Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-15 19:54:49

Анон

№432 Плагиат, обрисовки, референсы

Расследование плагиата, красота со всех сторон.
http://fallfox.diary.ru/p203145054.htm Скрин: http://www.mediafire.com/download/6w125 … ересно.rar
У артера:
http://vongtales.diary.ru/p203157566.htm

Продолжение
http://amarillis-beladonna.diary.ru/p203195568.htm


#201 2015-03-18 19:24:47

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Второй плагиат, как я понимаю, вот

Нет, из поста Белодонны коллажи старбакс.

#202 2015-03-18 19:26:16

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Второй плагиат, как я понимаю, вот
http://i.imgur.com/1mKi9R5.png

Нет я имею в виду тот про который писала в своём посте Амарилис, который по их командному арту.

#203 2015-03-18 19:48:30

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Спасибо, Кэп. Пример с пальцем был к тому, если артер использует пятьдесят исходников, ему указывать их все? Допустим, рисует он крылья, нагуглил 10 подходящих, сфоткал пару самостоятельно, с одного взял форму, со второго цвет, с третьего светотень, и с остальных по-мелочи. Можно в этом случае не указывать и мучиться совестью, а если какой-то няше покажется, что она это где-то уже видела, терпеть потоки говна, потому что самдураквиноват?

Анон, ты сейчас про что?
Если референсы, то может не указывать. Няши идут лесом.
Если смотришь, разбираешься и адаптируешь под то, что тебе надо, то все ок. У меня бы совесть была чиста, но всякие бывают трепетные няши.
Если скопировал вчистую и промолчал, а кто-то заметил, то тебе же хуже. Не хочешь проблем - указывай, что срисовывал/обмазывал/обрисовывал с чужого фото. Сомневаюсь, что кто-нибудь заметит палец, никто не станет ловить безбилетника, проехавшего одну остановку. В этом случае знать будешь только ты. Если ничего нигде не чешется, то делай что хочешь. Но зачем тебе палец с чужого фото, когда есть свои на ногах и ничуть не хуже.
Когда много мелких копипаст, можешь полученный в результате манипуляций коллаж приложить, бггг. Или просто обозначить что тут был фотоманипуляция.
А если копировать крылья с одного места, тень с другого и цвет с третьего, то забавная, должно быть, будет каша.

Свои фото можешь не указывать, даже если копировал. Вряд ли кому-то интересно смотреть на автора в домашнем свитере. Тут ты никому плохо не сделаешь, кроме самого себя.
А если копировать умеючи, то и себе не сделаешь.

Анон пишет:

Второй плагиат, как я понимаю, вот
http://i.imgur.com/1mKi9R5.png

С телом артер разобрался, а ноги, имхо, пошли по пизде.
Забавляет при таком подробном теле отсутствие всякого рельефа на лице.
То ли качество арта страдает, то ли еще что, но линия что-то размазанная. И покраска местами тоже как туман. Мутная. Сохраняли криво, что ли.

Анон пишет:

но наезд был тоже стремноватым, у первого юзера как-то больно истерично получилось.

в таких случаях всегда очень жаль, что оппонент обычно хуже владеет эмоциями и словом и выглядит дебильнее, чем плагиатчик, даже если сто раз прав (с)

#204 2015-03-18 19:56:48

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

То ли качество арта страдает, то ли еще что, но линия что-то размазанная. И покраска местами тоже как туман.

По-моему там стиль такой, типа зыбкое все, и инструмент под стать. А лицо усредненное анимешное. Я бы не назвала это косяками.

#205 2015-03-18 20:00:37

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

даже если сто раз прав

в чем же он прав-то? В том, что сначала наехал на Вонг, утверждая, что она сплагиатила рисунок другого художника, а когда выяснилось, что это не так, попытался завернуться в остатки белого под доводом "другой художник сплагиатил по-умному"?

#206 2015-03-18 20:03:12

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

А лицо усредненное анимешное

Мне как раз это видится косяком. Тело фотореалистичное, а лицо - чистое аниме, это как, не знаю, нарисовать на фоне в стиле импрессионизма внезапный сюр а-ля Дали. Вонг хотя бы к одному знаменателю привела в итоге, там нет стилевого дисбаланса

#207 2015-03-18 20:09:47

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

А если копировать крылья с одного места, тень с другого и цвет с третьего, то забавная, должно быть, будет каша.

Я сейчас не в "спервадобейся" хочу поиграть, но, анон, ты сам рисуешь?
Потому что если да, то мне странно, что ты никогда не сталкивался с описанной выше практикой и не понимаешь, как она работает - потому что она, во-первых, очень распространненая, а во-вторых, если автор не рукожоп (а рукожопов мы не рассматриваем по умолчанию, так как у них выйдет говно, что бы они ни делали), получится не каша, а вполне неплохой результат.
Если чо, я не доебаться, я с тобой, в принципе, согласен, просто этот момент меня удивил.

#208 2015-03-18 20:12:37

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

в таких случаях всегда очень жаль, что оппонент обычно хуже владеет эмоциями и словом и выглядит дебильнее, чем плагиатчик, даже если сто раз прав (с)

Ну если бы обвинитель владел эмоциями и головой, этой темы бы не было. И мы же уже выяснили, что плагиата не было.

#209 2015-03-18 20:14:15

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

А лицо усредненное анимешное. Я бы не назвала это косяками.

Тогда и тело по-идее должно быть усредненным) А так сборная модель какая-то вышла.
Я считаю это косяком стилизации.


Анон пишет:

там стиль такой, типа зыбкое все

Не. По ощущениям это размазня, которая создает грязь и мыльце) В цвете было бы ужасно. Я знаю одного артера, который так делает, ппц просто.
Но все же по-моему просто криво картинку сохранили, там артефакты кое-где видны. На ладони, к примеру. А на ладони объем поехал. Там тени - не тени, а полосочки какие-то.

#210 2015-03-18 20:15:24

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Мне как раз это видится косяком.

А по-моему, это как раз "не баг, а фича". Как красные носы - кому-то может не нравится, но таки не ляп, а осознанное решение.

#211 2015-03-18 20:16:11

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

И мы же уже выяснили, что плагиата не было.

С фото - тоже плагиат  :dontknow:

#212 2015-03-18 20:17:18

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

...наша песня хороша, начинай сначала

#213 2015-03-18 20:18:34

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

А по-моему, это как раз "не баг, а фича". Как красные носы - кому-то может не нравится, но таки не ляп, а осознанное решение.

Анон, по-моему человеку в принципе "на аниме не дрочится", вот он и не приемлет. Забавно. что при этом мятые пластилиновые рожи Вонг ему, судя по всему, ок. Лишь бы не б-гмерзкое оняме.

#214 2015-03-18 20:18:54

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

С фото - тоже плагиат 

Получается всё фантворчество плагиат, мы же пользуем чужую интеллектуальную собственность без разрешения.

#215 2015-03-18 20:21:16

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Не. По ощущениям это размазня, которая создает грязь и мыльце)

По мне это скетч.

#216 2015-03-18 20:21:43

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

...наша песня хороша, начинай сначала

Ну а что поделать, если фактически это так? Если бы Вонг например сфотала своего мужа в такой позе и рисовала с этого фото, тогда другое дело. Или если бы она купила фотореф на специальном сайте.   :dontknow:

#217 2015-03-18 20:24:23

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Или если бы она купила фотореф на специальном сайте.

Я ваще не спец, а что не бывает бесплатных фотореф?
Или с бесплатных - это фу и некошерно.

#218 2015-03-18 20:24:28

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Ну а что поделать, если фактически это так? Если бы Вонг например сфотала своего мужа в такой позе и рисовала с этого фото, тогда другое дело. Или если бы она купила фотореф на специальном сайте.

Лицо там тоже с фото. Двойной плагиат? Или если это не фото, а скрин, нещитово? Давайте что ли установим границы.

#219 2015-03-18 20:24:47

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Получается всё фантворчество плагиат, мы же пользуем чужую интеллектуальную собственность без разрешения.

Но вы же не скрываете, что персонаж не ваш. Пишете - "Это Дин из супернатуралов в облике тайваньского осьминога", например.
Вот если бы человек написал "оридж" про двух братьев-борцов с нечистью, в точности повторяющий сюжет какой-нибудь серии СПН, а на вопрос "схуяли?" начал рассказывать, что писательство -понятие широкое, он никому ничего не должен и вообще "я же не говорил, что я настоящий писатель" - был бы плагиат.

#220 2015-03-18 20:25:28

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Аноны, я слепой рукожопый анон.
Покажите, что не так с рожей чела с картинки Вонг.

#221 2015-03-18 20:26:26

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

На этом скетче фильтров вагон, на paint dubs похоже, имитация масла.

#222 2015-03-18 20:27:06

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

и не понимаешь, как она работает - потому что она, во-первых, очень распространненая

Меня что-то переклинило  :lol: Напредставлял себе всякой хрени.

Анон пишет:

плагиата не было.

Был, но не арта, а фотки. Не пронзил обвинитель, что там фоточка была. Так бы вряд ли стал связываться. С фотообмазчиками бесполезно разговаривать.

#223 2015-03-18 20:27:09

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Покажите, что не так с рожей чела с картинки Вонг.

С ним все нормально.

#224 2015-03-18 20:27:12

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Я ваще не спец, а что не бывает бесплатных фотореф?
Или с бесплатных - это фу и некошерно.

Кошерно, но там уж точно надо указывать исходник обязательно, потому что это форма оплаты за услугу, которую указал тебе человек, выложив подходящее фото и разрешив его использовать.

А если ты заплатил, то теоретически имеешь право и не указывать. Ну, с юридической точки зрения.

#225 2015-03-18 20:27:31

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Получается всё фантворчество плагиат, мы же пользуем чужую интеллектуальную собственность без разрешения.

Если ты не Вонг, то можно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума