Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8551 2017-11-21 05:29:18

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да вроде писал - по действиям.
Если, например, человек говорит пылко "ах, я так мечтаю уехать жить в Париж", а потом ничего для этого не делает, очевидно, что либо не так уж сильно хочет, либо уже перестал хотеть, в обоих случаях эмоция по разным причинам незначимая.

_Значимость и искренность эмоций_ невозможно оценить по действиям. По действиям вы можете оценить только то, насколько у человека развита сила воли и насколько благоприятные у него обстоятельства. Можно что-то искренне хотеть, но жизнь такова, что это в обозримом будущем невыполнимо. Вы, надеюсь, не считаете, что вы и все чужие обстоятельства на 100% знаете?

Анон пишет:

Есть же понятие поведенческих паттернов. Особенно в ситуациях, где действия управляются не эмоциями, а разумом. Хотя это уже несоционическое.

Поведенческие паттерны - это сложившиеся модели поведения, и все. По ним вы не можете анализировать эмоции и их значимость, это психологический абсурд. Про "управление не эмоциями, а разумом"...не хочу нудить, но если уж вы употребляете термины из психологии, тогда логично рассуждать в том же ключе и дальше, либо тогда оставить термины в покое. Действия не управляются "эмоциями" или "разумом", действия - это результат как осознанной работы всей личности человека, так и его неосознанных импульсов.

Анон пишет:

Откуда взялась растянутость во времени? Если это впечатление сложилось из написанного мной, оно не соответствует действительности. Чувства и эмоции могут измениться, отношения зависят от чувств и эмоций. Но есть рамки разумного.

Взялось отсюда, например -

Анон пишет:

На меня так злятся, значит, я правда всё испортил и меня теперь ненавидят.

Вас ненавидят - это отношение, не сиюминутное. Я не знаю, что именно вы имели в виду, но впечатление от текста, что вы делаете далеко идущие выводы на основе чужих эмоций (которые могут быть случайными или могут быть просто неправильно вами интерпретированы).

Анон пишет:

Хз, кто я на самом деле, но отсутствие сильных эмоций от партнера меня бы тоже насторожило. Любовь прошла, завяли помидоры.
Значит, я и тут через ценностную БЭ интерпретировал бы, что партнеру со мной скучно стало?

Я думаю, что без примеров тут не обойтись. "Сильные эмоции от партнера" - это очень разные вещи в понимании представителей разных тимов. Какие-то эмоции от партнера нужны всем, даже болевым ЧЭ, вопрос в нюансах.

#8552 2017-11-21 05:30:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Например, "при таких отношениях эмоции в те моменты, когда возникают, будут вот такими" (но они не обязаны возникать каждую секунду).

Но некоторые виды отношений предполагают же постоянно имеющиеся эмоции. Или хотя бы часто. Очень. Типа той же влюбленности. Если чел не холодильник.

#8553 2017-11-21 05:30:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

=) Какие же всю люди разные! Прикольно)

Я исхожу из того, что второго задело, пускай негативно. Он взял и ушел, чтобы только не оставаться рядом с. Первому безразлично происходящее.

Хотя если ситуация, в которой первого ничего рядом не держит, а он все равно остался и молча смотрит, тогда да. Безразличен второй, который пошел дальше по своим делам.

Ну вроде Макс, хоть сам эмоционировать вприсядку и не будет, на Гамлета будет смотреть с интересом (вспомнил рассказ о Робке, которая из своей комнаты в общаге "выползала на звуки Гюго"), т.е. запрос все-таки заметить можно. А у Габена читаемый месседж скорее "твои эмоции не в тему и неуместны".

#8554 2017-11-21 05:41:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

_Значимость и искренность эмоций_ невозможно оценить по действиям. По действиям вы можете оценить только то, насколько у человека развита сила воли и насколько благоприятные у него обстоятельства. Можно что-то искренне хотеть, но жизнь такова, что это в обозримом будущем невыполнимо. Вы, надеюсь, не считаете, что вы и все чужие обстоятельства на 100% знаете?

Желание - разве не эмоция? Человек что-то делает не потому, что у него развита сила воли (если это не долг или предотвращение проблем), а потому, что хочет этого. Хочет добиться цели, хочет получить, хочет совершить. Желание создает намерение, намерение ведет к цели. А обстоятельства вполне себе поддаются анализу, хотя место для ошибки есть.

Анон пишет:

Поведенческие паттерны - это сложившиеся модели поведения, и все. По ним вы не можете анализировать эмоции и их значимость, это психологический абсурд.

Эмоции нет, а предсказывать будущее поведение вполне.

Анон пишет:

уж вы употребляете термины из психологии

Это не термины, а вполне себе бытовые выражения.

Анон пишет:

Вас ненавидят - это отношение, не сиюминутное. Я не знаю, что именно вы имели в виду, но впечатление от текста, что вы делаете далеко идущие выводы на основе чужих эмоций (которые могут быть случайными или могут быть просто неправильно вами интерпретированы).

Это отношение, которое поменялось, потому что поменялась эмоция. Оно прямо сейчас вот поменялось, сразу  после того, как эмоция случилась. Эмоция его и поменяла. Я утрирую, но тем не менее.
Но писал я не о том, что делаю выводы уверенно, а о том, что неверно толкую отношения, потому что мне порой кажется, что яркая эмоция означает ту самую перемену в отношениях или важные отношения. Потому что без выражения эмоций вообще непонятно, как человек к другим относится. Но и эмоции внезапно не гарантия правильной интерпретации. Это удручает.

Анон пишет:

Я думаю, что без примеров тут не обойтись. "Сильные эмоции от партнера" - это очень разные вещи в понимании представителей разных тимов. Какие-то эмоции от партнера нужны всем, даже болевым ЧЭ, вопрос в нюансах.

Как минимум более сильные, чем эмоции партнера по отношению к остальным. Но действительно без примеров сложно.

#8555 2017-11-21 05:49:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Гамлет.

Поистине внезапно, я думал, кто-то из серьезных квадр :) Зато теперь ужас по поводу Вертфоллена стал понятнее. Думаешь, он Гамлет? (У меня насчет его ТИМа версий нет.)

Ну я могу еще быть говорливым Джеком :cool:

От личинки Вождя у меня полный шок. Ей тоже 28, омг!

У меня, если честно, вообще мелькнула (без шуток) мысль о каком-то расстройстве...да, есть всякие Ким Кардашьян, но в их инстаграмах высокий градус безумия и хомячизма явно соседствует с простым и понятным желанием сабжа срубить капусты на своей дутой популярности. А тут нет такого размаха с капустой, нет грамотного продвижения, зато пафоса и всяких дешевых и абсолютно параллельных большинству людей "проектов" - просто завались. Всякий популярный мейнстрим не включен, на инди-гения сабж не тянет, для создания ниши "под себя" недостаточно хорош или богат, в общем, полный пролет. Неужели реально такая глупость?

Пытаюсь осознать, пока не лезет.

По соционике интересно, но сложно, нужно тогда видео смотреть до конца, я не готова пока) Вряд ли сенсорик и ЧС показалась хилой - не понимает, как выглядит со стороны, неуверенно держится в пространстве.

#8556 2017-11-21 05:51:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

За уши притянуто чуть более чем полностью.

Повторюсь - просто чем-то напомнило. Конкретно вот этой верой в то, что можно, как Шерлок Холмс, по одной частной детали доанализироваться до общей тенденции, причем правильно.

#8557 2017-11-21 05:52:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

выползала на звуки Гюго

:lol:  :lol:  :lol:

Анон пишет:

А у Габена читаемый месседж скорее "твои эмоции не в тему и неуместны".

Габен уползает от звуков Гамлета.

#8558 2017-11-21 07:03:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Человек что-то делает не потому, что у него развита сила воли (если это не долг или предотвращение проблем), а потому, что хочет этого.

Я бы даже подумала, что это шутка, если бы не контекст...

Мои пять копеек кратко, впечатление от ваших текстов: механическое понимание человеческой психологии и низкая эмпатия, отсюда некоторые затруднения с восприятием чужого поведения, эмоций и т.д.

Базовой БЛ максимской нету. У ЛСИ довольно отчетливая манера излагать, текст обычно связный, все хвосты по-рациональному подобраны. Ваш текст крайне путаный, читать тяжеловато, даже при том, что сравнительно коротко.

#8559 2017-11-21 18:39:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но чувства и эмоции - это не одно и то же.

Да, но как это относится к соционике? Чувство - это отвращение, например. Эмоция - это презрение, например (которое может включать в себя отвращение, жалость, гнев и ещё кучу оттенков). И нет, желание - это не эмоция.

#8560 2017-11-21 18:45:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мои пять копеек кратко, впечатление от ваших текстов: механическое понимание человеческой психологии и низкая эмпатия, отсюда некоторые затруднения с восприятием чужого поведения, эмоций и т.д.

При чем тут соционика?

#8561 2017-11-21 18:49:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Конкретно вот этой верой в то, что можно, как Шерлок Холмс, по одной частной детали доанализироваться до общей тенденции, причем правильно.

:facepalm: Прочитал жопой, составил себе теорию, поверил в нее, разговаривает с собственным отражением в зеркале.

#8562 2017-11-21 19:02:49

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я тоже хочу спросить только одно - как вы можете приравнивать чужие сиюминутные эмоции к отношению/чувствам к человеку?

Анон, я тебе скажу как болевой БЭ: когда ты вообще не понимаешь, кто к кому как относится на самом деле, на большинство случаев кладешь большой и толстый, а в важных начинаешь копаться как параноик, пытаясь вывести отношение из эмоций, действий, обстоятельств и так далее.

#8563 2017-11-21 20:35:24

Анон

Re: Соционика

Аноны, не помню, где, но видел веселую тему про модель Б (быдло-тимы). Типа люди могут быть гопотой, зэками, просто мудаками. И при этом их Габов, Робов, Гамов итд никто не отменял) Вот в свете этой темы, упомянутый тут Франц мне видится быдло-Напом)

Отредактировано (2017-11-21 20:36:18)

#8564 2017-11-21 21:03:59

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я тоже хочу спросить только одно - как вы можете приравнивать чужие сиюминутные эмоции к отношению/чувствам к человеку?

Анон, я тебе скажу как болевой БЭ: когда ты вообще не понимаешь, кто к кому как относится на самом деле, на большинство случаев кладешь большой и толстый, а в важных начинаешь копаться как параноик, пытаясь вывести отношение из эмоций, действий, обстоятельств и так далее.

Честно говоря, у меня творческая БЭ, но при этом я не рискну ванговать, кто как к кому относится на самом деле((

#8565 2017-11-21 22:48:18

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Мои пять копеек кратко, впечатление от ваших текстов: механическое понимание человеческой психологии и низкая эмпатия, отсюда некоторые затруднения с восприятием чужого поведения, эмоций и т.д.

При чем тут соционика?

Не при чем. Человеческая личность не исчерпывается инфо.метаболизмом.

#8566 2017-11-21 22:51:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Не при чем. Человеческая личность не исчерпывается инфо.метаболизмом.

А, так это была кухонная психология.

#8567 2017-11-21 23:46:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Человек что-то делает не потому, что у него развита сила воли (если это не долг или предотвращение проблем), а потому, что хочет этого.

Я бы даже подумала, что это шутка, если бы не контекст...

Почему шутка? В норме это действительно так, бОльшую часть действий здоровый человек совершает потому, что хочет, и то, что он хочет, в общих чертах совпадает с тем, что для него полезно. Если нет, то у него большие проблемы (нездоровая среда, какие-то психические траблы).

мимоанон

#8568 2017-11-22 00:05:49

Анон

Re: Соционика

Ха, анон походу интуит.
Теория о желании ведет происхождение из теории превосходства духа над материей. Материя меняется, потому что намерение изменяет ее форму, а намерение суть проявление духа (разума).

#8569 2017-11-22 01:27:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Не при чем. Человеческая личность не исчерпывается инфо.метаболизмом.

А, так это была кухонная психология.

Надо худеть.

#8570 2017-11-22 01:35:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Почему шутка? В норме это действительно так, бОльшую часть действий здоровый человек совершает потому, что хочет, и то, что он хочет, в общих чертах совпадает с тем, что для него полезно. Если нет, то у него большие проблемы (нездоровая среда, какие-то психические траблы).
мимоанон

Речь была о том, что возможность совершить действие зависит не только от желания. Есть обстоятельства, которые преодолеть невозможно при всем желании. И есть сложные действия, для совершения которых нужно не только желание, но и волевое усилие, одного желания мало.

#8571 2017-11-22 02:16:11

Анон

Re: Соционика

Может, это вообще черная сенсорика как раз? Типа проявление воли.

#8572 2017-11-22 09:55:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Может, это вообще черная сенсорика как раз? Типа проявление воли.

Может, вообще ПЙ-воля тогда?

#8573 2017-11-22 18:11:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И есть сложные действия, для совершения которых нужно не только желание, но и волевое усилие, одного желания мало.

А вот это я не понял.

#8574 2017-11-23 00:09:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ха, анон походу интуит.
Теория о желании ведет происхождение из теории превосходства духа над материей. Материя меняется, потому что намерение изменяет ее форму, а намерение суть проявление духа (разума).

Мы немножко уже в оффтоп ударились, но тем не менее отвечу: нет, там штука в том, что противопоставляется чистая воля (не в смысле типологий, а в общечеловеческом: человек делает нечто потому, что решил, что так надо - и заставил себя совершить соответствующие действия, даже если они сами по себе ему не приятны) и желание как следование своим потребностям и своему удовольствию (человек делает нечто потому, что ему это приятно, его тянет в эту сторону, и заставлять себя не нужно).

К превосходству духа можно отнести как раз первое, а не второе. А поддаться комфорту и удовольствиям - значит поддаться материи. Если натягивать на соционику, то это можно сопоставить с дихотомией ЧС/БС ("надо херачить ради преодоления, статуса и власти, и пофиг, удобно ли тебе" vs "тебе должно быть удобно и уютно, и если преодоление этому мешает, то брось его").

Отредактировано (2017-11-23 00:22:20)

#8575 2017-11-23 00:15:26

Анон

Re: Соционика

А если я хочу преодоление, статус и власть, а не чтобы мне было удобно, и херачу не потому, что заставляю себя, а потому, что следую своему желанию получить то, что мне доставляет удовольствие?

Отредактировано (2017-11-23 00:16:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума