Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3701 2024-05-08 17:20:41

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, все фанаты Супера это знают, потому что не узнать не возможно.

Но не все - фанаты Супера, окда?

При чем здесь вообще фанаты? Его имя озвучивалось в Человеке из Стали, который был мега успешным голливудским блокбастером, на который много кто сходил

#3702 2024-05-08 17:23:31

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я еще могу рассказать, что первый меч джедаев был не просто рукояткой с лучом лазерного пламени!

Так ты расскажи, я вот, например, не в курсе.

#3703 2024-05-08 20:06:05

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Так ты расскажи, я вот, например, не в курсе.

Скрытый текст

#3704 2024-05-09 20:52:18

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

:smoke:  :smoke:  :smoke:

Одно из самых печально известных событий в истории Олимпийских игр произошло во времена правления Нерона. Он желал победы во всех гонках на колесницах Панэллинских игр за один год, поэтому он приказал четырём главным хозяевам игр провести свои игры в 67 году, и поэтому запланированные Олимпийские игры 65 года были отложены. В Олимпии он был сброшен со своей колесницы, но всё же одержал победу. Нерон также считал себя талантливым музыкантом, поэтому он добавил конкурсы музыки и пения к тем фестивалям, где их не хватало, включая Олимпийские игры. Несмотря на своё ужасное пение, он выиграл все конкурсы, без сомнения, потому, что судьи боялись присудить победу кому-то другому. После его убийства олимпийским судьям пришлось вернуть взятки, которые он давал, и объявить Нероновскую олимпиаду недействительной

#3705 2024-05-09 20:53:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

судьям пришлось вернуть взятки

Да, вот это и впрямь нетривиально)

#3706 2024-05-09 21:36:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Одно из самых печально известных событий в истории Олимпийских игр

Анон пишет:

ужасное пение

На фоне остальных его подвигов это, конечно, мелкий жемчуг, зато и цепляет больше всего  :lol:

#3707 2024-05-17 19:20:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

умножать надо не на полтора, а на 1,6

Это если сухопутная миля. :) А если морская - то на 1,85.
Ну и такой момент: 1 сухопутная миля = 1 верста. :)

#3708 2024-05-18 17:40:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Сегодня утром размышлял:
Вот "пока" в смысле до свиданье, это словно притормози, мы останавливаемся здесь
Прощай, это словно бывшее повелительное, мол, мы расстаёмся, так что быстро прощай меня за все сука
Интересно

#3709 2024-05-18 17:52:11

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Сегодня утром размышлял:
Вот "пока" в смысле до свиданье, это словно притормози, мы останавливаемся здесь
Прощай, это словно бывшее повелительное, мол, мы расстаёмся, так что быстро прощай меня за все сука
Интересно

"Пока" в смысле прощания вообще появилось где-то в начале 20 века вроде (или конце 19?) и считалось тогда кринжевым молодежным сленгом типа нынешних скуфов и лалок, который люди постарше отказывались использовать =D Изначально была устойчивая, а ныне отмершая форма "прощай пока". Типа есть "прощай [совсем]", а есть "прощай пока", в смысле временно. А потом "прощай" отвалилось как избыточное и осталось только "пока".

#3710 2024-05-18 18:07:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Изначально была устойчивая, а ныне отмершая форма "прощай пока". Типа есть "прощай [совсем]", а есть "прощай пока", в смысле временно. А потом "прощай" отвалилось как избыточное и осталось только "пока".

Спасибо, анон. Я помню, что в детстве меня это "пока" озадачивало тем, что я не понимал, каким образом оно стало прощанием.

#3711 2024-05-18 18:14:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока.

Чуковский - живой как жизнь

#3712 2024-05-18 18:43:39

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

типа нынешних скуфов и лалок

О, кстати, сегодня прислали

Скрытый текст

#3713 2024-05-18 18:47:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Это не зумеры изобрели анков, а из слэнга американских чёрных спиздили, анкам и анти (unc(le) и auntie) лет больше, чем зумерам  :old: Вообще львиная доля всего современного англоязычного слэнга, который в последние лет десять образовался, пошла из старого слэнга чёрных американцев

Отредактировано (2024-05-18 18:48:39)

#3714 2024-05-18 19:14:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока.

Чуковский - живой как жизнь

как смешно щас такое читать

#3715 2024-05-18 20:02:04

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну если почитать тред бесящих слов, то и сейчас есть возмущенные новыми словами 😆

#3716 2024-05-18 20:07:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Сейчас в ВК столкнулась с гражданином с Кавказа, утверждавшим, что в средневековой Японии в семьях самураев не было разводов, и если муж привёл в дом новую жену, то старая должна была сделать харакири. Тут я индо охуела и полезла в Гугл. Оказалось, что врёт гражданин как дышит, самураи разводились, и документ о разводе назывался "три с половиной строчки". В нём говорилось: "Справка о разводе. Сим документом удостоверяю, что эта женщина больше не является моей женой и вольна выйти замуж за кого ей будет угодно. Число. Подпись". Со стороны женщины подать на развод было практически невозможно, но и такие случаи тоже были, когда мужчина после брака входил в семью жены. Во как, там даже такие браки были.

Отредактировано (2024-05-18 20:11:43)

#3717 2024-05-18 20:30:32

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Во как, там даже такие браки были.

В Японии вообще всё было довольно просто с браками: например, в эпоху Хэйан брачный обряд выглядел так: мужчина три ночи подряд тайком (ну, как тайком, все знали, но усиленно делали вид, что спят) пробирается к женщине в спальню и уходит до рассвета, романтично помахивая рукавами и придумывая утренний хокку. На третье утро его встречает семья женщины и угощает традиционными вкусняшками.
Всё, они женаты.

#3718 2024-05-18 20:34:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

"прощай пока", в смысле временно.

Где-то я ещё встречала "пока увидимся"

#3719 2024-05-18 20:35:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Всё, они женаты.

А если мужчина слился после двух ночей? Или понятия девственности там не было?

#3720 2024-05-18 20:38:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Или понятия девственности там не было?

Учитывая возможность развода и повторного брака - вряд ли

#3721 2024-05-18 20:41:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А если мужчина слился после двух ночей?

А куда он денется? Все про него знают, если не семья невесты уконтрапупит, так правосудие настигнет. За позор девицы развратника могли угандошить на месте.

#3722 2024-05-18 20:44:35

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А если мужчина слился после двух ночей? Или понятия девственности там не было?

В другой период, попозже, среди крестьян было нормально дождаться, когда женщина забеременеет, и вот тогда уже жениться.
А вот высшие слои общества да, над женской девственностью тряслись

#3723 2024-05-18 20:46:34

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

если не семья невесты уконтрапупит

Что сделает?

#3724 2024-05-18 20:47:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Что сделает?

Убьет

#3725 2024-05-18 21:18:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А если мужчина слился после двух ночей? Или понятия девственности там не было?

С девственностью в средневековой Японии было не однозначно. Высшие слои общества и самураи составляли примерно 15% от населения, и в этой прослойке общества девственность ценилась. Но в деревнях первые браки заканчивались разводом через 3-5 лет, патрилокальные (когда жена входит в дом мужа)  - в 41% случаев, а матрилокальные (когда муж входит в дом жены) - 55% случаев. Понятно, что после развода и мужчины, и женщины искали себе новых партнёров для брака. Было даже понятие "пробный брак", когда женились на несколько лет, чтобы потом создать более прочный союз, не обязательно с "пробным" супругом. А ещё в японских деревнях был праздник, что-то типа нашего Купалы, когда молодёжь, напраздновавшись, разбегалась по кустам парами не только для того, чтоб цветочки нюхать. И продолжалось это вплоть до эпохи Мейдзи (второй половины 19 века), когда государство начало закручивать гайки и насаждать среди крестьян самурайские брачные традиционные ценности. Иронично, что самураев оно в то время как раз отменило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума