Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2023-09-19 18:57:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

на днях увидела подборку стрит-арта из Владивостока, выдалось свободное время полезла гугл.
одна из моих любимых работ Ради находится во Владивостоке

сделана к 14 февраля

Из подборки мне очень понравился мурал Миллионка, работа посвящена старому району города и его жителям.

Скрытый текст

и красиво, и с сюжетом, и про город, коробка кондиционера не выглядит инородной, окна отлично вписались в общий вид.

разный другой стрит-арт в городе есть, но смутило меня, что информация повторяется, попробую поискать в инсте еще что-нибудь. Пока искала попала на новость, что с 15 по 30 сентября во Владивостоке будет проходить  Первый Дальнейвосточный фестиваль стрит-арта, один из хедлайнеров - Shozy, надеюсь, что и во Владивстоке появится мурал с оптической иллюзией.
У фестиваля есть сайт - https://graffest.ru/ и канал в ТГ с процессами рисования, новостями - я быстро пробежалась по последним постам - интересно

#377 2023-09-19 20:53:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

:chearleader:

Анон пишет:

- испанский художник Pejac

Спасибо за экскурс, анон, очень интересно! Ты крутой  :chearleader:

Теперь и для меня это не просто картинка из интернета, я прям рада

#378 2023-09-20 13:11:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Спасибо за экскурс, анон, очень интересно! Ты крутой

Спасибо анон за приятные слова))

#379 2023-09-21 19:03:12

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в тг выложили забавный список "10 ПРИЗНАКОВ НАСТОЯЩЕГО СТРИТ-АРТ-ХАНТЕРА"

Итак, вы настоящий стрит-арт-хантер, если...)

1. Публикуете в соцсетях только те образцы уличного искусства, которые сфотографировали сами.

2. Солидаризируетесь с другими стрит-арт-хантерами, - т.е. с теми людьми, которые, как минимум, соответствуют пункту 1.

3. Умеете отличить стрит-арт от паблик-арта.

4. Приходите в негодование, когда мурал при вас называют граффити.

5. Следите за фестивалями уличного искусства и посещаете их (хотя бы post factum).

6. Знаете имена ведущих уличных художников - своих современников - и следите за их творчеством.

7. Публикуя фотографии образцов уличного искусства, в точности фиксируете место и время съёмки.

8. Не имеете частной собственности и все заработанные деньги отдаёте в общий фонд развития уличного искусства.

9. Не имеете семьи и вообще воздерживаетесь от половой жизни.

10. Празднуете 28 июля (день рождения Banksy) наравне с государственными и религиозными праздниками


почитала, поулыбалась и решила собрать немного старых архивных фото - сделано на старый телефон и мимоходом

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-21 19:03:41)

#380 2023-09-24 19:01:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Паблик арт ЧО сделал хороший проект недалеко от Южного Автовокзала. Классическая ситуация в Екб (да и наверное и не только), кусок земли, обнесенный забором, который хотели обустроить (вроде там типа сквера планировали делать), но что-то пошло не так и забор уже стал чем-то привычным и нормальным в этом месте. Команда ЧО сделала проект вместе с подростками и нарисовали на заборах билеты на маршруты, на реальные маршруты, уходящие с автовокзала.
Сделала сегодня крюк, чтобы посмотреть, что получилось: как будто бы "Длинные истории", но не все-таки не они. Сделала несколько фотографий, надеюсь, хотя бы сколько-то забор простоит без тегов

Скрытый текст

#381 2023-09-26 19:01:08

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Относительно свежие работы Базелевса где-то в Спб или Мск:

Скрытый текст

И новые текстовые работы Ильи Мозги (приятно, что в Екб)

Скрытый текст

#382 2023-09-29 17:57:34

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В эти выходные идет ярмарка-выставка Cosmoshow, я не плачу, это дождь над Екб.
много современного искусства, будут работы и стрит-арт-художников, что-то только для просмотра, что-то возможно купить.
В магазине Cosmoshow я сегодня полазила, из приятного - есть Чтак не за очень много денег (за много, впрочем, тоже есть). Уличных художников не много, цены лично для меня большие, но для кого-то, возможно, вполне подъемные.
В тему покупок и продаж: на Vladey 7 октября будет аукцион, среди лотов - три работы Франициско Инфанте-Арана. О нем я давно как-то писала, русский художник-авангардист с испанским именем, родившейся в Саратовской области. У меня многие его работы вызывают восторг - в них непередаваемое сочетание места-форм-игры с пространством.
Начальная цена за работы от 2 000 евро.

В Братске идет четвертый фестиваль "Один за всех" Гриши Шарова. В этот раз участники не стрит-арт художники, а креативные мыслители "те у кого по пять идей в час" (с). Несколько работ на фестивале уже есть, автор Дюран, рисует комиксы

мне вот эти понравились

#383 2023-10-01 15:28:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Настроение смотреть на что-нибудь милое, поэтому пусть будут человечки Джейса Гузу (надеюсь, правильно перевела на русский Jace Gouzou)

Скрытый текст

#384 2023-10-03 18:43:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Симпатичная работа со Стенограффии, на стыке граффити и стрит-арта.

Остановку возле ТЮЗа раскрасили тегами, получилось аккуратно и в тоже время легко считывается, что это не совсем стрит-арта. Надеюсь, эта работа просуществует долго, остановку одно время то ломали (все стекла были разбиты), то разрисовывали граффитчики, как могли (люблю центр Екб за такие вот контрасты)

Скрытый текст

а эта работа попалась мне случайно в тг, автор Брайн Гоггин (Brain Goggin). Сделана была аж в 1995 году на заброшенном здании в Сан-Франциско (кажется, его уже снесли). До просмотра даты я была уверена, что это что-то современное, вот буквально недавнее, но нет.
Мне очень нравится, в этом есть что-то жуткое и забавное)

Скрытый текст

#385 2023-10-05 18:14:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

иногда в подборках встречается художник, и я думаю, рассматривая фото работ, что он скорее всего из РФ. И ошибаюсь) Это скорее приятная ошибка, можно думать, что язык стрит-арта универсален. Можно, российские художники часто делают работы за рубежом, что спокойно уже воспринимаю гео-метки работ в Испании/Германии/Франции т.д.
Мне тут попалась работа художника Maz, на которой было нарисована темная лужа, швабра, ведро - все такое знакомое, да еще на фоне панельного дома - мне кажется, почти в любом российском городе есть примерно похожая локация. Работа есть в инсте, принести ее не получилось, а найти художника по имени Maz через Гугл - это задача со звездочкой) У него есть сайт с доменной зоной ooo - как я поняла, это испаноязычная страна (и художник тоже), но откуда конкретно непонятно. https://www.maz.ooo/ - сайт.

Подозреваю, что у некоторых работ есть свой легко считываемый культурный код и они чуть глубже, чем их вижу я.


эта работа называется Перспективы сферического грунта (переведено гуглом)

вот вроде просто с виду, я прям залипла - цвета на фоне яркой зелени смотрится темнее, композиция интересная.

тут еще немного работ

#386 2023-10-06 07:49:30

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

скульптура со львом и яйцами дошла аж до Архитектурных излишеств))
у меня ощущение, что это лев взят из Гринвича (с одного из фонтанов), просто его привели в порядок, доделали золотых деталей и воткнули куда смогли.
Жаль, улица Вайнера такого не заслуживает. На ней есть приятные скульптуры, у кое-каких даже есть свои легенды, влюбленных зимой вот одевают в теплое, чтобы не мерзли.

Стрит-арт в тему (он сейчас висит на стене Гринвича, одной из стен)

2021_12_18_01_oct_2708_8439_1639856114.jpg

П.С. К Гринвичу это описание тоже хорошо подходит

#387 2023-10-08 17:44:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

зашла посмотреть, что продают на teo by cosmoshow (сайт назван в честь брата Ван Гога) - пропустила почти все выходные :)

Большой минус площадки - непонятно как настроенные фильтры и выборки. Если выбирать автора работ, то появляется две-три работы, если идти через разделы "живопись", "графика" и т.д, то выбор уже гораздо больше. Так внезапно я нашла работы Стаса Багса, Саши Блота, Миши Гудвина, Миши Моста, Ртуе и других. Хотя по фильтру стрит-арта этих авторов нет  почему-то.

плюс одна картинку в копилку "купила бы, если смогла" Кирилл Кто и  его Самолазка

Скрытый текст

И еще отдельно нашла художников, чьи работы очень понравились. Мне кажется, они бы хорошо смотрелись на уличных стенах.

Добровольский Михали. Его картины с текстовыми дополнениями кмк отлично смотрелись бы на уличных стенах

Скрытый текст

Илья Федотов-Федоров, у него серия инсталляций, тоже могли бы отлично смотреться на улице, как паблик-арт

Скрытый текст

у него есть серия с милыми (на мой взгляд) существами, но в городской среде они смотрелись бы немного жутковато.

#388 2023-10-10 17:44:01

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Что-то как-то не собираются у меня фестивальные работы воедино, все как-то не нравится, слишком все какое-то жизнерадостное для этого вторника, Культурный Вандализм опять хорошо вписывается в мое настроение)

Скрытый текст

#389 2023-10-12 05:32:37

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

не знаю, подходит ли подойдет по теме именного треда, поэтому лучше сюда, выцеплено в тг Шахов на ветке

T3Jxk0ER_o.jpeg

нет слов, одни эмоции  :bang:

очень хочется написать много слов на тему того, сколько вложено трудов (бесплатных!) для развития города уличными художниками, сколько раз закрашивал ЖЭК даже согласованные работы в центре и вокруг него; как Стенографию пару лет назад прокатили с муралом и отдали его другим, и многое другое, но я лучше процитирую Шахова:

Если бы «знаменитый уличный художник сваял» на главной прогулочной улице Екатеринбурга китч подобного размера, а мэрия, которая находится в том же квартале, закрыла на это глаза, то все правда бы восторгались. Феноменальный по своей смелости перформанс.

но все прекрасно понимают, что мэрия никогда такого не разрешит, даже в рамках фестиваля


Приятное среди всех этих бурлений мнений: на вайлбериз нашла пины в виде стены и панельки, и вчера они мне пришли :)  наконец-то мое хочу-могу совпало) вот такие https://www.wildberries.ru/catalog/1706 … etail.aspx

#390 2023-10-14 15:40:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

еще немного в тему аукционов: на торгах 13 октября работа Бэнкси ушла за 2,7 млн евро, новость из тг Стрит-арт хранения.

В эти выходные стрит-арт хранение участвует в ярмарке "Третье место" в Мск, на их стенде будут работы в том числе Никиты Номерза и Славы PTRK. Причем работы Славы редкие, из серии "Одиночества", работ из этой серии было немного уличных, представленные на выставки есть только в 1-2 экземплярах. Мне эта серия нравилась

а в тг "Хантерские новости" ностальгически вспоминают фестиваль "Лучший город Земли", который шел в Москве в 2013 году. В рамках фестиваля граффити-команды и стрит-арт художники рисовали муралы, художники были не только из России, но и из других стран. Стены и дома были согласованы (большей частью), фестиваль прошел 1 или два раза и потом все сошло на нет (жаль). В телеграмме у работ проставлены авторы, но на посты стоит запрет копирования. Я немного поискала в интернете информацию, надеялась, что осталась ВК-группа какая-нибудь, но увы. Зато нашла сайт музей "Гараж", на котором собирают архивы современного искусства, на нем есть некоторые работы с фестиваля.

вот эти понравились

Это фото уже с сайта риа-новости

Скрытый текст

В поиске еще вышла статья на "Афише" про то, как фестивальные работы закрашивают - https://daily.afisha.ru/cities/458-kto- … oda-zemli/

#391 2023-10-17 18:43:56

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

немного яркости на стенах от Риты Хаак

Скрытый текст

#392 2023-10-19 18:31:46

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Две интересные подборки про граффити в Торонто

https://torontoblogs.ca/best-graffiti-a … n-toronto/

http://cookingtime.ru/graffiti_alley.html

в последнее время больше тянет читать чужие подборки про стрит-арт, на описание своих впечатлений как-то словарного запаса перестало хватать

Пишут что стрит-арт музей в Спб все - закрасили работы на стенах((

просто работа в настроение (и тему заборов) с фестиваля "Один за всех"

LcGIHPe3VxU.jpg?size=2560x2560&quality=95&sign=57185c5dff4f1d25ea48a34f6350866a&type=album

#393 2023-10-22 18:22:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

город засыпает и во мне просыпается лектор-любитель-поговорить-за-стрит-арт  =)

я как-то писала, что мои знакомые и друзья не особо увлечены уличным искусством (да и современным), но могут послушать и посмотреть (хотя и не всегда понимают мой восторг от той или иной работы)
Вчера в районе трех ночи я со стаканом пунша в очередной раз рассказывала о том, как охуителен Бэнкси и как сильно не хватает, как мне кажется, современному зрителю насмотренности искусства 20 века, чтобы было проще воспринимать современное искусство)) о Малевечи тоже поговорить немного успели тоже)) спасибо прекрасным людям вокруг меня, которые готовы послушать и выслушать :)

иногда я думаю, что может стоит любительский интерес перевести в более профессиональное русло, что ли. Но для этого мне не хватает образования (именно основ как мне кажется), и я не уверенна, что готова сейчас идти учится снова.

***

У Славы Ptrk вышло новое интервью - https://montelife.me/tpost/u733euvjy1-h … t-ne-otvor
Сложно я сейчас воспринимаю текущие его творчество, что-то нравится, что-то нет, но вот такого прям эффекта хочу смотреть и пересматривать не возникает. Это чистая вкусовщина, наверное, в рамках выставок все выглядит более цельным.

Старое интервью Владимира Абиха (старое в плане времени, когда было сделано) - https://saint-art.net/%d0%b2%d0%bb%d0%b … %b8%d1%85/

p.s. не теряю надежды, что на ХС найдется тоже любитель стрит-арта граффити, с которым можно будет пообсуждать)

#394 2023-10-24 18:52:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У стрит-арт хранения появился он-лайн магазин https://shop.street-art-storage.com/art
там есть книжки! и мерч (в основном открытки)! и само искусство, выбор небольшой, но зато цены не кусаются. Больше всего я рада книгам, мне очень-очень не хватает бумажных носителей, прям задумчиво смотрю на два издания.

#395 2023-10-29 15:14:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я легче усваиваю информацию через чтение, поэтому в основном про стрит-арт читаю. Но порой силы читать заканчиваются и я начинаю слушать)

Нашла короткое интервью Кирилла Кто трехгодичной давности, 2020 год. Теперь я знаю, что самолазка все-таки мужского пола)

https://youtu.be/DSGo_fz43ag?si=mLsmghTQF3TTh-Va


Еще я неожиданно для себя решила, что мне очень не хватает более структурированных знаний про искусство 20 века, зашла на Арзамас - искра-буря-безумие - там есть целый курс про авангардистов и материалы к нему, так что возможно в блоге будут появляться еще и восторженные записи про художников того времени. Где-то я видела интересный материал про Кандинского, но не сохранила в закладки(
Нашла просто фильм-лекцию на ютубе, но у рассказчика моя нелюбимая грустно-печальная интонация. Фильм досмотрю, чтобы потом слушать уже цикл лекций на Арзамасе про то, как Малевич, Родченко и Кандинский создавали музей изобразительной культуры.

Из приятного: Третьяковская галерея сделала серию документальных фильмов "Художник говорит", один из них с Франциско Инфанте :heart:

фильм вышел уютный, другого слова не могу подобрать. Я очень люблю его "Артефакты", радостно, что несмотря на возраст он вместе с женой продолжает творить и создавать

https://youtu.be/bIPvh_vMSvk?si=7DZ2tyEwdxZnq2N5

***
в этом году на Стенограффии сделали не просто ночную галерею, а тематическую "городская энциклопедия узоров", собрали все получившиеся работы в один пост - https://vk.com/stenograffia?w=wall-17497334_17878
Мне кажется, сейчас, когда город засыпало снегом, эти узоры будут лучше вписываться лучше в окружающее пространство, чем летом

тут немного фото

#396 2023-11-02 18:23:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

непостоянная рубрика культурный вандализм (хочу скорее выходные, чтобы разобрать архивы и все то красивое, что постили тг каналы на неделе)

Скрытый текст

Тот самый момент нравится очень, это могла бы быть классная картина, даже серия картин, надпись и разные времена года.

#397 2023-11-03 19:07:34

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

в тг выложили забавный список "10 ПРИЗНАКОВ НАСТОЯЩЕГО СТРИТ-АРТ-ХАНТЕРА"

Итак, вы настоящий стрит-арт-хантер, если...)

недавно у Харитоновского встретил прям знак  =D

фото

#398 2023-11-04 08:44:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

едавно у Харитоновского встретил прям знак 

прекрасный знак) Давид в балаклаве (если я верно опознала голову) хорошо дополняе)

#399 2023-11-04 17:52:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

посмотрено в тг Бэнкси плачет, китайский художник Nut (еще один никнейм, по которому сложно найти художника через гугл)

Скрытый текст

на знаке STOP я зависла, смотрится нереально, не верится, что это человек нарисовал, а не нейросеть.

#400 2023-11-06 19:18:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я решила попробовать кое-что в длинной форме, не знаю, насколько меня хватит - сегодня в очередной раз вспомнила за что так не люблю ворд)
внутренний дедлайн у меня до конца декабря, но может мое желание поделиться будет сильнее, и я начну приносить сюда части пораньше. Или растяну все до января, мало ли.
Дослушала про Кандинского, почти дослушала лекции про Музей художественной культуры - осталась завершающая лекция. История про музей и идеи, его окружавшие как по мне - потрясающая в плане амбиций и реализации. Хочется еще больше прочитать/посмотреть про авангард и худи с работой Кандинского, которое сделали совместно Твое и Третьяковская галерея :)

У Никиты Номерза вышло новое видео на канале. Еще у него в ВК много фото и обзор из поездки по Европе. Мне очень понравилось вот это фото

Скрытый текст

И новое видео

https://youtu.be/Zk3j-mTeNhk?si=FWcexQT2oBAKSUvG

И старое (может я его уже приносила, пусть будет еще раз)

https://youtu.be/DIYukBKlbyc?si=YjPABs4Z7mnLNpNk

хочу в НН, чтобы увидеть работы Синего Карандаша вживую. Все так же испытываю море чувств к его надписи "Антиплагиат любви"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума