Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3051 2020-11-02 15:29:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анимация в каком софте?

Афтер эффект

#3052 2020-11-02 15:38:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Афтер эффект

Оперативку лучше затаривай, афтер ее больше всего полюбляет. И хороший большой ссд или пару ссд.
С видео там отношения загадошные, как мне кажется.

#3053 2020-11-02 15:40:27

Анон

Re: Хард и Софт

Хорошо, спасибо за ссылку и советы :heart:

#3054 2020-11-05 17:47:17

Анон

Re: Хард и Софт

Хз, где спросить, спрошу тут.
После последнего обновления Опера начала перезагружать вкладки каждый раз, как ты опять на них кликаешь после какого-то простоя. То есть раньше она их загружала, когда ты первый раз по ней кликал за день, а потом весь день ты переходил на эту вкладку и тебе показывалось ее последнее состояние. Типа ты читал длинную статью, не дочитал, переключился на какую-то другую вкладку, через час щелкнул опять на статью и читаешь с того же места. Сейчас если ты уже через пятнадцать минут к ней вернешься, она сначала будет полминуты грузиться, а потом еще и отправит тебя опять в начало. Или там почта у меня висела открытая, когда что-то приходило, там на вкладке значок появлялся, потому что автоподгрузка на странице. Теперь никаких значков не появляется, почта загружается по новой. Или есть сайты типа мангачиталок, где адрес страницы подменяется другим, видимо для борьбы с правообладателями, в итоге ты оставляешь страницу открытой, а потом тыкаешь на нее снова и тебя на какую-то рандомную статью про диету перекидывает :facepalm: Еще параллельно эта гнида начала меня повсюду разлогинивать, второй день уже приходится залогиниваться везде, открывая браузер.
С этим можно как-то бороться или это чудесное обновление по дефолту перекосоебленное и только на старую версию откатывать хз как? В настройках порылась, но на поверхности ничего полезного не нашла.

#3055 2020-11-05 18:32:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

После последнего обновления Опера начала перезагружать вкладки каждый раз, как ты опять на них кликаешь после какого-то простоя.

Памяти не хватает, у меня было так на старом планшете, сейчас беру проиграться у девушки новый и такого нет.

#3056 2020-11-05 23:36:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

После последнего обновления Опера начала перезагружать вкладки каждый раз

У меня такое же с хромом стало :casper:
И да, проблема в оперативке. Чисто теоретически, это полезное обновление, которое позволяет ускорять работу за счёт убивания давно не используемых вкладок. Но если оперативки неприлично мало (у меня 4 Гб, например), то это реально выливается во вкладки, которые схлопываются через 5 минут.

#3057 2020-11-06 01:05:10

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо за наводку, аноны. Блин, до этого всего хватало ему, а после обновления такая жопа. Файрфоксу, что характерно, и до сих пор всего хватает, но он у меня для другого. Попробую увеличить файл подкачки что ли. Если не получится, откачу версию назад до нормальной и запрещу обновления.

#3058 2020-11-06 01:23:52

Анон

Re: Хард и Софт

Авотуминя на одной фирме стоит комп не особо нужный почти пятнадцатилетней давности с двумя гигабайтами памяти, и последний-распоследний Firefox там бегает не намного хуже, чем на современных (со скидкой на ожидаемые задержки при запуске и с учётом фильтрации uBlock'ом всего мусора, который вдесятеро тяжелее самого сайта). Производительности этой железяки не хватает даже на видео высокого разрешения, а вот большинством сайтов совершенно нормально можно пользоваться. Делайте выводы.

Хром и его братья любят жрать память, потому что разработчики ориентируются на невзыскательного пользователя, у которого одна или две вкладки открыты, а втюханные в компьютерном магазине гигабайты оперативной памяти больше ничем не заняты, и оптимизируют время отклика до посинения за счёт памяти. Как следствие, при открытии большого числа вкладок приходится как-то маскировать тот факт, что память не бесконечна, поэтому старые замораживаются и выгружаются из неё. Эту настройку несколько раз переименовывали, сейчас она вроде
chrome://flags/#proactive-tab-freeze
После отключения можешь потестировать, сколько и каких вкладок нужно открыть, чтобы начались тормоза из-за нехватки памяти. Во включенном состоянии, что там он думает по поводу памяти и что после этого делает, можно понаблюдать в
chrome://discards

Восстанавливать состояние страницы браузер должен полностью в большинстве случаев, они над этим работали. Может, у тебя сомнительное расширение стоит из разряда предлагающего тривиальную функцию, но ворующего всё, до чего можно дотянуться, и написано оно так криво, что портит весь процесс? Или у тебя уже когда-то было добавлено расширение для выгрузки старых вкладок, и теперь они наперегонки с браузером их убийством занимаются, мешая друг другу?

#3059 2020-11-06 02:50:38

Анон

Re: Хард и Софт

Про Оперу: пока рылась, нашла, что в opera://discards/ в колонке auto discardable можно включать и отключать эту фигню, но только для конкретных вкладок, которые вот прям щас открыты. Для всех не наотключаешься, но постоянно открытые страницы типа почты можно так спасти от постоянной перезагрузки. Аналогичной #proactive-tab-freeze для оперы пока не нашла, хотя вроде во flags пошерстила ключевые слова.

#3060 2020-11-06 13:11:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

После последнего обновления Опера начала перезагружать вкладки каждый раз, как ты опять на них кликаешь после какого-то простоя.

Та же херня и тоже после последнего обновления, до этого ей хватало памяти :facepalm: Установил расширение Disable automatic tab discarding, пока вроде нормально.

#3061 2020-11-06 13:46:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

После последнего обновления Опера начала перезагружать вкладки каждый раз, как ты опять на них кликаешь после какого-то простоя.

Та же херня и тоже после последнего обновления, до этого ей хватало памяти :facepalm: Установил расширение Disable automatic tab discarding, пока вроде нормально.

Спасибо, анончик, поставлю тоже!

#3062 2020-11-06 15:09:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Файрфоксу, что характерно, и до сих пор всего хватает, но он у меня для другого.

Видимо, надо напомнить, что можно сделать себе сколько угодно независимых профилей и пользоваться несколькими одновременно. Смотрите about:profiles или запустите "firefox -p". Потом можно разным профилям разные темы поставить, чтобы не путаться, и пользоваться. Можно ярлыки себе сделать для "firefox -p abcd" и "firefox -p klmn", можно снять в этом окне галочку для профиля по умолчанию, и тогда оно будет показываться при каждом запуске программы (но это может быть неудобно, если постоянно приходится открывать ссылки из внешнего приложения).

#3063 2020-11-07 17:23:12

Анон

Re: Хард и Софт

Тоже пришел спросить про обновленную Оперу, но у меня другая проблема.
Раньше, если я хотел что-то загуглить, я в строке адреса в любой вкладке или на экспресс-панели вбивал запрос, жал энтер и переходил по нему на страницу результатов. После последнего обновления это почти перестало срабатывать. Перейти с экспресс-панели по запросу с первого раза стало рандомно (не)возможно, печатаются бледные буквы, по нажатию на энтер либо ничего не происходит, либо выкидывает на страницу ошибки и запрос в строке меняется на белиберду. Иногда рандомно поиск все-таки срабатывает, если несколько раз стирать и писать запрос заново, но чаще нет, просто ничего не происходит.
Выглядит это так.

Скрытый текст

Несколько раз не сработало, я открыл новую точно такую же вкладку экспресс-панели, сделал все то же самое, начав печатать запрос, но на этот раз сработало с первого раза.

Скрытый текст

То же самое, если я начинаю печатать запрос, в строке адреса выпадают подсказки, я выбираю подсказку и жму энтер. Чаще ничего не происходит, никакого перехода по этому запросу, просто в строке появляется адрес и все.
И то же самое с подсказками посещенных сайтов. Начинаю печатать адрес, выпадают подсказки, выбираю нужное, жму энтер - и ничего.
Вот здесь я начал печатать, выбрал адрес из подсказок и нажал энтер. И ничего не произошло.

Скрытый текст

При этом, если не с экспресс-панели, а с какой-то страницы делать поиск, меняя адрес на запрос, то все срабатывает нормально с первого раза всегда.
Что это, баг, фича, как сделать нормально, как раньше? Нахуя они с каждой обновой теперь меняют и ломают функционал все больше?

#3064 2020-11-07 18:06:07

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у кого-то было, чтобы два внешних харда между собой конфликтовали (или хер их поймёшь, что там с ними не так)?
Суть проблемы: не могу перебросить инфу с одного съёмного харда на другой. Их сразу начинает колбасить, они хаотично отключаются/подключаются, потом комп их вообще перестаёт видеть, пока не выдернешь и обратно не подключишь.
Приходится сначала с одного перекидывать на внутренний хард компа, а потом уже с компа - на другой. И упаси боже при этом попробовать одновременно с перекидыванием с одного диска ещё попробовать закинуть уже скинутое с компа на другой - опять будет описанная выше свистопляска. Заебало, времени уходит в два раза больше, чем могло бы  :sadcat:

#3065 2020-11-07 18:30:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, у кого-то было, чтобы два внешних харда между собой конфликтовали (или хер их поймёшь, что там с ними не так)?
Суть проблемы: не могу перебросить инфу с одного съёмного харда на другой. Их сразу начинает колбасить, они хаотично отключаются/подключаются, потом комп их вообще перестаёт видеть, пока не выдернешь и обратно не подключишь.
Приходится сначала с одного перекидывать на внутренний хард компа, а потом уже с компа - на другой. И упаси боже при этом попробовать одновременно с перекидыванием с одного диска ещё попробовать закинуть уже скинутое с компа на другой - опять будет описанная выше свистопляска. Заебало, времени уходит в два раза больше, чем могло бы  :sadcat:

а биос нормально оба диска видит? если да то загрузить с ubuntu-livecd и попробуй через него все сделать.

#3066 2020-11-07 22:06:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Тоже пришел спросить про обновленную Оперу

Opera нормального человека называется Vivaldi, а тебе могу посоветовать запуститься с отдельным чистым профилем и проверить. Если всё работает как было задумано, то у тебя в процессе обновлений версий какие-то конфликты вылезли плохо совместимых изменений в интерфейсе между ними. В тяжёлых случаях придётся и программу целиком переустанавливать. Можешь забэкапить профиль, а потом в новый перекинешь закладки, пароли, историю и так далее.

Анон пишет:

Аноны, у кого-то было, чтобы два внешних харда между собой конфликтовали (или хер их поймёшь, что там с ними не так)?

Питание внешнее или от компьютера? Блок питания в компьютере китайский ноунейм легче консервной банки? Как диски подключаются: (e)SATA, док-станция, просто плата какая-нибудь с USB?

#3067 2020-11-08 06:49:56

Анон

Re: Хард и Софт

Про глюки поиска в опере - сам выяснил, что это просто баг в обновлении, а не моя личная проблема, так что если у кого так же, всего-навсего ждем фикс и все.
На данный момент неактивная строка поиска лечится обновлением страницы или открытием новой вкладки и возвратом на ту, где вбит запрос, два клика и все сразу начинает работать нормально.

Отредактировано (2020-11-08 06:53:41)

#3068 2020-11-11 23:28:46

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, прошу совета шарящих в железе.
Остался комп-динозавр с вот таким внутренним миром:
Intel Pentium 4
2 GB RAM
Мать Gigabyte 8IPE1000-G/L (Socket 478)
Видеокарта NVIDIA GeForce4 MX 440 (MSI)
Хард 120 гб
Такое вообще хоть кому-то сейчас может быть нужно? Имеет смысл попробовать отнести его на авито (если да, то за сколько), или сразу на помойку?

Отредактировано (2020-11-11 23:40:02)

#3069 2020-11-12 00:38:23

Анон

Re: Хард и Софт

Я б за околотыщу выставил, если карман не тянет и не требуется освободить место прям щас. Полежит с месяцок да продастся. Я примерно такое же ведро брал в качестве основы для отдельной торрент-помойки, только винтов добавил, естесн.

Отредактировано (2020-11-12 00:39:12)

#3070 2020-11-12 13:26:18

Анон

Re: Хард и Софт

Socket 478 — значит, процессор одноядерный (с HT или без — не важно), следовательно, не получится выставить компьютер подходящим для простеньких бытовых задач, следовательно, подойдёт он только для специализированных. Например, старые ОС и приложения (игры на родном железе… если только начала двухтысячных, далеко не КРУЗИС), либо новые, но решающие узкие задачи. Отдай тем, кому такое надо.

Корпус, если он хороший, может быть ценнее всего остального.

#3071 2020-11-12 21:04:37

Анон

Re: Хард и Софт

Скрытый текст

Город какой?
Частота процессора?
Всё работает нормально в сборке?
Память одной планкой?
Я лет 8 назад брала подобное с рук за 88, но без видеокарты.
Сейчас стоят два подобных динозавра. С одного пишу, второй не включается, хочу понять, процессор сдох или материнка.

#3072 2020-11-12 22:06:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

лет 8 назад

Лет восемь назад этот компьютер был раза в два моложе.

#3073 2020-11-12 22:12:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Лет восемь назад этот компьютер был раза в два моложе.

Ну да. Но сейчас такое и найти сложнее, если кому нужна именно такая или похожая конфигурация. Коллекционеры и 386 покупают за немалые деньги. Никому, кстати, не надо? За работоспособность всей комплектухи не поручусь, поэтому отдам даром или за пиво-сок ))

#3074 2020-11-18 20:40:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Регулярно юзаю смарт как раздатчик вайфая, обычно всё хорошо, но сегодня что-то пошло не так. Скорость просто пиздец, не добивает даже до 1 мб/с (обычно спокойно выдаёт до 50). Причём если отключить вайфай и на самом телефоне загрузить те же страницы — скорость отличная. Пробовал переподключать сеть, ребутить комп, ребутить телефон, перевставлять симку, но всё равно та же херня. И дело вряд ли в самом компе, потому что подключено их два, и на обоих происходит одно и то же. Что с этим делать? :sadcat:

Теперь я и в этом треде.

Поставил роутер, подключил нормальный интернет, спидтест выдаёт 88/91 на скачивание/загрузку. Но многое всё равно подтормаживает, видео иногда переключается на разрешение 240. Получается, проблема таки в компах? Или в конструктивных особенностях квартиры, которые периодически перебивают сигнал?

#3075 2020-11-18 22:28:35

Анон

Re: Хард и Софт

Соотношение сигнал/шум и статистику ошибок передачи пакетов можно смотреть параллельно с тестами.

Если интернет мобильный, то всё очевидно: провайдеры не любят, когда его в значительном объёме раздают на несколько устройств. Либо быстро и на одном, либо безлимитка, но с ограничением скорости. На каком-нибудь 4pda можно посмотреть, какие технологии обнаружения и противодействия обнаружению сейчас в ходу, и что можно сделать на обычных устройствах, а что — на рутованных или перепрошитых.

Если интернет проводной, то проблемы с Youtube (судя по отсутствию подробностей) могут быть вызваны либо тормозным компом, не тянущим HD (старым или полным какой-то хрени), либо выбором удалённого географически узла CDN, к которому ведёт узкий канал, по вине скряги-провайдера (но я сомневаюсь, что сегодня такие остались), либо проблемами с маршрутизацией трафика на самом компьютере (если стоит какой-нибудь дерьмовый VPN или расширение, или в настройках указан «безопасный» DNS-сервер, весь смысл существования которых сводится к сбору информации о пользователях путём перехвата трафика).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума