Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9326 2017-12-18 21:52:03

Анон

Re: Соционика

Суть в том, что человек ставит тебя в неловкое положение, фактически говоря - дари мне стандартный набор "универсальный НГ на отъебись", либо ломай голову сам, либо ничего не дари и пусть на тебя все смотрят косо, меня лично не гребет твое неловкое положение.

Друзьям ведь такое не дарят, и с друзьями так не поступают.

О_о. То есть ты не хочешь дарить стандартный набор, потому что хочешь выглядеть человеком, который может придумать другу более индивидуальный подарок - но придумывать этот индивидуальный подарок не хочешь, это за тебя друг должен сделать. Знаешь, анон, любишь кататься, люби и саночки возить.

#9327 2017-12-18 21:55:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

я не в подарках измеряю близость.

:yeah: Боже, это очаровательно.

Конечно, речь была именно о том, что все близость измеряют в подарках, ну те все, кто без белого плаща как у тебя) А не о том, что симпатичному тебе человеку ты вряд ли буркнешь "мне ниче не надо", оставив его разбираться с неловкой ситуацией самостоятельно.

Анон пишет:

Я ни от кого не люблю подарки

Это можно донести до другого человека гораздо более вежливо, чем "мне ничего не надо". Предупреждая очередной взрыв цирка - нет, речь лично не о тебе) Анон выше конкретно спросил, что делать, когда так говорят.

#9328 2017-12-18 21:59:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

О_о. То есть ты не хочешь дарить стандартный набор, потому что хочешь выглядеть человеком, который может придумать другу более индивидуальный подарок - но придумывать этот индивидуальный подарок не хочешь, это за тебя друг должен сделать.

На личности переходить не стоит - я говорю в общем, как я вижу такие ситуации, а не о том, как веду себя я лично. А ты вообще свечку не держала, тем более над моими мыслями - что я там хочу и какие саночки мне возить.

Спросить у человека, чего бы ему хотелось получить на праздник - обычное дело в моем кругу общения. Даже при очень близких отношениях можно не знать 100% точно, о каких духах мечтает сестра и какой именно браслет из того магазина захотела твоя девушка. Конечно, при желании покричать о чужом лицемерии любую ситуацию можно вывернуть наизнанку.

#9329 2017-12-18 22:10:11

Анон

Re: Соционика

Предупреждая очередной взрыв цирка

Вау, это что, не ты тут верещал, что "друзья так не поступают", когда оставляют подарок на усмотрение дарителя, и кокой это ужасно грубый поступок? Вот уж кому бы помолчать о цирке.

Отредактировано (2017-12-18 22:12:14)

#9330 2017-12-18 22:17:18

Анон

Re: Соционика

Это можно донести до другого человека гораздо более вежливо, чем "мне ничего не надо".

Но... это же вполне вежливо...  :creepy:

#9331 2017-12-18 22:39:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Прости, что спрашиваю тебя, а насколько этим исследованиям можно доверять?
Вот как они доказывают, что те или иные типы проявляют себя именно так или что существует болевая?

Я (другой анон) никогда не видел исследований, которые бы доказывали что-то из основных положений соционики (напр., модель А, дихотомии, малые группы, интертипные) - или хотя бы задавались такой целью.

"Задавались такой целью" значит, что у них были бы предположения, и они ставили бы эксперименты, которые могут опровергнуть или подтвердить эти предположения. А не просто собирали бы инфу, подгоняя к заранее известным ответам и просто отбрасывая то, что не согласуется с основными положениями.

Скрытый текст

Интересно, сама эта Аушра хоть какие-то исследования проводила? Им можно доверять, их экстраполировать, насколько они представительны?

Можешь начать с того, что у нее вообще образование очень далекое от психологии, соответственно, никаких методологических знаний о том, как делать психол. исследования, как получать корректные результаты.

Отредактировано (2017-12-18 22:40:53)

#9332 2017-12-18 22:43:25

Анон

Re: Соционика

У анона подозрение, что это показательный жест чтобы поставить анона в неловкое положение или намек, что анон заебал и от него ничего и даром не нужно и тоже своего рода демонстрация. Поэтому хочется выйти из ситуации и не наебнуться. Хоть банку с воздухом дари, типа "ничего" же.

Мне кажется, в таком случае выгоднее будет не дарить что-то (игра по правилам оппонента, поиск способа сыграть выгодно на его условной территории), а ответить каким-то годным образом, перевернув ситуацию (продемонстрировать оппоненту, что играть будем не в то, что он предлагает, а в твое, пусть он думает, что ему надо делать).

#9333 2017-12-18 22:44:53

Анон

Re: Соционика

Что еще тише?

ЧЭ

#9334 2017-12-18 22:47:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Можешь начать с того, что у нее вообще образование очень далекое от психологии, соответственно, никаких методологических знаний о том, как делать психол. исследования, как получать корректные результаты.

Анон пишет:

Я (другой анон) никогда не видел исследований, которые бы доказывали что-то из основных положений соционики (напр., модель А, дихотомии, малые группы, интертипные) - или хотя бы задавались такой целью.

Т.е. по сути это умозрительные в лучшем случае заключения, на основе которых кто-то принимает решения в кадровых вопросах, обучает в вузах и вообще?

#9335 2017-12-18 22:51:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

умозрительные в лучшем случае заключения, на основе которых кто-то принимает решения в кадровых вопросах, обучает в вузах и вообще?

Добро пожаловать в реальный мир.

#9336 2017-12-18 22:56:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

умозрительные в лучшем случае заключения, на основе которых кто-то принимает решения в кадровых вопросах, обучает в вузах и вообще?

Добро пожаловать в реальный мир.

Тогда почему люди увлекаются этим?

#9337 2017-12-18 23:00:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тогда почему люди увлекаются этим?

Потому что могут.

#9338 2017-12-18 23:01:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Потому что могут.

ну да. а они понимают, что это... безосновательно

#9339 2017-12-18 23:03:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Можешь начать с того, что у нее вообще образование очень далекое от психологии, соответственно, никаких методологических знаний о том, как делать психол. исследования, как получать корректные результаты.

Анон пишет:

Я (другой анон) никогда не видел исследований, которые бы доказывали что-то из основных положений соционики (напр., модель А, дихотомии, малые группы, интертипные) - или хотя бы задавались такой целью.

Т.е. по сути это умозрительные в лучшем случае заключения, на основе которых кто-то принимает решения в кадровых вопросах, обучает в вузах и вообще?

Ну теоретически то, что я не нашел таких исследований, не доказывает, что их вообще нет. Но я вроде читал основных известных в соционике людей, Аушру в т.ч.

Странные люди, принимающие на основе соционики кадровые решение и обучающие ей в вузе, надеюсь, все-таки немногочисленны.

#9340 2017-12-18 23:06:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

умозрительные в лучшем случае заключения, на основе которых кто-то принимает решения в кадровых вопросах, обучает в вузах и вообще?

Добро пожаловать в реальный мир.

Тогда почему люди увлекаются этим?

Ну, это прикольно. :)

#9341 2017-12-18 23:06:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну теоретически то, что я не нашел таких исследований, не доказывает, что их вообще нет. Но я вроде читал основных известных в соционике людей, Аушру в т.ч.

я даже не слышал, чтобы кто то задавался таким вопросом

#9342 2017-12-18 23:08:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну, это прикольно.

Честно говоря, нет. Если астрология не претендует на научное обоснование, то адепты соционики, претендуя, делают о тебе выводы исходя из твоего тима или даже просто из беседы с тобой. Еще и постоянно тебя оценивают. Вон как та робомакса, пристающая к есям.

Отредактировано (2017-12-18 23:14:15)

#9343 2017-12-18 23:10:07

Анон

Re: Соционика

Спасибо, что на работу не принимают по гороскопу.

#9344 2017-12-18 23:14:58

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, это прикольно.

Честно говоря, нет. Если астрология не претендует на научное обоснование, то адепты соционики делают о тебе выводы исходя из твоего тима или даже просто из беседы с тобой. Еще и постоянно тебя оценивают. Вон как та робомакса, пристающая к есям.

Ну не, адепты астрологии тоже делают о тебе выводы на основании знака Зодиака и прочей их кухни. Отсутствие научного обоснования мало кому мешает иметь стереотипы :)

#9345 2017-12-18 23:18:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну не, адепты астрологии тоже делают о тебе выводы на основании знака Зодиака и прочей их кухни. Отсутствие научного обоснования мало кому мешает иметь стереотипы

С астрологами все понятно. Их можно просто послать. А социофанатики воспринимают все очень жестко и в ответ на невинное замечание можно услышать кучу нехорошего.
Потому что думают, что их учение доказано.

Отредактировано (2017-12-18 23:20:07)

#9346 2017-12-18 23:21:00

Анон

Re: Соционика

Вот откуда же ощущение, что в эту тему десантировались мозговые слизни...

#9347 2017-12-18 23:26:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот откуда же ощущение, что в эту тему десантировались мозговые слизни...

Нет, анон, просто меня немного бомбит. И я бомблю. Я, конечно же, не обобщаю.

#9348 2017-12-18 23:58:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот откуда же ощущение, что в эту тему десантировались мозговые слизни...

:trollface:  Ты думал, что соционика наука наукой, а злые люди разрушили твою картину мира?

#9349 2017-12-19 00:06:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ты думал, что соционика наука наукой, а злые люди разрушили твою картину мира?

Нет, я привык в этой теме без напряга пообсуждать соционические фишки, а не охуевать от эво-сленга, каких-то бейб с подарками и срачей про зарплаты.

#9350 2017-12-19 00:37:36

Анон

Re: Соционика

Представь, что закроют эвотред, а прижившиеся там анончеги посетят другие темы этого теплого лампового форума и останутся на поговорить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума