Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-12-16 11:09:14

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Привет аноны, тред жив еще?
Я не очень секу в Вуду и Сантерии, но южная готика привлекает давно.
Из книг:
Нравится О'Коннор, ее "Мудрая кровь" и рассказы очень зашли.
"Страна приливов" замечательная, хотя по странному исключению экранизация понравилась больше. Стала любимейшим фильмом Гиллиама.
Фолкнер по какой-то причине не очень заходит, попробую потом еще.
"Взгляни на дом свой, ангел" - неплохая, но слишком растянутая книга, некоторые моменты не нужны и никуда не ведут, но концовка тронула почти до слез. Подсократить бы немного, был бы 10/10 роман. Заметно, что это первая работа автора.
Капоте Труман хорош, самая любимая у него "Другие голоса, другие комнаты"
"И Узри Ослица" Кейва - концентрат вот этой всей черной густой эстетики южной готики, напоминает мне о текстах Those Poor Bastards. Кстати о последних, все собираюсь прочесть книги Уайетта про Эдгара Свитчблейда, жду скидок, чтоб купить в электронке)
Из фильмов/сериалов я могу вспомнить те же экранизации Мудрой крови и Страны приливов, Тру детектив конечно, Карнавал,
Просветления Уайта (любимый фильм по теме, тоже густой, мрачный и грязный), Отражающая кожа, документалка Searching for the Wrong-Eyed Jesus. Наверняка многое забыла, но это самое любимое.
В музыке раздолье с альт-кантри/дес-кантри/готик-кантри, это мой основной источник вдохновения. Безумно люблю Those Poor Bastards, 16 Horsepower, Wovenhand, Munly, периодически слушаю многих других исполнителей, но не так запойно.

#52 2021-12-16 12:17:50

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

*немедленно записал все в блокнот*
Спасибо за реки, анон! Начал недавно упарываться южной готикой, поэтому рад наводкам.

#53 2021-12-23 10:47:29

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

А кто-нибудь читал Зору Нил Херстон или, может, знаете, есть ли неофициальные переводы её книг на русский? Я побаиваюсь читать оригинал, говорят, там встречается очень слэнговый чёрный английский.

#54 2021-12-23 10:53:23

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

А кто-нибудь читал Зору Нил Херстон или, может, знаете, есть ли неофициальные переводы её книг на русский? Я побаиваюсь читать оригинал, говорят, там встречается очень слэнговый чёрный английский.

я читал когда-то Their Eyes Were Watching God на англе, нормально пошло. авторское повествование без сленга, вот диалоги да, там надо немного напрячься, но вполне можно въехать. можешь вот глянуть отрывок: https://www.zoranealehurston.com/resour … ching-god/

#55 2022-03-30 21:31:16

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Если этот тред ещё жив, то спасибо анонам за реки. Отдельно вот за этот

Анон пишет:

Есть дивный сборничек Gumbo Ya-Ya, который про луизианский фольклор в целом, и там в конце волшебные рецепты типа "чтобы кошка возвращалась домой, намажьте ей пятки смальцем".

Буду искать этот сборничек, надеюсь, найду.

#56 2022-07-07 21:17:33

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Люциуса Шепарда кто читал, как впечатления?

#57 2022-07-10 01:15:49

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Обещают южную готику https://fantlab.ru/blogarticle78132 Том Пиккирилли "Хор больных детей. Скорбь ноября"

#58 2022-08-06 16:28:39

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Ютуб мне подкинул классного буктьюбера. В данном видео рассказывает о южной готике как жанре в американской литературе - о происхождении, истории, проблематике и проч. Ну и годные рекоммендации тоже присутствуют.

Скрытый текст

#59 2023-08-20 00:07:16

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Посоветуйте сериалы в этом стиле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума