Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать


#76 2021-10-19 23:48:03

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Хуе мое! Я все понял. Германия же по Версальскому договору была демилитаризована. И молодые ветераны, вместо того, чтобы лечиться муштрой и баландой в родных казармах, засели по пивнушкам и там придумали национал-социализм...

:lol:  ну некоторые придумали

#77 2021-10-20 08:16:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

*читает чеканку*
Ребзя, мне кажется или Лоуренс пишет, что никогда не трахался? Трудности перевода или не показалось?

#78 2021-10-20 08:39:48

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

*читает чеканку*
Ребзя, мне кажется или Лоуренс пишет, что никогда не трахался? Трудности перевода или не показалось?

А ты конкретный кусок привести можешь? Тут у нас где-то есть анон с оригиналом Чеканки.

#79 2021-10-20 09:53:48

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Часть вторая, "четыре чувства" в русском переводе. Нам срочно требуется пояснительная бригада с оригиналом

Скрытый текст

#80 2021-10-20 11:03:29

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

*читает чеканку*
Ребзя, мне кажется или Лоуренс пишет, что никогда не трахался? Трудности перевода или не показалось?

Не трахался.

#81 2021-10-20 13:17:19

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

*читает чеканку*
Ребзя, мне кажется или Лоуренс пишет, что никогда не трахался? Трудности перевода или не показалось?

Не трахался.

Окончательный диагноз  :lol:
Вопрос веры, но по совокупности данных как-то верится. (Правда, про то, что мазохизм его исключительно моральный, он тоже говорил. Хотя, с другой стороны, что еще может сказать на этот счёт приличный человек?)

#82 2021-10-20 13:25:32

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Правда, про то, что мазохизм его исключительно моральный, он тоже говорил.

Ну чтобы тебя пороли девайсом не обязательно, чтобы тебя трогали. С другой стороны, боль его тоже бесит и досаждает.

#83 2021-10-20 13:29:47

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Вопрос веры, но по совокупности данных как-то верится.

Ну, вроде как не отыскался человек, который сказал бы, что трахался с Лоуренсом.

#84 2021-10-20 14:50:49

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Нам срочно требуется пояснительная бригада с оригиналом

Анон-с-оригиналом спешит на помощь.

Чеканка The Four Senses

Этот анон топит за Лоуренса-асексуала, потому что даешь нам исторической репрезентации.

Отредактировано (2021-10-20 14:53:18)

#85 2021-10-20 15:52:11

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Sound momentary: sight momentary: smell?

Божечки, как же мне нравятся эти его дурацкие двоеточия вместо точек с запятой! Вот бы переводчик их так и оставил. Это же практически автограф.  :heart:

#86 2021-10-20 16:03:06

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Sound momentary: sight momentary: smell?

Божечки, как же мне нравятся эти его дурацкие двоеточия вместо точек с запятой! Вот бы переводчик их так и оставил. Это же практически автограф.  :heart:

Ну эти фишечки, которые кажутся милыми в авторском тексте, вызовут оочень много вопросов в переводе.

#87 2021-10-20 16:05:12

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

А я вообще рыдаю от невозможности перевода, потому что ритмика текста уже совсем, совсем другая, ааа!

#88 2021-10-20 16:44:00

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Плюсую, перевод, даже очень старательный, уже совершенно не то. Причем в Столпах как-то с этим полегче было, а Минт написана так своеобразно и так этим хороша, что прям не знаешь, откуда подступиться. Плюс текст и язык сложные, задачка не на средний уровень далеко.

#89 2021-10-20 18:32:16

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Анон-с-оригиналом спешит на помощь

Воу, спасибо :teeth: 
Ваистену, откуда тогда эти порочащие честь слухи, которые были в арсенале у Олдингтона.

#90 2021-10-20 18:51:37

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

ЧСХ трахался ли Лоуренс и с кем и какая у него при этом была ориентация (и была ли она искажена его бедами с башкой, например) - это два пересекающихся, но разных вопроса.

#91 2021-10-20 19:00:13

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

ЧСХ трахался ли Лоуренс и с кем и какая у него при этом была ориентация

Ну, камон, в начале прошлого века всем было насрать, какая у тебя ориентация, главное, чтобы не трахался небогоугодно.

#92 2021-10-20 19:03:29

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ваистену, откуда тогда эти порочащие честь слухи, которые были в арсенале у Олдингтона.

У меня вообще подозрения насчёт него.  :evil:
Эта его фиксация на Лоуренсе (разоблачить!) и гомофобия прямо интересно сочетаются.

#93 2021-10-21 04:51:11

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон влетел в "Чеканку" на фоне общего увлечения историей авиации. Арабы-политика-личная жизнь-Лоуренса мне как-то не зашли, хотя фильм анон посмотрел, основной профит - заценил, что стебали Ильф и Петров в "Золотом теленке".

Скрытый текст

А "Чеканка" меня вот прямо очень впечатлила как то, что бывает, когда человек выбрался из мясорубки исторического процесса и пытается жить мирной жизнью, при том, что должен был бы помереть - но нет. Ну и вообще, конечно, история о том, как жизнь продолжается, не смотря ни на что. Плюс, конечно, очень интересны рассуждения Лоуренса о разных поколениях летчиков, об отличии тренировки летчиков от "обычных солдат", про новое поколение "мальчиков", вот это все.
Ну и какие-то совершенно умилительные мальчуковые вещи, вроде того, как он с самолетом наперегонки гонялся на мотоцикле.

#94 2021-10-21 10:17:01

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

заценил, что стебали Ильф и Петров в "Золотом теленке".

Ух ты! Интересно, читали ли они книгу или так, по слухам.

#95 2021-10-21 10:20:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

заценил, что стебали Ильф и Петров в "Золотом теленке".

"Семь Столпов" перевели в СССР в 1927 году, есичо - в сокращенной версии, без РПСа с нонконом, как учебник партизанской войны.

#96 2021-10-21 10:47:04

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

"Семь Столпов" перевели в СССР в 1927 году, есичо - в сокращенной версии

В 1929, и не Seven Pillars of Wisdom, а сокращённый вариант Revolt in the Desert (а вот сам он был сделан в 1927, и именно он поначалу стал бестселлером. Полный текст массово был издан уже после смерти Лоуренса).

Скрытый текст

Под названием "Восстание в пустыне" этот перевод (автор Я.Черняк) и был известен, пока в "нулевых" некоторые ушлые издательства не стали его издавать с брендовым названием для лохов.

#97 2021-10-21 11:32:57

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

заценил, что стебали Ильф и Петров в "Золотом теленке"

Ух, анон, вот это мистический совпадос! Как раз намедни попалось высказывание, что у видных русскоязычных писателей Лоуренс упоминался всего два раза: первый - как раз "Золотой теленок" (упоминание у меня вообще не отложилось, так как как было читано в несознательном возрасте), а второй... Тут зараза-комментатор сохранил интригу. Это какое-то эссе. Никто, случаем, не в курсе, какое?

#98 2021-10-21 11:36:57

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Hidden text

Верблюд-то правильно бежит, иноходью.

#99 2021-10-21 11:41:24

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ух ты! Интересно, читали ли они книгу или так, по слухам

Даже их Эллочка знала о Вандербильдихе и её стиле жизни) Да и тема стала мегапопулярной на западе, в т.ч. и штатах. Вторая по дрочности после древнего египта. Верблюды, арабы, пустыня, мужики в арабских платьях.  Чего бы им не читать)

#100 2021-10-21 11:47:59

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Hidden text

Верблюд-то правильно бежит, иноходью.

Даже не представляю, как верблюд может по-другому бежать.  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума