Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2023-07-15 15:05:46

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Утро субботы начинается с кофе, дождя (наконец-то!) и дел, до которых нужно ехать через центр.

Увидела вот такую ящерицу или дракона (возможно, это не то и не другое) недалеко от метро.

MAbViqKt_t.jpg

А возле Гринвича, на соседнем здании, на котором раньше была надпись про текст TR увидела ровную, четкую надпись, явно нарисованную по трафарету, возле входа в общежитие: всегда будет модным быть свободным.

Сфотографировать не успела, ехала в транспорте. Плюс одно место, до которого нужно дойти, пока не закрасили)

СТФ вот теперь точно началась: интересно где и как будет проходить граффити-джем, надеюсь, стену Цоя в переходе обновят хорошо.

#352 2023-07-18 19:10:20

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Красивая работа с тг Street_Art_Spb

F3U0yeEh_t.jpg


Каменноостровский 73/75, художница Ульяна Полоз


И Культурный Вандализм для контраста

BISuSFtNbXs.jpg?size=1080x1080&quality=96&sign=c7dd92647704fe17b4879154dba84198&type=album

#353 2023-07-20 20:39:44

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сфотографировала, да еще и в двух разных местах. Видела еще эту надпись на К. Либкнехта, недалеко от Пиццы Мии


Скрытый текст

Интересные детальки - голубая клякса (на стене общежития я думала, что это старый след краски), белый фон (или был, или специально еще нанесли) и очень аккуратные буквы. Продолжаю наблюдение.

Отредактировано (2023-07-20 20:40:05)

#354 2023-07-22 18:51:43

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У ПСЛЧ вышла еще новая вышла новая работа из серии "Знаки эмоционального фона"

Скрытый текст

Немного собственных фотографий

Скрытый текст

#355 2023-07-26 20:12:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Внезапно нашла "золотые" архивы - одно место и несколько работ, жаль частично закрашенные другими работами


Скрытый текст

#356 2023-07-28 10:22:13

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Надпись "всегда модно быть свободным" возможно совсем не то, чем кажется. Есть промо-ролик befree с таким слоганом, нашла случайно, когда загуглила фразу.
Если это вправду промокомпания, то мне очень интересно, кто её придумывал и представлял реализацию)
Надпись настолько похожа на работы местных художников, что даже мысли о том, что это "коммерческий" стрит-арт не возникло.

красивое видео Андрея Бергера совместно с xiaomi  (было сделано 3 года назад, размах идей Андрея восхищает)

https://youtu.be/v2cZAEabP7M

И короткое видео про dyoma (как же круто он рисует)

https://youtu.be/Y8BRBCAKn4Y

#357 2023-07-30 12:43:14

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Пишут, что Philippenzo задержали на 15 суток (по статье за неповиновение полиции), информации мало. До этого у него было два штрафа (суммарно на 80 тысяч).

вчера в тг Шахов на ветке была ссылка на статью про то как изменилось уличное искусство после 23 февраля. Статья неплохая в целом, было приятно (насколько возможно в текущих реалиях) узнать, что дело Леонида Черного (один из художников группы ПСЛЧ) закончилось благополучно (лучше чем могло бы быть). Сама статья оставила смешанные чувства - вроде и неплохо, а с другой стороны как-то все намешано: личные работы художников, уличные фестивали и отдельно про определенные работы.

#358 2023-08-01 14:31:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В тг "Бэнкси плачет" выложили ссылку на фильм Paradox Paradise  - художник-каллиграфист, рисующий на улице и скрывающий свою личность.

Фильм в основом на английском языке (действие происходит в Берлине) и с субтитрами. Большую часть я поняла со своим не очень хорошим английским.

Фильм длинный - час пятнадцать. И это не просто видео процесса рисования или подготовки: это продуманное художественное произведение, с сюжетом, главными и второстепенными героями. Очень красиво снято и смонтировано.
В самом фильме есть спорные моменты и ни один, подозреваю, что действия героя нарушают закон (а то и не один) Германии, такой момент, когда вандализм на грани с искусством. Желание самовыразиться сильнее, чем принятые бюрократические нормы.
Для меня, пожалуй, это фильм стал чуть больше, чем просто "сняли видео про художника"

https://youtu.be/ZolljT7eTSc

#359 2023-08-03 20:08:57

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Самыми ностальгическими работами для меня были "наклейки" a11c1ear. На днях узнала, что во Владимире есть художник, который тоже рисует старое ностальгическое. Теперь у меня еще +1 фестиваль стрит-арта в копилку, оттуда и узнала про художника.

Простое и приятное глазу уличное искусство Мишкина

Скрытый текст

#360 2023-08-09 18:15:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сегодня безблогу целых два года  :rainbow:  И у 38 анонов он в избранном  :heart:

Я радуюсь, что блог читают, смотрят, еще больше радуюсь, когда комментируют и делятся своими фотографиями)

Ради интереса посчитала на сколько тг каналов по теме и около теме стрит-арта и граффити я теперь подписана (начинала я когда-то с одного-двух).
Получилось: общее число около 20, из них 9 - авторские (ведут сами художники), 8 - с общими подборками/информацией и 3 околотематические (архитектурные излишества, современное искусство и недавно подписалась на "антрополог на районе"), еще 3 - захожу почитать время от времени.
Из 8 с общими подборками и информацией есть один классный тг канал полностью посвященный только граффити, автор очень в теме, делает даже видеообзоры (когда-нибудь я до них доберусь). 
За прошедший год (с августа 2022 и на текущий день) накопилось как-то совсем немного снимком стен, я перестала стесняться рассказывать про стрит-арт  и стены своим знакомым на прогулках, теперь, когда есть возможность я вхожу в режим "а знаете что вот это было нарисовано....". Я начала чуть больше любить муралы (но не все) и чаще смотреть работы зарубежных художников, даже кого-то плюс-минус отличать по стилю.
У меня все еще есть мечта снять короткометражку про стрит-арт и стены, надеюсь, что когда-нибудь она сбудется)

#361 2023-08-12 17:00:37

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На днях увидела, что Максим Има сделал новую работу в Тюмени для "Морфологии улиц" - нарисовал мурал за два-три дня.
Обстоятельства неожиданно сложились так, что мне сделали фотографии этого мурала из Тюмени (очень громкие звуки радости), более того нафотографировали стрит-арт, который находится рядом (еще более громкие звуки радости) и поделились благодарностью за наводку на место, очень классно там (тут я в лужу, потому что, человек, сделавший фото от мира уличного искусства далек, невероятно приятно, что мое увлечение уличным искусством так поддержали)

Мурал Максима Имы "Танец"


Скрытый текст

и уличное искусство рядом:

Скрытый текст

#362 2023-08-14 09:28:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Фразу про дискотеку закрасили в преддверии юбилея города. И не только её, к сожалению( одной из работ с КБ тоже уже больше нет, эх.
Настроение на понедельник примерно вот такое

xdXvn0pq_o.jpg

У меня ощущение, что это цитата откуда-то, невольно вспоминаю "Дом, в котором... " Но искать настроение нет. Если даже цитата - место удачное для неё.
Если нет - автор хорошо формулирует мысли

Отредактировано (2023-08-16 19:33:51)

#363 2023-08-16 19:44:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Стенограффия анонсировала в начале фестиваля, что будет обновлен переход Цоя на Плотинке.
Я ничего особого не ожидала - переход и в таком виде мне нравился - да, Цоя и цитаты из его песен кое-где подзакрасили, на стенах появились другие рисунки и надписи, тем не менее атмосфера в нем была та самая.
Сегодня выложили фотографии из перехода...Ох, вот очень душевно получилось. Единственный небольшой минус для меня - Цоя теперь совсем мало. Остальное - лично для меня - про это место, атмосферу вокруг него и про музыкальную составляющую Екб


Скрытый текст

#364 2023-08-21 18:54:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я очень люблю проект "Лето на заводе", очень приятно наблюдать, как он растет и развивается. Раз в сезон стараюсь выбраться туда погулять. В этом году добавилось арт-объектов да еще и внутри, как же круто они вписали в пространство завода.
Моя большая (и наверное малосбыточная) мечта, что получится хотя бы немного отреставрировать здания без риска, что что-то обвалится/упадет и внутрь можно будет зайти посетителям.

Фотографии с завода


Скрытый текст

И просто надписи в разных местах города:

Скрытый текст

#365 2023-08-22 19:38:07

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Вечер внезапных открытий: мое увлечение стрит-артом когда-то начиналось со сбора разных фото/картинок на пинтересте, среди разного мне попалась длинная гифка как один рисунок бьется с другим. А сегодня неожиданно я нашла кусочек этого видео и автора, а затем и полноценное видео на ютубе (целый канал, который ведет сам художник, ох, кажется я буду смотреть все остальное до следующего лета).
Автор Kiptoe, снято 4 года назад - отрывок с 49 секунды до 2 10 я пересмотрела уже три раза только за этот вечер

https://youtu.be/8C9moYxh21k

#366 2023-08-26 11:28:30

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Фото из "Культурного вандализма" очень зашло:

YC392D4KjTw.jpg?size=807x807&quality=96&sign=1a1bca216d3086d17c1bbba86b7233ad&c_uniq_tag=tK6H4PGKm_g-bJMcU-3Phf_RFdaUr4Bo9F8_fXLwoA8&type=album

выглядит как послание для будущих археологов

У Никиты Номерза в сториз обзор с фестиваля IBUG (в нем еще поучаствовал Владимир Абих). Очень надеюсь на виртуальный тур как в том году. Про фестиваль подробно написано у Никиты в ВК, выдернула оттуда описание: впервые проходит в Лейпциге. Команда проекта приглашает зрителей на территорию бывшей немецкой железнодорожной ремонтной фабрики. В этом году этап подготовки к фестивалю был масштабным. Благодаря своим особенностям бывшая железнодорожная станция технического обслуживания является не только одним из крупнейших объектов, когда-либо использовавшихся для фестиваля Ibug, но и одной из самых сложных. В течение нескольких месяцев команда и волонтеры расчищали, а также застраивали часть территории площадью 24 000 м²

Художники живут прямо там (были проведены коммуникации), рисуют, общаются - очень атмосферно и мило. Никиту поздравили с ДР, хотя он и не ожидал.


тут немного с фестиваля (фото с ВК Номерза)

Скрытый текст

#367 2023-08-29 20:09:40

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Немного разного красиво с фестивалей

Никита Молния и фестиваль во Владимире

Скрытый текст

Морфология улиц в Тюмени и Максим Има (работа посвящена Коле Super, питерскому граффисту)

Скрытый текст

И Стенограффия в Екатеринбурге (работа называется Маяк и находить в 70 км от города)

Скрытый текст

У меня опять состояние "какое все красивое" и ни одной внятно сформулированной мысли) С другой стороны на фестивалях столько паблик токов/лекций и обсуждений, что может не особо нужно что-то еще формулировать.

Посмотрела с утра видео Kiptoe не про уличное искусство, а просто про то как он рисует людей с натуры. Очень милое видео (без субтитров даже поняла примерно все на английском языке, что не так уж плохо), есть в этом какая-то магия для меня, что вот так раз - и портрет человека появился)

https://youtu.be/V1TMR-NiS14?si=RzJBBnBSDub7Jydo

#368 2023-09-02 12:31:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Еще фестивального.

С Омска с фестиваля ПРОСТфест (случайно приписала авторство этой работы ФруктамВруктам, а это не они а Григорий Шаров совместно с тремя другими художниками:

S5MWoqGjhb8.jpg?size=1440x1441&quality=95&sign=42db4891bd676fd3ffbd53d2823b6e17&type=album

не перестаю улыбаться, как вижу эту работу (по-моему, она мелькала в двух или трех тг каналах, которые я читаю)

И еще одна работа, тоже Омск и ПРОСТфест:

k5adQYiGpGM.jpg?size=2560x2560&quality=95&sign=78b63b1621cd9a6d28e8b9f5a84c2240&type=album


А в Нижнем Новгороде был Intervals - международный фестиваль медиаискусства, у них была совместная работа с "Это знак". Мне нравится, что "это знак" оформляют свои надписи в паблике под послания на стене/растяжки, кажется, у них и стикеры были. Плюс я люблю порой расценивать надписи на стенах как знак к чему-либо))

Работа с фестиваля в НН:

Скрытый текст

А это работа с "Это знак", которая мне очень запала в том году:

a7tvlbAwhHI.jpg?size=645x807&quality=95&sign=3ff844394eccb79f9524bbaa4e3ce216&c_uniq_tag=UtpRTKFI1GOt6jSNqJONxvYZ6pPuPAefHcdTqz7CVpw&type=album

#369 2023-09-05 19:24:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Настроение на эту неделю:

VEwZ2ZDoJlY.jpg?size=736x736&quality=96&sign=60e8ceccbf6ce7a1acb6b6c0b8e0d02f&c_uniq_tag=ZMtk6Wd4DSKW9X2OHAZAWURXP_QX5lhQWAnC6K10kiw&type=album

#370 2023-09-09 08:55:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Завернула во двор между Поль Бейкери и Колизеем, чтобы срезать путь до остановки - нашла  совместную работу Бориса Спи и Риты Хаак (не знаю вместе ли они рисовали, или просто так совпало)

Скрытый текст

Это мог бы быть кадр из мультика. Красивый и удачный контраст)

В этом дворе много нарисованного (и не закрашенного, сюда, к счастью, не добрались)

Абстракция (мне кажется, что это СТФ. Так засмотрелась, что завалила горизонт)

Скрытый текст

И еще немного разного

Скрытый текст

#371 2023-09-11 17:55:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Был небольшой аукцион 9 сентября на сайте dispard.com, были лоты в том числе от Владимира Абиха и Стаса Багса.
Картину Абиха "Теряются последние последние слова" продали за 300 тысяч при начальной ставке 150 тысяч.
Стас Багс не знаю за сколько купили, стартовая цена была 50 000.
Миша Маркер недавно анонсировал, что остались картины с выставки "Хуйня", ту самую "Нарцисс" пока не купили.
когда-нибудь мое хочу-могу совпадет.

уже традиционно в начале неделе культурный вандализм задает настроение


G9LysAo4qGI.jpg?size=807x605&quality=96&sign=f0263b67f1e0462f7a15f9aa254d5879&c_uniq_tag=7EpKvCdoGkISw7IM006mmQESRf2CqF3pzV1ktqrUorQ&type=album

#372 2023-09-13 17:51:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я редко читают описание и информацию про работы, как по мне все вот эти "что хотел сказать автор" и "что было нарисовано на самом деле" лишнее - это в основном, конечно,  про стрит-арт/фестивальные работы/муралы. Граффити и надписи на стенах - автономны и в объяснениях не нуждаются (в основной своей массе). Но это я люблю находить свой смысл для стрит-арта, а потом уже смотреть "что хотел сказать художник" и то не всегда. Мне кажется, что это одна из самых завораживающих граней уличного искусства - возможность увидеть свой знак на стене. Но наверняка есть люди, которые любят ровно протиповоложное - читать описание и знать авторский замысел.

Мысли на эту тему я думаю со старта Стенограффи и ЧО - у них всегда много дополнительной информации про художника/идею/место, что порой кмк за ней теряется сама уличная работа.

на днях я добралась до сайта художника Андрея Сяйлева (увидела в каком-то тг канале одну из работ), работы, по-моему, не нуждаются в описании - работа/локация/процесс - более чем. Но они есть, и мое мнение - без них было бы лучше, либо они были бы короче.

Работа "Птичий квартал"

Скрытый текст

Моя первая мысль была, что это про почтовых голубей, вторая - ящики для тех, кто все еще ждет писем из Хогвартса

Описание с сайта

Скрытый текст

Наверное, с точки зрения искусствоведов/любителей искусства - это нужное описание, с моей - зачем так длинно и сложно?

Работы Андрея красивые, лаконичные и очень органичные для уличной среды (есть работы галерейные), они говорят сами за себя, как по мне

Скрытый текст

#373 2023-09-13 21:56:13

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:
Скрытый текст

листал безблог, вспомнил, что когда-то сохранял себе картинку из интернета. почему то захотел разделить опыт просмотра картинок с другими анонами и вношу:

Скрытый текст

работает на мне такая простая радость от узнавания, хотя волна (ха-ха) тиражируемости хокусая вроде спала в последнее время

Отредактировано (2023-09-13 22:08:44)

#374 2023-09-15 17:42:54

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

вспомнил, что когда-то сохранял себе картинку из интернета. почему то захотел разделить опыт просмотра картинок с другими анонами и вношу:

анон, спасибо за картинку :)

вчера нужно было не уснуть до определенного момента, и ради интереса я закинула ее в поиск по картинкам в гугле, в этот раз расследование вышло быстрым - одна из ссылок привела на статью https://www.spoon-tamago.com/art-instal … ist-pejac/ - испанский художник Pejac (вот не знаю как правильно будет по-русски) ездил в 2015 году в Японию, в разных городах сделал несколько уличных работ

картинка с волной в полном виде

Скрытый текст

а эта мне понравилась больше всех

Скрытый текст

ощущение от работ, что Pejac вдохновлялся Бэнкси, есть что-то от его работах как будто бы похожий посыл

на сайте больше работ https://www.pejac.es/, не только уличных, но и холстов.

еще парочку под катом

Скрытый текст

и спасибо анон за цитирование с фото. То с волной прям ностальгическое, из первой десятки фотографий, когда я только начала увлекаться стрит-артом, немного стеснялась фотографировать и сворачивать в интересующие меня дворы. Работа со стенограффии то ли 2010, то ли 2016 года, в том дворе много было нарисовано и до сих пор в большой степени не закрашено, хотя не все работы выдержали испытание временем.

как было, фото чужое

зеркальных элементов осталось меньше, инсталляции, скорее всего тоже уже нет, насчет бабочек тоже не уверена.

#375 2023-09-18 17:51:10

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Красивая работа  Гриши Шарова

Скрытый текст

Они красили листочки и делали с помощью них отпечатки на стенах. Из описания к работе: Александр Игнатьевич был ботаником. Он много кем бывал: историком, почву изучал, краеведческий музей открыл. Но больше всего его привлекали растения. В Енисейске.

И два культурных вандализма, потому что для этого понедельника одного будет мало


Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума