Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#2351 2024-02-25 20:03:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У Лампы точно новый мужик и она живёт с ним, правда не помню какие у неё с старой семьёй отношения.

Там как-то вообще очень удобно, Катю типа пригласили работать в США (МУАХАХА) и все семейство потащилось за ней прицепом. Потом Лампа вообще не вспоминает про них (ну, в тех книжках, что я читала). Вот что с Костиным, вообще из головы выпало.

Такое впечатление, что автору надоели персонажи и он хотел уже новых, но бросать любимую читателями серию невыгодно, поэтому эта новая тетка будет "типа Лампа", эта "типа Даша", но все обстоятельства жизни поменяем. Та же Лампа, к примеру, была прикольна в том числе и тем, как она изгалялась с ограниченным бюджетом. А богатый муж это не про "ту" героиню.

Отредактировано (2024-02-25 20:03:38)

#2352 2024-02-25 23:48:53

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Этот бенефис Куприна можно смело издавать под заголовком "50 оттенков абьюзера". :smoke:

#2353 2024-02-26 06:45:32

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Меня убивает момент, где он её бьет по лицу. Первый. Чсх, в других книгах Донцова часто поучает, что ударил один раз, ударит другой, вали от него. А тут как-то ноль внимания

#2354 2024-02-26 13:25:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мне не нравится Вилка, и я думаю, что любящего мужчину, который будет о ней заботится и исполнять все прихоти, она сожрет и выплюнет

Анон, а почему? Что не так с Вилкой, по твоему мнению?

#2355 2024-02-26 13:54:29

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не нравится Вилка, и я думаю, что любящего мужчину, который будет о ней заботится и исполнять все прихоти, она сожрет и выплюнет

Анон, а почему? Что не так с Вилкой, по твоему мнению?

Я другой анон, но имхо, она такая вещь в себе. Слишком привыкла на себя полагаться и собой обходиться, что ей любой мужик не вторая половинка, а что-то чужеродное, налепленное на цельный круг. А так как это чужеродное - живое и хочет любви и некоторого слияния, то оно само скоро отвалится, не получая этого.

#2356 2024-02-26 14:20:14

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не нравится Вилка, и я думаю, что любящего мужчину, который будет о ней заботится и исполнять все прихоти, она сожрет и выплюнет

Анон, а почему? Что не так с Вилкой, по твоему мнению?

Я другой анон, но имхо, она такая вещь в себе. Слишком привыкла на себя полагаться и собой обходиться, что ей любой мужик не вторая половинка, а что-то чужеродное, налепленное на цельный круг. А так как это чужеродное - живое и хочет любви и некоторого слияния, то оно само скоро отвалится, не получая этого.

Тем не менее, сейчас она второй раз замужем. И на новом тоже практикует мудроженственные способы:

Кот обнял меня лапками за шею и замурлыкал. Я начала шмыгать носом.

– Степа, как быть? Выбросить его? Твое решение? Ой, он такой милый! Я сейчас заплачу.

– Все, все, успокойся, – забормотал муж, садясь за руль, – я принял решение: сначала мы едем к ветеринару, а потом покупаем корм. Всегда мечтал иметь кота! И не спорь со мной!

Я быстро закивала. Нет-нет, мне и в голову не придет возражать Степану.

В хорошей семье в сложных ситуациях муж всегда принимает решение. А дело жены вести себя так, чтобы супруг понял, какое решение ему следует принять.

#2357 2024-02-26 14:45:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Меня убивает момент, где он её бьет по лицу.

И повторяющийся "носок с песком". Вилка в постоянном ожидании насилия. Ну ещё бы, с её-то детством.

#2358 2024-02-26 14:56:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я теперь хочу такой разбор по всем героиням и их мужикам (особенно про Дашу и ебучего полковника, вот где полыхать будет)

#2359 2024-02-26 15:01:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Да полковник - клон Куприна

#2360 2024-02-26 15:36:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да полковник - клон Куприна

Еще подумаешь, кто из них бесполезнее. Майор хоть Лампу спасал, было где-то, а эти, по-моему, никчемные оба.

#2361 2024-02-26 15:38:32

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не нравится Вилка, и я думаю, что любящего мужчину, который будет о ней заботится и исполнять все прихоти, она сожрет и выплюнет

Анон, а почему? Что не так с Вилкой, по твоему мнению?

Я другой анон, но имхо, она такая вещь в себе. Слишком привыкла на себя полагаться и собой обходиться, что ей любой мужик не вторая половинка, а что-то чужеродное, налепленное на цельный круг. А так как это чужеродное - живое и хочет любви и некоторого слияния, то оно само скоро отвалится, не получая этого.

Спасибо, анон, интересное наблюдение. У меня, кстати, тоже было впечатление, что ей Куприн что есть, что нет, и она в это замужество попала только авторской волей.

Скрытый текст

#2362 2024-02-26 15:47:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Майор хоть Лампу спасал, было где-то, а эти, по-моему, никчемные оба.

Да не, Куприн с Дегтяревым тоже спасали, было дело.

#2363 2024-02-26 15:58:41

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

это описание отношений до странности напоминает то, что сейчас подается как независимость, невовлеченность и что там еще надо, чтобы противостоять ужасной зависимости и абьюзу, которые со слияния и начинаются.

Интересное наблюдение. Ты имеешь в виду это где говорится, что они каждый сам по себе, иногда пересекаясь?
Но Вилка одновременно с этим жалуется на невнимание.

#2364 2024-02-26 17:30:15

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

это описание отношений до странности напоминает то, что сейчас подается как независимость, невовлеченность и что там еще надо, чтобы противостоять ужасной зависимости и абьюзу, которые со слияния и начинаются.

Эм, нет. Независимость и невовлеченность требуют обоюдное желание так жить с обоюдным отсутствием претензий, а у них претензий прорва, они оба хотят быть независимыми в единственном числе, а не вдвоем.

Отредактировано (2024-02-26 17:30:29)

#2365 2024-02-26 17:39:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Эм, нет. Независимость и невовлеченность требуют обоюдное желание так жить с обоюдным отсутствием претензий, а у них претензий прорва, они оба хотят быть независимыми в единственном числе
, а не вдвоем.

То есть тру-независимость и невовлеченность - это когда все же хотят жить вдвоем, а они хотели бы поодиночке? Я реально не въезжаю в эти тонкости.
И у меня сложилось впечатление, что Куприн Вилку по-своему любит, нужна она ему все-таки, причем не только для бытового обслуживания. Ну кроме того отвратительного поворота в Зимнем лете весны, который целиком и полностью авторский произвол.

Анон пишет:

Интересное наблюдение. Ты имеешь в виду это где говорится, что они каждый сам по себе, иногда пересекаясь?
Но Вилка одновременно с этим жалуется на невнимание.

Да, я как-то так и думаю, что Вилка вообще сама по себе, она как-то психологически не изменилась с замужеством. А жалуется не столько потому, что ей это внимание вообще нужно, а потому, что у нее есть какие-то стереотипные представления о браке, в которых Куприн должен ходить с ней в условный ресторан под ручку, а он не ходит. И при этом она не задумывается, а действительно ли ей самой это надо. Положено, и все.

#2366 2024-02-26 18:01:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Куприн Вилку по-своему любит, нужна она ему все-таки, причем не только для бытового обслуживания.

Ага, агрессию свою оттаптывать. Он унижает, она рыдает, оба орут. Серьёзно, до этого анализа я как-то упускал масштабы пиздеца, но это бездна.

#2367 2024-02-26 18:15:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

То есть тру-независимость и невовлеченность - это когда все же хотят жить вдвоем, а они хотели бы поодиночке?

Нет, они хотят, чтобы от них не требовали вовлеченности, но в них вовлекались, потому т недовольны.

#2368 2024-02-26 19:03:15

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Тут просчёт автора получился, потому что если Дегтярев и Костин в роли токсичных простодрузей это ещё туда-сюда (хотя так же не смешно), то в роли мужа это совсем печально. Либо не надо было их женить, либо  выкинуть нафиг все эти типовые вопли про тупую бабу, которая лезет не в своё дело, как не подходящие для роли положительного мужа.
Ведь это можно было бы даже обыграть по-другому, например Вилка обижается что муж в неё не верит, а он не может признать что просто боится за её безопасность, потому что всех сыщиков Донцовой могли уже убить десять раз. Или он пытается рассказать ей случаи из практики, чтобы она описывала их и никуда не влезала, но Вилка просто не может, ей надо лично всё пережить.
Причем даже в цитатах из разбора видны какие-то противоречия, то Куприн щедро дарит шубу, то он за копейку удавится, то он сидел с ней когда она болела, то отправляет больную жену к плите...И эта его подчеркиваемая бытовая инвалидность - емнип, Куприн долго жил один, как он может не знать, где берут картошку? Или он спецом сел жене на шею?
Главный вопрос тут - зачем они вообще поженились, если явно хотят от брака разного. Они оба до свадьбы не могли этого понять или сначала были театры и выглаженные рубашки? Одни вопросы, блин.

Анон с разбором, ты очень крут!  :heart2:

Отредактировано (2024-02-26 19:05:57)

#2369 2024-02-26 19:09:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А в сериале, я так понимаю, ничего подобного нет? Глупый вопрос, там вообще ничего близкого к сюжету нет

#2370 2024-02-26 19:16:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А в сериале, я так понимаю, ничего подобного нет? Глупый вопрос, там вообще ничего близкого к сюжету нет

Там и Куприн не оладух, а красавец Шакунов, и он как раз не тупо выносит мозг, а реально опасается за Вилку, емнип, примерно так

Анон пишет:

Вилка обижается что муж в неё не верит, а он не может признать что просто боится за её безопасность, потому что всех сыщиков Донцовой могли уже убить десять раз.

#2371 2024-02-26 19:17:46

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А мне ещё интересно, Ленинид из жизни Вилки тоже навсегда пропал? Кинул дочь ради зятя и остальной коммуны?

#2372 2024-02-26 19:27:47

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Причем даже в цитатах из разбора видны какие-то противоречия, то Куприн щедро дарит шубу, то он за копейку удавится, то он сидел с ней когда она болела, то отправляет больную жену к плите...

Психопат получается.

#2373 2024-02-26 19:32:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Кинул дочь ради зятя и остальной коммуны?

по-моему, он в том розыгрыше тоже участвовал, так что да, старая семья вся полным составом бодро пошла нахуй)

Но Виолу хоть понять можно, у Даши сильно мельком после перемен была Маша, а бывшие "родственники" Лампы уехали вообще с концами, как будто связь и интернет отменили. Помер максим, и хуй с ним, тут новая более лучшая семья.

Отредактировано (2024-02-26 19:32:49)

#2374 2024-02-26 19:42:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Всегда казалось, что отношения Вилки с мужем, это такая мантра для ЦА. Мол, не боись, читательница, у всех так, это и есть брак и любовь, а не эти ваши романы. Правда, до развода анон не дочитал.

#2375 2024-02-26 19:45:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Вилка обижается что муж в неё не верит, а он не может признать что просто боится за её безопасность, потому что всех сыщиков Донцовой могли уже убить десять раз.

Вот это было бы неплохо. И почему бы ему и не признать открытым текстом. Что такого, чтобы сказать Вилке "я не хочу тебя потерять, у нас и покруче парни гибли"? Думается, Вилка бы даже оценила, о ней никто никогда особо не заботился и ценностью не считал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума