он не бегал следом с нотациями и пристыживаниями. Хотя для Драя такое поведение было бы вполне ТИМно, и он, видимо, судил ТСа по себе.

Перестать общаться с теми, кто напомнил о косяке, человек вправе, тут без вопросов. Вопросы только к позе оскорбленной невинности, дескать, как они смели не стереть из памяти мой косяк, вы посмотрите, какие мудаки.

Отредактировано (2019-05-07 21:38:23)

#11404 2019-05-07 21:39:28

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну ты и мудак

Да, анон, с точки зрения человека, который чувствовал перед тобой вину и пытался ее загладить, и раз вы начали близко общаться - решившего, что загладил - поступок очень так себе.

Я левый анон, и я несколько охуел. То есть некто не просто сильно подставил человека, но еще и считает, что тот обязан покрывать его подставу и никогда о ней не вспоминать, а если вспомнит, то очень нехороший поступок это будет, ай-ай-ай.

Нехороший поступок тут один - изначального проебщика.

То, что сталкиваться с напоминаниями о своем проступке неприятно - естественные последствия проступка. Да, больно и печально, но обязан человек этим исключительно самому себе. Стыдить человека его проступком намеренно и постоянно - довольно жестоко (однако и на это потерпевшие могут иметь право, если сильно от него пострадали), но у ТСа-то совсем не об этом речь, он не бегал следом с нотациями и пристыживаниями. Хотя для Драя такое поведение было бы вполне ТИМно, и он, видимо, судил ТСа по себе.

Перестать общаться с теми, кто напомнил о косяке, человек вправе, тут без вопросов. Вопросы только к позе оскорбленной невинности, дескать, как они смели не стереть из памяти мой косяк, вы посмотрите, какие мудаки.

Посвящать в косяк посторонних людей немного другое.

#11405 2019-05-07 22:16:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Стыдить человека его проступком намеренно и постоянно - довольно жестоко (однако и на это потерпевшие могут иметь право, если сильно от него пострадали), но у ТСа-то совсем не об этом речь, он не бегал следом с нотациями и пристыживаниями.

Анон, следи за руками.
ТС рассказывает эту историю какому-то человеку (по его словам, уже знакомому с ситуацией - правда, эта деталь выяснилась уже после того, как ТСу сказали, что его поступок так себе)) => этот человек идет и рассказывает герою истории, что ТС говорил с ним об этой ситуации (что сразу вызывает ряд вопросов, для чего это было сделано: человек уеба, которой нравится разводить интриги? ТС пиздит, и человек знать не знал об этой истории и пошел спрашивать у героя, правдива ли она? Человек посчитал, что ТС уеба, и надо предупредить героя, что ТС историю не забыл и готов при каждом удобном случае ее вспоминать? Очень много зависит от соуса, под которым герой откушал этот рассказ) => если ТС говорил герою, что да, все забыто и пройдено, а потом вот это вот за спиной - герой отчасти тоже вправе стоять в позе, эта палка о двух сторонах: обещаешь - выполняй. Обещаешь, но не выполняешь, потому что тебе тоже обещали, но не выполнили? А вот это уже точно месть, какими словами ее ни прикрывай.
Я бы с интересом послушал человека, который зачем-то все-таки пошел рассказывать Драю, у него явно была причина, только вот какая  :evil:

#11406 2019-05-07 23:23:21

Анон

Re: Соционика

Анон с потенциально заинтересованным Гамлетом, тебе все верно сказали, но несколько с негативной окраской. Гамлетам действительно важен отклик, а уж будет он эмоциональный или какой другой, не важно. Собственно, любому человеку нужно, чтобы на факт его существования реагировали как минимум дорогие ему люди, особенность человеческой психики. Просто мысли мы читать не умеем, и когда от нас отсраняются, начинаем додумывать. Но тут приходит на помощь БЛ - все можно словами объяснить, паранойя поуляжется. Если Гамлет начинает учить жизни, фонтан словоохотливость затыкается на раз, если честно признаться, что тебе печально от того, как на тебя давят, но тебе прияно, что заботятся. Гамлет почувствует себя важным и близким, и ему уже будет не до просвещения тебя.
Лучшая подруга Балька, люблю и ценю ее. Знаем о подвывертах друг друга и просто стараемся учитывать.

#11407 2019-05-08 01:19:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Гамлетам действительно важен отклик, а уж будет он эмоциональный или какой другой, не важно. Собственно, любому человеку нужно, чтобы на факт его существования реагировали как минимум дорогие ему люди, особенность человеческой психики.

Тут надо учитывать, что под реакцией могут подразумеваться очень разные вещи. Мы с Гамлетом тоже были лучшими друзьями (я, соответственно, Балька), пока у Гамлета не случился в жизни пиздец.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-08 01:19:39)

#11408 2019-05-08 01:28:59

Анон

Re: Соционика

А он просил взять его работу, или ты сам предложил и настоял? Потому что как-то это выглядит и впрямь странно с его стороны, отдавать работу, не предложив даже часть заработка.
Думаю, тут проблема как раз в том, что он не сказал, что хотел бы другой помощи, а ты не объяснил, что сделал куда больше, чем нужно было, ради него, не вышло нормально поговорить одним словом. Такое вообще не тимно.  :dontknow:

#11409 2019-05-08 01:45:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А он просил взять его работу, или ты сам предложил и настоял? Потому что как-то это выглядит и впрямь странно с его стороны, отдавать работу, не предложив даже часть заработка.
Думаю, тут проблема как раз в том, что он не сказал, что хотел бы другой помощи, а ты не объяснил, что сделал куда больше, чем нужно было, ради него, не вышло нормально поговорить одним словом. Такое вообще не тимно.

Не просил, конечно. Он вообще ни о чем не просил (то есть вот вообще), человек реально был не в себе, там был шок и полная растерянность поначалу. Я предложила, мне в ответ отсутствующим тоном сказали "Да, наверное, надо..."
То, что он не предложил даже часть заработка - думаю, тоже скорее от того, что голова была занята совсем другим, вообще-то по жизни человек очень честный и порядочный. Я со своей стороны все равно бы отказалась, потому что вся эта больничная история и так загнала их в финансовую яму, я в такой ситуации скорее предложила бы денег, чем взяла =D.
И мне кажется, что это как раз очень тимная ситуация. Потому что мы продемонстрировали очень разные установки по умолчанию, разные потребности и возможности (причем очень в духе квадровых различий). Даже если бы она сразу сказала мне, что моральная поддержка нужнее - кончилось бы тем же, потому что я не умею в моральную. Ходить за ней хвостом и мрачно сопеть в спину - вот так бы выглядела моя поддержка, если бы мы поговорили об этом. Вряд ли человеку стало бы от этого лучше.
Самое смешное, что с тех пор десять лет прошло, а я до сих пор думаю, что сделала все правильно =D. При том, что умом понимаю, что нет, человеку было реально нужно другое. Но все равно - "а на какие бы деньги они жили и покупали лекарства партнеру, если бы Гамлет потерял работу тогда? Воооот".

#11410 2019-05-08 01:57:58

Анон

Re: Соционика

Обычно под моральной поддержкой подразумевается умение выслушать и побыть рядом, так что сомневаюсь, что кто-то действительно этого не может предоставить. да и Гамлет вполне мог бы оценить твою помощь, которую предложила ты по доброй воле. А уж от чего стало бы лучше судить трудно, в чужую голову не залезешь.
Ты просто практичный человек, а тот Гамлет нет. Плюс может быть возраст сыграл свою роль. Но все еще не вижу тимной ситуации, точно такое же было бы с дуалом, который тоже ошалел бы от просьбы посидеть с ним рядом и посопереживать. Умение выслушать, постараться ради другого и прощать вообще приходят далеко не сразу, у любого тима.

#11411 2019-05-08 02:06:59

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Обычно под моральной поддержкой подразумевается умение выслушать и побыть рядом, так что сомневаюсь, что кто-то действительно этого не может предоставить.

Я не могу, честно. Пыталась. Но поток жалоб автоматически воспринимается как список проблем, которые нужно решить - это раз. Два - когда таки приходит понимание, что это человек просто изливает эмоции, наступает ступор, потому что сидеть и тупо хлопать глазами наверное не айс, а как реагировать - непонятно. Ну если ты реально Гамлет, то это ты сейчас с позиции ревизора выступаешь - "любой человек может". Любой человек еще может понять, что есть моменты, когда надо не фигачить, а посидеть на жопе ровно, но к Штиру с этим тоже лучше не идти =D.
Макс бы, наверное, сел рядом и долго по БЛ растолковывал происходящее, попутно хмуря брови и требуя достойно держать удар судьбы, и это тоже была бы нужная степень участия, ну, мне так кажется.

Отредактировано (2019-05-08 02:14:02)

#11412 2019-05-08 02:14:15

Анон

Re: Соционика

Я с позиции "яжпсихолога" сейчас выступаю.) Мы чуть больше, нежели автоматические реакции, и контролировать свое поведение вполне умеем, когда хотим. То есть да, даже посидеть и послушать, а потом (почти) искренне выдать ожидаемое "мне так жаль" вполне реально. Если что, это вообще не претензия, если ты заметила, я указал, что Гамлет не пошел на встречу и не счел нужным тебя понять, хотя мог бы.
Я тут задумался, и выходит, что мои знакомые Бали выдают БЛ даже чаще, нежели дуалы. Как раз объясняя, что за ебанина сейчас вокруг, со вставками типа "ну я это предвидел" и "говно случается".
Жаль, конечно, что у вас так вышло. Но ты молодец, что помогла, честно говоря мне даже в голову бы не пришло, что кто-то может вот так озаботиться чужим материальным состоянием.)

Отредактировано (2019-05-08 02:27:08)

#11413 2019-05-08 02:26:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я с позиции "яжпсихолога" сейчас выступаю.) Мы чуть больше, нежели автоматические реакции, и контролировать свое поведение вполне умеем, когда хотим. То есть да, даже посидеть и послушать, а потом (почти) искренне выдать ожидаемое "мне так жаль" вполне реально. Если что, это вообще не претензия, если ты заметила, я указал, что Гамлет не пошел на встречу и не счел нужным тебя понять, хотя мог бы.

Мы очень сильно больше, чем автоматические реакции, согласна. Но в экстремальных ситуациях часто сводимся к автоматизмам, откатываясь с уровня тонкой настройки на уровень базовой прошивки - креатив и аналитика отрубаются, остаются привычки и закладки.
То, о чем ты говоришь - вполне реально, но я со своей колокольни не могу этого в полевых условиях оценить. То есть да, я могу это сделать, но часто не могу сообразить, будет ли это уместно, нужно ли именно это или все-таки что-то другое, а если я все-таки сделаю так, не будет ли это звучать отчаянно фальшиво и не обидит ли человека, сделав ему еще хуже, чем было. Я антиэксперт в этой сфере.
Я понимаю, что это не претензия. И в свою очередь у меня к тому Гамлету претензий нет - мне просто очень жаль, что так сложилось. И полагаю, он не мог уже пойти мне на встречу - если фарш уже случился (отношение изменилось), то обратно в корову его не прокрутишь.

Я тут задумался, и выходил, что как раз мои знакомые Бали выдают БЛ даже чаще, нежели дуалы. Как раз объясняя, что за ебанина сейчас вокруг, со вставками типа "ну я это предвидел" и "говно случается".

Ага, запросто. Народу с запросом на БЛ вокруг какое-то огромное количество, пускаться в подобные объяснения по три раза на дню очень привычно. Но в положении "нужно срочно спасать ситуацию" долгие рассуждения - это предпоследнее, что приходит в голову.

#11414 2019-05-08 02:40:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То, о чем ты говоришь - вполне реально, но я со своей колокольни не могу этого в полевых условиях оценить.

Стрессовая ситуация не длится вечно, все же важнее вовремя показать неравнодушие, а уже после вполне реально оценить действия, свои и чужие. Но я понимаю, о чем ты, все разные.

Анон пишет:

То есть да, я могу это сделать, но часто не могу сообразить, будет ли это уместно, нужно ли именно это или все-таки что-то другое, а если я все-таки сделаю так, не будет ли это звучать отчаянно фальшиво и не обидит ли человека, сделав ему еще хуже, чем было.

Искренность заключается в твоем искреннем желании помочь, а не в выражаемой форме, но и это тоже приходит в голову далеко не всем и далеко не сразу, увы.

Анон пишет:

И полагаю, он не мог уже пойти мне на встречу - если фарш уже случился (отношение изменилось), то обратно в корову его не прокрутишь.

Если было утеряно доверие, возможно и так. Хотя на своем опыте могу сказать, что чего только не бывает.
В любом случае, у всех свой опыт. Не отрицаю, что сложности могут быть, но важнее то, насколько люди дороги друг другу. Я свою Бальку беречь готов и лелеять именно потому, что мы разные и иногда это инопланетное существо меня просто поражает своим ходом мыслей.

#11415 2019-05-08 03:05:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Искренность заключается в твоем искреннем желании помочь, а не в выражаемой форме, но и это тоже приходит в голову далеко не всем и далеко не сразу, увы.

"Не все до этой мудрости доросли, но я тебя сейчас научу" - сколько раз ты уже мне это написал, анон =D? Выглядит как не очень тонкая попытка пристройки сверху, уж извини.
Впрочем, все равно спасибо за разговор, но на этом, пожалуй, закончим, потому что тут уже третий круг пошел, кажется.

#11416 2019-05-08 03:10:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Искренность заключается в твоем искреннем желании помочь, а не в выражаемой форме, но и это тоже приходит в голову далеко не всем и далеко не сразу, увы.

"Не все до этой мудрости доросли, но я тебя сейчас научу" - сколько раз ты уже мне это написал, анон =D? Выглядит как не очень тонкая попытка пристройки сверху, уж извини.
Впрочем, все равно спасибо за разговор, но на этом, пожалуй, закончим, потому что тут уже третий круг пошел, кажется.

Стоило снова уточнить, что это не к тебе относится?) Речь о том, что как раз искренее желание помочь подруге могло бы быть и замеченным ею. Но не случилось.
И тебе спасибо за содержательную беседу.

#11417 2019-05-08 03:26:37

Анон

Re: Соционика

Мда, после такого становится понятно, почему найти годного психолога - проблема...

#11418 2019-05-08 03:50:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мда, после такого становится понятно, почему найти годного психолога - проблема...

После такого чего, анончик?

#11419 2019-05-08 04:03:12

Анон

Re: Соционика

После ответов "яжпсихолога".

#11420 2019-05-08 09:39:14

Анон

Re: Соционика

А, ну да, всем бы выдавать свое особое мнение о проф.качествах после общения с аноном на ХС.  :facepalm:

#11421 2019-05-08 11:51:48

Анон

Re: Соционика

Я смотрю, кто-то обиделся :lol:

#11422 2019-05-08 17:29:25

Анон

Re: Соционика

На всякий случай уточняю, что я вчера попрощалась и пошла спать =D. То есть дальше это все были другие аноны.

#11423 2019-05-09 01:30:32

Анон

Re: Соционика

Аноны, а вот вы скажите, может так быть, или нет
Ни для кого не секрет, что здесь сидит много воробушков-социофобушков условно пассивных социотипов - Бальзак, Есенин, Достоевский.
А у меня такой вопрос - может ли условно успешный тип из разряда достигаторов быть забитым комплексами/неправильным воспитанием/тупо соматикой? Максим Горький, живущий в бабушкином хламовнике годами? Штирлиц, который не находит работу после выпуска? Наполеон без друзей? Жуков с депрессией, руководящий разве что своей кошкой?

#11424 2019-05-09 01:40:17

Анон

Re: Соционика

может, я пример фанонно очень дружелюбного социотима, души компании - без друзей, с так себе социализацией.

#11425 2019-05-09 01:58:09

Анон

Re: Соционика

И как тебе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума