Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3451 2021-04-30 18:00:11

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, как думаете, успокоятся ли шахтеры в ближайшую пятилетку? Я хотел комп обновить, а то и новый собрать, посмотрел цены на видяхи... Бля. Сраная 1660 супер, стоившая год назад 20к (а некоторые счастливчики и за 16 успели), сейчас 54к. И, судя по всему, ценник не собирается тормозить. Это пиздец какой-то.

#3452 2021-05-02 12:24:19

Анон

Re: Хард и Софт

Ноут медленно работает. Поудалял программы ccleaner, проверил на вирусы защитником виндоуз и малварбайтс, оперативную память почистил утилитами какими-то, сделал дефрагментацию стандартной программой. Винду переустановить у меня лапки. Чо ещё можно сделать? Или можете просто и понятно расписать как переустановить этот виндоуз

#3453 2021-05-02 12:47:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

оперативную память почистил утилитами какими-то

Анон, оперативная память и так выгружает из себя все ненужное по мере необходимости, достаточно не плодить миллион вкладок браузера и тонну программ в фоне.  :really:

Анон пишет:

Или можете просто и понятно расписать как переустановить этот виндоуз

Вставить диск/флешку, перезагрузить комп, следовать инструкциям установщика. Все нужное предварительно скопировать куда-нибудь, скорее всего у тебя диск не разделенный и все лежит в одном томе и форматнется при переустановке.

Алсо, проверь, что у тебя там в автозагрузке стартует, может, куча всякой хуйни в фоне ресурсы жрет. Это где-то в клинере есть.

Отредактировано (2021-05-02 12:56:25)

#3454 2021-05-02 12:58:06

Анон

Re: Хард и Софт

Так может просто время пришло? Windows же на старом железе типа Nehalem или Sandy Bridge всё хуже работает со временем.

Нужно покупать SSD, память, ну или ноут поновее.

#3455 2021-05-02 12:59:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нужно покупать SSD

Если надумаешь, кстати, то покупай сейчас, шахтеры там новую хуйню придумали и копают на носителях. ССД уже начинают стартовать в космос вслед за видеокартами, особо жирные даже с продажи снимают.

#3456 2021-05-02 13:26:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Windows же на старом железе типа Nehalem или Sandy Bridge всё хуже работает со временем.

Объясните процесс. Инструкции в файлах программ размножаются делением?

#3457 2021-05-02 13:29:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Поудалял программы ccleaner

А реестр почистил?

#3458 2021-05-02 17:32:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ноут медленно работает.

А точно проблема не в перегреве? Может, кулер почистить корпусной? К ним доступ простой обычно.

#3459 2021-05-02 19:13:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон переустановил винду и счастлив.  ;D Если что, реестр чистил. Почищу кулер, обновить детальки надо наверное, может потом займусь.

#3460 2021-05-02 19:13:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

достаточно не плодить миллион вкладок браузера и тонну программ в фоне. 

Вот это я как раз люблю...

#3461 2021-05-02 19:14:53

Анон

Re: Хард и Софт

Тогда тебе поможет добавление оперативы, если ноут поддерживает. Или новый ноут.

#3462 2021-05-04 04:13:24

Анон

Re: Хард и Софт

Наверное, не очень обычный вопрос, но не знаю, где еще спросить (если есть более подходящий тред - пните меня в ту сторону).
Аноны, знает кто хороший сервис на юго-западе Москвы? Компьютер сломался, хочу принести на починить, или хоть диагностировать что с ним не так, но не знаю, куда податься, в гугле хрен найдешь. В приоритете надежность, низкие цены и скорость - в этом порядке. Живу между низом серой и оранжевой веток, чем сервис ближе, тем лучше.

#3463 2021-05-04 23:31:05

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите, я умом тронусь скоро. В квартире два вайфая, один быстрый, но иногда падает, другой надежный, но тормозной. По умолчанию подключаюсь к быстрому. Через какое-то время комп сам переключается на медленный. Галочка с автоматического подключения к тормозной сети убрана. Комп говорит, что подключен к нормальной сети. А спидтест показывает, что ни фига, подключение - гребучий МТС! Лечится только выдергиванием вайфай адаптера из USB и включением заново. Что за нах? :(

#3464 2021-05-05 17:40:49

Анон

Re: Хард и Софт

Интересно, конечно, было бы настраивать приоритет двух беспроводных сетевых карт (и даже одновременную работу через двух провайдеров), но для подключения к нескольким сетям обычно требуется всего один адаптер. Что-то подсказывает, что речь идёт про сотовый модем, а в настройках мтсовской программы стоит автоподключение мобильного интернета при пропаже доступа через прочие сети.

#3465 2021-05-06 06:51:46

Анон

Re: Хард и Софт

Если тут обсуждают и софт, у меня такой вопрос:
ищу программу или плагин какой, которая делала бы следующую вещь: пересортировывала строчки (или, на худой конец, слова\наборы числовых символов) с одинаковым значением так, чтобы они отображались в порядке своего количества. Например:

Скрытый текст

В Excel такой функции в сортировке не нашлось. И не представляю, как это сделать при помощи частоты.
Вижу, что программисты решают задачи частотного анализа, но, увы, я не программист.

#3466 2021-05-06 10:02:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В Excel такой функции в сортировке не нашлось. И не представляю, как это сделать при помощи частоты.

Вот тут два способа есть, посмотри https://www.extendoffice.com/documents/ … uency.html
На русском функция называется СЧЁТЕСЛИ.

#3467 2021-05-06 10:25:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

В Excel такой функции в сортировке не нашлось. И не представляю, как это сделать при помощи частоты.

Вот тут два способа есть, посмотри https://www.extendoffice.com/documents/ … uency.html
На русском функция называется СЧЁТЕСЛИ.

Спасибо!

#3468 2021-05-07 19:21:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анонсы, нид хелп.

У кого-то есть идеи, почему программа вдруг начинает запускаться с большим интерфейсом, увеличенным конкретно?

Если важно, то это FocusWriter, обновил прогу, и вот, началось, всё огромное и неудобное. Ставил с нуля, пробовал портабл-версию, и всё равно, всё то же самое.

Что с этим делать?

#3469 2021-05-07 21:59:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что с этим делать?

Откатываться на предыдущую версию, писать разработчику. Или вообще менять FocusWriter на что-нибудь другое (Typora, WriteMonkey, десятки их), всё равно он в бэкапы нормально умеет.

#3470 2021-05-08 02:48:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Откатываться на предыдущую версию, писать разработчику. Или вообще менять FocusWriter на что-нибудь другое (Typora, WriteMonkey, десятки их), всё равно он в бэкапы нормально умеет.

На предыдущей тож самое выползло. Разработчику написал, он предполагает, что ". I am guessing that for some reason FocusWriter thinks you have a high DPI screen, and so it is making everything larger to accommodate that."
Сижу, чешу в затылке, как это проверить и что с этим делать.( Не понимаю, чего много лет все было так замечательно, и чего понеслась такая фигня.

Менять прогу мне не вариант. Мне нужен минималистичный амбиентный, так сказать, редактор, где можно так же гибко делать темы, как в FW, иначе бы не ебался с ним.  Я опробовал кучу всего разного, но FW для меня идеален. Был, пока фигня такая не началась. :smoke:  Но спасибо за предложение.

#3471 2021-05-08 09:00:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

I am guessing that for some reason FocusWriter thinks you have a high DPI screen, and so it is making everything larger to accommodate that.

Ну я тоже так подумал. Толку-то, ничего умного не нагуглилось.

Анон пишет:

Мне нужен минималистичный амбиентный, так сказать, редактор, где можно так же гибко делать темы

В Typora можно, только сложнее - придётся вручную CSS править.
https://theme.typora.io/doc/Write-Custom-Theme/

#3472 2021-05-08 09:56:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, а масштабирование шрифта у тебя не включено? Оно иногда зверски глючит на некоторых программах.
Можно вот эту галочку на программе проставить.
В качестве альтернатив еще есть Omm Writer, кстати

#3473 2021-05-08 16:53:42

Анон

Re: Хард и Софт

Галочка не спасает, а отчасти спасает вот что:  -platform windows:dpiawareness=0. Кнопки и интефейс вернулись к своим размерам, хотя в некоторых аспектах программа по-прежнему считает, что она умнее параметра — шрифты не такие чёткие, все темы пришлось редактировать, потому что текстовое поле в них растянулось во все поля, но с этим хотя бы можно жить.

Отловил, с чем такое совпало — с обновлением драйвера видеокарты.  :smoke:  Могло ли быть это причиной - не знаю, остальное-то нормально все.

Всем анончикам - большое спасибо!

#3474 2021-05-08 18:07:41

Анон

Re: Хард и Софт

У анона виндоус 10 периодически не хочет выходить из ждущего режима. Анон отлучается на некоторое время, потом возвращается к компьютеру, но поле с введением пароля не появляется. Только картинка есть. Анон на какие уже клавиши не нажимал, чтобы появилось поле. Ничего. Приходится перезагружать, что не особо желательно.

#3475 2021-05-08 18:08:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У анона виндоус 10 периодически не хочет выходить из ждущего режима. Анон отлучается на некоторое время, потом возвращается к компьютеру, но поле с введением пароля не появляется. Только картинка есть. Анон на какие уже клавиши не нажимал, чтобы появилось поле. Ничего. Приходится перезагружать, что не особо желательно.

У меня похожая проблема с ноутом, помогает нажать ctrl-alt-del.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума