Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1601 2019-04-06 01:24:55

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я понимаю авторов, которые придумывают такие сеттинги, чтобы героев колбасило от такого мироздания. Но героев Олди не колбасит. У них все путем.
Отдам ПСС Олди за один роман Хайнлайна.

Отдам ПСС Хайнлайна за один роман Лема (сорян, анончик, Хайнлайна считаю завышенно претенциозным).

А почему должно именно коробить? Типа, потому что мы со своей колокольни в 21 веке такое не одобряем?
Так, на минуточку, буквально 80 лет назад мало кого из жителей соседних с Германией (или шире, имеющих торговые или дипломатические связи) стран коробило существование концлагерей, еще до 1939 года, кстати. По крайней мере, статистически значимое большинство - не коробило. То же самое - про трудовые лагеря Союза, которые мало кого волновали в 30-е. Реальность не соответствует карамельным представлениям об обществе, которое поднимается против жестокости, насилия и чьей-то эксплуатации, увы.
А книги, к счастью, никого не должны учить хорошему и воспитывать правильные гуманистические взгляды. Да и вообще ничего не должны.

#1602 2019-04-06 01:26:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

По крайней мере, статистически значимое большинство - не коробило.

И у тебя коннчно есть пруф [2]

#1603 2019-04-06 01:55:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Самим помпилианцам тоже норм.

Почему им должно быть не норм?  :really: Клеймо - их генетическая особенность, которая проявляется как безусловный рефлекс сразу после рождения. Безопасно избавиться от рабов до истории с коллантом было нельзя. Вопрос, почему им было норм можно было задать предкам помпилианцев, которые пошли по этому эволюционному пути, но для современных - это условие жизни. Причем все равно заканчивается тем, что если помпилианец хочет эволюционировать на более лучший (охуенно более лучший) уровень, ему по умолчанию придется остаться без рабов.
Другим норм страдать, чтобы продуцировать энергию, хотя это тоже дичь.
Деятельность помпилианцев внутри Лиги регулируется законами, и то представители других рас им не доверяют и опасаются. А на планеты "третьего мира" всем совершенно реалистично плевать.

Анон пишет:

Но героев Олди не колбасит. У них все путем.

Особенно никого не колбасило, когда ГГ узнал, что происходит с рабами, исчерпавшими ресурс. Эта инфа тоже в массовом сознании обитателей не считывается, ну, рабы и рабы. Отработал срок - получил свободу, и живи дальше.
Тут совершенно не няшный сеттинг, помпилианцев можно или истребить всех вплоть до младенца, либо худо-бедно контролировать, отдавая им на откуп варваров.

#1604 2019-04-06 02:07:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ну кагбе раз они такими стали, значит, процесс можно обратить. Но никого не парит вообще вся эта фигня с получением энергии через адище.
На всю эпопею никого не парит. Всем похрену, пока их самих не начинают жрать.
Это и противно.
А Хайнлайн (а не Лем) потому, что Хайнлайн-то цену свободе и личности знал. И последовательно отстаивал. Лем вообще о другим - и по больше части скучно, нудно, претенциозно. Когда он бросил писать романы и начал писать эссе, стало гораздо лучше. Потому что как мыслитель он на высоте, а как писатель - фигня.

#1605 2019-04-06 02:07:47

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Тут совершенно не няшный сеттинг, помпилианцев можно или истребить всех вплоть до младенца, либо худо-бедно контролировать, отдавая им на откуп варваров.


Значит, истребить. Вампирам - осиновый кол. Всем. Чисто в качестве самозащиты.

#1606 2019-04-06 02:12:20

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

ЧСХ, у Олди в этой серии нет ни одного персонажа, которого корежит от помпилианцев и их способа жизни. Самим помпилианцам тоже норм. Ну чо, вселенная людоедов.

Нет, анон. Там даже самим помпилианцам не норм - иначе с чего бы им прогонять ту же Юлию Руф через "обезрабливание" (из-за чего она чудом не сошла с ума)? Но просто против физиологии миллиардов (а заодно и против одного из мощнейших в Галактике космических флотов) не попрёшь.

Но, допустим, мы, полные и законченные гуманисты, атаковали планеты Помпилии (их, если что, несколько штук). Мы перебили нахрен десяток-другой-третий-десятый миллиардов помпилианцев (всех, включая новорожденных - даже при рождении у этой расы действует клеймо, так что щадить нонкомбатантов не выйдет - война только на уничтожение)... а заодно - и в 5-10 раз большее количество рабов (даже у самого никчёмного из жителей Помпилии минимум два раба - иначе он тупо дохнет; а так на клейме может быть и 20, и 30, и 40, и более инопланетников). Всё благополучно, славно... а кто будет следующим? Ларгитасцы ненавидят и дискриминируют всех энергетов; телепатов с Ларгитаса и Сякко ненавидят и боятся во всей остальной Ойкумене; для вехденов расы, не соблюдающие их традиции по поддержанию "внутреннего огня" - нечисты, у брамайнов, вудунов и гематров - свои заморочки... Кто следующий в очереди на тотальный геноцид?

#1607 2019-04-06 02:15:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну кагбе раз они такими стали, значит, процесс можно обратить.

Нельзя  :really: если только насильно не заставить всех размножаться с не-энергетами.
С чего вдруг не парит? Если бы никого не парило, помпилианцы ходили бы и направо-налево всех клеймили, но нет, им надо ныкаться, потому что есть законы. И ещё раз, персонажи из других рас поспилианцы не доверяют. Те, которые не простые обыватели, как Борготта, а более-менее представляющие, что делают поспилианцы за пределами закона.

Отредактировано (2019-04-06 02:16:38)

#1608 2019-04-06 02:17:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Нельзя

В продвинутом обществе будущего, где корабли бороздят просторы большого театра?..

#1609 2019-04-06 02:18:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Значит, истребить.

А потом истребить всех телепатов и антисов, и вообще всех энергетов.

#1610 2019-04-06 02:22:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

В продвинутом обществе будущего, где корабли бороздят просторы большого театра?..

Искусственно обращать вспять эволюционные процессы не научились даже там. Это надо полностью ДНК переписывать вообще-то. Иначе все давно бы стали энеретами, способными продуцировать энергию без необходимости во внешних источников питания.

Отредактировано (2019-04-06 02:22:32)

#1611 2019-04-06 02:34:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Да вообще сколлапсировать вселенную, ну! Пусть уж всех сожрет черная дыра, а трепетные анончики, которые считают, что современные авторы обязаны всякие гадости Осуждать и Гнобить, как гомосексуальную пропаганду в сладких снах коконадзора, посмертно ее, дыру, осудят.

#1612 2019-04-06 02:42:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Искусственно обращать вспять эволюционные процессы не научились даже там. Это надо полностью ДНК переписывать вообще-то

"Полностью переписать ДНК" это из человека кукурузу сделать %) И то у нас с кукурузой ДНК различается не "полностью".
А так - должны быть хотя бы временные решения-блокаторы, если разумеется кто-то озаботится разработкой таковых. Не обязательно даже генетические - медикаментозные или кибернетические вполне.

Отредактировано (2019-04-06 02:42:25)

#1613 2019-04-06 02:44:27

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

К слову, одну из "охотничьих экспедиций" либурнариев (которым на дикарской планете местный вождь сам в обмен на галактические "зеркальца и бусики" продал полторы тысячи своих соплеменников, расхваливая жирный и сочный товар и искренне считая, что помпилианцы купленных рабов едят) сопровождает учёный-этнограф (точнее - специалист в области этнодицеи, науке о правах народов) с Ларгитаса. И там весьма примечательный диалог между ним - и как раз главным героем:

Скрытый текст

:love: Охуенная цитата, Олди гении. Я стартовал на Плутон с места, даже не дочитав. Потом сообразил, что это ж таки правда аналогии с реалом, причём я лично вляпался в аналогичное, когда писал правительству своей страны истерические письма с требованием потребовать у другой страны прекратить некое непотребство. Надо ли говорить, что меня даже не утрудились заметить и послать нахуй? Происходящее в той другой стране всем было норм, или не настолько не норм, чтобы хотя бы письмо протеста туда подать. Мир людоедов.

#1614 2019-04-06 03:06:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

:love: Охуенная цитата, Олди гении. Я стартовал на Плутон с места, даже не дочитав. Потом сообразил, что это ж таки правда аналогии с реалом, причём я лично вляпался в аналогичное, когда писал правительству своей страны истерические письма с требованием потребовать у другой страны прекратить некое непотребство. Надо ли говорить, что меня даже не утрудились заметить и послать нахуй? Происходящее в той другой стране всем было норм, или не настолько не норм, чтобы хотя бы письмо протеста туда подать. Мир людоедов.

Вот именно, анон. Всё, как в реальном мире. Россия ни в хуй не ценит суверенитет окружающих стран - но у неё есть ядерное оружие и нефть с газом, без которых экономике Европы придёт пизда. На Украине легализованы нацисты, от которых в истерике власти стран, входящих в НАТО (например, Польша) - но Украина ж борется со страшной-ужасТной Россией. США откровенно хуй кладут на международные договоры - но это ж страна, которая держит основную международную валюту. В Китае убивают диссидентов и иноверцев... да и вообще всех подряд - но Китай держит изрядную часть мировой экономики. Саудовская Аравия плевать хотела на терпимость и права, спонсирует международный терроризм - но она ж основной держатель нефти Ближнего Востока и главный союзник США в регионе. В КНДР у власти дикая помесь коммунистов с нацистами - но у них есть ядерное оружие, и за них готов впрячься Китай. Израиль на хую вертел решения ООН - но он же ж союзник США и вообще страна народа, пережившего Холокост... Перечень можно продолжать бесконечно - со всеми "да, это сукин сын, но это наш сукин сын" разных стран.
То же самое и у Олди в Ойкумене: да, можно уничтожить Помпилию, можно унять ксенофобский Ларгитас... можно указать рамки гематрам (из-за которых во второй трилогии возникла проблема)... Вот только цена решения вопроса окажется слишком тяжёлой.

2019-04-08 23:00:02 Джесс пишет:

Провокация укросрача, предупреждение

#1615 2019-04-06 03:21:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон #2759, спасибо. Твой список лишний раз напомнил мне, что половина проблем в мире растёт из одного корня. Вогнать кол, по заветам олдихейтера, в самого жирного упыря — и станет вполовину легче.

#1616 2019-04-06 03:38:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

По крайней мере, статистически значимое большинство - не коробило.

И у тебя коннчно есть пруф [2]

У меня есть. На мой взгляд, можно сказать, что человек против некоего социального зла, если он хоть раз пошевелил пальцем против этого зла. Хотя бы петицию в интернете кликнул и подписал. Пока трепетные порывы имеют место только в голове, как у "хороших людей" по нашему олдихейтеру, это не стоит и пылинки.

Но одного телодвижения недостаточно, чтобы считать, что человек _решительно_ против данного зла ("его коробит"). Для вывода о том, что коробит, нужно, чтобы этот человек предпринимал против этого зла постоянные усилия, пусть даже слабые. Например, ежемесячно вносил на борьбу с этим злом хоть сколько-то чувствительную для себя сумму, подписывал петиции постоянно, постоянно репостил призывы о помощи и т. д.

Теперь можно попробовать прикинуть, сколько народу коробило от нацистской политики до 1939.

#1617 2019-04-06 09:51:48

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Так, на минуточку, буквально 80 лет назад мало кого из жителей соседних с Германией (или шире, имеющих торговые или дипломатические связи) стран коробило существование концлагерей

Дододо, наци  поэтому скрывали их существование даже от собственного народа.

#1618 2019-04-06 10:00:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

У меня есть. На мой взгляд, можно сказать, что человек против некоего социального зла, если он хоть раз пошевелил пальцем против этого зла. Хотя бы петицию в интернете кликнул и подписал. Пока трепетные порывы имеют место только в голове, как у "хороших людей" по нашему олдихейтеру, это не стоит и пылинки.

Вот оно что!
Ты, значит, черканул петишку, совершилЪ ПоступогЪ, и тем самым ты лучше людей, которые не творят зла просто потому, что им противно в силу их психических особенностей.
=D Ах ты лапочка моя.

#1619 2019-04-06 11:13:22

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Вогнать кол, по заветам олдихейтера

Перестань называть меня хейтером. То, что я больше не дрочу на Олди, не значит, что я их ненавижу.

#1620 2019-04-06 12:18:38

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

У меня есть

Просят пруфа - выкатываешь околофилософскую портянку о своем представлении что есть борьба со злом. Найс.

#1621 2019-04-06 12:27:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

ЧСХ, у Олди в этой серии нет ни одного персонажа, которого корежит от помпилианцев и их способа жизни. Самим помпилианцам тоже норм. Ну чо, вселенная людоедов.

Я не читал и наверное не соберусь - правда ни одного? Нет героя-одиночки, который, скажем, пиздит рабозахватчиков и работорговцев? Нет организации, которай устраивает рабам побеги, "железную дорогу" и раскодирование? Нет соскочивших с иглы рабовладельцев?

#1622 2019-04-06 12:29:53

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А так - должны быть хотя бы временные решения-блокаторы

Тогда сначала надо изменить ресурсную базу. Тут или делать из них полноценных энергетов, как другие (а это как раз вмешательство в ДНК, которое сделать не получалось, т.к. свойства энергетов передавались только внутри расы и чтобы получить энергета-полукровку пришлось ебаться с флуктуацией, не говоря  уже о создании собственного энергета) - или предлагать помпилианцам пожертвовать своим социальным благополучием, потому что остальной Ойкумене жмет их способ жизни. Нахрена им в масштабах космической империи что-то менять?

#1623 2019-04-06 12:31:31

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Нет соскочивших с иглы рабовладельцев?

Есть. Это стоило ей покореженной психики. Нельзя взять и самому отказаться от рабов.
Единственный безболезненный способ нашелся в конце книги.

Анон пишет:

Нет организации, которай устраивает рабам побеги, "железную дорогу" и раскодирование?

Вот что бывает, когда не читаешь, но берешься судить.
И от помпилианцев вполне себе "корежит".

#1624 2019-04-06 12:40:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Вот что бывает, когда не читаешь, но берешься судить.

Так по твоим описаниям я этот блевантин даже читать не буду.

#1625 2019-04-06 12:41:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

или предлагать помпилианцам пожертвовать своим социальным благополучием, потому что остальной Ойкумене жмет их способ жизни

Нуачо, американским южанам же предложили. Причем решительно весьма.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума