Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-12-01 05:52:06

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Отличный документальный роман "Полночь в саду добра и зла" про маленький южный город в Штатах, вуду тоже присутствует.

#27 2021-12-01 11:46:47

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

С чего посоветуете начать знакомство с ЮГотикой?

#28 2021-12-01 12:49:25

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

С чего посоветуете начать знакомство с ЮГотикой?

"Голуби преисподней", рассказ Говарда.

#29 2021-12-01 13:56:45

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

А "Ключ от всех дверей" подходит под один из сабжей? Фильм классный, место действия - Луизиана, но я точно не помню, какое именно колдунство там практиковали.

#30 2021-12-01 14:05:53

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

А "Ключ от всех дверей" подходит под один из сабжей? Фильм классный, место действия - Луизиана, но я точно не помню, какое именно колдунство там практиковали.

Да, его уже упоминали. Заявлено как Сантерия, но если честно при просмотре складывается ощущение что это просто Худу.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-01 14:07:45)

#31 2021-12-01 14:57:01

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Так в "Ключе" же прямо говорится про худу.

#32 2021-12-01 15:19:18

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Так в "Ключе" же прямо говорится про худу.

Я смотрела в какой-то озвучке, и там было именно про Сантерию, и в анонсе тоже про Сантерию. Возможно я смотрела неграмотную пиратку просто  :dontknow:

#33 2021-12-01 15:19:52

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Книга Симоны Шварц-Барт "Жан Малыш с острова Гваделупа".
https://readli.net/chitat-online/?b=933471&pg=1
К вопросу о том, какую только феерию не издавали в позднем СССР под видом "литература просвещенных писателей развивающихся, дружественных социализму, стран"
Книга попала мне в руки, когда был довольно мелким, отцу ее всучили в нагрузку к макулатурному Дрюону. Книгу утащил я, потому что ну пальмы же, остров, веселая Чунга-Чанга, прочитал и сильно впечатлился. Оттуда впервые узнал слово зомби. Там деревушка "Лог-Зомби" называется и массу всего такого , чего сейчас не дают до 18+. Правда был дитё и только позже понял, зачем женщины этой деревушки по ночам устраивали соревнование - кто громче кричит. Я-то думал, что местные тетки просто так заполночь сидели и орали от скуки, выясняя у кого глотка луженей.  Потом дошло в чем был замес и что там были за вопли.
А так годная штука, безумный магический реализм, островные культы в наличии, много секса, восставшие мертвецы, путешествие в страну мертвых, колдуны, обряды, вот это вот все.

Отредактировано (2021-12-01 15:34:12)

#34 2021-12-01 15:20:52

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Не знаю, по теме ли - Амброз Бирс "Чикамога". Спросить хочу, как считаете,

Скрытый текст

#35 2021-12-01 15:31:24

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Амброз Бирс "Чикамога"

Спасибо, анон, что вспомнил, в свое время рассказ меня нехило так крипанул, примерно как рассказ Метерлинка "Избиение младенцев", тематика разная, а суть одна - когда крипота неожиданно врывается во вполне идиллическую картинку. Не могу утверждать точно

Скрытый текст

#36 2021-12-01 15:41:39

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

С чего посоветуете начать знакомство с ЮГотикой?

Ник Кейв "И узре ослица Ангела Божия"

Анон пишет:

Так в "Ключе" же прямо говорится про худу.

У меня оф двд, там про Худу говорилось.

#37 2021-12-01 15:54:36

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Сто раз пересматривал "Ключ", там говорят - худу. Но не такое

Скрытый текст

Вики про худу пишет

Худу (англ. hoodoo, rootwork, root doctoring) — североафриканское колдовство и религиозный культ, основанные на суеверии и страхе перед смертью. Слово «худу» происходит от hu’du’ba, что на языке хауса означает «пробуждать негодование, вызывать возмездие»

Люблю этот фильм, по мне идеальный рецепт хоррора.

#38 2021-12-01 20:37:49

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Не могу утверждать точно

Учитывая другие рассказы Бирса, например, "Случай на мосту через Совиный ручей", мне кажется, ты прав.

#39 2021-12-01 21:42:51

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

На Арзамасе есть, на мой взгляд очень крутой разбор "Совиного ручья" и "Чикамоги", плюс биографическая справка. Кто не читал - осторожнее, там сюжетные спойлеры.
https://arzamas.academy/materials/1589

#40 2021-12-01 21:47:52

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

очень крутой разбор "Совиного ручья" и "Чикамоги", плюс биографическая справка.

Спасибо :heart:

#41 2021-12-01 21:52:15

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

почитал всякую американскую крипоту на сайтах

анончик, а где ты читал? ссылок не сохранилось?

#42 2021-12-01 21:54:11

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Мне очень нравится канал Лёни Пашковского, и у него есть небольшое видео про сантерию на Кубе. Про вуду на Гаити тоже есть выпуск, но, имхо, скучнее.

Скрытый текст

А знакомство с южной готикой я советую начать с "Другие голоса, другие комнаты" Капоте  :)

#43 2021-12-01 22:05:37

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

анончик, а где ты читал? ссылок не сохранилось?

Честно не помню, давно было, какие-то переводы с реддита, поищу, но не уверен...

#44 2021-12-01 22:34:53

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Честно не помню, давно было, какие-то переводы с реддита, поищу, но не уверен...

:heart:
ну, вдруг что-то найдется, я пока не буду терять надежду

#45 2021-12-02 17:31:22

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Откопал на Кинопоиске сериал "Американская готика", пока не смотрел. Но зато вспомнил сериал, который смотрел "Карнавал" - магреализм, времена депрессии, странствующий цирк и война с местным дьяволом. Немного похоже на 4й сезон АИУ, только без хоррора, больше мистики.

#46 2021-12-04 08:25:58

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:
Анон пишет:

редлагаю обсудить и делиться рекомендациями. Что вам нравится из произведений по теме?

Мне кажется в заголовке немного разные темы упомянуты. Вуду - акт, Сантерия, и Ифа-Сантерия - акт, а южная готика может как включать в себя акт, так и не включать. Может использовать как основу для произведения. может использовать как декорации. Может и вообще без акт.
Предполагается что мы рассматриваем южную готику именно через религозно-магические взгляды акт?

что такое "акт"?

#47 2021-12-04 15:55:23

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Что за АКТ?

#48 2021-12-04 16:40:44

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Что за АКТ?

Афро-карибские традиции

#49 2021-12-05 22:56:49

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

С удовольствием подписываюсь на тему! Как только посмотрел Настоящего детектива, то понял что меня безумно интересует Луизиана и эти ее болота  :please:

#50 2021-12-05 23:11:59

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Когда анон был маленький с кудрявой головой, его безумно перла вся эта тема, но в интернете было ничего не сыскать, кроме отсылок к "Змей и Радуга". поэтому анон читал Умберто Эко, где были огрызки сантерии, зачитывался как не в себя. Сейчас уже это все не интересно, и даже грустно немного - имей я этот массив информации лет десять-пятнадцать назад... А общем, подпишусь, почитаю для общего развития.
Кстати, в одной из статей, попадавшейся мне очень давно, к теме вуду относили и баркеровского "Кэндимена", хотя, кмк, там вообще ничего общего нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума