Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2926 2020-08-20 15:56:12

Анон

Re: Хард и Софт

Не знаю, в этот ли тред, но если что переадресуйте, пожалуйста.
У меня есть список на околотысячу человек вида фио + дата рождения+должность в эксель.
Мне надо каждому сделать бумажку по заданной форме (у меня есть документ Ворд).
Можно ли как-то автоматизировать процесс, чтобы автоматически создались эти овердофига файлов/ автоматически создался файл с овердофига страницами, где в каждую форму вбиты поочередно данные из списка? Хоть бы и через стороннюю программу с торрента
Вот бумажка инженеру Иванову 1900 года рождения, вот - кочегару Сидорову 1999, а мне останется только распечатать это всё безобразие и подписать? Или это утопия и надо их продолжать поочередно копировать/вписывать от руки?
Я даже не понимаю как гугл спросить :pink:

#2927 2020-08-20 16:01:28

Анон

Re: Хард и Софт

В Ворде есть функция "серийная печать", когда ты создаешь один документ с полями, куда подставляются данные из базы данных или таблицы. Потом это все можно одним махом распечатать. В подробностях не обьясню, это еще от версии зависит, так что гугли.

Отредактировано (2020-08-20 16:05:30)

#2928 2020-08-20 16:03:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

. В подробностях не обьясню, это еще от версии зависит, так что гугли.

Спасибо! Пойду гуглить,  ты дал мне надежду.

#2929 2020-08-20 16:06:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Спасибо! Пойду гуглить,  ты дал мне надежду.

Гугли "серийные письма", это я с переводом продолбался

Вот, например: https://zen.yandex.ru/media/id/5aea2107 … 00ac3485b7

#2930 2020-08-20 16:29:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Гугли "серийные письма", это я с переводом продолбался

ОНО РАБОТАЕТ!!! ТЫ МОЙ СПАСИТЕЛЬ  :heart2:

Отредактировано (2020-08-20 16:29:37)

#2931 2020-08-20 16:36:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Гугли "серийные письма", это я с переводом продолбался

Я другой анон и тоже хочу поблагодарить за совет, мне тоже, оказывается, было такое нужно))

#2932 2020-08-20 19:33:06

Анон

Re: Хард и Софт

Что Фейсбук пихает в инстаграмм, что телефон виснет и тормозит. Ей богу два отката до заводских, удачение всего что можно, кроме чёртовой инсты, а стоило снести её так все проблемы решились разом.

#2933 2020-08-20 19:53:53

Анон

Re: Хард и Софт

так установи мод

#2934 2020-08-20 23:21:00

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня вот такой странный вопрос)
Есть комп сборки года так 2008. К нему есть монитор 22дюйма, покупался лет 6 назад, последние три года лежал в коробке.
Комп живой, но тормозной уже.
А вопрос такой - как максимально бюджетно поиметь комп помощнее? Не супер современный, конечно, просто помощнее.
Раньше анон погружался в это с головой, сидел читал, выяснял, что ему надо, шел на компьютерный рынок и покупал б/у. И радовался жизни.
А сейчас как-то уже и мозги уже не те, чтобы разобраться в том, что мне надо))
В общем, посоветуйте, пожалуйста, что мне такое купить подешевле, можно б/у, чтобы собрать комп, который потянет игрушки типа Симс4?
Имеется еще ноутбук с 8Гб оперативки, но если к нему подключать этот монитор, то его видеокарта совсем не тянет. Да и на самом ноуте в Симс 4 можно играть только на минимальных настройках и то тормозит.

#2935 2020-08-20 23:32:14

Анон

Re: Хард и Софт

Пните, пожалуйста, в нужную сторону, если с этим не сюда.
Случайно раздавила букашку, заползшую в монитор, теперь прямо перед глазами эта точка. Не делайте так :facepalm: Всякие приемы из интернета, типа сместить ее вибрацией или похлопыванием, результата не дали вообще. Разбирать монитор самостоятельно ссу. :sadcat:

Не знаете ли вы проверенные сервис-центры в Москве, где можно было бы почистить?
Обзвонила сегодня штук пять каких-то, и все отмораживаются по-странному: обещают перезвонить, и не перезванивают, заявку вроде принимают, а ни подтверждения, ни звонка, опять же, нет.

#2936 2020-08-21 09:31:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В общем, посоветуйте, пожалуйста, что мне такое купить подешевле, можно б/у, чтобы собрать комп, который потянет игрушки типа Симс4?

Если не нужно выполнять лютые ресурсоемкие задачи, то тебе подойдет и проц со встроенной графикой, тогда не придется разорятся на дискретную видеокарту. Можно взять Ryzen 5 3400G, сейчас он самый мощный в линейке со встройкой и прекрасно тянет тот же Ведьмак 3 (Симс4 тем более пойдут), либо подождать, пока выкатят новое 4 поколение, там будут варианты с бОльшим количеством ядер/потоков, но встройка там будет как у нынешнего поколения, и из-за прибавки ядер они будут дороже, конечно. Новинки емнип выйдут осенью.
Ты в целом какую сумму готов потратить?

#2937 2020-08-21 10:15:36

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, какая есть хорошая бесплатная альтернатива Thunderbird? Я много лет пользовалась Opera Mail, но разрабы ее бросили. А Thunderbird не нравится.

#2938 2020-08-21 12:03:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, посоветуйте, пожалуйста, что мне такое купить подешевле, можно б/у, чтобы собрать комп, который потянет игрушки типа Симс4?

Если не нужно выполнять лютые ресурсоемкие задачи, то тебе подойдет и проц со встроенной графикой, тогда не придется разорятся на дискретную видеокарту. Можно взять Ryzen 5 3400G, сейчас он самый мощный в линейке со встройкой и прекрасно тянет тот же Ведьмак 3 (Симс4 тем более пойдут), либо подождать, пока выкатят новое 4 поколение, там будут варианты с бОльшим количеством ядер/потоков, но встройка там будет как у нынешнего поколения, и из-за прибавки ядер они будут дороже, конечно. Новинки емнип выйдут осенью.
Ты в целом какую сумму готов потратить?

Спасибо, анончик.
Я рассчитываю на не больше 30 тыс, лучше меньше. Корпус у меня есть, двд не надо, жесткий диск хочу твердотельный на 128 Гб, обычный жесткий диск вообще пока брать не буду.
Раньше я брал нормальную материнскую плату, ставил на нее процессор по нижнему ценовому уровню, побольше оперативки и средненькую не встроенную видеокарту (монитор же здоровенный, а встроенная будет использовать мощность процессора, правильно? Или там тоже что-то уже поменялось?). Вот примерно так же и хочу сделать.
Оперативку, я так понимаю, надо сейчас брать от 16Гб?

#2939 2020-08-21 12:42:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я рассчитываю на не больше 30 тыс, лучше меньше. Корпус у меня есть, двд не надо, жесткий диск хочу твердотельный на 128 Гб, обычный жесткий диск вообще пока брать не буду.
Раньше я брал нормальную материнскую плату, ставил на нее процессор по нижнему ценовому уровню, побольше оперативки и средненькую не встроенную видеокарту

Средненькую не встроенную видеокарту в такую сумму проблематично впихнуть без урезания всего остального. Если появятся нужды, для которых понадобится мощность отдельной видюхи, можно спокойно докупить ее когда-нибудь потом. С твоим разрешением моника встройка прекрасно справится, но она бронирует под себя 2 гига из оперативки, поэтому 8гигов может быть мало.
Как вариант:

Скрытый текст

#2940 2020-08-21 12:57:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Я рассчитываю на не больше 30 тыс, лучше меньше. Корпус у меня есть, двд не надо, жесткий диск хочу твердотельный на 128 Гб, обычный жесткий диск вообще пока брать не буду.
Раньше я брал нормальную материнскую плату, ставил на нее процессор по нижнему ценовому уровню, побольше оперативки и средненькую не встроенную видеокарту

Средненькую не встроенную видеокарту в такую сумму проблематично впихнуть без урезания всего остального. Если появятся нужды, для которых понадобится мощность отдельной видюхи, можно спокойно докупить ее когда-нибудь потом. С твоим разрешением моника встройка прекрасно справится, но она бронирует под себя 2 гига из оперативки, поэтому 8гигов может быть мало.
Как вариант:

Скрытый текст

Анончик, а что ты думаешь по поводу материнки  ASUS PRIME B450M-A? Чтобы засунуть в маленький корпус.
А я правильно понимаю, что свой старый диск с интерфейсом SATA я тоже смогу туда подключить?

Отредактировано (2020-08-21 12:59:40)

#2941 2020-08-21 13:27:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анончик, а что ты думаешь по поводу материнки  ASUS PRIME B450M-A? Чтобы засунуть в маленький корпус.

Лучше уж тогда Gigabyte b450m s2h, на твоей, если я не путаю, конденсаторы хуже.

Анон пишет:

А я правильно понимаю, что свой старый диск с интерфейсом SATA я тоже смогу туда подключить?

Сможешь.

#2942 2020-08-21 14:55:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а что ты думаешь по поводу материнки  ASUS PRIME B450M-A? Чтобы засунуть в маленький корпус.

Лучше уж тогда Gigabyte b450m s2h, на твоей, если я не путаю, конденсаторы хуже.

Анон пишет:

А я правильно понимаю, что свой старый диск с интерфейсом SATA я тоже смогу туда подключить?

Сможешь.

Спасибо, анончик!
Слушай, а встроенная видеокарта, что, теперь не на материнке расположена, а в процессоре???
То есть, специальную материнку со встроенным видео не надо, беру любую, а процессор выбирать со встроенным видеоядром? А то я посчитал и согласен с тобой, на обычную видеокарту мне не хватит.

#2943 2020-08-21 15:15:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

а встроенная видеокарта, что, теперь не на материнке расположена, а в процессоре???

Уже много лет как.) На материнке только порты.

#2944 2020-08-21 15:16:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

То есть, специальную материнку со встроенным видео не надо, беру любую, а процессор выбирать со встроенным видеоядром? А то я посчитал и согласен с тобой, на обычную видеокарту мне не хватит.

На материнках нет встройки, но сокет, в который вставляется проц, должен ему соответствовать, нельзя взять прям от балды любую, под Интел идут свои, под АМД - другие. В Интелах я хуже ориентируюсь, поэтому не подскажу, может, другие аноны помогут. Можешь поискать б/у Ryzen 5 1600, он без встройки и должен стоить сейчас не очень дорого, может, тогда сможешь впихнуть в бюджет видеокарту, но тогда и блок питания нужен будет мощнее - от 500в и выше.

Отредактировано (2020-08-21 15:20:28)

#2945 2020-08-21 16:04:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, какая есть хорошая бесплатная альтернатива Thunderbird?

Claws Mail Никакая, Claws Mail настраивать задолбаешься, особенно отображение писем с HTML, потому что по умолчанию там поддерживается только plain text "из соображений безопасности". Я полгодика попользовался, плюнул и на Thunderbird 52.9.1 откатился.

#2946 2020-08-21 16:52:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Уже много лет как.) На материнке только порты.

Понятно, анон) Сколько всего изменилось, оказывается.

Анон пишет:

На материнках нет встройки, но сокет, в который вставляется проц, должен ему соответствовать, нельзя взять прям от балды любую, под Интел идут свои, под АМД - другие. В Интелах я хуже ориентируюсь, поэтому не подскажу, может, другие аноны помогут. Можешь поискать б/у Ryzen 5 1600, он без встройки и должен стоить сейчас не очень дорого, может, тогда сможешь впихнуть в бюджет видеокарту, но тогда и блок питания нужен будет мощнее - от 500в и выше.

Спасибо, анончик)) Теперь примерно понятно, что мне надо))
Аноны, а вот такой вопрос - есть ноутбук  ASUS 15.6" X550C. Ноутбуки как-нибудь апгрейдят? Может, мне у него что поменять? Памяти там стоит 8 Гб, но больше, похоже, нельзя.

#2947 2020-08-21 17:36:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не знаете ли вы проверенные сервис-центры в Москве, где можно было бы почистить?
Обзвонила сегодня штук пять каких-то, и все отмораживаются по-странному: обещают перезвонить, и не перезванивают, заявку вроде принимают, а ни подтверждения, ни звонка, опять же, нет.

А зачем ты им звонишь? Тащи монитор и все. Звонками часто занимается, скажем, один колл-центр на всю сеть сервис-центров и им на все похрен у них большой вал работы, особенно в пятницу. Ты выбери любой сертифицированный центр для твоей марки компьютера и топай. Только посмотри, когда там минимальная загруженность.

#2948 2020-08-21 18:47:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А что для тебя дешевый? Вот этот хороший, но не уверен насколько он дешевый: https://market.yandex.ru/product--pleer … 4/13518764 Если берешь на годы, то, по-моему, недорого.
А вообще я тоже постою-послушаю.


Дороговато, но если звук хороший...
Какая Сонька удобнее в юзании, вот такая "планшетная" или "флэшковидная"? Хотя я вижу, у "флэшки" 4 гб памяти

https://market.yandex.ru/product--pleer … 3A14896336

#2949 2020-08-22 04:24:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какая Сонька удобнее в юзании, вот такая "планшетная" или "флэшковидная"? Хотя я вижу, у "флэшки" 4 гб памяти

Планшетная, конечно, лучше, удобнее выбирать треки/главы книги. И память больше, да. А еще на Сони легко загружать, не нужно никаких дополнительных прог, подключается как флешка к любому компьютеру. Открыл папку - перенес. Еще этот "планшетный" плеер наполовину как бы металлический, при падении может сцарапать краску, но сам не пострадает.

Я постоянно с плеером, из тех, что перепробовал, эти были очень хороши, несколько штук подряд купил. Теперь у меня тоже Сони, но другой. Но это потому что у меня дурная привычка таскать плеер в руках и постоянно переключать кнопки громкости, что-то вроде нервного тика для пальцев. Кнопки через год-два начинали западать, это самая хрупкая часть. А эти плееры нигде не чинят, сняли с производства, не делают зап.частей. Но если ты не такой психованный, как я, то он тебе долго прослужит.

Отредактировано (2020-08-22 04:31:28)

#2950 2020-08-22 04:35:18

Анон

Re: Хард и Софт

Пролил кофе на клаву (беспроводная, не ноут), не много, четверть кофейной микро-чашки, большая часть попала на стол, кофе без молока и сахара, не липнет. Быстро вытер и вытряс капли, клавиатура работает, это значит пронесло или она все равно потом отвалится?(( Ее нужно разбирать или что-то такое? Клаву жаль, она не дешевая и подарил близкий друг((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума