Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2018-07-11 10:09:56

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

И не только советских. Это вообще распространённый способ выдавать себя за образованного. Но ты поздновато сменил лексику на человеческую, слово "совковый" уже всё выдало. Такие, как вы, на таком обычно и прокалываются, поэтому цитаты вам не помогают. Маска слишком криво сидит на морде.

Какой же ты тупой. Какая маска, на чьей морде, кто эти такие, как "мы"? Ты ведешь внутренний диалог с какими-то воображаемыми людьми, которых я не знаю. Я тоже не люблю слова "совковый", но могу иногда его употребить как обозначение негативной стороны понятия "советский", как в данном случае.
И вообще, конечно, чудесно эти одновременно "вы не доросли, вам не понять" и "никто не хвалится, что читает таких илитных авторов, как Олди". Да ладно. Хотя конечно же, это пишут разные люди  ;)

#202 2018-07-11 13:17:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но раз достоверность экзотики не слишком важна - зачем ее отстаивать?

Анон, ты какой-то странный. Единственный кто тут отстаивает достоверность это ты и кажется еще один согласный с тобой анон. Все остальные уже черт знает сколько страниц пытаются объяснить, что в АИ достоверности вполне может не быть, это норма по больнице.

А почему тогда у Кея в "Поднебесной" и "Реке звезд" она есть?

:facepalm: Нет, это не Чигиринская, это Тагарела.

#203 2018-07-11 13:55:45

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Как умиляет несокрушимая уверенность анона-китаиста-доебщика, что Троецарствие, Речные заводи и прочая китайская художка сами-то исторически достоверны. :lol:  Это как судить о достоверности жизни в 19 веке по классикам того времени. Там может быть такой идеализм накручен, что ни малейшего правдоподобия с реальными людьми и близко не было.

Анон, я уже написал, да ты, видать, не врубился: как отражение ментальности своих авторов, людей  эпохи Мин, они абсолютно исторически достоверны.
Человек эпохи Мин не будет подавать Цао Пэя как пример для подражания, потому что в эпоху Мин у него очень пиздецовая репутация. И в романе "Троецарствие" как раз отражена эта репутация Цао Пэя (а не его реальный образ, который нас не так уж и волнует).
Образованная наложница нашла бы с десяток других примеров для своего господина - кстати, в том же "Троецарствии". Вот, пожалуйста: Лю Чжан был плохим правителем, попытался обмануть Лю Бэя и взбунтовать его армию, в ответ благородный Лю Бэй захватил Сычуань и стал там царем: вдохновляйтесь, господин.

Отредактировано (2018-07-11 14:00:59)

#204 2018-07-11 13:56:43

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Что-то я потерял нить обсуждения.
Анон с дипломом, ты чего хочешь-то? Мнение свое высказал, остальные вроде поняли что именно тебе не зашло, так чего эту мысль с десяток страниц на разный лад повторять?

Я хочу поговорить с людьми, которые готовы обсудить идейно-пафосное ядро книг Олди и их творческий метод.

#205 2018-07-11 13:58:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но если заглянуть под оболочку, на уровне идейном - что у них такого, что делает их лучше, чем МТА?

Вот это тебя и задевает, анон. Не только и не столько в Китае дело.

Как раз с идейным наполнением у них всё гуд. Книги про Лучано Борготту, хоть я и хейчу их местами - размышление о свободе и несвободе в самых разных их проявлениях. "Маг в законе" - об ученичестве, о его сути, о том, что им является, а что - не является. Ответственность за себя и за того парня, выбор, сила... куча аспектов.

Я допускаю, что тебе именно эти идеи мимо. Они могут быть не близки. Запросто. Или исполнение не зайдёт - тоже запросто. Это нормально, это не говорит о том, что ты тупой, или книги тупые. Но это не значит, что идей в них нет, или что это слабые идеи. Понимаешь?

У Олдей вообще есть две напасти. Ярые поклонники, которые считают, что у них всё ГЕНИАЛЬНО, и их нельзя критиковать. И такие вот доёбщики, которым не понравилось, и идей они не увидели - а кому-то, сука, нравится, кто-то, сука, идеи видит, и надо срочно им раскрыть глаза, что книги ПЕРЕОЦЕНЕНЫ.

П.С. Я, наверное, сейчас тоже стану "родственником Олди", ну и пусть.

Отредактировано (2018-07-11 13:59:27)

#206 2018-07-11 13:58:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Все свои фокусы Олди исчерпали, грамотной письменной речью никого не удивишь, умением в композицию тоже.

Серьезно? Вот я видимо слепошарый, раз заебался искать авторов, на чью письменную речь можно было бы так же дрочить вприсядку. Не говоря уже про переработку мифов.

#207 2018-07-11 14:01:34

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я хочу поговорить с людьми, которые готовы обсудить идейно-пафосное ядро книг Олди и их творческий метод.

Нет, ты хочешь поговорить с людьми, которые будут с тобой согласны. В крайнем случае - с теми, кто будет несогласен, но ты их переубедишь. Иначе опять будут "хомячки", "родственники" и "вы что, заколдованные, на каждый коммент в треде отвечать должны?"

#208 2018-07-11 14:05:11

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Как умиляет несокрушимая уверенность анона-китаиста-доебщика, что Троецарствие, Речные заводи и прочая китайская художка сами-то исторически достоверны. :lol:  Это как судить о достоверности жизни в 19 веке по классикам того времени. Там может быть такой идеализм накручен, что ни малейшего правдоподобия с реальными людьми и близко не было.

Анон, реалистичность в старинном худле - это как ходили, как говорили, как одевались, как ямынь работал, как классику цитировали, что перед экзаменом на чин жрали, чтобы написать сочинение-охуенчик.
Понятно, что реалистичность эта была соотносима со временем создания текста, а не временем действия (и "Троецарствие", и "Речные заводи" отстоят от времени действия на несколько веков).
Но когда читаешь много-много таких текстов разного времени, то с одной стороны вычленяешь общее (то, что у них закрепилось как традиция), и то, что отличает эпохи.

Ну и, по российским классикам очень даже можно судить, как они жили. Ну там, "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни", вот это все. Понимаешь, можно выдумать такого себе крутого разбойника Андрея Дубровского, но нельзя выдумать весь этот барский усадебный быт, который там описан.

Можно выдумать судью Бао, но но повседневную работу судьи, управы и сыщиков автор "Троих смелых, пятерых справедливых" описывает как оно по жизни было, с некоторыми художественными обобщениями.
По минским новеллам можно узнать, сколько что стоило, сколько платили певичкам, какое было жалованье у солдат, как занимались перед экзаменом будущие сюцаи и т.д.
Да блин, в фантастической новелле "Сюцай в царстве теней" описана работа судебного дознавателя и процедура вынесения приговора.

#209 2018-07-11 14:06:50

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Как раз с идейным наполнением у них всё гуд. Книги про Лучано Борготту, хоть я и хейчу их местами - размышление о свободе и несвободе в самых разных их проявлениях.

Не читал. К чему там приходят в итоге размышлений?

Анон пишет:

"Маг в законе" - об ученичестве, о его сути, о том, что им является, а что - не является. Ответственность за себя и за того парня, выбор, сила... куча аспектов.

Но МТА тоже об этом пишут. Блин, об этом на фикбуке пишут, бессчетное количество раз про Анакина и Обивана, про Люка и Йоду, про Люка и Кайло.

Анон пишет:

Я допускаю, что тебе именно эти идеи мимо. Они могут быть не близки.

Знаешь, анон, прежде, чем решить, близка мне идея или не близка, я сначала должен понять, в чем она состоит. "Размышления о свободе" - как-то очень обсчо и обстрактно. Я, может, каждый день об ей, о свободе, размышляю.

Вот идея "Мессия очищает диск" - в чем она?

#210 2018-07-11 14:06:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Все свои фокусы Олди исчерпали, грамотной письменной речью никого не удивишь, умением в композицию тоже.

Серьезно? Вот я видимо слепошарый, раз заебался искать авторов, на чью письменную речь можно было бы так же дрочить вприсядку. Не говоря уже про переработку мифов.

А мне наоброт. По молодости анон увлекался олдевскими красотами, а сейчас такое читать тяжело и не нравится совсем.

#211 2018-07-11 14:07:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

По минским новеллам можно узнать, сколько что стоило, сколько платили певичкам, какое было жалованье у солдат, как занимались перед экзаменом будущие сюцаи и т.д.

Вот я бы со скуки умер, если бы вся эта ненужная херня мне в фэнтези-книжке попалась...

#212 2018-07-11 14:07:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Это всё прекрасно, без шуток, а теперь вернёмся к фэнтези и альтернативным мирам.

#213 2018-07-11 14:07:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Но... но Олди же нигде не надрачивают на достоверность, у них же стабильно АУ во все поля о_О Ты еще доебись, что в Богадельне оружие носят только простолюдины, ниистарична жи.

#214 2018-07-11 14:08:31

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Нет, ты хочешь поговорить с людьми, которые будут с тобой согласны.

Дооо, конечно, ты лучше знаешь, чего я хочу. Пронзительный ты наш.

#215 2018-07-11 14:08:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон, новеллы из сборника "Возвращенная драгоценность" - это такая китайская городская фэнтези.

#216 2018-07-11 14:09:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Все свои фокусы Олди исчерпали, грамотной письменной речью никого не удивишь, умением в композицию тоже.

Серьезно? Вот я видимо слепошарый, раз заебался искать авторов, на чью письменную речь можно было бы так же дрочить вприсядку. Не говоря уже про переработку мифов.

Мировая классика к твоим услугам.

#217 2018-07-11 14:10:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Не читал. К чему там приходят в итоге размышлений?

В смысле? Это читатель должен к чему-то прийти. Сам.

Анон пишет:

Но МТА тоже об этом пишут. Блин, об этом на фикбуке пишут, бессчетное количество раз про Анакина и Обивана, про Люка и Йоду, про Люка и Кайло.

Ну и читай МТА на фикбуке, кто мешает. Классики писали про любовь, и на фикбуке пишут про любовь, какая разница, чесслово.

Анон пишет:

Вот идея "Мессия очищает диск" - в чем она?

Тебе уже писали про самопожертвование и про исправление ошибок. Если в первый раз ответ тебя не удовлетворил, к чему переспрашивать? Тебе не пошла идея или исполнение - ок, не твоё.

#218 2018-07-11 14:11:32

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Дооо, конечно, ты лучше знаешь, чего я хочу. Пронзительный ты наш.

Это видно по диалогу, анош. Если бы ты реально хотел дискуссии, ты бы не удивлялся так, что с тобой спорят.

#219 2018-07-11 14:11:55

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но... но Олди же нигде не надрачивают на достоверность, у них же стабильно АУ во все поля о_О Ты еще доебись, что в Богадельне оружие носят только простолюдины, ниистарична жи.

О, напомнил еще один элемент творческого метода Олди: "А давайте какой-нибудь перевртыш замутим. Пусть оружие носят только простолюдины. Пусть носители божественной крови будут прокляты. Пусть бессмертие будет проклятием и все будут бессмертных презирать. пусть оружие будет одушевленным и мыслящим, а людей считает придатками к себе".

В юности пищал-восторгался: а-а-а, охуенчик! Сейчас остыл.

#220 2018-07-11 14:12:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Дооо, конечно, ты лучше знаешь, чего я хочу.

Это видно по диалогу, анош. Если бы ты реально хотел дискуссии, ты бы не удивлялся так, что с тобой спорят.

Ты, конечно, лучше знаешь, удивляюсь я или нет. Пронзительный ты наш.

#221 2018-07-11 14:12:56

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

О, напомнил еще один элемент творческого метода Олди: "А давайте какой-нибудь перевртыш замутим. Пусть оружие носят только простолюдины. Пусть носители божественной крови будут прокляты. Пусть бессмертие будет проклятием и все будут бессмертных презирать. пусть оружие будет одушевленным и мыслящим, а людей считает придатками к себе".

В юности пищал-восторгался: а-а-а, охуенчик! Сейчас остыл.

Эм, это осудить надо, или что? Метод как метод. Один из распространённых, не хуже других.

#222 2018-07-11 14:14:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ты, конечно, лучше знаешь, удивляюсь я или нет. Пронзительный ты наш.

Это не ты спрашивал, зачем спорящий с тобой анон перешёл по ссылке, которую ты дал?

#223 2018-07-11 14:14:34

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Мировая классика к твоим услугам.

Примеры, пожалуйста. Какой-нибудь Улисс может и основан на Одиссее, но греческих реалий там не видать.

#224 2018-07-11 14:17:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

В смысле? Это читатель должен к чему-то прийти. Сам.

То есть, ты хочешь сказать, что Олди сами не знают, чего пишут?
Ну хорошо, к чем ты пришел? Сам.

Анон пишет:

Ну и читай МТА на фикбуке, кто мешает. Классики писали про любовь, и на фикбуке пишут про любовь, какая разница, чесслово.

Ты что, обиделся?

Анон пишет:

Тебе уже писали про самопожертвование и про исправление ошибок.

А я возражал: самопожертвования там нет, Фэн умирает от увечий, нанесенных Банем и несет наказание за свои преступления.
Почему то, что он прыгнул в молотилку, должно что-то изменить в мироздании? Он бы все равно умер, даже если бы не сделал это. Фэн что, исправил свои ошибки? Нет, никто из убитых им не воскрес, Фэну это не по силам. Так что изменилось?
Вот на это ответа не было.

#225 2018-07-11 14:18:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Мировая классика к твоим услугам.

Примеры, пожалуйста. Какой-нибудь Улисс может и основан на Одиссее, но греческих реалий там не видать.

Так ты хочешь дрочить вприсядку на хороший язык или на греческие реалии?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума