Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-01-13 00:51:36

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И я не знаю, может, подобное реально считается чем-то неприличным/некрасивым?

не, просто обычно много говна в процессе вскрывается изза чего дружба идет нафиг.

#327 2022-01-13 01:32:37

Анон

Re: Коммишнов тред

Я одного не понимаю: в чём смысл ставить низкие цены "лишь бы взяли", если не нужно прям завтра платить за квартиру? Лучше я порисую в свободное время для себя и бесплатно, чем за низкую ставку (да ещё для потенциально очень капризного заказчика). У меня, правда, работа есть, но я подозреваю, что у большинства хоббистов с низкими ценами, на которые всё равно не выжить, она тоже есть.
Особенно меня удивляют художники, делающие отдельный прайс для СНГ (не перевод в рубли с округлением, а прям вообще другой уровень цен), и при этом вполне зарабатывающие на Западе.

Анон пишет:

И вот теперь я боюсь обидеть предложением ту нынешнюю подругу, у которой хочу заказать, но и арт от нее очень хочется
И я не знаю, может, подобное реально считается чем-то неприличным/некрасивым?

Предложи снова и скажи, что очень хочешь её арт. Я у друзей заказы не беру, но если есть время - рисую в подарок, просто потому что мне нравится это делать и не очень комфортно вносить финансовый вопрос в отношения (ну и потому что это пока мы друзья и всё делается в кайф, у нас всё хорошо, а вот насколько адекватны они могут оказаться как заказчики - я узнавать не хочу. "А перерисуй всё с другого ракурса" может случиться внезапно).

#328 2022-01-13 05:16:49

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

но я подозреваю, что у большинства хоббистов с низкими ценами, на которые всё равно не выжить, она тоже есть

По-моему наблюдению у большинство хоббистов есть школа и институт (сейчас много хорошо рисующей молодежи) и возможность жить за счет папки с мамкой. Кадров с отдельными прайсами не видел, какие у них заморочки не знаю, а йуные дарования часто хотят сесть на два стула - нравиться богатой на фидбек аудитории вк, которой нормальный ценник встанет поперек горла, и все же иметь какие-то карманные деньги от творчества.

#329 2022-01-13 06:03:35

Анон

Re: Коммишнов тред

А я часто видел разные ценники для русских/западных заказчиков, причём в одном случае там вообще огромная разница была: для запада ценник начинался от 100 долларов, а в группе вк художник иногда делал быстропортреты от 150 рэ (но даже быстрые рисунки у него очень достойного уровня). Мотивировал он это тем, что именно русская аудитория была с ним с самого начала, поддерживала в развитии и вообще была отзывчивой, когда надо было срочно собрать денег на лечение котика или что-то ещё в этом духе. И что он хочет, чтобы у всех были равные шансы заказать у него, потому что условные 100 долларов за границей и у нас - это разные деньги.

#330 2022-01-13 09:19:10

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон, который спрашивал про Live2D, на самом деле, сам бы хотел для одного проекта себе такое заказать (мне не совсем для витьюба, в смысле, я не собираюсь проводить игровые/разговорные стримы). Но при этом я понятия не имею, какие ценники у нас, и кто у нас вообще таким занимается. И мне не сегодня-завтра, а скорее ближе к весне, пока что я пытаюсь прицениться и понять, потяну ли.
Про Nizima я знаю, но там основная масса художников, что предсказуемо, японцы, и не так уж много людей из тех, кто красиво рисует, берётся рисовать модели на заказ, а не просто продавать уже готовые.
Англоговорящие художники не с Nizima отпугивают ценником (и нередко соотношением ценник/уровень...), особенно когда сравниваешь с японским.

Аноны, вы заказывали/брали коммишки у очень близких друзей?

Я не уверен, что по твоим меркам "очень близкая подруга", но я чуть выше как раз писал, что брал, два раза.
Она нормально отнеслась, никаких "не плати мне денег" не было. Мы не сказать, чтобы в дёсны целуемся, но знакомы и общаемся уже достаточно давно.
После заказа не разругались, даже повода не было.
Не вижу повода не заказывать, если тебе правда искренне хочется от неё арт. Проблемы могут возникнуть как раз когда "мы же друзья, сделай скидку", как мне кажется.

Отредактировано (2022-01-13 09:25:08)

#331 2022-01-13 10:12:01

Анон

Re: Коммишнов тред

Аноны, вы заказывали/брали коммишки у очень близких друзей?

Забыл ещё сказать - один раз я заказывал коммишку у знакомой не столько потому, что мне прям очень нужна была от неё коммишка, а потому что знал, что ей очень нужны деньги (и при этом она не действовала по принципу "вот номер карты", а хотела их заработать). Мне нравилось, как она рисует, но, в принципе, я мог бы обойтись и без её коммишки/заказать точно такое же, но дешевле у отечественных художников.
Никаких проблем, все остались друг другом довольны, а её рисунок уже довольно долго у меня в одном месте аватаркой стоит.

#332 2022-01-13 11:10:43

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Аноны, вы заказывали/брали коммишки у очень близких друзей?

Заказывал однажды у подруги, правда это был хенд-мейд. Никаких проблем когда оба человека, заказчик и исполнитель - адекватные люди. Скидку не просил, наоборот предлагал повысить цену (подруга работает с дорогими материалами и по моему мнению уже давно пора поднимать прайс, качество работы довольно высокое).
Сам стараюсь не брать заказы от близких людей или перевожу сразу в деловое поле, чтобы не было недоразумений. В целом, мне повезло с окружением, уже давно никто не просит нарисовать "за спасибо" или шоколадку.
Не вижу ничего неприличного в том чтобы брать плату (причем адекватную,сделать скидку за легкость работы или за объем - это нормально, а вот за то что ты мой дружочек-пирожочек..ну, для меня это странно)даже с близких людей за заказную работу. Это показатель того что ты ценишь своё время и труд.

#333 2022-01-13 11:16:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И мне не сегодня-завтра, а скорее ближе к весне, пока что я пытаюсь прицениться и понять, потяну ли.

Если тебе нужно прямо сочно-красочно-нарядно и на хорошем уровне, в манере, похожей на популярных японских художников, то Voeza рисует очень красиво и берет заказы на модели, но сама не анимирует. Риг можно заказать в пределах 5-10 тысяч (не удивляйся, что довольно дорого, это довольно геморройная работа).
Вангую, к весне демпингующая школота уронит эту цифру до 2500.

#334 2022-01-13 11:51:03

Анон

Re: Коммишнов тред

Voeza рисует очень красиво и берет заказы на модели

ОМГ, спасибо, это вот реально совсем то, что надо!

По поводу коммишек у друзей -
А вот, кстати, с хэндмэйдом у меня был негативный опыт, притом с мастером, с которым мы в ту пору общались и дружески.
Заказал одно украшение, показал фото того, чего мне хочется, мастер покивал, а потом, не найдя подходящей фурнитуры, просто заменил на то, что имелось в наличии и вообще не походило на ТЗ (я человека, если что, никак не торопил, наоборот - я мог ждать сколько угодно долго, мне не срочно было). Притом мне он об этом не сказал, просто поставил перед фактом, что заказ готов, и я получил то, что получил. И как раз из-за того, что это была приятельница-подруга, мне было неловко ей претензии предъявлять.
Мы, кстати, через какое-то время после этого перестали общаться, но дело было не в неудачном украшении, там совокупность разных факторов была.

Отредактировано (2022-01-13 11:57:00)

#335 2022-01-13 14:43:47

Анон

Re: Коммишнов тред

Вангую, к весне демпингующая школота уронит эту цифру до 2500.

для школоты всё-таки подписка на софт стоит немилосердно дорого.

#336 2022-01-15 22:25:02

Анон

Re: Коммишнов тред

Аноны, а есть ли смысл на kwork идти?
Я посмотрел, там люди за гроши рисуют, мне не хочется даже лезть, но друг убеждает.

#337 2022-01-16 16:40:50

Анон

Re: Коммишнов тред

Не ходи, анон. Ты представь, что 500 рублей платит заказчик, а сайт ещё процент сжирает. Оно тебе не нужно. Лучше на АТ выложи портфолио и прайс в magic your commission в вк.
Я, кстати, один раз почти приняла там заказ. ТЗ было - покрасить какой-то фэнтезийный скетч, но я спросила, кто автор скетча и давал ли он на покрас разрешение и заказчик замолчал))) С тех пор я как-то забила и думаю, что к лучшему.

#338 2022-01-16 16:52:18

Анон

Re: Коммишнов тред

А можно здесь показать работы для оценки минималки? Просто я меньше косаря брать не смогу, это уж совсем, но с другой стороны, скилл не особо хорош. Вот и разрываюсь между "не демпингуй" и "стыдно за такое просить более 500". Вк вон люди с охуенным скиллом берут 2-3 к...

#339 2022-01-16 18:18:50

Анон

Re: Коммишнов тред

Показывай, почему нет?
Но вообще я считаю, что чужие прайсы не должны влиять на тебя. Ты уже определился с тем, что не можешь брать меньше косаря, так какая разница, что берут за углом? На мой взгляд, лучше обойтись малым количеством заказчиков, чем тратить часы своей жизни за копейки, которые проще заработать, раздавая листовки.

#340 2022-02-17 01:09:07

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Не ходи, анон. Ты представь, что 500 рублей платит заказчик, а сайт ещё процент сжирает. Оно тебе не нужно. Лучше на АТ выложи портфолио и прайс в magic your commission в вк.
Я, кстати, один раз почти приняла там заказ. ТЗ было - покрасить какой-то фэнтезийный скетч, но я спросила, кто автор скетча и давал ли он на покрас разрешение и заказчик замолчал))) С тех пор я как-то забила и думаю, что к лучшему.

А что такое АТ?

И вообще, помогите, аноны, я рисован в стол, ВК отродясь не было, ФБ не для этого, в твиттере как-то тухло, куда пойти примелькаться со своим творчеством и денег за него спросить?

#341 2022-02-17 01:18:41

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А что такое АТ?

Автор.Тудэй, вот он: https://author.today/

Там в блогах есть специальный раздел "предлагаю услуги", можно вывесить на своей странице портфолио (раздел "иллюстрации"), в блогах временами напоминать о себе, ставить тег "беру заказы" и т.д.

Скрытый текст

#342 2022-02-17 01:23:14

Анон

Re: Коммишнов тред

А я потыкался-помыкался и вовсе ушёл с рисовательных работ. Сменил род деятельности.

А рисовать буду то, что самого торкает и тогда, когда самого торкает.

#343 2022-02-17 14:07:53

Анон

Re: Коммишнов тред

И вообще, помогите, аноны, я рисован в стол, ВК отродясь не было, ФБ не для этого, в твиттере как-то тухло, куда пойти примелькаться со своим творчеством и денег за него спросить?

Ну, сперва стоит создать группу в вк, мне кажется. Обновляться раз в неделю-полторы, из архива, думаю не будет слишком сложно?) По хорошему чаще, но если нет желания, то нормальный темп. Там есть специальные паблики для пиара, например вот такой: https://vk.com/xydojniki46 Туда пишете объявление, если хорошо рисуете, то подписчики будут.
Кроме того создайте аккаунт не девиантарте, если знаете англ. Если не знаете, то гайды в помощь.
Если рисуете животных и антро, то вам путь на ФА.
В инсту тоже можно, но там реально стоит регулярно постить.

Отредактировано (2022-02-17 14:10:05)

#344 2022-02-17 14:10:47

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

в твиттере как-то тухло

Анон пишет:

создайте аккаунт не девиантарте

Вот уж где тухло, так на девиантарте  =D
Твиттер очень активен счас, в том числе и для художников. Только там активность должна быть регулярная! И не забывать про тренды и общение (на английском естественно).

#345 2022-02-17 15:50:42

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Ну, сперва стоит создать группу в вк

Такое себе. ИМХО, русегмент не очень в плане денег, лучше сразу с твиттера начинать. Плюс остальные площадки. Но да, постить надо часто и поначалу будет тяжко с раскруткой, нужно поискать твиттеры типа artmoots и ставить такие теги, только не слишком много, твиттер не любит теги на самом деле.

UPD
Ну и конечно же все на английском.

Отредактировано (2022-02-17 15:51:53)

#346 2022-02-17 17:46:57

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вот уж где тухло, так на девиантарте 

Кстати. Мне там пришло:

Hi, my name is Olivia, I like your page & your Art work, I have a proposition for you, kindly reply to my private email for details. (  *********@gmail.com

Чего хотят? Учитывая, что у меня на акке ни одной работы. :lol:

Отредактировано (2022-02-17 17:48:47)

#347 2022-02-17 18:03:48

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Чего хотят? Учитывая, что у меня на акке ни одной работы. :lol:

Развод какой-то, наверное.

#348 2022-02-17 21:03:05

Анон

Re: Коммишнов тред

В инсте часто предлагают выставить свои чудесные и шедевральные работы в их не менее чудесной онлайн-галерее, вот только деньги им переведи вот прям щас. Может, тут тоже такое.

#349 2022-02-17 22:14:05

Анон

Re: Коммишнов тред

Я тот анон, который рекомендовал вк и диван. Вот что скажу по поводу их тухлости и русегметности.
1) На девиантарте вполне реально получить заказ. В общем-то, где угодно можно получить заказ. Как фрилансер, за долгие годы я поняла, что чем больше у тебя галерей, тем выше шанс найти заказчика. Тебя могут увидеть где угодно и кто угодно, да и привлечь их могут какого угодно срока давности работы.
А уж сфера адоптов и ючей (это когда рисуешь скетч с идеей, кидаешь в юч-группы, заказчик покупает этот скетч и ты рисуешь их перса на скетче) на девианте процветает вполне себе. Разве что конкуренция высокая, но если ты хорош в дизайне или рендере, то ты в выигрыше. А если тебе норм рисовать всякие фетиши, то от заказчиков отбоя не будет (как и везде). Это не моя тема, но я вижу, как она там активна.
Если рисуешь сасных мальчиков с голыми торсами или милашные портретики аля сакими-чан, то тебя заметят 100%
2) Про вк повторюсь - вполне реально получить заказ где угодно, и там тоже. Если не нравятся цены в русегменте, ставь выше и все дела. Вполне реально ухватить там крупный или долгий заказ. Плюс сарафанное радио никто не отменял. Если хочешь жить в этой сфере, нужно, чтобы тебя знали хотя бы 100 человек, а не вообще никто.

Просто я не знаю, а где тогда не тухло? На ФА рисовать фурри-прон?
Разумеется, если вы закинули порцию работ на твиттер, написав 5 тегов, то никто на вас и не подпишется. Нужно некоторое время побыть в тренде, порисовать фанарты, если любите фэндомы, или прорабатывать свою вселенную, если вы по оригинальным персам, адоптов делать, ну или просто ОЧЕНЬ КРУТО рисовать. Нужно потрудиться, и тогда тухло не будет. В вк можно рекламу в пабликах покупать дешевую. Если круто рисуете, то подписчики придут. А нет денег - бесплатных пабликов навалом.

И ещё есть одна тема. Геймдев. Можно поискать на геймдев.ру на форуме в разделе работа вакансии. Ну и разместить резюме.
Пихай себя везде и будет тебе счастье.
А если не будет, значит скилл низкий. Подкачай полгода и пробуй снова.

И да, я понимаю, что на этот вопрос есть много взглядов, но я просто делюсь своим. Если кто-то считает иначе и может дать иные советы, с удовольствием послушаю.

Отредактировано (2022-02-17 22:15:12)

#350 2022-02-18 00:32:47

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

На девиантарте вполне реально получить заказ

Ну так где угодно можно, просто вопрос ценового дипазона и количества заказов. Так можно и на реддите пойти работы свои постить и заказчиков искать))
Просто твиттер (и инста?) сейчас одни из самых активных соцсетей, где можно найти свою нишу и раскрутиться. А на девиантарте, да и ВК имхо демпинг большой(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума