Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-15 19:54:49

Анон

№432 Плагиат, обрисовки, референсы

Расследование плагиата, красота со всех сторон.
http://fallfox.diary.ru/p203145054.htm Скрин: http://www.mediafire.com/download/6w125 … ересно.rar
У артера:
http://vongtales.diary.ru/p203157566.htm

Продолжение
http://amarillis-beladonna.diary.ru/p203195568.htm


#151 2015-03-18 15:24:09

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

самый крутой комиксный стиль покажутся мне ебаным нахуем, потому что на них невозможно дрочить

Ну ты не проецируй, дофига стилизованных артов, который вполне себе дрочибельны.

#152 2015-03-18 15:24:28

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Ну, я вот не умею, например, я даже не понимаю, как это сделать

Я вообще много чего не умею. Ушами, например, шевелить. Рисованием шевеление ушами от этого не становится

#153 2015-03-18 15:25:36

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

самый крутой комиксный стиль покажутся мне ебаным нахуем, потому что на них невозможно дрочить

Мультяшный Мелькор у Фобса крайне дрочибелен

#154 2015-03-18 15:28:51

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Если человек не умеет делать построения, он не только палец скопипастит.
Если умеет, ему не нужно тика-в-тику копировать палец. Пользоваться рефами - это не значит сдирать подчистую. Это значит посмотрел и построил как тебе самому надо. Разобрался куда тени падают при таком освещении, как мышцы выглядят, как при таком ракурсе будет сам палец выглядеть.
Это будет уже другой палец, не тот, каким был оригинальный.
Пользоваться рефами не зазорно. Если не сдирал, а делал что-то свое, то можно не указывать. Если только уж сильно совесть не гложет.
Одно дело ты посмотрел на решение задачи и решил свою, похожую по аналогии. И другое - содрал решение из решебника. Разные вещи.
Если случилось чудо и содрал только палец, то можешь оставить это на своей совести. Знавал я случаи, когда один несчастный палец выглядел лучше, чем весь арт в целом, бггг.

Спасибо, Кэп. Пример с пальцем был к тому, если артер использует пятьдесят исходников, ему указывать их все? Допустим, рисует он крылья, нагуглил 10 подходящих, сфоткал пару самостоятельно, с одного взял форму, со второго цвет, с третьего светотень, и с остальных по-мелочи. Можно в этом случае не указывать и мучиться совестью, а если какой-то няше покажется, что она это где-то уже видела, терпеть потоки говна, потому что самдураквиноват?

#155 2015-03-18 15:30:18

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Спасибо, Кэп. Пример с пальцем был к тому, если артер использует пятьдесят исходников, ему указывать их все? Допустим, рисует он крылья, нагуглил 10 подходящих, сфоткал пару самостоятельно, с одного взял форму, со второго цвет, с третьего светотень, и с остальных по-мелочи. Можно в этом случае не указывать и мучиться совестью, а если какой-то няше покажется, что она это где-то уже видела, терпеть потоки говна, потому что самдураквиноват?

Не передергивай описанная тобой ситуация не имеет никакого отношения к Вонг и другим таким же обмазчикам.

#156 2015-03-18 15:35:50

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Но ведь обмазка - это вообще не рисование! Это же даже не как когда дети в раскраске вазюкают, они хоть цвета придумывают. А тут просто мажут по уже существующей картинке, повторяя тютелька в тютельку

А если не тютелька в тютельку? А если меняют при этом положение головы? А если головы и руки? А если головы, руки, и большого пальца на ноге? Где проходит грань, за которой получившийся результат уже можно назвать рисованием? И как называть то новое, что человек создает, опираясь на разные исходники?

#157 2015-03-18 15:37:49

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

А я где-то видел, она заявляла, что со своих фотографий рисует. Их она тоже должна прикладывать? А арт, срисованный с собственных фотографий художника, тоже нельзя назвать рисунками?

#158 2015-03-18 15:41:31

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

кстате как местных анонов должно бомбить от Валеджио, подумалось мне...  :cool:

#159 2015-03-18 15:43:54

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Не передергивай описанная тобой ситуация не имеет никакого отношения к Вонг и другим таким же обмазчикам.

Это был гипотетический вопрос безотносительно Вонг. Но недовольная няша у нас в исходной задаче имеется.
И у нас есть какая-то ситуация, имеющая отношение к Вонг и обмазчикам? Мы тут решаем их судьбу?

#160 2015-03-18 15:46:07

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

А если не тютелька в тютельку? А если меняют при этом положение головы? А если головы и руки? А если головы, руки, и большого пальца на ноге? Где проходит грань, за которой получившийся результат уже можно назвать рисованием? И как называть то новое, что человек создает, опираясь на разные исходники?

Грань очень четкая, просто нерисующим трудно ее осознать. В общем примерно так: рисовал сам, пусть и с опорой на какое-то изображение - рисование. Копировал или обмазывал - нет.

#161 2015-03-18 15:48:33

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

А я где-то видел, она заявляла, что со своих фотографий рисует. Их она тоже должна прикладывать? А арт, срисованный с собственных фотографий художника, тоже нельзя назвать рисунками?

Скажем так, с точки зрения авторского права это совершенно ок и не плагиат. Указывать - по желанию художника.

Проблема в том, что если человек копирует бездумно, пусть и со своих фотографий. то это обычно видно.

#162 2015-03-18 15:53:32

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Ключевые слова - картинка, обведенная и обмазанная по фотке, почти полностью с небольшими вариациями. А вы, аноны, уходите уже куда-то не туда не то намеренно, не то от нежелания понимать.

#163 2015-03-18 15:55:16

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

То есть взять исходник и раскрасить его позорно? А взять исходник и сделать на основании его что-то новое, чтобы ни одна сволочь не узнала, что ж там было вначале, а потом гордо предъявить этот самый исходник, то это уже креатив?
Жаль, что с чужими текстами и переводами это так не работает. А то уж я бы накреативила.
По мне просто раскрашивать и то честнее, чем пиздить идеи и бить себя в грудь, что перерисовал.

#164 2015-03-18 15:55:33

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

кстате как местных анонов должно бомбить от Валеджио, подумалось мне... 

Вальехо
он кстати тоже для говноедов без вкуса  :trollface:  Фразетта тот же намного лучше.

#165 2015-03-18 15:55:59

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

А если не тютелька в тютельку? А если меняют при этом положение головы? А если головы и руки? А если головы, руки, и большого пальца на ноге? Где проходит грань, за которой получившийся результат уже можно назвать рисованием?

Все просто. Берешь и замазываешь что-то уже существующее, ты не рисуешь, а замазываешь.

Анон пишет:

И как называть то новое, что человек создает, опираясь на разные исходники?

А если ты создаешь что-то новое, опираясь на несколько источников - это творчество. Коллаж - тоже творчество. Но все еще не рисование.

#166 2015-03-18 15:57:59

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

он кстати тоже для говноедов без вкуса

фух, анон, спасибо, вернул мне веру в человечество

#167 2015-03-18 16:01:40

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Взять исходник и раскрасить? Ну, если ты пишешь, что взял картинку и раскрасил, то нет, не позорно)))))

#168 2015-03-18 16:02:51

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

От фэндомных картинок хочу дрочибельности. Самая клевая стилизация под примитивизм или средневековую живопись, самый крутой комиксный стиль покажутся мне ебаным нахуем, потому что на них невозможно дрочить, разве что как на арт объект, а я за такими извращениями в фэндомы не хожу. А вот обмазка голого мужика под морду нужного персонажа мне зайдет как родная, если персонажа в каноне голым никто не показывал.

Анон-дрочер, но они же похожи на корявых пластиковых кукол. Uncanny Valley как она есть. Неужели это дрочибельно?

#169 2015-03-18 16:03:49

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Коллаж - тоже творчество. Но все еще не рисование.

То есть, если человек создает что-то новое, опираясь на несколько источников, и при этом э-э... сотворяет новое изображение посредством пятен и линий, а так же перемещения кисточки из точки А в точку Б, в итоге не оставляя от исходников-подложек ничего, это называется коллажем? И равноценно совмещению нескольких разных картинок в первозданном виде?

#170 2015-03-18 16:05:48

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Жаль, что с чужими текстами и переводами это так не работает. А то уж я бы накреативила.
По мне просто раскрашивать и то честнее, чем пиздить идеи и бить себя в грудь, что перерисовал.

Ты жалуешься, что н-р Гейман "спиздил идею" у АКД и Лавкрафта для "Этюда в изумрудных тонах"?

#171 2015-03-18 16:06:32

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

То есть, если человек создает что-то новое, опираясь на несколько источников, и при этом э-э... сотворяет новое изображение посредством пятен и линий, а так же перемещения кисточки из точки А в точку Б, в итоге не оставляя от исходников-подложек ничего, это называется коллажем? И равноценно совмещению нескольких разных картинок в первозданном виде?

Все это вместе называется фотоманипуляцией и да, относится к одной категории.  :dontknow:

#172 2015-03-18 16:07:15

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Нет уж, говноеды без вкуса это те, кто видит художественную ценность в той жуткой малюнке со второй страницы треда.

#173 2015-03-18 16:09:07

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Нет уж, говноеды без вкуса это те, кто видит художественную ценность в той жуткой малюнке со второй страницы треда.

Вот и ответ на вопрос, почему при общении со всякими Воньгами аноны предпочитают оставаться анонами.
Вы ж не умеете без перехода на личности и попыток обосрать оппонента уже за сам факт того, что он не хочет вам мысик чесать.

#174 2015-03-18 16:09:44

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Ты жалуешься, что н-р Гейман "спиздил идею" у АКД и Лавкрафта для "Этюда в изумрудных тонах"?

Погоди, ты сейчас Вонг с Гейманом сравнил?

#175 2015-03-18 16:12:27

Анон

Re: №432 Плагиат, обрисовки, референсы

Анон пишет:

Погоди, ты сейчас Вонг с Гейманом сравнил?

нет  :lol: Мне показалось, что в том посте ты выступаешь против референсов вообще, а не против коллажной хуиты и обмазок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума