Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2022-01-04 14:37:08

Анон

Re: Коммишнов тред

Ребята, а какие ещё места, где авторы ищут художников для обложек вы знаете? Кроме Автор.Тудей и Литнета. И может есть места, где ищут иллюстраторов авторы фанфиков?
Кстати, кто-то рисовал коммишны на кейворке? Я туда заглянула, и весь топ художников состоит из обмазулей разной степени отстойности. Взгрустнулось.

#302 2022-01-04 14:45:00

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Ребята, а какие ещё места, где авторы ищут художников для обложек вы знаете?

Анон, самое универсальное это по-прежнему серфить вк, ища худов по подпискам и репостам других худов. Искать тех чья стилистика и скилл тебе нравится, спрашивать про комишены.
Если ты худ и спрашиваешь куда тебе идти, то опять же на своем аккаунте вешать объявы про комишены.

Отредактировано (2022-01-04 14:45:47)

#303 2022-01-04 15:21:38

Анон

Re: Коммишнов тред

Да, я художник.
К сожалению, в вк мне совсем не удаётся раскручивать группу. 175 подписчиков за пять лет ведения, хотя выкладываю в разных рекламных группах и альбомах) Видимо слишком редко обновляюсь, плюс наверное стиль не самый популярный (стараюсь в семиреализм, но видимо для большинства выходит скучновато)). С обложками и иллюстрациями пока неплохо получается, но недостаточно в денежном плане. Хотелось бы найти ресурс, где меня ещё не было, чтобы пощупать новую аудиторию.

#304 2022-01-12 15:32:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Заказывал коммишены несколько раз. Всё время в аниме-стиле,
Два раза у художника из Индии, потому что стиль подходил под то, что мне было нужно (общались только на уровне "заказчик с исполнителем"), один раз у девушки из Китая, которая живёт в США и говорит по-английски (мы в приятельских отношениях и периодически треплемся по сети), два раза у подруги из России.
Опыт можно считать скорее положительным, несмотря на то, что в случае с художником из Индии мне во второй раз не очень понравился результат, но я понимал, что это скорее моё ТЗ кривое, а не артер виноват.
Ну и, с одной стороны, обидно, что, допустим, моя русская подруга за свои арты берёт уж слишком мало денег. С другой - я понимаю, что если бы она брала за них столько же, сколько я некогда отдал китаянке (там не мега-сумма была, потому что я брал ч/б, но всё равно в 3+ раза больше, чем за цветник у русской художницы), у неё, скорее бы, мало кто заказывал - она не профи-художник, рисует в свободное время, не очень раскручена в сети, и в основном у неё если и заказывают, то такие же друзья-знакомые, как я. Ну и поправка на уровень жизни и наши зарплаты.

#305 2022-01-12 19:23:05

Анон

Re: Коммишнов тред

По поводу подруги из России. Мне очень хочется, чтобы СНГшные художники начали чуть больше себя ценить. Если уж человек заказывает арт за 900 рублей, то он и за 1200, скажем, скорее всего сможет. И когда я вижу "портрет за 500", мне становится за художника очень обидно. Понятно, что я веду речь про повышение цен на где-нибудь 500 рублей, а не на 20-30 долларов)) Но всё же хоть чуть-чуть больше самолюбия нашим художникам точно не хватает. Повышайте, ребята! Прям сейчас идите и перепишите на 100 рублей хотя бы! Вы потом себе спасибо скажете))))
Недавно увидела художницу, которая берёт за полнорост 5к. И я поняла, что её рисунки лучше моих, ну, процентов на 20-25. А я брала за полнорост где-то 1800 на тот момент. Её цены заставили меня сильно задуматься. И я решительно повысила их на больший процент, чем обычно))) Постоянные заказчики никуда не делись. А те, кто сбегают от нового ценника, уверена, и от прошлого сбежали бы)
Надеюсь в моем сообщении нет какого-то потребительского отношения к заказчикам. Я им всегда очень благодарна и вообще их ценю)))

#306 2022-01-12 19:28:05

Анон

Re: Коммишнов тред

У меня соотечественники по иностранному прайсу заказывали даже (~8-9к), так что это даже не всех русскоговорящих спугнуть может  ;D

#307 2022-01-12 21:05:44

Анон

Re: Коммишнов тред

Мне кажется, чтобы ставить иностранный прайс, нужно быть уверенным в своём скилле. Для художника, который зарабатывает рисованием на жизнь, подобное актуально, для людей, у которых рисование - хобби, работать с отечественными заказчиками по западным ценам - так себе вариант, даже если это цена западная-любительская. Потому что я могу понять, когда профи просит за свою работу 8-9к (а то, как я понимаю, и больше, если в дальнейшем изображение будет использоваться в коммерческих целях), но когда среднячок, которых легион, просит за цветное изображение по пояс какие-нибудь 3к, большинство, скорее всего, пальцем у виска покрутит (хотя на западе $40 за подобное - вполне реальная цена; у меня приятельница, по-моему, примерно за такие деньги и рисует, а она не профи художник). К сожалению, для наших людей это зачастую дорого, и выложить столько за портретик персонажа готов не каждый.
Есть вариант работать с западными заказчиками, но, к сожалению, он требует дополнительного скилла - знания английского языка.

#308 2022-01-12 21:14:33

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

когда среднячок, которых легион, просит за цветное изображение по пояс какие-нибудь 3к, большинство, скорее всего, пальцем у виска покрутит

Вот именно. Можно сколько угодно твердить про самоуважение и "скажете себе спасибо", но если за твой скилл никто не готов платить условные 3к, то будешь снижать цену или сидеть без заказов. Это рынок.

#309 2022-01-12 21:34:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Я не очень рассчитываю, но всё-таки спрошу - а никто не рисовал на заказ (или не общался с теми, кто рисует) Live2D-модели? Это те, которые аватарки для витьюберов.
Как я понимаю, там весь принцип в том, чтобы рисовать каждый элемент на отдельном слое, чтобы с изображением потом работал риггер.

#310 2022-01-12 21:44:43

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Для художника, который зарабатывает рисованием на жизнь, подобное актуально, для людей, у которых рисование - хобби, работать с отечественными заказчиками по западным ценам - так себе вариант, даже если это цена западная-любительская.

Анон, по твоему сообщению выходит что профи = рисование основной заработок. Но если художник будет по низким ценам продавать - он так никогда со статуса "хобби" и не вылезет, даже если захочет, тупо потому что не сможет с такими ценами себе на жизнь заработать.
Или это вопрос скилла? Но интернет полон художников совершенно разных весовых категорий, которые все еще комишнами имеют стабильный заработок.
Или это вопрос коммерческих заказов?  :think:

#311 2022-01-12 21:49:03

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Я не очень рассчитываю, но всё-таки спрошу - а никто не рисовал на заказ (или не общался с теми, кто рисует) Live2D-модели? Это те, которые аватарки для витьюберов.

Именно аватарки для витьюберов не рисовала, но послойное для последующей анимации (в Spine) рисовала для игр.

#312 2022-01-12 21:56:03

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Как я понимаю, там весь принцип в том, чтобы рисовать каждый элемент на отдельном слое, чтобы с изображением потом работал риггер.

Да, примерно так, и некоторые элементы надо отрисовать в нескольких вариантах) и следить, чтоб тени от элементов друг другу не помешали при риггинге
Я рисовал под emofuri, разбирался по туториалу на тумблере, сам принцип не сложный но муторно, конечно

#313 2022-01-12 22:00:02

Анон

Re: Коммишнов тред

Но если художник будет по низким ценам продавать - он так никогда со статуса "хобби" и не вылезет, даже если захочет, тупо потому что не сможет с такими ценами себе на жизнь заработать.

Но если художник-любитель не будет продавать себя по среднерыночной отечественной цене, а сразу замахнётся на западную, то он не просто ничего не заработает, но ещё и оставит себя без практики работы на заказ (я не пытаюсь утверждать, что на первых этапах нужно работать исключительно за опыт, но считаю, что наработать опыт работы на заказ - это тоже важно и может быть одним из стимулов на первых этапах брать за свои работы среднюю цену, а то и цену немного ниже средней).
Я там в самом начале писал - чтобы у нас ставить западную цену, нужно быть уверенным в собственном скилле. Потому что если заказчик видит цену в $100+, то он и спрашивать с тебя будет на эти $100+ (ещё и с оговоркой - сто баксов в США и сто баксов в наших широтах - это разные сто баксов), а если ты рисовал до этого только для себя, в качестве хобби парящую голову в трёх ракурсах, ожидания заказчика могут не совпасть с твоими возможностями, и будет неприятная ситуация для обоих.
Как именно ты этот самый профессиональный скилл наработал - это уже десятое дело. Двадцать лет назад я бы сказал что-нибудь про профильное образование, но сейчас среди тех, у кого профильного образования нет, находятся востребованные художники, которые зарабатывают рисованием на жизнь.

#314 2022-01-12 22:03:00

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

ожидания заказчика могут не совпасть с твоими возможностями

Посмотреть примеры работ художника и прикинуть, все ли его устраивает, заказчику не позволяет религия?

#315 2022-01-12 22:06:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Посмотреть примеры работ художника и прикинуть, все ли его устраивает, заказчику не позволяет религия?

Бог ты мой, никто не мешает тебе брать по 150 долларов за арт, успокойся. Но если начинающий художник сразу начнет требовать столько то увы, широкую аудиторию ему будет сложно набрать.

#316 2022-01-12 22:06:36

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Я не очень рассчитываю, но всё-таки спрошу - а никто не рисовал на заказ (или не общался с теми, кто рисует) Live2D-модели? Это те, которые аватарки для витьюберов.

Я анимировал готовые, но могу и нарисовать. Сейчас у меня нет компьютера, на котором можно было бы сделать готовую модель, поэтому я мог бы разве что отрисовать подготовленный под анимацию psd-файл.

#317 2022-01-12 22:07:15

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Бог ты мой, никто не мешает тебе брать по 150 долларов за арт, успокойся.

:facepalm:

#318 2022-01-12 22:13:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

нужно быть уверенным в своём скилле

Не, достаточно быть популярным в той нише, в которой ваще что-либо заказывают. А популярность нарабатывается не только скиллами, а очень разными штуками.

Анон пишет:

знания английского языка.

Знание где находится кнопочка "гугл, переведи", и указание в профиле май инглиш из вери бэд, плиз давайте тз самыми простыми словами.

Однако я согласен что если ты ноунейм и твой скилл на уровне дна, то ловить тебе будет нечего.

#319 2022-01-12 22:17:08

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

а очень разными штуками

О, поделись? Я только про регулярность и попадание в тренд знаю. Типа выкладывайся часто и рисуй то что на данный момент популярно.

#320 2022-01-12 22:17:51

Анон

Re: Коммишнов тред

Мемы. Все любят мемы
Дранон

Отредактировано (2022-01-12 22:17:59)

#321 2022-01-12 22:27:38

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

:facepalm:

Урыл  просто :panic:

#322 2022-01-12 22:30:48

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Я анимировал готовые, но могу и нарисовать. Сейчас у меня нет компьютера, на котором можно было бы сделать готовую модель, поэтому я мог бы разве что отрисовать подготовленный под анимацию psd-файл.

А, я подумал, анон сам хочет делать и спрашивает, какие подводные камни.

#323 2022-01-12 22:47:13

Анон

Re: Коммишнов тред

Про повышение цен есть хороший совет, что если заказов становится больше, чем ты можешь взять, то пора повышать. Поэтому если ты рисуешь портреты по 500 рублей и не успеваешь ставить заказчиков в очередь, то однозначно просишь слишком мало. А если и по 500 берут раз в полгода, то надо качать скилл/заниматься продвижением.

#324 2022-01-12 23:05:37

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Надеюсь в моем сообщении нет какого-то потребительского отношения к заказчикам.

Извини, анон, но вот это тебе из головы надо вытравливать. То, что ты с такой нервозностью воспринимаешь идею нормальной оплаты труда и боишься, что кто-то сочтет это потребительством - не очень нормально и адекватно. Ты предлагаешь за деньги услугу. Просить за это нормальную оплату - норма, а не потребительство. Более того, оплату стоит рассчитывать не в духе "повысить на 500 рублей". Смотреть надо прежде всего на время, которое ты затрачиваешь на работу. Работать 10-15 часов за целую тыщу рублей - полный бред, учитывая, что в макдаке платят за час работы 131 рубль. Работать дешевле - это уже просто бессмысленно.
Цены стоит рассчитывать в зависимости от того, сколько в среднем часов ты тратишь на картинку и перемножать на свою личную психологическую планку почасовой оплаты. Никто не говорит о сотнях долларов, но пусть в рублях это должна быть хоть какая-то вменяемая сумма.

Анон пишет:

Потому что если заказчик видит цену в $100+, то он и спрашивать с тебя будет на эти $100+

Спросить-то он может что угодно, но в ответ получит ровно то, что было в примерах к прайсу, а не "ну это разные сто долларов". Если человек ждет за свои сто долларов больше, чем за сто долларов получает западный заказчик, человек в целом пойдет нахуй быстро-решительно.

#325 2022-01-13 00:37:09

Анон

Re: Коммишнов тред

Аноны, вы заказывали/брали коммишки у очень близких друзей? Очень хочу заказать арт у подруги, но однажды другая подруга категорически отказалась брать у меня заказ по причине "не хочу, чтобы ты мне платила, мы ж друзья". И вот теперь я боюсь обидеть предложением ту нынешнюю подругу, у которой хочу заказать, но и арт от нее очень хочется :sadcat:
И я не знаю, может, подобное реально считается чем-то неприличным/некрасивым?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума