Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7651 2017-02-21 00:39:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так это не одно желание, а два. Жрать вкусное и иметь хорошую фигуру. Просто они плохо сочетаются. Ты выбираешь то, чего больше прямо сейчас хочешь.

Да, но одного из этих желаний я боюсь и воспринимаю как разрушительное и пагубное для себя, о чём и речь идёт. Хотя именно слово боюсь тут не очень подходит, я взял слабый пример, но думаю суть ясна.

#7652 2017-02-21 00:42:17

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня это зависит от увлечения. Если партнёр фоткать начнёт, вдохновившись моим примером, то я только порадуюсь. А если партнёр рисует, да ещё и лучше меня... Кошмар, буду переживать :lol:

А есть ли разница для тебя между двумя ситуациями?
1) партнер рисует лучше тебя, но при этом живо интересуется твоим артом, искренне считает его крутым, возможно, хочет запилить совместную выставку или иллюстрировать что-нибудь, возможно, хочет научить тебя чему-то
2) партнер рисует лучше тебя и  не проявляет никакого интереса ни к твоему арту как таковому, ни к твоему творческому процессу, также равнодушно относится к проявлениям интереса от тебя к нему

#7653 2017-02-21 00:43:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А есть ли разница для тебя между двумя ситуациями?

В обоих случаях буду страдать, но в первом хотя бы приятно что ему нравится и он хочет мне помочь.

#7654 2017-02-21 00:43:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да, но одного из этих желаний я боюсь и воспринимаю как разрушительное и пагубное для себя, о чём и речь идёт. Хотя именно слово боюсь тут не очень подходит, я взял слабый пример, но думаю суть ясна.

Возможно, это чисто вопрос восприятия, я бы их оценивал только с точки зрения насколько хочется и сколько надо за это заплатить. Неважно, разрушит это или укрепит. Важно, приемлема ли цена и как это соотносится с целями.

#7655 2017-02-21 00:45:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Если и работаем вместе, то на побыть отдельно надо будет еще больше времени.

Интересно, почему? Т.е. есть лимит общения с каждым отдельно взятым человеком, не просто желание одиночества?

Ну да, с конкретным человеком тоже лимит.

Анон пишет:

Но... что значит "эмоционально нейтральных"? Как отношения в паре могут быть эмоционально нейтральными?

Когда нет ощущения взаимного возбуждения, и я не про секс. Приподнятости. Энтузиазма. Заинтересованности друг в друге. Энергии. Ааа, я не знаю, как это описать. Когда ты все время замечаешь присутствие другого и он твое, вас тянет друг к другу, между вами что-то есть, вы как будто вращаетесь на орбитах друг друга. Не выпадаете из зоны внимания. Приязни тут мало, у меня есть друзья и близкие, к которым я испытываю теплые чувства, но они легко могут существовать как бы вне сферы моего внимания. Мне достаточно просто знать, что у них все хорошо. Мне не нужны их эмоции, их внимание, уж точно не часто. Вот это эмоционально-нейтральные отношения, они не заводят, в них есть покой, но нет ощущения энергии.

Да нет, прекрасно описал. Значит, для тебя энергия - это однозначно хорошо. Мне она субъективно не особо нравится. То есть какое-то ее количество, конечно, нужно для жизни, но ее избыток на меня давит, мешает трезво соображать, делает восприятие более грубым.

Я не особо хорошо разбираюсь с ЧЭ, думаю, меня такой постоянный запрос бы утомлял. А тебя раздражали бы такие прохладные люди, как я. Дельфин и русалка, они, если честно, не пара.

Я бы параноидально подозревал, что тебе на самом деле просто не очень-то и надо.

Ну, вероятно, это было бы так в каком-то смысле. Видишь, люди моего типа чего-то другого ищут в отношениях, чем люди твоего, так что хоть чего-то им и надо, но не того.

Отредактировано (2017-02-21 00:46:27)

#7656 2017-02-21 00:45:47

Анон

Re: Соционика

Нууу нет? Прекрасно понимать это можно.

Тогда это конфликт интересов внутри себя же.

#7657 2017-02-21 00:46:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Возможно, это чисто вопрос восприятия, я бы их оценивал только с точки зрения насколько хочется и сколько надо за это заплатить. Неважно, разрушит это или укрепит. Важно, приемлема ли цена и как это соотносится с целями.

Не знаю, я понимаю о чём ты, но если брать пример с едой, то у меня был пару лет назад период, когда я стрессовал и очень много жрал, и расползался прямо на глазах. И меня конкретное желание "буду жрать и похуй на всё" вызывало животный ужас тем, что не кто-то мне что-то внешне насадил, а именно я сам себя подвожу.

#7658 2017-02-21 00:46:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тогда это конфликт интересов внутри себя же.

Бывает, чё.

#7659 2017-02-21 00:48:20

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

омг, анон, посраться с посторонним человеком действительно не сложно, пришел домой и выбросил его из головы, но если тебе приходиться постоянно заниматься этим с близким человеком, с которым ты живешь, то это постоянное отстаивание своего ужс как напрягает.

Тут кмк вопрос ценности отношений опять. И возможности их сделать позитивными. Если всё уже, мосты сожжены, то пляши на все деньги или сваливай, ничего уже не осталось всё равно.

#7660 2017-02-21 00:50:49

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

омг, анон, посраться с посторонним человеком действительно не сложно, пришел домой и выбросил его из головы, но если тебе приходиться постоянно заниматься этим с близким человеком, с которым ты живешь, то это постоянное отстаивание своего ужс как напрягает.

Тут кмк вопрос ценности отношений опять. И возможности их сделать позитивными. Если всё уже, мосты сожжены, то пляши на все деньги или сваливай, ничего уже не осталось всё равно.

Но как их можно сделать позитивными, устраивая в них срачи? Сказанное и сделанное плохое не исчезает же немедленно после, оно остается в отношениях, тянет в бэкграунде и ухудшает их.

#7661 2017-02-21 00:51:35

Анон

Re: Соционика

я кстати в ходе дискуссии подметил за собой такую вещь: не люблю когда люди говорят о чём-то "я этого не понимаю", потому что по-моему если потратить минут пятнадцать на обдумывание, то понять можно всё что угодно, другое дело что это может оказаться для тебя чуждым или неприемлемым.

#7662 2017-02-21 00:53:51

Анон

Re: Соционика

Ну, номера на ней не стояло, но спусковым крючком в споре "надо ли слить с партнером всё" была именно реплика про полное слияние и отмирание всего не слитого. То, что в паре может быть совместный проект, думаю, само по себе не задело бы никого.

Как автор изначального посыла хочу заметить, что я не говорил, что "может быть совместный проект", я говорил, что не понимаю, что объединяет пары, у которых нет ни проекта, ни профессии, ни хобби - по сути ничего общего, кроме быта и секса, и очень мало совместного времени.
Хотя я такие вижу, они существуют, многие выглядят довольными. Вся ментальная и интеллектуальная сфера, вся внешняя активность в разных областях. И это не всегда традиционные браки разновидности она варит борщ, пока он сражается на баррикадах, он ничего не понимает в кулинарии, а она в тактических маневрах.
Дело тут для меня не в общении, дело именно в этом несовпадении сфер активности. "То, что я делаю в этом мире".

#7663 2017-02-21 00:57:31

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но как их можно сделать позитивными, устраивая в них срачи? Сказанное и сделанное плохое не исчезает же немедленно после, оно остается в отношениях, тянет в бэкграунде и ухудшает их.

Вытаскивая на поверхность проблемы вместо заметания их под ковер и притворства. Чтобы выяснить позиции и желания друг друга, настоящие эмоции по отношению друг к другу. Чтобы прорвало и очистилось.

Но это я такой человек, наверное. Если я, например, прихожу домой и чувствую молчаливое недовольство, человек сдерживается  и делает вид, что все нормально - лопну первым я. Лучше уж пусть человек орет, что ненавидит меня, и швыряется предметами, чем натягивает фальшивую улыбку и я даже не знаю, что он на самом деле чувствует.

#7664 2017-02-21 00:58:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

я кстати в ходе дискуссии подметил за собой такую вещь: не люблю когда люди говорят о чём-то "я этого не понимаю", потому что по-моему если потратить минут пятнадцать на обдумывание, то понять можно всё что угодно, другое дело что это может оказаться для тебя чуждым или неприемлемым.

Или нелогичным.

#7665 2017-02-21 01:00:47

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Или нелогичным.

возможно и такое, но и нелогичные вещи обычно поддаются пониманию

#7666 2017-02-21 01:01:25

Анон

Re: Соционика

Бля, чувак, не собственной воли, а отмирания индивидуальности можно пугаться. Сферически в вакууме - потому что я чот крайне сомневаюсь, что такое произойдёт со мной, но аноны об этом писали как о нормальном процессе при отношениях.

Я чот не верю в отмирание индивидуальности вне фантастических триллеров, разве что партнер работает в психиатрической клинике и тайком оттуда препараты таскает, дабы улучшить ваши отношения фармакологическими методами, но это уже внутри фантастического триллера.

#7667 2017-02-21 01:05:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я чот не верю в отмирание индивидуальности вне фантастических триллеров

Бгг. Вон даже на холиварке есть тема созависимых, а уж вне холиварки...

#7668 2017-02-21 01:06:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну как. Мне будет грустно. Я буду думать, в чем дело, и не могу ли я что-то изменить и удержать его. Буду интересоваться его позицией на этот счет и попытаюсь идти навстречу, если сочту, что это для меня возможно (не противоречит моим интересам, не будет трудным и неприятным, если я это приму как постоянную линию в отношениях). А вот устраивать скандалы и выпрашивать эмоции - это вещь, которая, по-моему, никого не может удержать в остывающих отношениях, человеку только еще больше захочется отдалиться.

Не может удержать, определенно. Это приятно только когда тебе самому очень надо, безумно надо. Как и сцены ревности. Тогда это воспринимается не как "чувак, ты меня напрягаешь и достал", а как доказательство нужности себя партнеру.

Но для этого выяснения надо холодную голову сохранять. А не "ах бля почему я наручниками к батарее не приковал, когда была возможность".  :lol:

#7669 2017-02-21 01:13:30

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вытаскивая на поверхность проблемы вместо заметания их под ковер и притворства. Чтобы выяснить позиции и желания друг друга, настоящие эмоции по отношению друг к другу. Чтобы прорвало и очистилось.
Но это я такой человек, наверное. Если я, например, прихожу домой и чувствую молчаливое недовольство, человек сдерживается  и делает вид, что все нормально - лопну первым я. Лучше уж пусть человек орет, что ненавидит меня, и швыряется предметами, чем натягивает фальшивую улыбку и я даже не знаю, что он на самом деле чувствует.

при чем здесь обсуждение не устраивающих моментов, пусть даже и эмоциональное, если изначально речь шла о контроле и конфликте из-за отстаивания своего?

Анон пишет:

Я чот не верю в отмирание индивидуальности вне фантастических триллеров

ты суслика не видишь, а он есть  ;)

Отредактировано (2017-02-21 01:13:42)

#7670 2017-02-21 01:47:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как их можно сделать позитивными, устраивая в них срачи? Сказанное и сделанное плохое не исчезает же немедленно после, оно остается в отношениях, тянет в бэкграунде и ухудшает их.

Вытаскивая на поверхность проблемы вместо заметания их под ковер и притворства. Чтобы выяснить позиции и желания друг друга, настоящие эмоции по отношению друг к другу. Чтобы прорвало и очистилось.

Но это я такой человек, наверное. Если я, например, прихожу домой и чувствую молчаливое недовольство, человек сдерживается  и делает вид, что все нормально - лопну первым я. Лучше уж пусть человек орет, что ненавидит меня, и швыряется предметами, чем натягивает фальшивую улыбку и я даже не знаю, что он на самом деле чувствует.

А почему не спросить спокойно, в чем дело и как ты можешь исправить ситуацию?

#7671 2017-02-21 06:55:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Разумеется, со стороны оно может выглядеть странным, но оно все равно выражение собственной воли же. Как можно пугаться собственной воли?

Бля, чувак, не собственной воли, а отмирания индивидуальности можно пугаться. Сферически в вакууме - потому что я чот крайне сомневаюсь, что такое произойдёт со мной, но аноны об этом писали как о нормальном процессе при отношениях.

Я не понимаю, как может отмиреть индивидуальность только от того, что помимо тебя то же занятие радует еще кого-то. Что это за индивидуальность, блин, наличие или отсутствие которой определяется по тому, есть или нет похожие хобби в окружении?

#7672 2017-02-21 08:04:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я не понимаю, как может отмиреть индивидуальность только от того, что помимо тебя то же занятие радует еще кого-то.

АЯЕБУ? Вопросы к анону, который начал задвигать адок про то, как личные интересы исчезают и остаются только общие. Хотя уже чото заебало, честно говоря.

#7673 2017-02-21 08:07:48

Анон

Re: Соционика

Главное хоть бы кто соционически подписывался.

#7674 2017-02-21 08:32:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Я не понимаю, как может отмиреть индивидуальность только от того, что помимо тебя то же занятие радует еще кого-то.

АЯЕБУ? Вопросы к анону, который начал задвигать адок про то, как личные интересы исчезают и остаются только общие. Хотя уже чото заебало, честно говоря.

Да я и есть тот анон, но блин моя индивидуальность не зависит от того, что обожемой, партнеру нравится те же вещи, что и мне. Мы блин от этого клонами не становится, личность не исчерпывается набором хоббей. Да и хобби у разных людей стоят на разных местах в списке приоритетов, что-то больше нравится, что-то меньше, в одном и том же хобби привлекает разное. Да даже если бы у меня не было бы партнера, я занималась бы тем же в те жалкие 4 свободных часа по будням вечером. Или от того, что вместо одного из хоббей (моего и/или партнера) можно заниматься сексом или просто лампово протюленить утро выходного аж созависимость возникает, гробгробкладбище, индивидуальность потеряна?

Или как у анона выше, партнер внезапно тоже заинтересовался рисованием, а вдруг у него получится лучше, всепиздец, отношения потеряны.

Отредактировано (2017-02-21 08:35:51)

#7675 2017-02-21 10:29:32

Анон

Re: Соционика

Аноны, о чем последние пять страниц этой темы?  :really: Вроде как в соционическую зашел, но пока вижу абстрактные разговоры о фломастерах. Ни разу не тимные, если что.
Впрочем, есть чувство, что тут сошлись в едином порыве две счастливые зануды.
(еще один анон-бетанец, удивленный)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума