Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3376 2021-03-28 21:18:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

компу больше 10 лет

:vanga:  корневые сертификаты просрочились, обновлять надо

#3377 2021-03-28 21:57:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А обновлялся он в зти десять лет? Если корневые сертификаты старые, всё и не будет работать.

Конечно, обновлялся, последнее обновление и перезагрузка системы случилось 18 масрта и все работало. Вчера вот затребовал.
А как корневые обновлять? Они же автоматические? Я все разрешения Яндексу и тд. поставила. Скачала Мозилу - то же самое! Он пускает на тот же ютуб, но видео не запускает. Все ж нормально было, Яндекс у меня с того года корректно работал...

#3378 2021-03-28 22:13:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как корневые обновлять?

https://zen.yandex.ru/media/winitpro.ru … 00a86cec85
Тебе, наверное, нужен способ под заголовком "Список корневых сертификатов в формате STL"

#3379 2021-03-28 22:46:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

А как корневые обновлять?

https://zen.yandex.ru/media/winitpro.ru … 00a86cec85
Тебе, наверное, нужен способ под заголовком "Список корневых сертификатов в формате STL"

Спасибо большое, винда у меня лицензионная, 10, стабильно обновляется. Полному нубу можно это сделать или лучше звать мастера? У меня просто так комп не включается, после запуска черный экран и в левом нижнем углу - нажмите Ф1, после этого стандартный запуск. Но все годами работало.

#3380 2021-03-29 07:12:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня просто так комп не включается, после запуска черный экран и в левом нижнем углу - нажмите Ф1, после этого стандартный запуск.

А перед "нажмите Ф1" что пишет?

#3381 2021-03-29 17:56:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня просто так комп не включается, после запуска черный экран и в левом нижнем углу - нажмите Ф1, после этого стандартный запуск.

А перед "нажмите Ф1" что пишет?

Вот что:
Error: CMOS checksum error
Press F1

#3382 2021-03-29 18:00:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вот что:
Error: CMOS checksum error
Press F1

https://nastroyvse.ru/opersys/win/oshib … oaded.html

#3383 2021-03-29 18:16:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот что:
Error: CMOS checksum error
Press F1

https://nastroyvse.ru/opersys/win/oshib … oaded.html

Спасибо :iloveyou:  хоть понятно, что это, а то проф форумы загрузили по маковку. Да, было отключение электричества и все вот так...
вопрос, где в этот биос войти. ушла гуглить.

#3384 2021-03-29 20:10:38

Анон

Re: Хард и Софт

Вернулся окуевный от результатов гуглинга анон. Материнка физически бабахнуть может? На проф форуме напугали, что да!
Тогда другой вопрос: за сколько, где и какой фирмы купить системный блок для древних игр, интернета, и текстовой работы?

#3385 2021-03-30 17:06:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, лучше перепроверь все вариант/найди сервис, который делает диагностику недорого. "физически бабахнуть" - есть варианты, но если ты не херачил комп с балкона, то даже если там небольшие неполадки, ее возможно можно недорого спасти. Можно также посмотреть вариант конкретно ее замены, если тебе скажут, что дело в ней.
Проблема в том, что сейчас покупать новый комп - лучше не. У анона так сдохла видюха в декабре, отписывался тут. Менять - у меня мать поддерживает только пси-е2.0, почти нет таких древних видюх в продаже. Думал собрать чуть поновее комп бюджетный - цены взлетели в два раза, карт среднего+ сегмента, чтоб иногда что-то новое пробовать - нет, просто нет. Только последние топовые за заоблачные деньги, и совсем устаревшие (но все еще с сильно завышенными ценами). Анон в итоге купил ноут, и да, тоже переплатил, но больше тянуть нельзя было, а тут хоть какие-то варианты были + анон хотел затестить Инквизицию и Ведьмака 3, которые его старый комп не тянул. Если у тебя бюджет позволяет заплатить 1500$ за ооочень средненький новый девайс - то можно брать, если нет или жалко столько платить за среднячок, то лучше пусть спец посмотрит, дешевле будет. Только ищи сервисные центры с подробными отзывами, не зови просто по объяве домой первого левого хрена с навыками "переустановлю винду за 3к".
А может ты имел ввиду какую-нибудь Дьябло2 под древними играми, и тебе подойдет дешевый б/у комп за 200-300$. Но я бы все равно сначала в сервис обратилась, за себя то хоть знаешь как юзал и новая материнка все равно дешевле, чем полный системник.

#3386 2021-03-30 17:35:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Менять - у меня мать поддерживает только пси-е2.0, почти нет таких древних видюх в продаже.

Все версии PCI-e должны быть электрически и логически совместимы, более новые платы будут работать на меньших частотах или с другим кодированием. Если не стоит задача выжать в тестах максимум, разницы и не заметишь, к тому же на старой системе это и так бессмысленно. Если и будут проблемы, так разве от того, что производитель на древности плюнул — например, драйвер какой-то не написал или не отладил.

Может, ты пустаешь с AGP, у которого были несовместимые ревизии, и который в любом случае целиком устарел?

Анон пишет:

Анон в итоге купил ноут, и да, тоже переплатил, но больше тянуть нельзя было, а тут хоть какие-то варианты были + анон хотел затестить Инквизицию и Ведьмака 3, которые его старый комп не тянул.

Придётся теперь гадать, что это за ноуты такие, с видеокартой на уровне среднего класса стационарных, но при этом более дешёвых, чем комп в сборе. Волшебство, не иначе.

#3387 2021-03-30 19:00:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон, лучше перепроверь все вариант/найди сервис, который делает диагностику недорого. "физически бабахнуть" - есть варианты, но если ты не херачил комп с балкона, то даже если там небольшие неполадки, ее возможно можно недорого спасти. Можно также посмотреть вариант конкретно ее замены, если тебе скажут, что дело в ней.
Проблема в том, что сейчас покупать новый комп - лучше не. У анона так сдохла видюха в декабре, отписывался тут. Менять - у меня мать поддерживает только пси-е2.0, почти нет таких древних видюх в продаже. Думал собрать чуть поновее комп бюджетный - цены взлетели в два раза, карт среднего+ сегмента, чтоб иногда что-то новое пробовать - нет, просто нет. Только последние топовые за заоблачные деньги, и совсем устаревшие (но все еще с сильно завышенными ценами). Анон в итоге купил ноут, и да, тоже переплатил, но больше тянуть нельзя было, а тут хоть какие-то варианты были + анон хотел затестить Инквизицию и Ведьмака 3, которые его старый комп не тянул. Если у тебя бюджет позволяет заплатить 1500$ за ооочень средненький новый девайс - то можно брать, если нет или жалко столько платить за среднячок, то лучше пусть спец посмотрит, дешевле будет. Только ищи сервисные центры с подробными отзывами, не зови просто по объяве домой первого левого хрена с навыками "переустановлю винду за 3к".
А может ты имел ввиду какую-нибудь Дьябло2 под древними играми, и тебе подойдет дешевый б/у комп за 200-300$. Но я бы все равно сначала в сервис обратилась, за себя то хоть знаешь как юзал и новая материнка все равно дешевле, чем полный системник.

Спасибо, Анон. Знакомому позвонила. Но гуглин дал средний системник в 35 тысяч. Это много? Я очень давно с этим дел не имела. Игры - Скайрим и Морровинд.

#3388 2021-03-31 12:30:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон 3386
Анон пишет:

Скайрим и Морровинд

Нужно смотреть, что там внутри, и "много" с точки зрения - много просят за такое железо?) Там может быть сборка вполне под тебя, а может быть офисная сборка без дискретной видеокарты, и я сомневаюсь тогда, что скайрим потянет. Я бы смотрела i5/ryzen 5 c gtx10хх/16хх и минимум 8 озу (но я люблю брать "с запасом")). Может анон выше еще подскажет.

#3389 2021-04-01 17:26:27

Анон

Re: Хард и Софт

анончики, винда и андроид, тг: один полезная группа, в ней я состою, но она недоступна на этих платформах из-за жалоб правообладателей, при этом я вижу, что новые сообщения туда поступают (неужели у яблочных все ок?).
так вот, есть ли какой-то способ просматривать группу в прежнем режиме, писать и так далее? яблочных девайсов у меня нет, через вебтелеграм пробовала, но и там не подступиться.

Отредактировано (2021-04-01 17:27:31)

#3390 2021-04-01 18:44:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон 3386
Анон пишет:

Скайрим и Морровинд

Нужно смотреть, что там внутри, и "много" с точки зрения - много просят за такое железо?) Там может быть сборка вполне под тебя, а может быть офисная сборка без дискретной видеокарты, и я сомневаюсь тогда, что скайрим потянет. Я бы смотрела i5/ryzen 5 c gtx10хх/16хх и минимум 8 озу (но я люблю брать "с запасом")). Может анон выше еще подскажет.

Спасибо, тебе, Анон! :friends: да, я буду брать с запасом и морально готовлюсь отстегивать денежки, потому что в системник таки  влезла, а там... В общем, пуль и пыщ-пыщ что-то происходит. Пока тянет, с бубнами включается, выбираю... А какая производительность в соотношении к емкости памяти лучше?

#3391 2021-04-06 20:11:24

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, собираюсь впервые сдать системный блок на диагностику - раньше бро всё чинил, теперь он уехал плак-хнык.
Вопрос наверное тупейший:
перед сдачей нужно удолить напираченные книги, музло, фильмы и прон? Или в сервис центре полицаям клиентов не поставляют?

#3392 2021-04-06 20:12:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

перед сдачей нужно удолить напираченные книги, музло, фильмы и прон?

Носил с онеме и своими рисуночками, никто ничо не сказал.

#3393 2021-04-06 20:37:44

Анон

Re: Хард и Софт

Хорошо  ;D

#3394 2021-04-06 20:45:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вопрос наверное тупейший:
перед сдачей нужно удолить напираченные книги, музло, фильмы и прон? Или в сервис центре полицаям клиентов не поставляют?

Как человек, подрабатывавший в кампухтерной мастерской, могу сказать, что 99% мастеров пофиг на то, что лежит у тебя на винте. Разве что реально цопе какое найдут или инновационный рецепт лсд из содержимого кухонного шкафчика. И то, понесут только шибко совестливые. После энного сеанса восстановления данных уже похуй, что ты там восстанавливаешь, максимум кекнут про себя над неловкой фоткой в самой дальней папке и забудут. На торренты и музло тем более похуй, проще пересчитать одной рукой тех, у кого этого не было.

Отредактировано (2021-04-06 20:46:12)

#3395 2021-04-06 20:53:27

Анон

Re: Хард и Софт

Что такое «диагностика»?

#3396 2021-04-06 20:56:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что такое «диагностика»?

Когда приносят комп и говорят "ой я чет нажал и все сломалось, не включается, описать действия не могу, тыжмастер". И ты сидишь и ебешься, почему не включается.  А в случае анона хз.

#3397 2021-04-06 21:21:57

Анон

Re: Хард и Софт

Нет, когда что-то глючит — это «проблема», а абстрактная «диагностика» что-то уж слишком напоминает «оптимизацию системы», «очистку Windows» и прочее «облапошивание клиентов».

Свои или чужие голые фото лучше всё-таки в открытом виде на диске не хранить.

#3398 2021-04-06 21:24:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нет, когда что-то глючит — это «проблема», а абстрактная «диагностика» что-то уж слишком напоминает «оптимизацию системы», «очистку Windows» и прочее «облапошивание клиентов».

Ну, у нас выявление проблемы так называлось, в других местах, конечно, по-другому может быть. В т.ч. и запуск какого-нибудь ccleaner`a и выставление это в счет на пару тыщ как охуеть глубокую чистку реестров и открытие могучих чакр по всей винде.

#3399 2021-04-07 00:30:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что такое «диагностика»?

когда забирают в сервис и ищут, в чём проблема

#3400 2021-04-07 20:04:17

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, сейчас есть какие-нибудь нетбуки или планшеты за минимум денег, чтобы набирать текст в гуглдоке - и всё? У меня начал подыхать древний Асус, я сунулся на яндексмаркет и охуел от цен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума