Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать


#101 2021-10-21 12:16:02

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А я вообще рыдаю от невозможности перевода, потому что ритмика текста уже совсем, совсем другая, ааа!

Да ну, если перевод не самого автора (Набоков и его "Лолита"), то я даже вспомнить не могу, где переводчик настолько заморачивался.

#102 2021-10-21 12:17:28

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Но перевод "Лолиты" у Набокова - хуевый.  :lol:

#103 2021-10-21 12:23:29

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Но перевод "Лолиты" у Набокова - хуевый.  :lol:

Ну, значит, вот так оно звучало у автора в голове по-русски. Такое больное днище ни один переводчик из английского оригинала не сделал бы.

#104 2021-10-21 14:03:56

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

а второй... Тут зараза-комментатор сохранил интригу. Это какое-то эссе. Никто, случаем, не в курсе, какое?

Это ЕМНИП не эссе, это рассказ Фазиля Искандера из цикла о Чике. Где Чик в ходе советской антишпионской истерии решил, что его сумасшедший дядя - замаскированный Лоуренс.

#105 2021-10-21 15:50:58

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Этот анон топит за Лоуренса-асексуала, потому что даешь нам исторической репрезентации.

Да ну нах такую репрезентацию. Ололо, это потому что вы  больные, поэтому секса не хотите, все нормальные люди хотят.  :hmm:

Отредактировано (2021-10-21 15:51:28)

#106 2021-10-21 19:50:50

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Какой чудесный конец в Чеканке :panic:

#107 2021-10-21 20:14:58

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ололо, это потому что вы  больные, поэтому секса не хотите, все нормальные люди хотят.

Чивой. Анон, чувства самого Лоуренса или отношение окружения на качество предполагаемой (я понимаю, что вопрос открытый, сейчас достоверно его прояснить невозможно) репрезентации не влияет никак. Это, собственно, и в современном мире был вполне часто встречающийся экспириенс для асексуалов, чего уж про те времена говорить.

Отредактировано (2021-10-21 20:15:23)

#108 2021-10-21 21:42:08

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Анон, чувства самого Лоуренса или отношение окружения на качество предполагаемой (я понимаю, что вопрос открытый, сейчас достоверно его прояснить невозможно) репрезентации не влияет никак

Отношение наших современников к асексуалам и так достаточно предвзятое. Так ещё и стаким историческим примером, достаточно спорным, лучше не станет.

#109 2021-10-21 21:43:01

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Какой чудесный конец в Чеканке :panic:

Потом он закончил службу и умер.  :smoke:

#110 2021-10-21 23:02:17

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Это ЕМНИП не эссе, это рассказ Фазиля Искандера из цикла о Чике. Где Чик в ходе советской антишпионской истерии решил, что его сумасшедший дядя - замаскированный Лоуренс.

А может быть, ты и название рассказа вспомнишь? А то я за сегодня доблестно отмахал весь сборник "Детство Чика" и ничего похожего. Только упоминание о том, что Чик и правда когда-то подозревал дядюшку в шпионаже. Видимо, какой-то рассказ вне цикла? Поиск тоже что-то молчит.

#111 2021-10-21 23:07:44

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А может быть, ты и название рассказа вспомнишь? А то я за сегодня доблестно отмахал весь сборник "Детство Чика"

Вот нет :(
А ты не отмахивай, ты подряд читай, масса удовольствия.

#112 2021-10-21 23:46:26

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Вот нет :(
А ты не отмахивай, ты подряд читай, масса удовольствия.

Твоя правда). Даже на скорости три страницы в секунду видно, что это офигенно

#113 2021-10-22 02:02:21

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Други, очень меня интригует Олдингтон (доктор, меня беспокоит Гондурас! - а вы не теребите). Откуда в нем взялась столь эээ живая эмоция, чтобы написать ругательный опус про двадцать лет как мертвого человека, сражаться аки лев за публикацию, пожертвовать карьерой и в результате быть вынужденным покинуть родину?
В ходе чтения отзывов нашла кое-какие интересные мнения (а где скачать книгу - так и не нашла).
1) Олдингтон был махровым гомофобом и ему везде мерещилось гейское лобби, поэтому он считал своим долгом это дело разоблачить.
2) Олдингтон хотел нагадить не столько ТЭЛ, сколько его фанклубу из правящей элиты (которых считал то ли частью гейского лобби, то ли просто лживыми политиканами)
3) Олдингтон сам пострадал в Первую мировую на полях Франции и бесился, что вся слава досталась не истинным героям, а какому-то типу с мелкого, незначительного театра боевых действий.
4) Олдингтон - молодец, потому что с него началась демифологизация Лоуренса, и вместо официально позолоченного болвана мы получили живой и неоднозначный образ. В частности, дочь Олдингтона Кэтрин пишет, что Питер О'Тул пользовался книгой её отца, чтобы изучить "тёмные стороны" своего героя (на мой взгляд, "Чеканка", которая вышла в том же 55м году, поработала на  развенчание мифа куда лучше, чем любой пасквиль).
Ещё мне попались два смешных мнения "дочерей офицера".
Первая - некая Кларисса Диксон Райт, дочь лечащего врача Лоуренса. В 2001 она написала книгу о здоровом питании (!), в которую хотела вставить описание бедуинского пиршества из "Столпов" (!!), но ей не разрешили адвокаты. =D  Обиженная автор пишет: "...he was an alcoholic, a runt and a homosexual in the days when that was still illegal. He was a patient of my father's so I was talking from an informed position". Ну, обзываться коротышкой некрасиво, про грех гомосексуализма мы все поняли, окей, но алкоголик? Это что-то свежее.
Второй - автор отзыва на книгу Олдингтона на амазоне, некий Стивенс, пишет: "My father was in barracks in Karachi with Lawrence in 1926 and regarded him as a braggart and a liar - and probably queer". Слава папашиному гей-радару, что я могу сказать. :heh:

#114 2021-10-22 03:07:46

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Какой чудесный конец в Чеканке :panic:

Вот да. Очень видно по нему, почему Лоуренс, когда ему предлагали снова в политику, никуда не пошел, а предпочел остаться в пилотах.
(Ну и радостно, конечно, читать, как его попустило и какой-то кусочек мирной жизни ему достался).

#115 2021-10-22 09:44:12

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ещё мне попались два смешных мнения "дочерей офицера"

Господи. Дочери лейтенанта прекрасны.  :lol:

Анон пишет:

Откуда в нем взялась столь эээ живая эмоция, чтобы написать ругательный опус про двадцать лет как мертвого человека, сражаться аки лев за публикацию, пожертвовать карьерой и в результате быть вынужденным покинуть родину?

Мне кажется, что это что-то глубоко личное. Ну и судя по реакции на книгу даже в 55 это было немножко слишком. Одно дело находить несостыковки с реальностью, и совсем другое дело переходить на личности, обвиняя в женоподобии и гомосексуализме. Ну и да, почему ты выпускаешь книгу с переходом на личности, очернением репутации и обвинениями через 20 лет после смерти оппонента? Черчиллю и прочему истеблишменту уже глубоко пофиг, в гомосексуализме Ч. уже не обвинишь, карьеру не испортишь.

#116 2021-10-22 09:52:41

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

He was a patient of my father's so I was talking from an informed position".

:lol:

Анон пишет:

Ну, обзываться коротышкой некрасиво, про грех гомосексуализма мы все поняли, окей, но алкоголик? Это что-то свежее.

А ДТП было пьяное

Анон пишет:

My father was in barracks in Karachi with Lawrence in 1926

Даже если он был в Карачи в 1926, то его поселили бы в отель, что-то мне кажется, а не к отцу этого, очевидно, очень пожилого человека, который пишет отзывы на амазоне.

Анон пишет:

regarded him as a braggart and a liar

По чеканке мы оценили степень его желания хвастаться, но к 1926 его попустило, поэтому всё возможно :lol:

Анон пишет:

and probably queer

Почему его отца это интересовало :lol:

#117 2021-10-22 10:39:25

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

А может быть так, что во времена Стивенса queer называли всех не очевидно гетеро? В том числе асексов и вообще странненьких?

#118 2021-10-22 10:57:49

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А может быть так, что во времена Стивенса queer называли всех не очевидно гетеро

Я конечно, не эксперт, но это в наши времена так.  :evil:
И как можно выяснить, что кто-то асекс или мазохист, увидев его в казарме :lol:

Отредактировано (2021-10-22 10:59:04)

#119 2021-10-22 12:06:41

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Олдингтон был махровым гомофобом и ему везде мерещилось гейское лобби, поэтому он считал своим долгом это дело разоблачить

Это не у него жена с женщинами жила? Или это не то же самое?  :really:

#120 2021-10-22 17:29:06

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Это не у него жена с женщинами жила? Или это не то же самое?  :really:

Конечно, это другое! Кроме того, он же с ней, коварной, развёлся!  :sacrasm:

#121 2021-10-22 17:37:31

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Кларисса Диксон Райт, дочь лечащего врача Лоуренса. В 2001 она написала книгу о здоровом питании (!), в которую хотела вставить описание бедуинского пиршества из "Столпов" (!!), но ей не разрешили адвокаты.   Обиженная автор пишет: "...he was an alcoholic, a runt and a homosexual in the days when that was still illegal. He was a patient of my father's so I was talking from an informed position".

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Clarissa_Dickson_Wright
Йеп, рыбак рыбака, видимо.  :hmm:

#122 2021-10-22 18:31:49

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Йеп, рыбак рыбака, видимо.  :hmm:

"She said her father was an alcoholic who subjected his wife and children to verbal and physical abuse"
"Her mother's death... left her in a deep depression, and she drank heavily for the following 12 years"
"she met a fellow alcoholic named Clive; they had a relationship until his death in 1982"

Я думаю, образ трезвенника просто не укладывался в воображении этой великой женщины. :smoke:

#123 2021-10-23 00:46:46

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ну и да, почему ты выпускаешь книгу с переходом на личности, очернением репутации и обвинениями через 20 лет после смерти оппонента? Черчиллю и прочему истеблишменту уже глубоко пофиг, в гомосексуализме Ч. уже не обвинишь, карьеру не испортишь.

Мне кажется, что его целью не было кому-то испортить карьеру. Его бесила именно мифологизация Лоуренса, которая казалась ему незаслуженной (ну ветеран, ну писатель - так ведь Олдингтон тоже! мало ли хороших ветеранов), а что она досталась такому, с его ТЗ, неправильному человеку, только подстегивало. А что так долго ждал - так ждал, что вот он помер, поговорят и забудут, но через 20 лет понял, что не, нифига, надо восстанавливать справедливость пока сам жив! Еще немного - и никого не останется, чтобы рассказать ПРАВДУ  =D

Отредактировано (2021-10-23 00:48:33)

#124 2021-10-23 12:21:15

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

. А что так долго ждал - так ждал, что вот он помер, поговорят и забудут, но через 20 лет понял, что не, нифига, надо восстанавливать справедливость пока сам жив! Еще немного - и никого не останется, чтобы рассказать ПРАВДУ  =D

Очень правдоподобная версия. "Сволочь ты бессмертная..."

#125 2021-10-23 15:52:03

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

О. Вот в тему горе-критиков и внесу сейчас свое фи, адресованное Галине Юзефович.
Мне нравились её ролики: книжный обзорщик, который не мычит, не блеет и нормально интонирует - уже клад. Звякнуло, когда она проехалась по одному из моих любимых персонажей (Киму Филби) настолько странно, что тут же возникло подозрение: обозреваемую книгу она просто не читала. Ладно, живём дальше. Выходит Дюна. В выпуске "Радио Долин" Юзефович поминает ТЭЛ достаточно сдержанно и мило, и я - чего обычно не делаю - иду в ее Дзэн, вдруг она там чего-нибудь развернуто на этот счёт написала. И... вылетаю оттуда на реактивной тяге.  :fury:
https://zen.yandex.ru/media/galina_yuze … 3a70986c68
Общий тон: небрежно-снисходительный.

...я и сама в свое время (кстати, удивительным образом совпадающее с любовью к «Дюне») подпала под магическое — иначе не скажешь — очарование Лоуренса-писателя.

"Свое время" - это, как ясно из текста, 16 лет.

предложить двухметровому красавцу О’Тулу сыграть полутораметрового Лоуренса было, конечно, такое себе решение, но теперь-то уж что

Да уж, теперь-то точно ничего не поделаешь. Ну и разница между 165 и 188 звучит не так забавно, как между полутора и двумя метрами.

Если совсем коротко, то Лоуренс, выпускник Оксфорда, знаток древних языков, специалист по архитектуре средневековых замков, отчаянный выпендрежник, эксцентрик и асексуальный гей (да, такое тоже, кажется, бывает)...

"Это важно!" (тм). А то читателю заметки сразу поскучнеет. (И да, когда кажется, гуглить надо. Асексуал-гоморомантик это называется, раз уж приспичило пользоваться повесточной терминологией).

полковник был страстно влюблен во всех арабов-бедуинов сразу

Бедный, как его на них на всех хватило?

Лоуренс, по его собственному признанию, был зачарован этой книгой (Arabia Deserta Чарльза Доути) еще в подростковом возрасте, он читал и перечитывал ее бессчетное множество раз, и, возможно, желание участвовать в Арабском восстании как раз и родилось из страстной любви к «Arabia Deserta»

Так и представляется наш герой, решительно захлопывающий книгу со словами "Я в игре!"
Кроме того, есть у меня серьёзные сомнения в том, что Юзефович прочитала:
а)Лоуренса в оригинале
б)Доути в оригинале
в)Драйдена в оригинале
что само по себе грех не великий - но не для того, кто претендует на сравнительный языковой анализ этих трех текстов. Герберта в оригинале она, по собственному признанию, только "взялась читать". Ну что ж, месяц прошёл- может, уже и прочитала...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума