Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2876 2020-08-07 20:47:26

Анон

Re: Хард и Софт

Модель ноута ASUS K52JT
В свойствах указано:
Процессор Intel(R) Core(TM) i5 CPU M 480 @ 2.67 GHz
Установленная память (ОЗУ) 3,00 ГБ
(я не знаю, что означают эти буквы).

А вот с переустановкой Винды немножко засада, знакомых с пиратскими версиями не осталось за эти годы. Точнее, я поспрашивала у тех, кто раньше мог бы поставить, но все дружно ответили, что установочных дисков не осталось, если принесешь сам диск, установим. Хотя... Ха, сейчас вспомнила еще одного товарища, попробую написать ему.

#2877 2020-08-07 20:55:41

Анон

Re: Хард и Софт

Такое ощущение, что торрентами никто не умеет пользоваться...

#2878 2020-08-07 21:16:48

Анон

Re: Хард и Софт

Если ты про меня, то я не знаю, как выбрать нужное, а вот чем руководствуются знакомые - не знаю, просто поотказывали, причем не один человек. :(

#2879 2020-08-07 21:32:36

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Модель ноута ASUS K52JT
В свойствах указано:
Процессор Intel(R) Core(TM) i5 CPU M 480 @ 2.67 GHz
Установленная память (ОЗУ) 3,00 ГБ
(я не знаю, что означают эти буквы).

А вот с переустановкой Винды немножко засада, знакомых с пиратскими версиями не осталось за эти годы. Точнее, я поспрашивала у тех, кто раньше мог бы поставить, но все дружно ответили, что установочных дисков не осталось, если принесешь сам диск, установим. Хотя... Ха, сейчас вспомнила еще одного товарища, попробую написать ему.

Вполне неплохо, даже памяти можно поставить 8 ГБ (если в твоей модели она отдельными модулями стоит). Да и Windows 10 не хуже семёрки работать будет, судя по сайту ASUS, драйверы все вроде стандартные.

Образ установочного диска записывается на флешку хотя бы официальной утилитой Microsoft, дальше грузишься с неё, всё удаляешь (предварительно скопировав нужные файлы куда-нибудь) и ставишь заново. Регистрация — KMSAuto, добавленный в исключения Защитника. Версию десятки бери enterprise, там хоть рекламы нет.

Справится даже ребёнок. Всех затрат — чуть больше трёх тысяч рублей за два модуля DDR3L на 4 ГБ. Но это всё если тебе не нужен другой уровень производительности вне офисно-интернетных задач.

Отредактировано (2020-08-07 21:39:42)

#2880 2020-08-07 22:31:07

Анон

Re: Хард и Софт

А умная колонка от Яндекса реально полезна и удобна или в целом хуйня?

#2881 2020-08-07 22:38:08

Анон

Re: Хард и Софт

На твоём телефоне, скорее всего, есть голосовые функции. Ты часто ими пользуешься?

#2882 2020-08-07 23:30:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но это всё если тебе не нужен другой уровень производительности вне офисно-интернетных задач.

Вообще не нужен, даже игр нет, просто в интернетик потупить, фильмы посмотреть, фичок побетить. Спасибо. Не могу сказать, что сразу поняла, что надо делать, но пойду погуглю. )

#2883 2020-08-08 00:08:21

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, я даже не знаю, к вам или нет, если не по адресу, пните в нужную тему
У меня работа за компом + большая часть хобби за компом или как минимум сидячая. Задумался над покупкой спец-кресла.
По чем это удовольствие и насколько они удобны? Я в принципе обычно сижу чуть наклонившись к монитору, спинки не касаюсь, но это, наверное, неправильно, я попробую переучитьсч

Отредактировано (2020-08-08 00:09:53)

#2884 2020-08-08 00:49:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вообще не нужен, даже игр нет, просто в интернетик потупить, фильмы посмотреть, фичок побетить. Спасибо. Не могу сказать, что сразу поняла, что надо делать, но пойду погуглю. )

Инструкций по установке с флешки полно, программы для записи совершенно бесплатно лежат на официальных сайтах (в том числе самого Microsoft).

Вообще говоря, если несколько тяжёлых приложений не запускать, то и трёх гигабайт памяти хватит. Три-четыре тысячи можно потратить на SSD c SATA на 250 ГБ (WD Blue, Samsung) и поставить его вместо жёсткого диска, чтобы система и программы запускались быстрее. Если найдутся подходящие салазки (500-700 рублей новые в магазине), то можно старый диск поставить вместо оптического дисковода и кидать туда бэкап с основного диска и всякое накачанное. Памяти можно потом б/у плашку на 2 ГБ подешевле взять и поставить вместо 1 ГБ, всего будет четыре (я выше неправильно написал, там DDR3 SO-DIMM, а не DDR3L SO-DIMM).

#2885 2020-08-08 16:13:51

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, отвалилось гнездо для наушников на компе, рекните, пожалуйста, какого производителя лучше взять внешнюю звуковую карту USB, чтобы был нормальный звук и её джек-гнездо не отвалилось через пару месяцев.

#2886 2020-08-08 16:56:46

Анон

Re: Хард и Софт

На задней панели гнездо «отвалилось»?

#2887 2020-08-08 17:08:35

Анон

Re: Хард и Софт

Нет, оно у меня на передней. Звук теперь не идёт в оба наушника, а то в одно, то в другое, в зависимости от того, как повернёшь. С самими наушниками всё в порядке, я проверил.

#2888 2020-08-08 17:22:59

Анон

Re: Хард и Софт

Если ты не используешь второе гнедо под микрофон, то его должно быть можно переназначить под наушники.

#2889 2020-08-08 17:26:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нет, оно у меня на передней. Звук теперь не идёт в оба наушника, а то в одно, то в другое, в зависимости от того, как повернёшь. С самими наушниками всё в порядке, я проверил.

Используй выходы звуковой карты на задней панели, их там шесть штук, и каждый может быть назначен выходом на наушники (по крайней мере, в большинстве материнских плат, произведённых в последние десять лет). Удлинитель на метр или два, если нужен, копейки стоит.

Можно снять переднюю панель и посмотреть, что могло отвалиться, но в китайских корпусах аудиоразъёмы из говна и палок собирают, и ломаются они легко даже при нормальном использовании.

#2890 2020-08-08 17:50:11

Анон

Re: Хард и Софт

- посоветуйте яблоки
- да возьми сливы
- не, лучше апельсины
- да че гадать, давай помидоры

Отредактировано (2020-08-08 17:50:34)

#2891 2020-08-08 17:57:59

Анон

Re: Хард и Софт

Так можно и компьютер целиком на помойку выкинуть из-за того, что один разъём сломался. Посоветуйте-ка новый на замену.

Если бы речь шла о наводках и прочем шуме, от которых хотелось бы избавиться, купив отдельную звуковую карту, вопросов бы не было.

#2892 2020-08-08 18:01:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Так можно и компьютер целиком на помойку выкинуть из-за того, что один разъём сломался.

Вспоминается анекдот про мерседес и полную пепельницу.

#2893 2020-08-08 21:22:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Используй выходы звуковой карты на задней панели, их там шесть штук, и каждый может быть назначен выходом на наушники (по крайней мере, в большинстве материнских плат, произведённых в последние десять лет). Удлинитель на метр или два, если нужен, копейки стоит.

Спасибо, анон! Хороший вариант. Я забыл о задней панели - давно не подключал туда наушники.

А что не так в моём вопросе? Я просто попросил рекнуть нормального производителя, потому что чинить разъём я сейчас не могу, и вряд ли его вообще можно починить.

#2894 2020-08-08 21:40:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А что не так в моём вопросе? Я просто попросил рекнуть нормального производителя, потому что чинить разъём я сейчас не могу, и вряд ли его вообще можно починить.

У тебя сломалась копеечная деталь, состоящая из проводка и разъёма, которую можно заменить, а можно вовсе ей не пользоваться, потому что и без неё есть, куда подключить. Ты хочешь купить сразу новую звуковую карту, хотя со старой всё в порядке.

#2895 2020-08-08 21:56:46

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а подскажите какой нибудь нормальный смартфон в пределах 20 тысяч рублей,  мой хуавей походу решил отойти к праотцам

#2896 2020-08-08 22:07:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У тебя сломалась копеечная деталь, состоящая из проводка и разъёма, которую можно заменить, а можно вовсе ей не пользоваться, потому что и без неё есть, куда подключить. Ты хочешь купить сразу новую звуковую карту, хотя со старой всё в порядке.

Я пояснил, что забыл про заднюю панель, давно туда ничего не подключал. Заниматься заменой детали я сейчас не могу.
Звуковая карта стоит 300р, а ты возмущаешься будто все 300 тысяч.

#2897 2020-08-08 22:31:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

а подскажите какой нибудь нормальный смартфон

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1776&p=30 - вот есть тема, там как раз обсуждают примерно по запросу

#2898 2020-08-08 22:52:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

а подскажите какой нибудь нормальный смартфон

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1776&p=30 - вот есть тема, там как раз обсуждают примерно по запросу

Спасибо, в если телеофн вовс. перезхагружается даже после форматирования системы - это все конец?

#2899 2020-08-09 00:13:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Звуковая карта стоит 300р, а ты возмущаешься будто все 300 тысяч.

Так со звуковой картой всё в порядке, и всё остальное до выходов на материнской плате в порядке.

За триста рублей ты поучаствуешь в китайской лотерее, потому что качество сборки и работоспособность этих ноунеймов никто не проверял (всё то же самое с другой маркой на корпусе стоит в два раза дороже именно из-за того, что кто-то должен вставить и проверить каждый экземпляр), и никто не гарантирует, что они, работая сегодня, завтра не сдохнут, потому что компоненты подобраны с помойки. Что самое смешное, разъёмы там такие же дерьмовые и развалятся с той же вероятностью, так что ты меняешь шило на мыло.

Сразу бросаться чинить тебе никто не предлагает. Если ты возьмёшь новый разъём, то не факт, что он нормально встанет на плату, или что его можно будет отдельно от неё закрепить на корпусе. Если ты найдёшь подходящую по размерам плату на замену целиком (вроде такой), то не факт, что её удастся закрепить так же, как старую. Без паяльника и клея можно обойтись, если взять трёхдюймовую панель с выходами целиком и подключить вместо тех, что на корпусе:
https://aliexpress.ru/item/4000478672264.html
https://aliexpress.ru/item/4000617133950.html

Все ссылки только для примера, такую мелочь лучше и быстрее под боком найти.

#2900 2020-08-09 00:48:30

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо большое за ссылки и объяснения! Если бы я взялся чинить, то менял бы сразу всю плату, потому что один из USB-разъёмов тоже начал отваливаться пару лет назад :facepalm: Дисковод перестал открываться, но я забил, потому что редко им пользуюсь.
В общем, самое смешное, что мне действительно по-хорошему нужен новый компьютер =D Этому уже лет 13, если не больше, и сборка мне досталась не самая удачная. Но пока я не могу купить новый, поэтому прикручиваю костыли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума