Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9301 2017-12-18 12:42:15

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как вы справляетесь с ситуациями, когда люди заявляют, что им "ничего не нужно"?  При этом ничего не подарить будет публичным актом социальной невежливости: все кругом что-то дарят, а от тебя просят "не парься у меня все есть". что происходит

Ничего не дарю. Но я и есть социально невежливый, это часть моего эксцентричного шарма.  ;D

анон доножуков

#9302 2017-12-18 13:10:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ничего не дарю. Но я и есть социально невежливый, это часть моего эксцентричного шарма

У анона подозрение, что это показательный жест чтобы поставить анона в неловкое положение или намек, что анон заебал и от него ничего и даром не нужно и тоже своего рода демонстрация. Поэтому хочется выйти из ситуации и не наебнуться. Хоть банку с воздухом дари, типа "ничего" же.

#9303 2017-12-18 15:43:19

Анон

Re: Соционика

Драи, вас когда-нить заносило в отношашки с габенами?

#9304 2017-12-18 16:41:37

Анон

Re: Соционика

Как Еся можно перепутать с Гамлетом вообще?

Зеркальщиков перепутать как не фиг делать ващет O_o как раз тех кто отличается "только вертностью" (типа Гама с Достом) не спутаешь никак, а Гама с Есем — да легко, у них одни и те же функции сильные, одни и те же слабые, одни и те же ценности. Удивляет твоё удивление вообще, анон.

#9305 2017-12-18 18:04:34

Анон

Re: Соционика

Ну то есть чел думал-думал чо там с функциями у типируемого, а потом решительно записал ирраца в раци. Потом еще посидел пооценивал и пришел к мысли, что еще и вертность не та. То есть не парясь лажанул с 2 функциями из 4.

#9306 2017-12-18 19:46:55

Анон

Re: Соционика

А вот скажите, кто-нибудь видел результаты исследований, которые доказывают существование типов, дихотомий, функций и информационного метаболизма?
Даже Юнга спрашивали, с какого перепою он  решил, что существуют архетипы, хотя он сам говорил, что это предположение и что действуют они как заложенные программы или образы и их в одном челе может быть много, и что это не тип личности.
Откуда основательница все это взяла кароч.

#9307 2017-12-18 20:26:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А вот скажите, кто-нибудь видел результаты исследований, которые доказывают существование типов, дихотомий, функций и информационного метаболизма?

Идёшь на гугл-сколар и вводишь ключевые слова. Навскидку: Invariant visual representation by single neurons in the human brain, The neurobiology of the gods: how brain physiology shapes the recurrent imagery of myth and dream.
Дискуссия по теме: https://cogsci.stackexchange.com/questi … -the-brain

Исследования не покажут тебе существование типов - типология это процесс обработки фактов для удобства, скорее.

#9308 2017-12-18 20:34:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот скажите, кто-нибудь видел результаты исследований, которые доказывают существование типов, дихотомий, функций и информационного метаболизма?

Идёшь на гугл-сколар и вводишь ключевые слова. Навскидку: Invariant visual representation by single neurons in the human brain, The neurobiology of the gods: how brain physiology shapes the recurrent imagery of myth and dream.
Дискуссия по теме: https://cogsci.stackexchange.com/questi … -the-brain

Исследования не покажут тебе существование типов - типология это процесс обработки фактов для удобства, скорее.

Прости, что спрашиваю тебя, а насколько этим исследованиям можно доверять?
Вот как они доказывают, что те или иные типы проявляют себя именно так или что существует болевая?

#9309 2017-12-18 20:37:36

Анон

Re: Соционика

Ну это несколько из серии в огороде бузина, а в Киеве коктейли Молотова. Судя по рецензии, в книге написано не про доказательство моделей для информационного метаболизма, а всё-тки нейрофизиологические доказательства юнгианской психологии. Соционика опирается конечно, но... Ну пока нету доказательств, но могут и появиться.

#9310 2017-12-18 20:48:39

Анон

Re: Соционика

И то как я понимаю, что-то про то как воспринимает мозг мифы и че то там. Да и сам юнг не говорил, что это непременно типы психики.

#9311 2017-12-18 20:54:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Прости, что спрашиваю тебя, а насколько этим исследованиям можно доверять?

Честно говоря, я нагуглил за пару минут, а сам этой темой не интересовался. Ты упомянул Юнга - я посмотрел про Юнга. Откуда что взяли Майерс и Бриггс - хз. Но нейронауки занимаются (особенно активно в последние пару десятилетий) в том числе изучением эмоций и восприятия-обработки информации, что является базой для социотипов (не только для них, естественно, но раз уж мы зашли с этой стороны). Работы "Стопроцентное доказательство существования соционических типов!111" в мире нет. Есть множество исследований информационных процессов в ЦНС, откуда можно строить какие-либо предположения.
https://scholar.google.com/scholar?hl=e … i+%2Bneuro - довольно мало результатов
https://scholar.google.com/scholar?hl=e … ty&oq=MBTI - чуть больше, но тут чаще про сравнения с психологическими аспектами

#9312 2017-12-18 20:56:12

Анон

Re: Соционика

Интересно, сама эта Аушра хоть какие-то исследования проводила? Им можно доверять, их экстраполировать, насколько они представительны?

#9313 2017-12-18 21:00:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Прости, что спрашиваю тебя, а насколько этим исследованиям можно доверять?

Честно говоря, я нагуглил за пару минут, а сам этой темой не интересовался. Ты упомянул Юнга - я посмотрел про Юнга. Откуда что взяли Майерс и Бриггс - хз. Но нейронауки занимаются (особенно активно в последние пару десятилетий) в том числе изучением эмоций и восприятия-обработки информации, что является базой для социотипов (не только для них, естественно, но раз уж мы зашли с этой стороны). Работы "Стопроцентное доказательство существования соционических типов!111" в мире нет. Есть множество исследований информационных процессов в ЦНС, откуда можно строить какие-либо предположения.
https://scholar.google.com/scholar?hl=e … i+%2Bneuro - довольно мало результатов
https://scholar.google.com/scholar?hl=e … ty&oq=MBTI - чуть больше, но тут чаще про сравнения с психологическими аспектами

mbti это тоже самое, что и соционика только на западе.
я понял. спасибо, анон. буду думать.

#9314 2017-12-18 21:06:24

Анон

Re: Соционика

Просто, ну вот с чего она взяла, что гексли или дост, или другой тим реагирует так-то, так-то.
А описания тимов они вообще странные и трактовать их можно как угодно.
Ну вот гексли и дон: "Им интересно все новое и необычное". А есть люди, которые любят все обычное и неинтересное и не новое что ли?. И  опять-таки новое для кого? Для меня история вавилона новое и необычное. Но не для другого.
И, кстати, что это за информационный метаболизм? Так и не встретил нигде, как тимы обрабатывают эту самую информацию.
И так дальше по списку

Отредактировано (2017-12-18 21:10:08)

#9315 2017-12-18 21:16:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как вы справляетесь с ситуациями, когда люди заявляют, что им "ничего не нужно"?  При этом ничего не подарить будет публичным актом социальной невежливости: все кругом что-то дарят, а от тебя просят "не парься у меня все есть". что происходит

Происходит то, что либо вы

1. очень нравитесь (человек застеснялся, аж в зобу дыханье сперло, и правда все равно звучит как "подари мне себя") - 5% случаев

2. вы не нравитесь/к вам сильно равнодушны, поэтому ваши вопросы "что подарить" вызывают только раздражение, человек даже не хочет сделать над собой усилие и чисто из вежливости что-то поконкретней ответить - 95% случаев

ИМХО когда слышишь такой ответ, надо сделать выводы о том, как к тебе относятся. А дарить обычное стандартное - цветы, конфеты, алкоголь.

#9316 2017-12-18 21:19:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как вы справляетесь с ситуациями, когда люди заявляют, что им "ничего не нужно"?  При этом ничего не подарить будет публичным актом социальной невежливости: все кругом что-то дарят, а от тебя просят "не парься у меня все есть". что происходит

Происходит то, что либо вы

1. очень нравитесь (человек застеснялся, аж в зобу дыханье сперло, и правда все равно звучит как "подари мне себя") - 5% случаев

2. вы не нравитесь/к вам сильно равнодушны, поэтому ваши вопросы "что подарить" вызывают только раздражение, человек даже не хочет сделать над собой усилие и чисто из вежливости что-то поконкретней ответить - 95% случаев

ИМХО когда слышишь такой ответ, надо сделать выводы о том, как к тебе относятся. А дарить обычное стандартное - цветы, конфеты, алкоголь.

Есть еще люди, которым из подарков нужен ну если только цветочек аленький. Но посылать человека за аленьким цветочком не айс. А из остального реально никаких предположений, чо ему дарить. Лучше просто встретиться, посидеть душевно.

#9317 2017-12-18 21:19:44

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как Еся можно перепутать с Гамлетом вообще?

Зеркальщиков перепутать как не фиг делать ващет O_o как раз тех кто отличается "только вертностью" (типа Гама с Достом) не спутаешь никак, а Гама с Есем — да легко, у них одни и те же функции сильные, одни и те же слабые, одни и те же ценности. Удивляет твоё удивление вообще, анон.

Хах.

Большинство "социофандомнутых" считают, что сферический Гамлет ведет себя как Джаред Лето, хотя так ведут себя Есенины, а Гамлет - это, ну скажем, Эзра Миллер. Вот это базовая ЧЭ, бесхитростная и однозначная, как включенная лампочка без абажура. А как только начинаются трепетания, полутона, скользящие взгляды из-под ресниц - это человек виртуозно управляет своей творческой, и через нее - другими людьми.

#9318 2017-12-18 21:23:41

Анон

Re: Соционика

А как только начинаются трепетания, полутона, скользящие взгляды из-под ресниц - это человек виртуозно управляет своей творческой, и через нее - другими людьми.

И как много посторонних людей позволяют собой управлять скользящими взглядами?

#9319 2017-12-18 21:23:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А вот скажите, кто-нибудь видел результаты исследований, которые доказывают существование типов, дихотомий, функций и информационного метаболизма?

Идёшь на гугл-сколар и вводишь ключевые слова. Навскидку: Invariant visual representation by single neurons in the human brain, The neurobiology of the gods: how brain physiology shapes the recurrent imagery of myth and dream.
Дискуссия по теме: https://cogsci.stackexchange.com/questi … -the-brain

Ни одна из этих ссылок не имеет ни малейшего отношения к соционическим типам, функциям и дихотомиям.

Ты упомянул Юнга - я посмотрел про Юнга

Идея дихотомий - это не единственный вклад Юнга в психологию. В твоих ссылках речь про архетипы, это идея вообще из другой области, тоже юнговская, но к соционике никак не относящаяся.

#9320 2017-12-18 21:23:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну то есть чел думал-думал чо там с функциями у типируемого, а потом решительно записал ирраца в раци. Потом еще посидел пооценивал и пришел к мысли, что еще и вертность не та. То есть не парясь лажанул с 2 функциями из 4.

Это не функции, это признаки Рейнина.
По модели А как раз легко спутать.

Анон пишет:

считают, что сферический Гамлет ведет себя как Джаред Лето, хотя так ведут себя Есенины

А если еще тише? :3

#9321 2017-12-18 21:24:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Есть еще люди, которым из подарков нужен ну если только цветочек аленький. Но посылать человека за аленьким цветочком не айс. А из остального реально никаких предположений, чо ему дарить. Лучше просто встретиться, посидеть душевно.

Мммм не соглашусь. Дело не в том, что человеку искренне нужно. Суть-то социальной игры не в том, чтобы каждый получил свой идеальный подарок.

Суть в том, что человек ставит тебя в неловкое положение, фактически говоря - дари мне стандартный набор "универсальный НГ на отъебись", либо ломай голову сам, либо ничего не дари и пусть на тебя все смотрят косо, меня лично не гребет твое неловкое положение.

Друзьям ведь такое не дарят, и с друзьями так не поступают. Это маркер того, какое отношение к тебе. Ну может, конечно, человек в депрессии и ему вообще ничего и никого не надо, но это отдельный случай.

#9322 2017-12-18 21:24:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А как только начинаются трепетания, полутона, скользящие взгляды из-под ресниц - это человек виртуозно управляет своей творческой, и через нее - другими людьми.

И как много посторонних людей позволяют собой управлять скользящими взглядами?

Посчитай.

#9323 2017-12-18 21:25:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А если еще тише? :3

Что еще тише?

#9324 2017-12-18 21:33:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ни одна из этих ссылок не имеет ни малейшего отношения к соционическим типам, функциям и дихотомиям.

Анон упомянул Юнга - я посмотрел, что есть про Юнга. Ниже есть ссылки по МБТИ. Поищи, что тебя интересует. Ну, если тебе не просто доебаться. :hmm:

#9325 2017-12-18 21:37:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

А как вы справляетесь с ситуациями, когда люди заявляют, что им "ничего не нужно"?  При этом ничего не подарить будет публичным актом социальной невежливости: все кругом что-то дарят, а от тебя просят "не парься у меня все есть". что происходит

Происходит то, что либо вы

1. очень нравитесь (человек застеснялся, аж в зобу дыханье сперло, и правда все равно звучит как "подари мне себя") - 5% случаев

2. вы не нравитесь/к вам сильно равнодушны, поэтому ваши вопросы "что подарить" вызывают только раздражение, человек даже не хочет сделать над собой усилие и чисто из вежливости что-то поконкретней ответить - 95% случаев

ИМХО когда слышишь такой ответ, надо сделать выводы о том, как к тебе относятся. А дарить обычное стандартное - цветы, конфеты, алкоголь.

Да ни фига. Я ни от кого не люблю подарки - то, что мне нужно, я все равно всегда сам выберу лучше, чем кто-то другой, а то, что не нужно, зачем и покупать? Только зряшная трата денег и захламление квартиры. Отношение к людям тут ни при чем, я не в подарках измеряю близость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума