Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10126 2018-06-22 02:33:08

Анон

Re: Соционика

Аноны, кому свойственна постоянная выдача условно конструктивной критики без запроса?
Причем человек реально будто не понимает, что с этим не так. Я же тебе говорю, не чтобы обидеть, а чтобы ты исправил и улучшился.
Варианты "я знаю об этом, но не могу/не хочу/не считаю нужным вносить изменения" как будто либо не учитываются, либо считаются маловероятными.

Вплоть до абсурда, диалогов типа
- как тебе моя новая прическа?
- у тебя хорошие волосы, но осанка плохая и брюки мятые

Причем чем более интимны отношения, тем больше этого лезет, с рандомными коллегами человек себе это позволяет в основном только на рабочие темы, с собственным партнером всегда и про всё, часто даже без запроса.

+ три характерных момента
1) "в аэропорта за два часа до регистрации", т.е. заметна склонность делать заранее и бояться опоздать, не успеть, перестраховываться
2) хочет, чтобы к нему хорошо относились, но плохо понимает, что для этого нужно, придумывает себе какие-то правила, типа "если будешь ходить в мятой одежде, люди подумают, что ты неряха, и буду плохо к тебе относиться", "если опоздаешь на свидание, второй раз не пригласят" или "если пришли гости, обязательно нужно угостить лучшей едой и выпивкой, какие только есть в доме", может ущемить себя в чем-то, лишь бы про него плохо не подумали и не отнеслись с негативом, и как будто не понимает, что эти правила не универсальны и вообще людские эмоции нерациональны
3) за счет сочетания выдачи критики и п.2 выглядит то невежливым, то преувеличенно любезным и услужливым, что иногда вводит людей в когнитивный диссонанс, сам этого не замечает и не понимает

Отредактировано (2018-06-22 02:45:01)

#10127 2018-06-22 06:00:14

Анон

Re: Соционика

Аноны, у меня вопрос.
Я был уверен, что я иррац, а тут увлекающиеся соционикой приятели меня уверяют, что таки рац и сенсорик. Учитывая, что я точно белый логик (а точно ли, хм, или я просто привык так думать), я получаюсь Максом.

Нно. Я только сегодня себя успокаивал насчет одного очень важного дела: у меня есть много способов его сделать. Нечего торопиться и хвататься за подвернувшийся, надо обдумать получше, а если сфейлюсь или не успею, так я могу добиться желаемого еще кучей вариантов.
И так всегда. Я начинаю нервничать, если у меня нет выбора, вернее, если я его не вижу, если мне кажется, что можно/нужно делать только так и более никак. Цель одна - но путей ее достижения несколько. Пока я четко вижу цель и имею при себе мозги, в таких обстоятельствах я не могу сфейлиться окончательно - на этой дороге случится горный обвал, пойдем по другой. Я одновременно вижу несколько вариантов и это ощущение неограниченности, свободы действий меня приводит в равновесие. Ничего плохого не случится, пока ты не загнан в угол, пока ты можешь сменить тактику.

Разве это болевая ЧИ?

Кстати, 10114 с собственными коробками тоже я.

Анон, ты описал одну из вариаций проявления болевой ЧИ. Болевая функция - не отсутствует. Она проявляет себя криво, недостаточно или с перебором, а главное, владелец это очень остро ощущает. И вот ты описал, как нервничаешь из-за возможности отсутствия факта выбора, причем в любой ситуации. А ведь бывают очень однозначные ситуации, факт наличия выбора далеко не всем важен. У тебя же нет гибкости в подходе, ты начинаешь дергаться, если не соблюдено условие наличия перспективы, чисто формально. Да, это оно. И, кстати, нечего хвататься, надо обдумать - тоже оно. Ты удивишься, но некоторые люди принимают решения без веера возможностей, и им это комфортно - решил и дальше пошел. И не болят условные упущенные возможности. А ты наверняка стремишься выбрать идеальный вариант, логически рассмотрев все имеющиеся, чтобы в игольное ушко пролезть, грубо говоря. Я прав? И процесс обдумывания может затягиваться, самое сложное это именно вычленить тот самый лучший вариант? У меня самого так, и я Макс.

#10128 2018-06-23 12:50:29

Анон

Re: Соционика

Аноны, кому свойственна постоянная выдача условно конструктивной критики без запроса?

мудиле

а по первым двум пунктам - слабая БИ и БЭ?

Отредактировано (2018-06-23 12:52:45)

#10129 2018-06-23 13:05:58

Анон

Re: Соционика

Аноны, кому свойственна постоянная выдача условно конструктивной критики без запроса?
Причем человек реально будто не понимает, что с этим не так. Я же тебе говорю, не чтобы обидеть, а чтобы ты исправил и улучшился.
Варианты "я знаю об этом, но не могу/не хочу/не считаю нужным вносить изменения" как будто либо не учитываются, либо считаются маловероятными.

Вплоть до абсурда, диалогов типа
- как тебе моя новая прическа?
- у тебя хорошие волосы, но осанка плохая и брюки мятые

Причем чем более интимны отношения, тем больше этого лезет, с рандомными коллегами человек себе это позволяет в основном только на рабочие темы, с собственным партнером всегда и про всё, часто даже без запроса.

+ три характерных момента
1) "в аэропорта за два часа до регистрации", т.е. заметна склонность делать заранее и бояться опоздать, не успеть, перестраховываться
2) хочет, чтобы к нему хорошо относились, но плохо понимает, что для этого нужно, придумывает себе какие-то правила, типа "если будешь ходить в мятой одежде, люди подумают, что ты неряха, и буду плохо к тебе относиться", "если опоздаешь на свидание, второй раз не пригласят" или "если пришли гости, обязательно нужно угостить лучшей едой и выпивкой, какие только есть в доме", может ущемить себя в чем-то, лишь бы про него плохо не подумали и не отнеслись с негативом, и как будто не понимает, что эти правила не универсальны и вообще людские эмоции нерациональны
3) за счет сочетания выдачи критики и п.2 выглядит то невежливым, то преувеличенно любезным и услужливым, что иногда вводит людей в когнитивный диссонанс, сам этого не замечает и не понимает


Штир, как нарисованный. Которому в детстве с нормальными этиками не повезло ыыыыыы. И оно "шамо выросло". БЭ суггестивная и плохо наполненная, может так делать. Ну и болевая БИ. И собственно очень типичная склонность критиковать не по делу.
Штир.

Отредактировано (2018-06-23 13:11:27)

#10130 2018-06-23 13:23:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я делю людей на собственные группы. Это как бы мое внутреннее деление. Я их раскладываю в коробки с ярлыками.

Дельта! Вернейший признак БЭ-аристократа.

Вообще по всем собственным описания на Габена похож.
Собственно отличить одно от другого, притом что и то и другое может быть нервное, просто как раз по этому: суггестивная легко в себя принимает большие объемы инфы, они ее успокаивают, а болевая плохо - и они ее нервируют

В болевую надо думать медленно и порциями, а в суггестивную можно объемы марианской впадины загрузить и она будет радоваться (притом что ей девять десятых этих объемов нафиг не вперлись).

#10131 2018-06-24 11:20:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вообще по всем собственным описания на Габена похож.
Собственно отличить одно от другого, притом что и то и другое может быть нервное, просто как раз по этому: суггестивная легко в себя принимает большие объемы инфы, они ее успокаивают, а болевая плохо - и они ее нервируют

А большой объем по ЧЭ это как, по интенсивности или по продолжительности?

Хотя вот чот я не уверен, что хочу много выборов. Я хочу, чтобы они были, но если их слишком много, это же их все надо анализировать и выстроить по ранжиру, на какие обращать внимание, на какие в первую очередь, какие игнорировать - тоже по коробкам разложить.

Анон, ты описал одну из вариаций проявления болевой ЧИ. Болевая функция - не отсутствует. Она проявляет себя криво, недостаточно или с перебором, а главное, владелец это очень остро ощущает.

Мне иногда кажется, что у меня БС отсутствует.

Анон пишет:

А ведь бывают очень однозначные ситуации, факт наличия выбора далеко не всем важен. У тебя же нет гибкости в подходе, ты начинаешь дергаться, если не соблюдено условие наличия перспективы, чисто формально. Да, это оно. И, кстати, нечего хвататься, надо обдумать - тоже оно. Ты удивишься, но некоторые люди принимают решения без веера возможностей, и им это комфортно - решил и дальше пошел. И не болят условные упущенные возможности. А ты наверняка стремишься выбрать идеальный вариант, логически рассмотрев все имеющиеся, чтобы в игольное ушко пролезть, грубо говоря. Я прав? И процесс обдумывания может затягиваться, самое сложное это именно вычленить тот самый лучший вариант? У меня самого так, и я Макс.

Я хотел сказать, что не люблю однозначные ситуации, потом задумался. Пожалуй, я таки люблю однозначные ситуации, когда я создал их сам на базе четкого, понятного, однозначного (без сомнений) выбора. Но выбор таки был. :facepalm: Походу я люблю идти прямой дорогой, но чтобы она была лично выбрана из других и обозначена на карте как главная, а не реально являлась единственной. И нефиг потом вылезать со всяким давай свернем, поздно уже, или мне заново думать, что выбирать?  :lol: Но при этом я все равно хочу понимать, что свернуть есть куда. Если вдруг придется.
Насчет игольного ушка ты тоже прав, особенно когда есть много дополнительных обстоятельств и они одновременно усложняют выбор и ограничивают его.

Ваше похож на Горького, да. Если "за два часа до регистрации" - это не твоё, то уже не Штир, это боевая БИ играет (сцуко)
С другой стороны по всяким тестам через одного все максами выходят, так что маловато информации.

Не, не мое, я спокойно ко времени отношусь (последний раз летел по делам, явился с электронной регистрацией за двадцать пять минут до конца посадки, крайне маловероятно же, что меня задержит что-то на полчаса внезапно вне часа пик.
По тестам я Наполеоном почему-то выхожу, хотя сам себе этиком вовсе не кажусь. Когда модель А изучал, подумал, что Дон.

#10132 2018-06-24 12:50:33

Анон

Re: Соционика

Знатоки, подскажите. Тут у меня фигня какая-то )) Обычно сомнения возникают между какими-нибудь схожими типами, а меня гоняет между Штирлицем и...Гамлетом  :facepalm: Причем иногда просто понимаешь, что бля....ну какой я в жопу Штир. А потом почитаешь про Гама, думаешь - еще хуже)))) Все-таки я обычный Штир.
Есть ли какой-нибудь лакмус, чтобы уж наверняка? Не то, чтобы прям кушать не могу, пока не узнаю, просто не люблю неопределенность - раз, и пока не узнаю, так и буду "узнавать" до потери пульса.

#10133 2018-06-26 03:46:38

Анон

Re: Соционика

Я подпишусь под последним аноном. Встречалась с девушкой, так и не поняла, гам она или штирка.))) до сих пор интересно.

#10134 2018-06-26 06:23:55

Анон

Re: Соционика

По функциям смотрите. По признакам квадры. По ценностям. Знала одного Гамлета, который был воспитан сенсориками и очень в этом прокачан по ряду причин, но в остальном оставался Гамлетом. Может, это ваш случай и смущает какая-то конкретная функция? Вы же не написали.

#10135 2018-06-30 21:25:40

Анон

Re: Соционика

Аноны, как заботливому привлечь этика-виктима вместо отпугивания его своей навязчивостью?

#10136 2018-07-01 00:47:01

Анон

Re: Соционика

Вы лучше расскажите, как этику-виктиму подружиться с агрессором,если они бегают от меня хд

#10137 2018-07-01 03:38:14

Анон

Re: Соционика

Вы лучше расскажите, как этику-виктиму подружиться с агрессором,если они бегают от меня хд

Анон, ты уверен, что бегают, а не отстраняются сами, не увидев ответной реакции? я так делаю, и надо сказать я прздец как плох в правильном определении ответной реакции

#10138 2018-07-01 03:41:59

Анон

Re: Соционика

Аноны, как заботливому привлечь этика-виктима вместо отпугивания его своей навязчивостью?

Этиков-виктимов от заботливых не навязчивость отпугивает. Агрессоры тоже навязчивыми бывают. Если в целом твоя проблема в навязчивости, так она не соционическая. 
А отпугивает - но это имха из уст виктимов, я сам не виктим и не могу сказать с гарантией - неправильные проявления ЧС, ровное поведение, слишком много БС для счастья. Ну а дальше уже индивидуальные особенности конкретного ТИМа.

#10139 2018-07-01 04:57:09

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Этиков-виктимов от заботливых не навязчивость отпугивает. Агрессоры тоже навязчивыми бывают. Если в целом твоя проблема в навязчивости, так она не соционическая.

Я имел в виду навязчивое стремление поняшить нравящегося человека. Например, сегодня внезапный ливень был, я представил себе романтический сценарий совместного под него попадания и понял, что, оказавшись в квартире объекта страсти, я бы отправил его в горячий душ и сварил кофе. Ну ппц же неромантично, скукота. Даже если облапать объект по дороге в душ.

Агрессор: срывает с объекта страсти мокрую одежду и любит в десяти позах на полу в прихожей.
Заботливый:  срывает с объекта страсти мокрую одежду, запихивает в кабинку, включает горячий душ и идет варить ему горячий кофе.  :lol:  :facepalm:

#10140 2018-07-01 05:13:19

Анон

Re: Соционика

Поскольку заботливый заточен под инфантила, не надо заботиться как о ребенке или кукле.

#10141 2018-07-01 05:43:33

Анон

Re: Соционика

Поскольку заботливый заточен под инфантила, не надо заботиться как о ребенке или кукле.

Кстати да, пожалуй в этом разница. Сама по себе забота приятна всем, но вопрос в форме.
Заботливый анон, попробуй делать не то, что ты считаешь правильным, а то, на что виктим сам намекнул. Потому что в первом случае риск очутиться в позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно. Но суть в том, что виктим всегда знает.

#10142 2018-07-01 06:02:34

Анон

Re: Соционика

Мне кажется, проблема в том, что я не знаю, как иначе проявить внимание, и боюсь показаться холодным или равнодушным. Хотя сцену ревности закатить могу с полпинка, я Отелло тот  еще, но это вряд ли располагает к себе.

#10143 2018-07-01 08:53:43

Анон

Re: Соционика

я бы отправил его в горячий душ и сварил кофе. Ну ппц же неромантично, скукота. Даже если облапать объект по дороге в душ.

Если я замёрз и промок, то это лучший сценарий (я виктим). Навязчивые проявления БС-заботы действительно бесят, но это далеко не оно.  Более того, если бы меня кто-то пытался любить на полу в прихожей мокрого и холодного, я бы решил, что он мудак.

#10144 2018-07-01 09:09:49

Анон

Re: Соционика

Мне кажется, проблема в том, что я не знаю, как иначе проявить внимание, и боюсь показаться холодным или равнодушным. Хотя сцену ревности закатить могу с полпинка, я Отелло тот  еще, но это вряд ли располагает к себе.

Ты точно с виктимами общался?  :lol: 
Кстати, а каких конкретно виктимов ты имеешь в виду? и собственно чем тебе не угодили родные инфантилы?

Отредактировано (2018-07-01 09:10:08)

#10145 2018-07-01 09:11:07

Анон

Re: Соционика

Поскольку заботливый заточен под инфантила, не надо заботиться как о ребенке или кукле.

Кстати да, пожалуй в этом разница. Сама по себе забота приятна всем, но вопрос в форме.
Заботливый анон, попробуй делать не то, что ты считаешь правильным, а то, на что виктим сам намекнул. Потому что в первом случае риск очутиться в позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно. Но суть в том, что виктим всегда знает.

Внезапно, но инфантилам тоже не зайдет подход "с позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно". И если очень близкому человеку такой заход еще можно простить,  то от мимокрока это чот совсем странно.

#10146 2018-07-01 13:08:41

Анон

Re: Соционика

Не надо меня ебать после дождя, когда и в самом деле хочется душ и кофе!!! Анон, не трахай себе мозги, это хороший сценарий
виктим

#10147 2018-07-01 13:33:19

Анон

Re: Соционика

Поскольку заботливый заточен под инфантила, не надо заботиться как о ребенке или кукле.

Кстати да, пожалуй в этом разница. Сама по себе забота приятна всем, но вопрос в форме.
Заботливый анон, попробуй делать не то, что ты считаешь правильным, а то, на что виктим сам намекнул. Потому что в первом случае риск очутиться в позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно. Но суть в том, что виктим всегда знает.

Внезапно, но инфантилам тоже не зайдет подход "с позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно". И если очень близкому человеку такой заход еще можно простить,  то от мимокрока это чот совсем странно.

Знаешь, так и виктимам не зайдет агрессорство "с мороза". Разумеется, все зависит от степеней близости.

#10148 2018-07-01 13:38:55

Анон

Re: Соционика

Кстати да, пожалуй в этом разница. Сама по себе забота приятна всем, но вопрос в форме.
Заботливый анон, попробуй делать не то, что ты считаешь правильным, а то, на что виктим сам намекнул. Потому что в первом случае риск очутиться в позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно. Но суть в том, что виктим всегда знает.

Внезапно, но инфантилам тоже не зайдет подход "с позиции мамы, няшащей неразумного ребенка, который сам и не знает, что ему нужно". И если очень близкому человеку такой заход еще можно простить,  то от мимокрока это чот совсем странно.

Знаешь, так и виктимам не зайдет агрессорство "с мороза". Разумеется, все зависит от степеней близости.

Я специально оговорила, что даже близкому такой заход можно простить, а не с восторном принять. Одно дело, когда тебе напомнят, не забыл ли ты взять теплую куртку, а другое "я мамочка, ты неразумный ребенок, немедленно надень теплую куртку даже если тебе жарко, я лучше знаю, что те надо". Чобля? Имхо такое взламывание личных границ вообще никому не понравится, даже от близких.

Отредактировано (2018-07-01 13:40:08)

#10149 2018-07-01 13:43:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я специально оговорила, что даже близкому такой заход можно простить, а не с восторном принять. Одно дело, когда тебе напомнят, не забыл ли ты взять теплую куртку, а другое "я мамочка, ты неразумный ребенок, немедленно одень теплую куртку даже если тебе жарко, я лучше знаю, что те надо". Чобля? Имхо такое взламывание личных границ вообще никому не понравится, даже от близких.

Я лично не писала "неразумный ребенок", меня это дико сквикает, в особенности как виктима (и, соответственно, интуита). Но вот эта БС и заботливость в духе "надень шапку", "а ты покушал?" и прочее мне не нужно. Ну, поела, какая разница, что, главное - я не голодная. Ну, не взяла шапку, не беда, если замерзну - зайду куда-нибудь и погреюсь. Мне не нужно, чтобы меня контролировали по этой части. Что ни говори, заботливый - это во многом "родительская, опекунская" роль.

#10150 2018-07-01 13:55:32

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я специально оговорила, что даже близкому такой заход можно простить, а не с восторном принять. Одно дело, когда тебе напомнят, не забыл ли ты взять теплую куртку, а другое "я мамочка, ты неразумный ребенок, немедленно одень теплую куртку даже если тебе жарко, я лучше знаю, что те надо". Чобля? Имхо такое взламывание личных границ вообще никому не понравится, даже от близких.

Я лично не писала "неразумный ребенок", меня это дико сквикает, в особенности как виктима (и, соответственно, интуита). Но вот эта БС и заботливость в духе "надень шапку", "а ты покушал?" и прочее мне не нужно. Ну, поела, какая разница, что, главное - я не голодная. Ну, не взяла шапку, не беда, если замерзну - зайду куда-нибудь и погреюсь. Мне не нужно, чтобы меня контролировали по этой части. Что ни говори, заботливый - это во многом "родительская, опекунская" роль.

Ну вот "ты покушал" меня тоже бесит, хотя я инфантил. А напоминание про зонт, если сейчас солнце, а в прогнозе дождь, либо куртку (если сейчас жарко, но к вечеру обещали резкое похолодание) норм, как по мне. Я и сама напомнить про зонт могу, ачотакова.
Естественно, инфантил точно так же решит проблему в случае чего (зайдет погреется, переждет дождь, купит зонт или теплую вещь и тд).

Отредактировано (2018-07-01 13:56:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума