Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9476 2018-01-28 18:49:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не может кто-то в двух словах мне объяснить, что эдакого в том, что про человека говорят "Гамлет"? - видимо, с отрицательным оттенком.

Это обычно означает "пафосный истерик, который стоит в красивой позе и выдаёт трагические эмоции, и при этом думает, что этим самым гениально манипулирует окружающими, а на деле - бесполезное и смешное зрелище".

#9477 2018-01-28 21:20:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не может кто-то в двух словах мне объяснить, что эдакого в том, что про человека говорят "Гамлет"? - видимо, с отрицательным оттенком.

Это обычно означает "пафосный истерик, который стоит в красивой позе и выдаёт трагические эмоции, и при этом думает, что этим самым гениально манипулирует окружающими, а на деле - бесполезное и смешное зрелище".

кайло рен

#9478 2018-01-28 23:13:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не может кто-то в двух словах мне объяснить, что эдакого в том, что про человека говорят "Гамлет"? - видимо, с отрицательным оттенком.

Это обычно означает "пафосный истерик, который стоит в красивой позе и выдаёт трагические эмоции, и при этом думает, что этим самым гениально манипулирует окружающими, а на деле - бесполезное и смешное зрелище".

Добрый человек писал, не иначе. Или Габен с Бальзаком.

#9479 2018-01-28 23:26:16

Анон

Re: Соционика

Спасибо! :heart:

#9480 2018-01-29 01:15:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Добрый человек писал, не иначе.

Ну извините, анон же просил негативное и штампованное значение, а не нормальное описание тима!

#9481 2018-01-29 02:37:03

Анон

Re: Соционика

У меня вопрос для тех, кто много общался с вероятными Гексли. При общении с парочкой предположительных Гексли (не могу сказать, правильное ли там типирование) у меня возникло ощущение, что они всегда подстраиваются под собеседников, причём так часто, заметно и во всех аспектах общения, что у меня это вызывает толику невольного негатива. Мне подобное поведение кажется лицемерным и вызывает некоторое отторжение, так как за этими масками, этой податливостью, невозможно увидеть настоящего человека и его отношение к тебе. Эта сраная, мать её, тактичность и желание усидеть на всех стульях сразу (в вопросах общения) и не отвечать за это начинают временами бесить. У одного человека это ярко проявляется, у другого меньше и реже, но тоже есть нечто такое. Собственно, вопрос - это тимная черта (вписывается в общем-то, что исходя из функций, что исходя из описаний)? Или это следствие творческой БЭ? Или это присуще всем тимам с высокой БЭ? Или это личная особенность тех людей, с которыми мне довелось общаться? Этот опыт невольно формирует в голове непрошенный стереотип по отношению к Гексли. Соционика, это, конечно, игра в стереотипы и штампы, но всё же польза и фан от этой игры будут, только если стараться стремиться к объективности и отделению тимного от внетимного. Потому решила спросить у тех, кто имеет опыт общения с людьми, которые сами идентифицируют себя как Гескли (небезоснавательно, разумеется, так как те, у кого каждый месяц новый тим, явно не могут служить примером). Близко общаюсь с двумя Напами (одна - точно и гордится этим, другая - предположительно), от них такого ощущения нет, они просто временами в очень похожей манере агрессивно долбят меня своей творческой БЭ. Также близко и долго общаюсь с двумя деликатными и тоже подстраивающимися личностями (одна из них - практически эталонный Есенин, тим второй не знаю), но их подстройка практически никогда не раздражает и не вызывает негативных ощущений и мыслей. Они это как-то по-другому делают. В обоих случаях на первый план выходит умение сохранять или же создавать приятную атмосферу, сглаживать острые углы (вероятно, это проявление творческой ЧЭ), а некоторая почти незаметная подстройка в общении является лишь дополнением в нужные моменты (вполне отвечает критерию фоновой БЭ).

#9482 2018-01-30 19:19:41

Анон

Re: Соционика

Насколько близкие отношения с Гекслями? Сотрудники на работе, дольние родственники, приятели по общей компании, просто знакомые?

#9483 2018-01-30 19:24:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня вопрос для тех, кто много общался с вероятными Гексли.

Анон, а ты сам - из ЧЭ-ценностной квадры?)))

Потому что, грубо говоря, то, что для Альфы/Беты - создание приятной атмосферы - то для Гаммы/Дельты - этическая манипуляция, и наоборот, что Гамме/Дельте кажется укреплением отношений - для Альфы/Беты - лицемерие.
Так что, если прямо отвечать на твой вопрос, то да, вполне тимно, но это не проблема Гексли и вообще не минус и не лицемерие, а то, как конкретно ЧИ+БЭ воспринимаются в твоих глазах))).

Это, конечно, если мы берём в расчет, что соционика работает  =D

Анон-с-похожим-восприятием-Геков

Отредактировано (2018-01-30 19:25:30)

#9484 2018-01-30 23:21:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анончики, я свежий анон и совсем не в теме, простите за тупой вопрос. Не может кто-то в двух словах мне объяснить, что эдакого в том, что про человека говорят "Гамлет"? - видимо, с отрицательным оттенком. Или мне показалось. Я просто на хв в темах четырёх уже встретил это и хочу ясности. Извините, если что. Если хочется послать меня в гугл - можно просто не отвечать на вопрос.

Сферически тебе уже ответили, а на холиварке есть еще дополнительный цимес в том, что несколько известных пациентов, в том числе сам Вождь, писали охуительные простыни про то, какие они илитные Гамлеты, а все остальные - тупое говно, и что это значит - быть сияющим илитным Гамлетом с крокодиловым комодом.

Отредактировано (2018-01-30 23:38:36)

#9485 2018-01-31 00:14:09

Анон

Re: Соционика

При общении с парочкой предположительных Гексли (не могу сказать, правильное ли там типирование) у меня возникло ощущение, что они всегда подстраиваются под собеседников, причём так часто, заметно и во всех аспектах общения, что у меня это вызывает толику невольного негатива. Мне подобное поведение кажется лицемерным и вызывает некоторое отторжение, так как за этими масками, этой податливостью, невозможно увидеть настоящего человека и его отношение к тебе.

Подстраиваются, да. Избегают конфликтов, сглаживают острые углы, создают приятную атмосферу в общении, стараются, чтобы с ними было приятно и интересно, принимают тебя и не ебут мозги по пустякам. Мне подобное поведение кажется очень милым, я ценю душевный труд, который на него тратится, а люди, которые считают неконфликтность и доброжелательность лицемерием, кажутся мне  злыми, неразвитыми и неумными. Это если уж мы тут демонстрируем примеры тимного восприятия.

#9486 2018-01-31 00:21:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

а люди, которые считают неконфликтность и доброжелательность лицемерием, кажутся мне  злыми, неразвитыми и неумными.

А уж ты какой развитый и добрый :lol:

#9487 2018-01-31 00:58:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

люди, которые считают неконфликтность и доброжелательность лицемерием, кажутся мне  злыми, неразвитыми и неумными.

Ну тут как. Скажем, дельта-Гексли и бета-Есенин оба склонны избегать конфликтов и быть со всеми если не в хороших, то хотя бы в ровных отношениях. Но делают это совершенно же по-разному.

#9488 2018-01-31 01:43:34

Анон

Re: Соционика

Насколько близкие отношения с Гекслями? Сотрудники на работе, дольние родственники, приятели по общей компании, просто знакомые?

Давняя и довольно близкая подруга, а также знакомая из общей компании.

Анон, а ты сам - из ЧЭ-ценностной квадры?

Да. Про разницу в восприятии общения в неродственных квадрах я знаю. На личном опыте прежде всего заметила яркие различия именно между ценностной ЧЭ и ценностной БЭ.

но это не проблема Гексли и вообще не минус и не лицемерие, а то, как конкретно ЧИ+БЭ воспринимаются в твоих глазах

Я думала, по моему предыдущему посту понятно, что я знаю, что это не минус и что ощущение лицемерия - моё личное восприятие. Мне просто хотелось понять, что именно я так воспринимаю. Собственно, основной версией и было, что такое впечатление у меня вызывает сочетание базовой ЧИ и творческой БЭ, характерное для Гексли, то есть, что это тимное. Тот факт, что на моё восприятие влияют мои собственные тимные и квадровые особенности, подразумевался по умолчанию.

Это, конечно, если мы берём в расчет, что соционика работает

Эту оговорку я также подразумеваю по умолчанию, когда обсуждаю соционику. Трава конечно занятная, но не стоит слишком усердствовать с ней и отправляться в соционический трип, где на всех людях висят таблички с информацией о том, кто они, как с ними общаться и как понимать их поступки. =D

Анон-с-похожим-восприятием-Геков

И какой у тебя тим? Мне также интересно, что именно является причиной такого восприятия поведения Геков - квадра, конкретный тим или личные особенности - и насколько оно распространено.

#9489 2018-01-31 02:08:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

а люди, которые считают неконфликтность и доброжелательность лицемерием, кажутся мне  злыми, неразвитыми и неумными.

А уж ты какой развитый и добрый :lol:

А уж анон с гекслехейтом какой нелицемерный и честный. Бугуртишь от зеркалки - начни с оригинала.

#9490 2018-01-31 02:12:25

Анон

Re: Соционика

Ну тут как. Скажем, дельта-Гексли и бета-Есенин оба склонны избегать конфликтов и быть со всеми если не в хороших, то хотя бы в ровных отношениях. Но делают это совершенно же по-разному.

Именно. Потому анон от такого поведения в исполнении своей подруги-Есечки тащится и умиляется, в то время как поведение подруги-Гека временами вызывает небольшое неприятное впечатление, хотя в целом анону-Дону импонируют такие же распиздяи Гексли и разумеется отношение к подруге-Геку самой по себе такое же положительное. Просто, с Геками больше поводов поругаться всегда, так как, судя по опыту, они, например, ещё как могут выдавать БЭ-шные проповеди и делать странные, на мой взгляд, вещи во имя ценностной БЭ. Я прекрасно понимаю, что дело в моём личном восприятии.

Подстраиваются, да. Избегают конфликтов, сглаживают острые углы, создают приятную атмосферу в общении, стараются, чтобы с ними было приятно и интересно, принимают тебя и не ебут мозги по пустякам.

Создают атмосферу, например, Еси. А Геки, по моему личному впечатлению, именно подстраиваются, ничего не создавая. И под этой подстройкой сложно разглядеть, что на самом деле представляет из себя человек, так как он всё время какой-то разный, поддатливый подозрительный и, сука, хитрожопый ещё наверное.

а люди, которые считают неконфликтность и доброжелательность лицемерием, кажутся мне  злыми, неразвитыми и неумными. Это если уж мы тут демонстрируем примеры тимного восприятия.

А про Донов-ебланов-и-хамов-по-жизни из-за болевой БЭ будет? :popcorn:

#9491 2018-01-31 02:14:36

Анон

Re: Соционика

А уж анон с гекслехейтом какой нелицемерный и честный. Бугуртишь от зеркалки - начни с оригинала.

Ты где хейт-то увидел? Искренне разобраться пытаюсь и уже два раза написала, что ничего против тима не имею и предрассудки не лелею. Любитель передергивать. Сам придумал - сам обиделся.

#9492 2018-01-31 02:15:59

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А уж анон с гекслехейтом какой нелицемерный и честный.

:really: Ээ, как насчёт прекратить разговаривать с тараканами в своей голове?

#9493 2018-01-31 02:21:41

Анон

Re: Соционика

Да, это понятно, просто там ключевое было, как мне показалось "тимно ли?", вот я и ответил, что да, а для тебя, вероятно, может быть тимным такое восприятие. Просто многословно  ;D

А я Дон-Кихот и у меня есть Теория, почему родственники мне хуже конфликтеров (здесь асибе, не знаю, поможет ли эта инфа тебе лично)
Мы с Геками "играем на одном поле", и, что печально, часто получается, что друг против друга - то есть базовая-то одна, но творческие тянут одеяло каждая в свою сторону, да ещё и неприятную для другого. Вот и получается, что говорим об одном и том же, но на разных языках, да ещё и конкурируем, у кого базовая - базовей, и чью суггестивную кормить первой.
Гм. То есть цели примерно похожи, способы их достижения разные, неприятные друг для друга и часто друг другу мешающие.
И те же Напы, с той же творческой, вроде как и не мешают, потому что с ними по базовой делить, в общем-то нечего.
Есечки, которые точно так же тактично сглаживают углы и налаживают дружеское общение - приятно радуют творческой и радуются от твоей.
Как-то так.
Прости, я могу быть косноязычен :з

Отредактировано (2018-01-31 02:26:41)

#9494 2018-01-31 02:26:14

Анон

Re: Соционика

Именно. Потому анон от такого поведения в исполнении своей подруги-Есечки тащится и умиляется, в то время как поведение подруги-Гека временами вызывает небольшое неприятное впечатление, хотя в целом анону-Дону импонируют такие же распиздяи Гексли и разумеется отношение к подруге-Геку самой по себе такое же положительное. Просто, с Геками больше поводов поругаться всегда, так как, судя по опыту, они, например, ещё как могут выдавать БЭ-шные проповеди и делать странные, на мой взгляд, вещи во имя ценностной БЭ. Я прекрасно понимаю, что дело в моём личном восприятии.

Анон, так мы тождики? Или ты другой анон?

Я тот, который-с-похожим-восприятием-и-теорией

#9495 2018-01-31 02:32:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А уж анон с гекслехейтом какой нелицемерный и честный. Бугуртишь от зеркалки - начни с оригинала.

Ты где хейт-то увидел? Искренне разобраться пытаюсь и уже два раза написала, что ничего против тима не имею и предрассудки не лелею. Любитель передергивать. Сам придумал - сам обиделся.

Нет, ты написал, что многое имеешь против тима, считаешь его представителей лицемерными и не желающими отвечать за свои поступки, но в этом восприятии, возможно, виноваты твои тимные качества. Равно как и я написал, что люди с таким восприятием меня отталкивают, кажутся злыми и неприятными, но в этом, вероятно, виноваты мои тимные черты. Если свои слова ты считаешь нормальными и необидными, то признай такими же и мои.

Отредактировано (2018-01-31 02:38:33)

#9496 2018-01-31 02:56:47

Анон

Re: Соционика

Мы с Геками "играем на одном поле", и, что печально, часто получается, что друг против друга - то есть базовая-то одна, но творческие тянут одеяло каждая в свою сторону, да ещё и неприятную для другого. Вот и получается, что говорим об одном и том же, но на разных языках, да ещё и конкурируем, у кого базовая - базовей, и чью суггестивную кормить первой.
Гм. То есть цели примерно похожи, способы их достижения разные, неприятные друг для друга и часто друг другу мешающие.

Вот да, сделала похожие выводы. Кроме того факта, что цели похожие. Цели, на мой взгляд, скорее разные, да и вообще больше от конкретной ситуации зависят. С остальным согласна. Получается, что общаться интересно и приятно, но стоит копнуть вглубь, попасть в неоднозначные ситуации, где могут возникнуть конкуренция и/или разногласия, и сразу начинаются проблемы. Я бы сказала, что "конкуренция" - это главное слово для характеристики этих взаимоотношений. Каждый сидит с чувством, что его могут обставить, используя его слабую сторону (болевую), а никогда не берущая перерыв на отдых ЧИ усердно поставляет обоим подозрения и предположения.

И те же Напы, с той же творческой, вроде как и не мешают, потому что с ними по базовой делить, в общем-то нечего.

Ощущения конкуренции и ожидания подвоха с ними нет. Они как-то очень открыто и понятно достают своей БЭ, хоть и вплоть до периодического желания если не прибить отдельно взятого Напа, то хотя бы никогда больше его не видеть и не слышать =D Но это воспринимается намного проще, чем поведение Геков.

#9497 2018-01-31 02:58:24

Анон

Re: Соционика

Анон, так мы тождики? Или ты другой анон?

Я тот, который-с-похожим-восприятием-и-теорией

Да, получается, что тождики.

#9498 2018-01-31 03:13:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Цели, на мой взгляд, скорее разные, да и вообще больше от конкретной ситуации зависят.

Я тут от одной стимульной группы пляшу - вроде как, если общаться близко, ещё и в компании, то постоянно выясняем, кто более уникальная снежинка  :lol:
И да, это вот конкуренция и есть).

Анон пишет:

никогда не берущая перерыв на отдых ЧИ усердно поставляет обоим подозрения и предположения

Ну вот да. Напы прут в лоб, а Геки - изящно танцуют вокруг неисповедимыми путями ЧИ, и никогда не знаешь, где наткнешься на их творческую  ;D
И поэтому, собственно, начинаешь подозревать подозрения.
Вот как со стороны Геков воспринимается - фиг знает, хотя теперь интересно.

#9499 2018-01-31 03:14:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Получается, что общаться интересно и приятно, но стоит копнуть вглубь, попасть в неоднозначные ситуации, где могут возникнуть конкуренция и/или разногласия, и сразу начинаются проблемы. Я бы сказала, что "конкуренция" - это главное слово для характеристики этих взаимоотношений.

Я ещё один ваш тождик и лично я никакой конкуренции при взаимодействии с геками не ощущаю, да и в принципе могу хорошо общаться. Но у меня тоже вызывает неприятие эта нарочитая бесконфликтность, которая (по моему тимному зашоренному мнению ;D) выглядит как подмахивание всем без разбору, из-за чего на моих знакомых геках (по моему тимному зашоренному мнению ;D) возят воду все, кому не лень. При этом "в личке" геки могут крыть матом этих людей, но на публике "надо же поддерживать хорошие отношения".

Отредактировано (2018-01-31 03:15:09)

#9500 2018-01-31 03:35:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я ещё один ваш тождик и лично я никакой конкуренции при взаимодействии с геками не ощущаю, да и в принципе могу хорошо общаться.

Так и я хорошо и общаюсь и отношусь (если я правильно пронзил анона-ТС, то и он тоже).
Не со всеми, конечно, но там не по тимным причинам, а так совпало, что говно-человек и Гексли оказались одним и тем же лицом.
Но вот несмотря на всю приязнь это напоминает пляски на граблях ;D

Анон пишет:

из-за чего на моих знакомых геках (по моему тимному зашоренному мнению ) возят воду все, кому не лень

Эк. А у меня наоборот впечатление, что вот то, что ты описал, это скорее про Есей. А на Гека где сядут, там и слезут  ;D
Черт его знает, кто прав, а у тебя большая выборка?)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума