Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3351 2021-03-21 18:38:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну не стоит сразу так пугать людей, 4 гигабайта совершенно нормально для компьютера без профессиональных или геймерских задач.

Именно. У меня ноут такой, да, на десятой винде. Спустя пару спящих режимов начинает подтормаживать на жрущих оперативку штуках типа гуглдоков, но минутный ребут решает проблему. Вообще тянет даже 3dmax на любительском уровне и игрушки, вышедшие года так до 2012. Наверно, будь оперативки побольше, а железо в целом покруче, было бы лучше, но всё и так норм, особенно для человека, которому комп нужен для интернет-сёрфинга и пары офисных программ.

#3352 2021-03-22 18:28:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Проц - какой-то интел

Видеокарта — какая-то синенькая.

Скажем, есть процессоры для встраиваемых и мобильных устройств с TDP 3-7 Вт, есть процессоры для ноутбуков с TDP 15-25 Вт, есть десктопные процессоры с TDP от 30 Вт. Есть промежуточные варианты. Например, в тонкий ноутбук с пассивным охлаждением могут поставить менее производительный процессор, чем во встраиваемую плату с большим радиатором и/или обдувом. Компактные материнские платы mini-ITX бывают даже ГеЙмЕрСкИе — если к ним добавить соответствующие процессор и видеокарту, то их радиаторы по объёму и весу получатся больше всей остальной системы. Так что дело, действительно, не в размере, а в характеристиках.

Анон пишет:

О, у меня обычная работает, но старая версия 36.0.2130.80

Firefox 52.9 (ESR) поновее будет. uBlock Origin Legacy тарахтит, рекламу режет. Поддержка MP4 включается вручную через декодер Adobe (gme extensions). Ещё dom.webcomponents.enabled включить придётся, пожалуй.

Скрытый текст

#3353 2021-03-23 02:39:52

Анон

Re: Хард и Софт

Беспроводные клавиатуры работают хуже и глючнее обычных? Или нет, но поэтому они столько стоят?

#3354 2021-03-23 04:28:51

Анон

Re: Хард и Софт

А сколько они стоят? Дешёвые проводные клавиатуры (комплекты с мышью) начинаются от 400-500 рублей, беспроводные — в полтора-два раза дороже. Может, ты смотришь на какую-то хрень, которую скидывают за копейки?

#3355 2021-03-23 11:25:37

Анон

Re: Хард и Софт

Ыыыы :lol: Анон купил ссд, вкрячил в древний ноут (на удивление всего-то со второй попытки клонировал  диск), почитал статейки про ссд и отключил файл подкачки. Авотхуй, сказал ноут, у меня память кончилась - и грохнул браузер.
Файл подкачки, кнчн, анон обратно включил ;D

#3356 2021-03-23 19:42:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Может, ты смотришь на какую-то хрень, которую скидывают за копейки?

Нет, я не смотрю хрень за копейки, а по сути есть что ответить?

#3357 2021-03-23 21:13:25

Анон

Re: Хард и Софт

Клонировать диск просто так, наверно, не стоило. Если он форматировался давно и на старой операционной системе, его разделы (а за ними и кластеры файловой системы) могут быть не выравнены по 4 КБ, и на каждый запрос чтения и записи приходится лишняя работа. Возможно, и в NTFS какие-то оптимизации файловых структур добавлены для SSD. Кроме того, размер блока в каких-то устройствах может быть и больше 4 КБ, так что более новые программы разделы выравнивают сразу по мегабайту.
https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-sta … _alignment
Случайная статья о том, как это проверить:
https://www.diskpart.com/windows-10/ssd … -3889.html

Файл подкачки меняет технику работы виртуальной памяти даже тогда, когда на диск ничего не пишется, просто своим наличием. Отключать его нет никакого смысла, это бородатый совет по «оптимизации» от людей, которые воображают, что избавляются от какой-то титанической загрузки диска. Если уж оптимизировать (без кавычек) работу с SSD, то надо проверить, что проблема избыточной записи вообще встаёт на твоей системе с твоим характером использования, собрать статистику работы с диском, чтобы понимать, с чем бороться, и посмотреть, что и как операционные системы уже делают, и какие компромиссы между какими характеристиками можно сдвигать в ту или другую сторону. А вот статьи «знатоков» читать не стоит.

Анон пишет:

Нет, я не смотрю хрень за копейки, а по сути есть что ответить?

Пока что непонятно, возмущаешься ли ты от того, что они дёшевы, или от того, что они дороги, или от того, что на них Gucci не написано.

#3358 2021-03-23 21:23:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пока что непонятно, возмущаешься ли ты от того, что они дёшевы, или от того, что они дороги

:facepalm: Я не возмущаюсь, я задал конкретный вопрос, норм ли они работают или проводные всё же надёжнее.
Какое нахуй гуччи, к чему это?

У меня порой возникает ощущение, что тут завёлся политический клуб мальчиков-дебилов, только не политический.

#3359 2021-03-23 21:34:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Клонировать диск просто так, наверно, не стоило. Если он форматировался давно и на старой операционной системе, его разделы (а за ними и кластеры файловой системы) могут быть не выравнены по 4 КБ, и на каждый запрос чтения и записи приходится лишняя работа. Возможно, и в NTFS какие-то оптимизации файловых структур добавлены для SSD. Кроме того, размер блока в каких-то устройствах может быть и больше 4 КБ, так что более новые программы разделы выравнивают сразу по мегабайту.

Недавно форматировался, на восьмёрке, а делать с нуля я не мог - у меня рабочие настройки на предмет удалённого доступа были сделаны, их нельзя сносить пока.

#3360 2021-03-23 21:43:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

я задал конкретный вопрос, норм ли они работают или проводные всё же надёжнее.

И второй, об их стоимости. Так СКОЛЬКО же они стоят, по-твоему?

Нормально работают в нормальных ситуациях. Если ты на заводе рядом со сваркой компьютером пользуешься, или геймер, у которого пальцы под тысячу герц шевелятся, это отдельные требования.

#3361 2021-03-23 21:56:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

И второй, об их стоимости. Так СКОЛЬКО же они стоят, по-твоему?

В массе - в 3-4 раза дороже аналогичных по функциям проводных.
Спасибо за ответ. Можно было сразу его сказать, без странных вангований про копейки и гуччи.

#3362 2021-03-23 22:12:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

не возмущаюсь, я задал конкретный вопрос, норм ли они работают или проводные всё же надёжнее.

Я тоже нихера не понял, что ты хотел спросить и при чем тут цена. Ты бы научился формулировать свои мысли понятно, тогда тебе будут отвечать по сути.

др анон

#3363 2021-03-23 22:19:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я тоже нихера не понял, что ты хотел спросить и при чем тут цена.

Попробуй перечитать глазами.

#3364 2021-03-23 22:52:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Попробуй перечитать глазами.

А ты попробуй писать не жопой.

#3365 2021-03-24 14:58:39

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, такой вопрос. Пользуюсь waterfox, и тут не работает проверка орфографии на русский язык, она только английский согласна в словарях выбирать. Это возможно как-то исправить с учетом того, что Russian (RU) Language Pack не грузится (типа версия браузера слишком старая)?

#3366 2021-03-24 15:26:31

Анон

Re: Хард и Софт

Языковой пакет нужен для того, чтобы интерфейс программы на другой язык переключить. Кроме того, он слишком зависит от конкретной версии конкретного приложения, чтобы полноценно работать совсем с другим произвольно выбранным браузером. Для проверки орфографии тебе нужен словарь, там их три на выбор: постарше, с «е» и «ё»; посвежее и посложнее; объединённый русско-английский. Формат у них единый, поддерживается кучей программ с древнейших времён до наших дней.

Это если ты про варианты, предлагаемые на https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … age-tools/

Остаётся два вопроса: какой смысл пользоваться Waterfox, и какой смысл пользоваться Waterfox после того, как его купили какие-то рекламщики?

#3367 2021-03-24 15:46:01

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Для проверки орфографии тебе нужен словарь

Они загружены, но он не хочет их воспринимать, в выборе только "английский" :с

Анон пишет:

какой смысл пользоваться Waterfox

Мне нравится.

#3368 2021-03-24 16:18:12

Анон

Re: Хард и Софт

Может, WebExtensions древняя версия не поддерживает, или не полностью поддерживает, или какие-то идентификаторы не совпадают. Тогда не гадай, а руками ставь: можно скачать расширение (правой клавишей мыши по кнопке), открыть архиватором и скопировать два файла из каталога dictionaries в такой же подкаталог установленного браузера, где у тебя сейчас одиноко лежат файлы английского словаря. Кстати, вот ещё один объединённый словарь, поновее:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ish-spell/

Анон пишет:

Мне нравится.

Надеюсь, ты понимаешь, что от Firefox он отличается только иконкой, зато внезапно обнаружить, что вся твоя история посещёний страниц утекает идущим к успеху пацанам, можно в любой момент (если уже не).

#3369 2021-03-24 16:32:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

зато внезапно обнаружить, что вся твоя история посещёний страниц утекает идущим к успеху пацанам

Это сейчас в любом не отпердоленном лично своими руками браузере, даже бледная луна скурвилась.
мимо

Отредактировано (2021-03-24 16:32:38)

#3370 2021-03-24 16:40:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это сейчас в любом

Да нет, напрямую такого не происходит даже в Chrome (потому что Google с другой стороны и так достаточно собирает). Надо явно дерьмовые расширения и явно дерьмовые приложения ставить, чтобы до такого довести, вроде «VPN», которые на самом деле обычные прокси, делающие деньги на сборе пользовательской статистики.

#3371 2021-03-28 20:28:09

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня фигня с браузерами больше недели творится: Яндекс, Хром, Эксплорер заявляют, что "подлинность данного сайта невозможно проверить. Сертификат сервера недействителен в настоящее время". Не открывают даже их стартовые страницы! Кое-как тянет старая версия Оперы, которую я благоразумно с того года не обновляла. ВПН не помог, он на браузеры тупо  не встал. Касперским проверила аж все и два раза - чисто! Интернет нормально работате, все сайты и клипы и браузеры открываются на мобиле. Вот что делать? Я понимаю, что дело не в интеренете и даже не компе, а что? Оно вот как-то резво в один момент прекратилось. Вечером "холиварка, дайри, вк, ютуб со стримами", а на следующий вечер - "вы не можете разместить здесь это, милорд". :bull:
Устанавливать новый браузер?

#3372 2021-03-28 21:00:00

Анон

Re: Хард и Софт

Раз всё везде сломалось, проверь дату и часовой пояс. Потом системные настройки прокси (в сетевых настройках или в настройках IE/Edge), может, там какая-то бяка, которая свои сертификаты подсовывает. Потом то, что в системе есть корневые сертификаты (там же, рядом). Может, это глюк какого-то обновления, пришедшего в тот день, тогда отмени его установку. Если ставились какие-то программы, что-то странное желающие от сети — тоже. Можно netsh winsock reset написать в качестве приложенного подорожника, если ничего не понятно. Роутер тоже надо проверить, если прошивка старая и не поддерживаемая (перезагрузить, как минимум, а лучше настройки и процессы запущенные проверить).

#3373 2021-03-28 21:05:18

Анон

Re: Хард и Софт

А вообще, чего это я? Если у тебя Касперский стоит, он и срёт, скорее всего. Антивирусы любят так ломаться. Отключи всю «защиту веб-трафика» и удали его расширения из всех браузеров, это всё равно бесполезная вещь, нужная только для сбора статистики о посещаемых тобою адресах.

#3374 2021-03-28 21:09:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А вообще, чего это я? Если у тебя Касперский стоит, он и срёт, скорее всего. Антивирусы любят так ломаться. Отключи всю «защиту веб-трафика» и удали его расширения из всех браузеров, это всё равно бесполезная вещь, нужная только для сбора статистики о посещаемых тобою адресах.

Спасибо, но защиты веб-трафика уже нет, дату и время обновила не раз за это время. Почему работает опера - она с впн-ном! Качаю лису, посмотрим, что получится. Я - криворучко, компу больше 10 лет, и куда-то глубоко лезть ему в кишки я опасаюсь.

#3375 2021-03-28 21:17:32

Анон

Re: Хард и Софт

А обновлялся он в зти десять лет? Если корневые сертификаты старые, всё и не будет работать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума