Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать


#26 2021-10-19 00:18:30

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

И сама эта ситуация стремная, необъяснимая ничем, кроме психических проблем.

Мое издание (или все, честно говоря, я только свой экземпляр и видел) идет с предисловиями, и там прямым текстом говорится, что птср там херачил во все поля, он не мог толком функционировать, и армия была нужна, чтобы куда-то приткнуться, быть частью чего-то и не думать самому за себя.
При этом в учебке ему, конечно, тоже было тяжело, и смотреть за этим мучительно, но и завораживает. А закрывающая Чеканку everywhere a relationship: no loneliness any more меня всегда ужасно трогает.

Анон пишет:

Анон, он занимался стремными вещами, включая диверсии путем подрыва и устранение опасных для него личностей.

Так никто и не спорит? Это, ну, буквально суть войны вообще, не только разведки. Мы о том и говорим, что хуевые вещи накладывают на личность хуевый отпечаток, а там она с самого начала не самая устойчивая была.

#27 2021-10-19 00:30:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Так никто и не спорит?

Это анончику было с приличным ирландцем). Имхо, документальная летопись не была нужна ни ему, ни его читателям-современникам.

#28 2021-10-19 00:37:08

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Понял, тогда извиняюсь =D Да, ты прав. Оно в целом больше про атмосферу и чувства было, чем про идеальную хронику событий, тем более что Столпы по много раз переписывались, там могло что-то и смешаться. Вот Чеканка, заметно, осталась примерно исходными кусками-записками.

А что насчет стихов, аноны? :please: Я очень трепетно отношусь к заглавному стихотворению Столпов, такое оно... ТАКОЕ.

#29 2021-10-19 00:38:28

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Мое издание (или все, честно говоря, я только свой экземпляр и видел) идет с предисловиями, и там прямым текстом говорится, что птср там херачил во все поля, он не мог толком функционировать, и армия была нужна, чтобы куда-то приткнуться, быть частью чего-то и не думать самому за себя.

Хм, в моем предисловии было про тяжёлое психическое состояние. ПТСР ли, депрессия ли уже никто не скажет. На сон он не особо жаловался, для ПТСР не особо характерно. В Чеканке он всегда был рад поспать.

#30 2021-10-19 00:39:02

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А что насчет стихов, аноны?  Я очень трепетно отношусь к заглавному стихотворению Столпов, такое оно... ТАКОЕ.

Зойчем  :pink:

#31 2021-10-19 00:48:50

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

А что насчет стихов, аноны?

Давайте уж внесу, чтобы перед глазами висело, благо короткое. Кому какой перевод заходит?

To S.A.

I loved you, so I drew these tides of men into my hands
   and wrote my will across the sky in stars
To earn you Freedom, the seven-pillared worthy house,
   that your eyes might be shining for me
                                              When we came.

Death seemed my servant on the road, till we were near
   and saw you waiting:
When you smiled, and in sorrowful envy he outran me
   and took you apart:
                                        Into his quietness.

Love, the way-weary, groped to your body, our brief wage
   ours for the moment
Before earth's soft hand explored your shape, and the blind
   worms grew fat upon
                                            Your substance.

Men prayed me that I set our work, the inviolate house,
   as a menory of you.
But for fit monument I shattered it, unfinished: and now
The little things creep out to patch themselves hovels
   in the marred shadow
                                              Of your gift.

#32 2021-10-19 00:49:27

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Особенно когда он  поменял I came на we came. Стало не так надрывно, но все равно :sadcat:

Отредактировано (2021-10-19 00:50:04)

#33 2021-10-19 00:51:45

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Анон, он занимался стремными вещами, включая диверсии путем подрыва и устранение опасных для него личностей.

Спасиб, я в курсе.

#34 2021-10-19 00:56:04

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Спасиб, я в курсе.

Я не говорю, что ты не в курсе. Я к тому, что документальное отображение реальных дел, не добавило бы ни ему, ни его читателям симпатии к лирическому герою. Возможно, что и в этой части он приврал. Особой жести он не описывает, но с учётом рода его занятий, она там была.

#35 2021-10-19 01:14:03

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

В той же чеканке, если мне не изменяет память, он писал, что не ест мяса, потому что ему теперь отвратителен его вид и запах.

Ага, и во сне кричит на всю казарму по-арабски.  :facepalm:  :sadcat:

#36 2021-10-19 01:18:39

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Я к тому, что документальное отображение реальных дел, не добавило бы ни ему, ни его читателям симпатии к лирическому герою.

Ага, я и на этот счет в курсе.
Я Лоуренсом страдаю с 1998 года, анон :).
Увидел кино - и погиб.

Отредактировано (2021-10-19 01:19:10)

#37 2021-10-19 02:06:12

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Я Лоуренсом страдаю с 1998 года, анон :).
Увидел кино - и погиб.

   :o  Хренассе, медаль этому анону (и в полковники произвести, чтоб в СВ ездил)...
Аноны, а давайте делиться историями погибели. Все-таки предмет страданий у собравшихся в этом треде, скажем так, нетривиальный. Среди фандомных личностей,  мягко говоря, непопулярный. Цивилы в силу пробелов в общем образовании тоже делают квадратные глаза. Чуточку всплыл разве что в последний год, на волне Дюны. Как с вами произошла такая оказия? Откуда узнали? Чем зацепило? Что случилось дальше? Что это было вообще?
Тоже асибякну, когда просплюсь.

#38 2021-10-19 03:22:28

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Кстати, чеканка лежит себе на рояллибе, качай не хочу.

https://royallib.com/book/tomas_lourens/chekanka.html

#39 2021-10-19 05:14:03

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Я Лоуренсом страдаю с 1998 года, анон :).
Увидел кино - и погиб.

   :o  Хренассе, медаль этому анону (и в полковники произвести, чтоб в СВ ездил)...
Аноны, а давайте делиться историями погибели. Все-таки предмет страданий у собравшихся в этом треде, скажем так, нетривиальный. Среди фандомных личностей,  мягко говоря, непопулярный. Цивилы в силу пробелов в общем образовании тоже делают квадратные глаза. Чуточку всплыл разве что в последний год, на волне Дюны. Как с вами произошла такая оказия? Откуда узнали? Чем зацепило? Что случилось дальше? Что это было вообще?
Тоже асибякну, когда просплюсь.

Ну вот я мелким был лет семь, фильм посмотрел офигел протащился и долго помнил, повзрослел и потянуло пересмотреть, а зацепило честностью какой то на фоне всего что тогда крутилось и смотрелось

#40 2021-10-19 10:07:08

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ну вот я мелким был лет семь, фильм посмотрел офигел протащился и долго помнил, повзрослел и потянуло пересмотреть

Аналогичная история. Причём в детстве смотрела несколько раз, по телеку часто крутили.

#41 2021-10-19 10:25:02

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

. Мы о том и говорим, что хуевые вещи накладывают на личность хуевый отпечаток, а там она с самого начала не самая устойчивая была.

Нормуль у него психика была. Отлично он адаптировался в юности, охуенный компанейский парень, не задрот, несмотря на всякий эллинизм и прочий ближний восток. Вся эта хтонь полезла после войны.
Что ужасно, если с элитой происходило это, то что ж там с обычной солдатней было.  :sadcat: Тут друзья бросились помогать, деньги были, образование - и всё равно всё по пизде пошло.

#42 2021-10-19 12:55:41

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Мне бабушка в 90е сказала обязательно посмотреть фильм. О_о

#43 2021-10-19 13:01:24

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Мне бабушка в 90е сказала обязательно посмотреть фильм. О_о

Я  с бабушкой смотрела. Подозреваю, что ей нравился О'Тул.  :great:

#44 2021-10-19 13:03:05

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Сейчас не представляю ситуацию, в которой этот фильм будут по ТВ крутить. Про британского куратора национальной революции :trollface:

Свежей фандомной крови не будет :sadcat:

Отредактировано (2021-10-19 13:06:51)

#45 2021-10-19 14:17:25

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Вот уж воистину, ветрянкой лучше болеть в детстве, а то взрослые ее тяжко переносят.
О шедевре мирового кинематографа я узнала из хумпотреда на холиварке. Зима, праздники, гирлянды на окне, ведро мандаринов - чего бы не заценить фильмец красивый и кинковый? Не позднее чем через сутки всё пошло к херам собачьим вместе с гирляндами, хумпом и Новым годом. Я судорожно читала и смотрела всё по теме, до чего могла дотянуться, прерываясь на пожрать мандаринов и побегать по стенам с криками "Пиздец!" Амок это был, аноны, самый натуральный. Бедная семья и друзья никак не могли взять в толк, зачем я им парю мозги каким-то давно покойным ебанутым англичанином. Никто из них его не знал и знать не желал.
Год прошёл, не сказать, чтоб отпустило, но страсти улеглись. Из всех откровений, доставшихся мне совершенно бесплатно, отмечу одно: тот, про кого говорят "он был сложный человек" - совершенно необязательно мудак. Люди действительно бывают очень сложные. И при этом вообще не мудаки. О как.

#46 2021-10-19 14:31:23

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

отмечу одно: тот, про кого говорят "он был сложный человек" - совершенно необязательно мудак. Люди действительно бывают очень сложные. И при этом вообще не мудаки. О как.

Ну вот кстати, да. Его дружок Сассун - тот ещё несчастный и таланта там не меньше, а  храбрости-то и честности к себе и окружающим побольше, но мудак.  А Лоуренс рефлексирующий, селфхертящий и слишком правильный для той послевоенной ситуации, в которой он был. Для современников он поддерживал внешний лубок.

Отредактировано (2021-10-19 14:35:49)

#47 2021-10-19 15:46:31

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Нормуль у него психика была. Отлично он адаптировался в юности, охуенный компанейский парень, не задрот, несмотря на всякий эллинизм и прочий ближний восток.

Его современник Олдингтон в "Смерти героя" нарисовал типичный портрет представителя поколения... нет, анон, не нормуль там была психика, причем у большинства, сильно они были ушиблены викторианством. А Лоуренс еще и незаконнорожденный, с детства скрываваший свою стигму... Не, анон, война все это только обострила и обнажила.

Кстати, самого Лоуренса Олдингтон ненавидел, аж кюшать не мог :)

#48 2021-10-19 16:07:29

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Его современник Олдингтон в "Смерти героя" нарисовал типичный портрет представителя поколения...

Анон, хм, я не вижу ничего ужасного в психике Джорджа у Олдингтона. Как раз до того, как его переебало войной, он был очень нормальным - талантливым, интересующимся, стремящимся, несмотря на своих ограниченных викторианских родителей. Даже сексуальность была довольно здоровая, насколько я помню,  он, в отличие от папки, который мамку в первую брачную ночь изнасиловал, имел отношения и некий чувственный опыт с вполне живыми девушками.

#49 2021-10-19 16:15:51

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Анон, хм, я не вижу ничего ужасного в психике Джорджа у Олдингтона

Ну, он травмирован ебанутыми родителями. Но не ужасно, да. Не до потери дееспособности.

#50 2021-10-19 16:26:51

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ну, он травмирован ебанутыми родителям

Многие травмированы ебанутыми родителями.  :dontknow:
Но и сабж треда, и герой Олдингтона вполне были способны адаптироваться и быть в перспективе успешными.
Если бы не внешние обстоятельства.

Можно даже пованговать по фоткам, что до 1918 года Лоуренс прямо другой человек. Даже манера держаться перед камерой была иной как на студийных, так и на случайных фото. Не сказала бы, что довоенный Лоуренс прямо невзрачный. Глаза с поволокой, щоки, стильные эпатажные шмоточки - все при нем. А потом он как-то уныл даже на пиздатых знаменитых фотках в робе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума