Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2022-11-08 22:46:52

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

...Анон, ты в норме там?

А я даже не стала читать это говно, оно же визуально даже стремное

#702 2022-11-08 22:59:44

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

самый частый прием который встречаю и который у меня самого прсокакивал одно время - превращать все в негатив.
Знаете это стандартное, когда ты сообщаешь маме хорошую новость а она говорит что то что убивает всю радость?
типа:
-я купила красивую кофточку
-зачем красную, она ж выцветет!

-я встретилась с подругой которую давно не видела
-в твоем возрасте надо с парнями гулять а не с девчонками

и т.д.

был период когда у моей подруги были проблемы с работой, я за нее переживала и с удивлением заметила что реагирую примерно так же
типа
-я сделала резюме, зацени!
-зачем такое яркое/подробное и т.д.
или
-я вот читаю такой то блог про мотивацию
-может лучше работу будешь искать?

в общем я это за собой заметила, когда сама же в разговоре ей сказала "ты наверно думаешь "зачем я ей звоню если она как мать моя" и подруга поржала и согласилась.
Я так понимаю это было связано именно с переживаниями за нее, хз как, но вот когда я сильно за нее стрессовала мне казалось что она все делает не так и не правильно.
Слава богу я это заметила и теперь такой хуйни не допускаю, но все равно странно что из меня в тогда это вылезло (мне было то всего лет 25), к тому же у меня в семье так себя не вели, кроме бабушки.
За подругами замечаю что они повторяют за своими матерями и отцами, причем до смешного, в один день подруга жалуется что ее бесит когда мать делает то то то то, в другой день она сама делает тоже самое, сама за собой это замечает и ничего с этим поделать не может.

#703 2022-11-09 00:42:19

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Аноны, разрешите с налету асибякнуть и похвастаться одновременно.

Вот знаете эту фишку манипуляторов перегружать с больной головы на здоровую, когда две-три фразы и вот ты уже одновременно за все в ответе и заранее виноват в том, что проебался, ведь верного решения не существует?

Сестра попросила денег в долг (у нас сложные отношения, но с этим все ок, мы друг другу одалживаем и отдаем). Тут же начала рассказывать, на что именно берет и как это нужно и какой это стресс, я посочувствовала. Спустя пару дней в разговоре с ней и ее мужем выяснилось, что эту проблему можно решить иначе и за меньшие деньги, а вот есть еще одна проблема, и там эти деньги тоже очень нужны. И вот она начинает написывать мне: "что тебе дороже, Х или Y?!!" и "я все равно сделаю Х, только не говори мужу" и "муж хочет Y, и ты не возразила ему тогда в разговоре, значит, ты против Х?! конечно я сделаю Y и буду страдать, лишь бы вы были довольны" и так далее. Господи, с каким наслаждением я сказала, что ебитесь сами это не мое дело и что решать им. Просто физически почувствовала, как мне настойчиво суют в руки груз, а я не беру. Раньше бы впряглась, аргументировала бы за обе стороны, пыталась бы усидеть на всех стульях и разрулить все своими мудрейшими (нет) советами, в итоге осталась бы крайней. Пишу, чтобы не забыть в следующий раз!!

#704 2022-11-09 04:55:24

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Продолжаю тему мотивации абьюзеров. Я для себя решил, что неважно, какая мотивация у человека: если что-то напрягает, надо дропать отношения. Для близких родственников я, может быть, бы и сделал исключения, но так получилось, что у меня их нет, а разбираться, абьюзит ли меня малознакомый человек, набивающийся в друзья-приятели, смысла не вижу. Зачем мне знать, по какой причине человек, к примеру, говорит со мной в поучительном тоне? Нравится приосаниваться или, правда, хочет помочь в чем-то? Или, например, постоянно указывают на какие-то мои черты, которые он считает недостатком? Чтобы задеть или опять же он "просто говорит, что думает"? В общем, я долго терпел, а когда прекратил все общение, намного легче стало. А пытаться поговорить в духе "Вот ты назвала меня жирной, чего ты этим хотела добиться? Тебе нравится говорить мне неприятные вещи?" я смысла не вижу. Тем более, отношения не такие близкие, чтобы вести такие беседы. Как думаете, я прав?

#705 2022-11-09 04:56:36

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Господи, с каким наслаждением я сказала, что ебитесь сами это не мое дело и что решать им.

А что в ответ было?

#706 2022-11-09 09:49:40

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

типа:
-я купила красивую кофточку
-зачем красную, она ж выцветет!

-я встретилась с подругой которую давно не видела
-в твоем возрасте надо с парнями гулять а не с девчонками

У анона были такие знакомые ровесницы. Сперва не понимал, потом догадался, что это с ними так дома разговаривают, а они потом на учебе\работе это же вываливают на окружающих  :facepalm: сразу спрашиваю "это с тобой так дома разговаривают? мама, да?".

#707 2022-11-09 09:57:15

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Продолжаю тему мотивации абьюзеров. Я для себя решил, что неважно, какая мотивация у человека: если что-то напрягает, надо дропать отношения. Для близких родственников я, может быть, бы и сделал исключения, но так получилось, что у меня их нет, а разбираться, абьюзит ли меня малознакомый человек, набивающийся в друзья-приятели, смысла не вижу. Зачем мне знать, по какой причине человек, к примеру, говорит со мной в поучительном тоне? Нравится приосаниваться или, правда, хочет помочь в чем-то? Или, например, постоянно указывают на какие-то мои черты, которые он считает недостатком? Чтобы задеть или опять же он "просто говорит, что думает"? В общем, я долго терпел, а когда прекратил все общение, намного легче стало. А пытаться поговорить в духе "Вот ты назвала меня жирной, чего ты этим хотела добиться? Тебе нравится говорить мне неприятные вещи?" я смысла не вижу. Тем более, отношения не такие близкие, чтобы вести такие беседы. Как думаете, я прав?

Если это общение не является необходимым, то и нафиг его, раз неприятно.

#708 2022-11-09 10:26:04

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

За подругами замечаю что они повторяют за своими матерями и отцами

Ну логично, мы в первую очередь копируем все, что в детстве получили.
Я за собой знаю чудовищную выученную беспомощность, тоже из семьи (мы люди маленькие, надо терпеть, ничего никогда нельзя изменить), и тоже, если не проконтролирую, начинаю в стрессовых ситуациях выливать это на окружающих. Причем именно на тех, кто мне не безразличен.
А люди от этого печалятся, демотивируются, портятся, в общем, приходится работать над собой.

#709 2022-11-09 12:55:34

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

А что в ответ было?

Она сказала дословно "мда, позиция", замолчала и с тех пор не поднимала эту тему вообще)) На отвлеченные темы общаемся. Реально магия!

#710 2022-11-09 13:12:00

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Она сказала дословно "мда, позиция", замолчала и с тех пор не поднимала эту тему вообще)) На отвлеченные темы общаемся. Реально магия!

Но она думает, что переиграла и уничтожила тебя этим мда позиция. Ведь оказалось, что ты такой человек подленький, который ей нож в спину воткнул, она ж от тебя не ожидала, и так прямо ранена, что не смогла в себе держать и выдала свое мда) И чувствую, там у неё было много стресса и обсуждений тебя с подружками или сраками. А ты сидишь пердишь и не знаешь даже, как ты порушил ей судьбу и убил веру в людей, раз она от самого близкого человека такое получила... Ах, анон, надо было продолжать быть отхожим местом для сестриных эмоций и потребностей, ты прямо плохо поступил, ну мда короче, позиция у тебя...

#711 2022-11-09 14:12:19

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Так это не абьюзер, а энергетический вампир, это вам любая подкованная бабка скажет.

Или в комнате просто тупо не проветривали нихуя.
Аноны блин.

#712 2022-11-09 17:58:24

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Так это не абьюзер, а энергетический вампир, это вам любая подкованная бабка скажет.

Не бывает энергетических вампиров НЕ абьюзеров. И работает с ри и толе что с абьюзерами. Пото ау что энергетический вампир - это прост народное название абьюзера, появившееся до того, как психология стала мейнстримом.

#713 2022-11-09 19:02:17

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Вообще нет. "Энергетический вампир" - это человек, который радуется, когда ты на него тратишь энергию. Хоть поддерживаешь/няшишь/внимаешь ему, хоть ругаешься/ведешься на троллинг, главное продолжать с ним разговаривать, давать ему внимание, любого свойства. Ты после этого выжатый как лимон, а ему харашо.
Специально для анона с простыней, надеюсь, он сегодня уже в порядке: к энергуйству не имеет никакого отношения.

#714 2022-11-12 12:38:15

Анон

Re: Приёмчики абьюзеров, манипуляторов, теть срак и т.п.

Анон пишет:

Или, например, постоянно указывают на какие-то мои черты, которые он считает недостатком?

Это же банальное хамство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума