Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2024-01-04 18:13:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На зимние праздники нашла идеальный сериал для себя "Иллюзия" (или "Иллюзионист"), про артиста-мага-фокусника-иллюзиониста, помогающего ФБР расследовать сложные дела. Я очень люблю детективы, еще больше я люблю фильмы/сериалы про фокусников, сошлось все как нужно.
И неожиданно пятая серия оказывается посвящена известному уличному художнику, делающему рисунки по всему миру и никто не знает кто он. И это не Бэнкси =D
По стрит-арту и граффити серия классная и рисунки, и граффити сделаны очень достоверно, в завершающих сценах я уже особо за сюжетом не следила, а больше смотрела на то, что на стенах нарисовано.
Работы выдуманного художника в сериале очень по стилю похоже на Бэнкси. Я после просмотра полезла проверять, а не его ли работу рисовали?

вот тут скрин с работой

У меня было стойкое ощущение, что где-то этот сюжет с ведьмами я видела, но такой работы не нашла. Может это был не Бэнкси, дальше (пока) не искала.

Вот и отвлекалась на сериал, называется  =D

#427 2024-01-07 19:18:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

чувствую себя как в меме "Я недоговорила".

В статью я хотела включить еще часть "почему стрит-арт это новый авангард", но он не очень подходил по смыслу. Я думала, что может в январские праздники распишу эту мысль, но так и не собралась. Поэтому небольшой кусочек мыслей на эту тему:

художники-авангардисты хотели создавать (и создавали) новый художественный язык, который не всегда был понятен обычному зрителю
У уличных художников тоже есть свой язык, который не всегда поддается пониманию
Тем не менее, и авангардисты, и уличные художники пытались объяснить, что же они имели в виду. Авангардисты создают музей живописной культуры, на котором выставляют современные произведения искусства, читают лекции, публикуют манифесты. В дальнейшем создается специальный отдел при музее, который регулируют отправку художественных произведений по запросу в другие города. Картины авангардистов уезжали в те города, где были какие-либо художественные училища, школы, чтобы начинающие художники знали о современных направлениях в искусстве.
У уличных художников благодаря развитию социальных сетей появилась возможность общаться со своим зрителе, правда, в одностороннем порядке; стали появляться фестивали уличного искусства с лекциями, презентациями и экскурсиями,  в Санкт-Петербурге действовал с 2012 по 2023 действовал музей стрит-арта; с 2022 года существует проект “Стрит-арт хранение”.


И пару видео с фестиваля Iburg 2023

https://youtu.be/HVxscKrjQSw?si=F0eaScpH4zN6msjv

https://youtu.be/fFVeJvUQr0s?si=mtbFc5cV-tG4Qy5w

#428 2024-01-10 12:23:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Увидела в тг:

Русский музей запускает лекторий о современном уличном искусстве

Научный сотрудник отдела новейших течений Мария Стрельникова расскажет о предпосылках появления уличного искусства и истории его формирования, а также о разветвлении на несколько направлений. Особое внимание планируется уделить месту стрит-арта в современном искусстве и его институциализации.

Первая лекция пройдет 11 января — в лектории Михайловского замка расскажут об основных понятиях, стилях и техниках уличного искусства как художественного явления. 8 февраля разберутся в том, как выражаемый через граффити и стрит-арт подростковый бунт превратился в арт-прорыв. 7 марта пройдутся по корифеям уличного искусства — от Баскии до Бэнкси. А 4 апреля, в рамках завершающей лекции цикла, расскажут о современном российском стрит-арте.


Я не плачу, слезы замерзают на морозе) немного завидую, лекция 8 февраля звучит интересно.
И, конечно, представить, например, в 2015 лекцию об уличном искусстве в Русском музее было бы невозможно, мне кажется.

#429 2024-01-11 20:00:20

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

чем больше смотрю архивы в ЖЖ, тем сильней проваливаюсь в эту кроличью нору.
Ощущаю себя археологом раскапывающим старый город

стрит арт в Екатеринбурге в районе улицы Бажова в 2011 году

Скрытый текст

вряд ли что-то сохранилось за 13 лет от этого рисунка а жаль очень красиво

Одна из работ Славы PTRK,  2010 год, первый трафарет

Скрытый текст

а это с фестиваля Макаронная фабрика в Ростове, в 2012 году, тоже работа Славы

описания автора:

На всё про всё у меня было 4 дня - один день на выбор стенки, покупку краски и придумывание эскизов, и три дня на распечатку, вырезание и нанесение. Времени было мало, поэтому в качестве моделей я выбрал Никиту Номерза, Илью Мозги и Максима Реванша.
Итак, вот моя работа, название которой я выбрал значительно позже - буквально вчера. Обратите внимание на подвески на шее героев.
Lies, Greed, Misery

Скрытый текст

накладные объемные детали были в работе, посвященной Эми УайнХаус

какое же оно все крутое, у меня сплошные звуки восторга.

у меня от уличного искусства 2011-13 года ощущение праздника на душе, вряд ли я смогу сформулировать четко почему.
еще не покидает ощущение, что это было буквально вот вчера, приходится себя иногда одергивать и вспоминать, какой год

#430 2024-01-14 16:36:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Культурный вандализм хорошо отражает мой настрой на следующую рабочую неделю

Скрытый текст

и немного задумчивого настроения от Базелевса

Скрытый текст

надеюсь, морозы вот-вот закончатся, хочется гулять и фотографировать без боязни отморозить руки.

#431 2024-01-17 18:16:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

мне для одно рабочего дела нужно было полазить на разных сайтах секс-шопов я не себе это для друга)), и в процессе я случайно обратила внимание, что у одной из секс-игрушек очень знакомое мне оформление, где-то я это видела.
Одна минута гуглинга и действительно - рисунки сделаны очень в стиле Кита Харинга. Я уже почти начала ворчать на тему "а как же соблюдение авторских прав", присмотрелась еще - это коллаборация, линейка с разным оформлением вышла.

неожиданная коллаборация для меня, классная по задумке, по-моему. Линейка у бренда Tenga - https://tenga.ru/advanced_search_result … h%20Haring

#432 2024-01-18 18:28:24

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Базелевса появился свой сайт https://bazelizm.tilda.ws/  :heart:

С работами, описаниями и возможностью купить что-то из его книг и холстов  :rainbow:

#433 2024-01-22 19:36:36

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

это фотошоп и просто концепты, мне просто очень нравится

Архивное, про телебашню

Скрытый текст

чуть более актуальное из Культурного Вандализма

Скрытый текст

#434 2024-01-25 19:11:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Потрясающие и завораживающие муралы Nean (бельгийский художник, в кратком био говорится, что самоучка, пришел в граффити, потом попал в стрит-арт). Фотографический реализм в муралах мне попадается чаще (и даже слегка поднадоел), в работах Nean в этом же самом фотографиеском реализме столько эмоций, что хватит еще на пару соседних стен (лично по моим ощущениям)

Скрытый текст

#435 2024-01-28 19:17:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

сейчас бы сидеть на крыше в Гонконге и смотреть на мурал, а не вот это все

cfbf5e100584229.5f0c4f3aa870a.jpg

#436 2024-01-30 08:37:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Немного грусти в этот вторник: 2,5 недели назад увидела пост о том, что открывают лабораторию исследования стоит арта, отправляйте заявку. Подумала денёк и отправила.
Неделю назад был пост о том, что пришло около 70 заявок, их разбирают
С каждым днём мой настрой "есть шанс что меня возьмут" тает всё сильней. Сегодня вот дошёл до отметки "сова из Хогвартса не прилетит" и
"опять я со свою любовью к стоит арту остаюсь где то там за бортом"

#437 2024-02-03 17:23:56

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сова из Хогвартса так и не прилетела  :sadcat:

Тем не менее я лежу в направлении одной темы - гуглю и читаю разное, исследовать и изучать стрит-арт я могу все так же

красивые повседневные муралы Artez для ощущения спокойствия

Скрытый текст

#438 2024-02-06 18:18:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в этом году фестиваль "Не темно" будет в Харитоновском парке, а не в лесу и ебенях приятная новость)

это не про стрит-арт, просто очень хочется поделиться. Примерно третий месяц меня греет тг канал "Дом вдали" - на нем публикуют объявления о разных домах, продающихся на авито. Некоторые являются памятниками - исторического или культурного наследия. Была бы возможность, с удовольствием к картинам скупала бы деревянные и каменные дома, ремонтировала и жила бы в них)
Так, было объявление о продаже усадьбы в Костромской области -

еще видны остатки былой роскоши

Дом, укравший мое сердце за 15 секунд, в Ленинградской области

описание с канала

А это сам дом

несколько фото

И еще с торгов продавали здание Чакинского аграрного техникума, тоже было объявление

вот такой красавец

#439 2024-02-08 11:42:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

иногда у меня возникает эффект дежа вю - кажется, я писала об этом художнике. Но вроде бы про oak oak не писала.
По стилю немного похож на Biancoshock, вносит немного изменений в городское пространство и вот уже все смотрится немного иначе.

Серия с "зеброй" на асфальте, пожалуй, самая любимая

Скрытый текст

И еще немного иронии на стенах (и не только) города

Скрытый текст

В тг стрит-арт хранения иногда делают посты про граффити и стрит-арт реальных команд в массовом искусстве. Порой думаю, было бы интересно посмотреть такую статистику, если бы она была. Типа вот столько раз использовали фоном тот или иной кусок, вот столько раз мелькал вот этот мурал в разных фильмах, а вот это команда/художники специально рисовали для компьютерной игры. Опять же мне всегда в такие моменты интересно, а как идет соблюдение авторских прав. Вот сняли, например, большую сцену, которая идет на фоне работ уличного художника/художница без уведомления этого самого художника/художница. Будут убирать ли менять кадры фильма, если автор работы узнает и напишет, что своего согласия на использования в коммерческих целях изображения не давал(а)? Или это не так работает?

#440 2024-02-10 18:02:26

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я решила, что день, когда город заметает снегом - самый лучший день, чтобы пофотографировать. Немного фотоулова с улиц Екатеринбурга

По-моему, одна из вариаций на тему города бесов - демон строит стенку из кирпичей, а рожки как у бабочки для маскировки.

я бы назвала эту работу "корми демонов по расписанию"

Забор на углу Малышева-Горького очень классный в плане стрит-арта, но - скользко невероятно и фотографировать сложно.

Усадьба Рязанова и ее облупленные стены

Скрытый текст

увидела новость месячной давности, что вроде один флигель хотят снести :( У этого флигеля из всех зданий самый печальный вид - крыша сгорела, внутри скорее всего тоже, но отреставрировать его можно, было бы желание.
Весь комплекс очень красивый, даже в таком обшарпанном виде.

Ностальгический пластырь недалеко от того самого флигеля

Скрытый текст

#441 2024-02-12 15:30:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересное про муралы: мурализм - он же монументальное искусство - был известен давно. Фрески - это первые муралы.
В двадцатом веке мурализм получает "второе дыхание" в Мексике - во время революции художники рисовали монументальные работы о событиях, происходящих в обществе. Некоторые из них поддерживали идеи коммунизма, Диего Ривера ездил в СССР, и - вот это поворот лично для меня - советская мозаика - это такая продолжательница того самого мексиканского мурализма.

Вот так смотришь работу мексиканского художника, а там внезапно Ленин

Человек управляющей Вселенной

а это "Новая демократия", осторожно 18+, автор Хосе Давид Альфаро Сикейрос

Скрытый текст

и получается, что вот современные муралы, нарисованные сейчас как стрит-арт, это "правнуки" и "эхо" того самого мурализма.

#442 2024-02-14 08:47:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Любви со стен на 14 февраля (я собрала все фото в телефоне в одну папку и их вышло около 300, измеряю свою любовь к стрит-арту в фотографиях))


Скрытый текст

#443 2024-02-17 21:03:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я сходила на свой первый фестиваль "Не темно".

Екб-анонам (если вы тут есть все еще) очень рекомендую, завтра еще будет идти фестиваль с 18 до 22 00, Харитоновский парк, причем будет возможность попасть во внутренние дворы усадьбы (обычно они закрыты) и немного походить внутри зданий. Не считая таких минусов как сугробы и много народа, все остальное классное. Мне лично понравилось, внезапно додали авангарда и еще внезапнее Дягилева (творчества по мотивам его деятельности), и город бесов был замечен на фестивале. Не все фото получились прям удачными - люди и замерзающие руки.

Я бы назвала этот предмет искусств "Трава зимой"

Скрытый текст

Объект "Компот "Дружба" (состоит из яблок (европейская культура) и вишен (восточная культура)

Скрытый текст

Красивая ротонда (внутри был арт-объект "Лотос")

Скрытый текст

Кусочек работы "Рыбы"

Скрытый текст

Витраж "Дети" и дерево в красивой подсветке

Скрытый текст

То, что особенно понравилось

Незнакомец
Территория авангарда
Парад света
Немного тепла под медным тазом
Кинцуги

#444 2024-02-20 19:14:36

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

жизнь вокруг катает на эмоциональных качелях вверх-вниз, ко всему прочему я простыла после фестиваля((

у Миши Маркера новая выставка, вроде бы про весну и депрессию, сил искать писали ли про нее пока нет. Надеюсь, обзоры будут
Опять ощущение, что выставки где-то идут, кроме Екб.

Красивый хтонический слон Alex Diaz (по наводке из Бэнкси плачет)

Скрытый текст

#445 2024-02-23 15:37:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На этой неделе в аукционном доме Christie`s были выставлены лоты из личной коллекции сэра Элтона Джона. Среди лотов был триптих Бэнкси "Метатель цветов" и работы Кита Харинга.
Бэнкси при начальной ставке 1-1,5 млн долларов ушел за 1,92. Кита Харинга купили дешевле - 756 тысяч и 529. Коллекция очень красивая, кроме Бэнкси и Харинга я бы с удовольствием купила много других вещей - вот это лоты прошедшего аукциона - https://www.christies.com/auction/the-c … -22050-nyr

Часы, посуда, кресла, некоторые картины и фото - в самое сердце.

Торги будут до 28 февраля, есть еще лоты - много фотографий, предметов интерьера, костюмы и вещи с туров.

#446 2024-02-25 15:44:44

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Обновила начальный пост - сделала путеводитель - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p8244478 :)

в основном, чтобы не мучиться - "выкладывала я это фото или нет". Хочется делиться фотоархивами, но не всегда я помню, что уже выложено, а что залила на файлообменник на будущее тем не менее некоторые фото повторяются

в целом, после того, как свела все вместе, как в меме с коровой у моря - вот это я понаписала)

#447 2024-02-28 18:30:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Весенне-летние фото, сделанные мной года три назад, если не раньше.

Скрытый текст

#448 2024-03-02 17:49:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Видео художника Kampus про его персонажа/персонажей Сосисок

https://youtu.be/f_vVMkVPytQ?si=Xq12fKX9H4k81Xpc

у него есть сайта https://www.kampu5.com/  с работами, информацией, выставками

просто одна из работ

#449 2024-03-06 18:28:57

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересная статья-исследования про женщин-художник, рисующих на улице

https://streetartresearch.org/femstreet_review

#450 2024-03-07 15:28:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Рабочие закрыли надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» на крыше бывшего приборостроительного завода

В пресс-службе УГМК, которая аффилирована с владельцем здания, пока не смогли это прокомментировать. Ранее там хотели построить храм Святой Екатерины.

Надпись на крыше завода сделал художник Тима Радя в рамках биеннале в 2017 году.
Из ТГК it's my city

Кажется, в городе не осталось больше работ Тима: сняты, разобраны, скрыты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума