Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-07-16 21:49:07

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Классизм (часть 1)

много текста

И просто для иллюстрации,
модная молодежь upper-middle класса
vs
модная молодежь рабочего класса

Анон пишет:

Надеюсь, ты словил свои плюшки от европейской внешности, но никому не сделал этим больно.

Я тоже надеюсь, анон.
Странно впервые в жизни так осознавать свою привелегированность, нисхуя, просто по факту рождения.

🥟

#77 2022-07-17 06:21:24

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Классизм (часть 2)

много текста

Все, что я пишу про классовость, в большей степени описывает столицу (все-таки там живет почти треть населения страны, так что это настоящий дефолт-сити). В регионах все гораздо более сглажено и перемешано. В моем городе тоже конечно спрашивают ты с какого района и делают свои выводы, но когда в городе одна главная площадь, один кинотеатр и один-два молла, все одеваются в одном и том же H&M и едят в единственном Макдональдсе - сложно изолироваться по пузырям)) Соседский ребенок-студент дружит и с ребятами, которые ходят на учебу пешком чтобы сэкономить на маршрутке, и с теми, кто заезжает на новом лэндровере. Соседи сами - пример неравного межклассового брака, может расскажу как-нибудь кулстори про них)

🥟

#78 2022-07-17 10:30:18

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Соседи сами - пример неравного межклассового брака, может расскажу как-нибудь кулстори про них)

О, расскажи, это очень интересно!
А что в части медицины и образования - у те же АB свои школы/клиники, или все же государственная инфраструктура?

#79 2022-07-21 03:16:50

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

А что в части медицины и образования - у те же АB свои школы/клиники, или все же государственная инфраструктура?

образование и медицина
Анон пишет:

О, расскажи, это очень интересно!

Мужчина был если не из А, то из крепкого С1. Родился в хорошем районе, учился в хорошей католической школе, его первой машиной был спортивный BMW. Женщина родилась в бедном доме без горячей воды, ее семья жила ОЧЕНЬ скромно, но она была реально умной и целеустремленной, сама поступила в университет. Он выше ростом на две головы и на пару тонов светлее) Познакомились они на студенческой вечеринке у общих знакомых (если б не маленький город, то такого пересечения бы и не состоялось, лол)
Давили на них с обеих сторон! Мать невесты говорила: “Ты же понимаешь, что вы не пара? Такая ему не нужна. Он тебя просто использует и бросит!”. Родители жениха… на самом деле не так уж и плохо, просто до последнего надеялись, что сын и правда наиграется и бросит. Но когда поняли, что дело серьезно, вставлять палки в колеса не стали) Зато у него была facho тетя, блюстительница чистоты крови в семье :facepalm:  При знакомстве она подозрительно оглядела девушку (а та реально смугленькая, так что можно было заподозрить индейское родство) и спросила: “Как твоя фамилия??” - “Эрнандес” - “А… ну тогда ладно”. И все, вопрос был исчерпан, фамилия не днище, сойдет.
(Кстати, эта тетя своему собственному сыну запретила выходить за избранницу. Заставила его жениться на другой, более достойной. Он был несчастен, пил, быстро развелся. Грустная история!)

🥟

#80 2022-07-23 07:28:06

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Пара фоток цирка, который у нас в политике 😌

Скрытый текст

———

Какая страна, такие и супергерои:
народный городской персонаж Estupido y Sensual Spiderman (инстаграм, минутное видео, слегка эротический(?) контент)

🥟

#81 2022-07-23 22:28:31

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Интересно рассказываешь, анон! Спасибо за безблог, увлекает :iloveyou:

#82 2022-07-26 06:21:29

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Интересно рассказываешь, анон! Спасибо за безблог, увлекает

Спасибо  :heart:

———

Региональные фрукты, которые не известны за пределами Южной Америки. Либо они плохо поддаются транспортировке, либо просто не представляют большой коммерческой ценности, поэтому никого не интересует их коммерческое разведение в других климатах)

С картинками:

Скрытый текст

🥟

Отредактировано (2022-07-27 22:53:01)

#83 2022-07-26 13:54:02

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

*мимоанон забежал*
Последняя картинка мурты побилась.:(

#84 2022-07-26 13:56:08

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Господь, я теперь хочу ВСЁ это попробовать  :sadcat:

#85 2022-07-26 15:34:12

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Мушмулу довелось попробовать в России, ее продавали в азербайджанской овощной лавке. Искать в продаже имеет смысл в начале марта, потому что цветет она в январе и созревает рано. Очень приятный фрукт, но может быть немного вяжущей.

#86 2022-07-26 16:16:40

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Ооо  :sadcat: я жила несколько месяцев в твоей стране, анонушка, и с огромным удовольствием подпишусь на твой безблог! Читаю и так ностальгирую (хоть и экспириенс был веселый). Очень скучаю и надеюсь когда-нибудь вернуться.

#87 2022-07-26 16:25:17

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

мимоанон (мушмула даже во вкусвилях бывает и у нее очень хорошо прорастают косточки)
спасибо автор, так интересно пишешь!

#88 2022-07-27 23:03:52

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

*мимоанон забежал*
Последняя картинка мурты побилась.:(

Починено!

Анон пишет:

Ооо  :sadcat: я жила несколько месяцев в твоей стране, анонушка, и с огромным удовольствием подпишусь на твой безблог! Читаю и так ностальгирую (хоть и экспириенс был веселый). Очень скучаю и надеюсь когда-нибудь вернуться.

Ух ты, уже второй анон с личным экспириенсом! Неожиданно и классно)
Здесь и правда хорошо, просто мало кто добирается до такой далекой от всего локации  ;)

Анон пишет:

(мушмула даже во вкусвилях бывает и у нее очень хорошо прорастают косточки)

Моя соседка посадила косточку во дворе своего дома, когда была еще ребенком. Прошло лет 30 прежде чем она смогла вырасти в полноценное плодовое дерево, и теперь родители нагружают ее фруктами, когда она приезжает к ним в гости :3

🥟

#89 2022-08-02 19:28:36

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

По-испански выражение про “построить дом, посадить дерево, вырастить сына” звучит как “Hay tres cosas que cada persona debería hacer durante su vida: plantar un árbol, tener un hijo y escribir un libro” (написать книгу)  :creepy:

———

В Латинской Америке R2D2 называют "Arturito" (“Артурчик”), потому что в латиноиспанском дубляже Звездных Войн его имя просто транслитерировали с английского, и оно звучит как Ar-tu-Di-tu. Arturito ;D

———

Вообще, когда фильмы дублируют на испанский, естественно делают две версии: европейский и латиноамериканский. Существует мем о том, что Испанский-испанский хуже, и переводчики часто позволяют себе смысловые вольности в духе Подводной братвы. Но и американские версии тоже порой этим грешат) Фильм “Один дома” все здесь знают как "Mi pobre angelito" (Мой бедный ангелочек)

Латинский дубляж делается один на все страны - хотя между испанским Мексики и скажем Аргентины немалая разница - и поэтому это несколько искусственный “нейтральный” испанский, где акцент и лексика приведены к какому-то среднему знаменателю. (Но говорят, все же ближе к мексиканскому).
Поэтому часто бывает, что дети 2-4 лет, которые смотрят много мультиков, начинают говорить неместными словами =D  Например, называют деньрожденный торт словом “pastel” (здесь он ”torta”) или сэндвич “emparedado” (здесь он ”sandwich”), чем немало развлекают родителей.

🥟

#90 2022-08-02 19:44:23

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Спасибо за рассказы, анон!
А маки на черемуху похожи, и на вид и на сизость языка после.

#91 2022-08-05 06:23:09

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

А маки на черемуху похожи, и на вид и на сизость языка после.

Ничосе.. полжизни прожила с черемухой во дворе и не знала, что она съедобная :facepalm:

———

На аптеках в городе давно висели такие плакаты, и я никогда в них не вглядывалась - что-то там про ковид, хз:

а тут вгляделась

———

Страна у нас считается “социально прогрессивной” на фоне других стран региона, но это совсем недавно стало так!
-Только в 1998 внебрачные дети приравнялись в правах к рожденным в официальном браке (до этого “незаконнорожденные” были ограничены в правах на наследство)
-Только в 1999 декриминализованы отношения между двумя взрослыми людьми одного пола
-Только в 2004 разрешены разводы (!!!!)
-Только в 2017 декриминализован аборт в трех случаях: насилие, нежизнеспособность плода, угроза жизни матери.

Кстати через месяц мы будем голосовать за принятие новой конституции, которая должна заменить конституцию Пиночета от 1980 года. В новом тексте - который мы одобрим или откажем - есть хорошие пункты, есть не очень :) Но если она будет принята, то в ней будет прописано право и на аборт, и на “достойную смерть”. (Действующая констутиция‘80 гарантирует право на жизнь с момента зачатия, так что легализация аборта сегодня противоречила бы конституции.)

🥟

#92 2022-08-13 02:22:48

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Вдогонку к последнему посту про консервативные юридические нормы:

Скрытый текст

Но вообще в последние десятилетия люди не очень стремятся официально жениться, я знаю много пар, которые живут вместе 10+ лет и говорят (женщины) что это им не надо :dontknow:
Если полвека назад около 30% детей было рождено вне брака, то сейчас >70%, самый высокий показатель по Латинской Америке.

Кстати, писала ли я, что в браке никто не меняет фамилию, и вообще про структуру имен?

У каждого по два имени и две фамилии.
Например: Juan Roberto (имя) García Rodriguez (фамилия)
Первая фамилия - фамилия отца (apellido paterno), вторая - фамилия матери (apellido materno).
То есть у этого Хуана например отца звали Diego Francisco García Reyes, мать Maria Carmen Rodriguez Castro, и ребенок берет первую (отцовскую) фамилию от каждого из родителей, создавая новое комбо.

Получается, что фамилии женщин все равно стираются в истории, но держатся на одно поколение дольше, теряются на внуках.

А если у человека обе фамилии одинаковые (García García), то обычно это значит, что отец неизвестен, и в свидетельстве о рождении записана дважды фамилия матери. Что тоже может быть причиной дискриминации и подколок в школе - вот еще один случай, когда фамилия выдает о тебе лишнюю информацию.

Мы, иностранцы, когда заполняем анкеты на сайтах, часто вынуждены тоже копировать свою фамилию дважды, потому что поле второй фамилии не может быть пустым, такого же не бывает, чтобы была только одна :lol:

🥟

#93 2022-08-16 05:53:11

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Вы зали, что в Южной Америке есть страусы?... потому что я не знала
Ñandú (няндУ), дальние родственники африканских страусов и австралийских эму, еще с тех пор, как все эти материки были одним целым. Причем они живут у нас на самом юге, в холодной Патагонии.

Скрытый текст

Еще одно подтверждение того, что мы когда-то были одним континентом с Австралией - у нас живет маленькая сумчатая зверюшка, Monito del monte (Соневидный опоссум)

Скрытый текст

Ну раз уж пошла речь про кавайную фауну, еще у нас есть Кодкод, самый маленький американский представитель кошачьих:
0d3a606c2fa52d83487f8a742754fbef07ff2ba1.jpg

и Пуду, самый маленький в мире олень!
80mr0l1otm__Julie_Larsen_Maher_1718_Pudu_and_Fawn_QZ_06_01_17.jpg

А вот капибары, которые живут по всей Южной Америке и даже в соседней Аргентине, у нас не водятся… не стали перебираться к нам через Анды)

🥟

#94 2022-08-16 10:54:04

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Господи, какая няшная у вас там фауна! Кодкод - это самый милый дикий коТкоТ, из всех диких котов! Просто мяу и мимими)).
Анончик, спасибо тебе за интересный безблог, читаю с огромным удовольствием и с нетерпением жду новых сообщений! :heart:

#95 2022-08-16 11:40:08

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анончик, тебя очень интересно читать  :heart:
А если не сложно, ты не мог бы рассказать про религию?
(Я некогда был в крупном католическом приходе в Мск, где самые лучшие священники были из стран ЛА, чисто котики, но я догадываюсь, что на местах не так все замечательно...)

#96 2022-08-17 06:04:31

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Cпасибо, аноны  :heart:

Анон пишет:

А если не сложно, ты не мог бы рассказать про религию?

Про религию я мало что сказать могу, все мое окружение либо просто нерелигиозно, либо откровенно антиклерикально  :dontknow:

Вообще у нас самая неверующая страна Латиноамерики, уступает лишь социалистической Кубе) За последние 20 лет процент католиков снизился с 70 до 45%, а атеистов неуклонно растет.

Srms1PT.png

В основном это происходит за счет молодого поколения, я вижу две причины:
1. институт католической церкви растерял доверие из-за многочисленных случаев абьюзов со стороны священников и покрывания этого церковью (последние громкие дела были в 2010х)
2. просто персональное сопротивление из-за навязывания религии с детства (религиозные школы, институты).

Вот у меня живой пример, мой лэндлорд (50+). Родился в очень воцерковленной семье, учился в мужской католической школе. Своими глазами насмотрелся на злоупотребления священников и на то, как поколение его родителей закрывало на это глаза, и потерял все уважение к церкви. Сейчас продолжает верить в Бога, но служителям не доверяет, и как католик себя не идентифицирует.

Триггерные истории

Зато, как видно по графику, протестанты (евангелики) держат позиции прочно, и даже местами растут. У них нет таких проблем с имиджем.

Культурно все-таки страна остается конечно католической. На Рождество на главной площади города (и в других общественных местах: крупных рынках, вокзалах, моллах) устанавливают сценки с яслями.
Государственные выходные в дни церковных праздников (Непорочного зачатия, Св. Петра и Павла, Día de la Virgen del Carmen).
Ну и конечно обряды типа крещений, похорон проводят даже нерелигиозные люди, чисто по культурной традиции. Многие и бывают-то в церкви только по таким поводам)

🥟

#97 2022-08-18 19:48:37

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Про религию я мало что сказать могу, все мое окружение либо просто нерелигиозно, либо откровенно антиклерикально

Анон, ты рассказал ровно то, чего я и хотел!   :heart: Большое спасибо!

#98 2022-08-30 05:22:30

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Маленькие бытовые детальки: региональное домостроительство.

Скрытый текст

🥟

#99 2022-08-30 11:52:43

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Маленькие бытовые детальки: региональное домостроительство.

Сколько интересных деталей!  :love: Особенно "чешуйчатость" зданий зашла - наверное, когда дом новый и древесина ещё золотистая, вообще сказочно смотрится)
А центрированные дверные ручки напомнили Каталонию - я впервые такое увидел именно там и тоже, помнится удивлялся и фотографии Хоббитона вспоминал.
Спасибо за интересные рассказы и иллюстрации, анон-ТС!  :heart:

#100 2022-08-31 23:59:36

Анон

Re: Эмпанадас кон кесо [дыбр] [языки] [культура]

Анон пишет:

Особенно "чешуйчатость" зданий зашла

Читал, что это особенности постройки домов для оч влажных регионов страны ТС, Озера там и рядом. Тк дождей много, часто с ветром, туманы и прочее, то по таким чешуйчатым стенам вода стекает лучше, в доме суше и по стенам плесени меньше...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума