Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1201 2018-07-26 00:33:49

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

ну фанфик же голимейший! Да, хорошо и качественно написанный, да читается приятно, язык смачный, сюжет неплохой - но всё равно ж фанфик

:wankerboy: как же Цыпой повеяло!

#1202 2018-07-26 00:35:27

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь

Вот ты еще в "Чужом" сверхзадачу поищи:).

"Сверхзадачи есть? А если найду?"  :lol:

#1203 2018-07-26 01:38:23

Анон

Re: Олди (архивная тема)

К слову: как я понял, Олди эту тему читают. Комментировать, вроде, не собираются - но им интересно, что читатели нашли (или не нашли) в книгах.

#1204 2018-07-26 09:03:30

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Вот ты еще в "Чужом" сверхзадачу поищи:).

Ну обстебать штампы и клише - чем не задача?))

#1205 2018-07-26 14:36:47

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь

Вот ты еще в "Чужом" сверхзадачу поищи:).

Если ты про оригинального "Чужого", то она там есть.

#1206 2018-07-26 14:40:21

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

У анона в телефоне одна книга, в ридере друга, в туалете третья, а аноны подбивают Олдей читать. :panic:

Как раз половина подбивает не читать.
Серьезно, мне Мур доставил в три раза больше.

#1207 2018-07-26 15:12:38

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Как раз половина подбивает не читать

Половина от этой половины не читали, но осуждают, как мы вчера выяснили.

#1208 2018-07-26 15:36:12

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Юзефович писала, что какая-то тетка потребовала вернуть деньги, потраченные на книгу, которую она купила, прочитав перепост река Юзефович и которая ей не понравилась. Анон Юзефович не любит за понты и не то чтобы не поверил в историю, скорее, не поверил, что бывают настолько ебанутые тетки, ну потому что это тупость, при которой ложкой в рот попадать не полагается, какие книжки? Но вот после: что мне даст фэнтезятина, автор же обязан мне дать всякого, а то я деньги потратил, анон начинает думать, что такие тетки правда есть, и то не умственная отсталость у них, а чсвшно-потребительский вывих мозга.

И именная тема ;D

#1209 2018-07-26 15:56:14

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Между делом, забежал в тему Космоолухов, наверстал все, что пропустил там и подумал...

Знаете, а, наверное, Олди просто не очень интересные писатели.

Например, в Космоолухах обсуждают персонажей. Неважно даже, в каком ключе, но говорят о них, как о живых людях, ругают, хвалят. Здесь мы раз за разом упираемся в то, почему у Олди такие серые женщины. Ну хорошо, а мужчины у них какие? Самые лучшие их герои хороши только потмоу, что их харизма заключена вся в исходном материале. Новая трактовка образа Одиссея или Геракла интересна лишь постольку, поскольку интересен сам Одиссей. Они попытались раскрутить нераскрученного Амфитриона, но как-то додать персонажу харизмы не получилось совсем.

Мы тут ругаемся насчет проебов - но как-то никто, включая олдидрочера, не пишет о каких-то удачах. Я уж не говорю о количестве страниц.

Это при том что пишут они, в смысле владеют пером, в сто раз лучше Громыки.

Отредактировано (2018-07-26 15:57:54)

#1210 2018-07-26 16:04:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Я все-таки очень рад, что Олди пишут то, что хотят сами, а не то, что нравится местному... анону из фемфлуда. А то как вспомню его фикс-ит Мулан...
Не, у Олди есть успехи. Мне, например, очень нравится, как они лихо вывернули кришнаитское учение в Бахамуте.
И образ Сарта нравится, который уже устал неимоверно, но тащит на себе груз Бездны.

#1211 2018-07-26 16:16:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Поэт Ладыженский, про двух женщин:


СЕСТРЫ

Клитемнестра тоже ждала Микенца,
Только все гордыня и нрав упрямый,
Ночью – плач в подушку, а днем – коленца
И ходьба вприсядку над волчьей ямой.

Ах, он, значит, Трою берет годами!
Ах, он у Ахилла подстилку отнял!
А у нас весна побрела садами,
А у нас любовник, один как сотня…

Он там шлемом блещет и выей крепок,
Мы здесь к шлему – рожки, а к вые – ножик,
Он там богоравный, прям с Зевса слепок,
Ну а мы в постели детишек множим.

Что? Вернулся барин? Несите вина! –
И велите, ванну чтоб наливали…
Да, у Клитемнестры была кузина.
Рохля, мужнин хвост.
Пенелопой звали.

#1212 2018-07-26 16:32:56

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Семен Семеныч прибежал.

И стих запостил, гадина :trollface:

Кстати, на примере этого стихотворения отлично видно, что такое в литературном смысле сильный персонаж (а как мы помним, никакой силы, кроме этой, чисто литературной, у персонажа нет). У Ладыженского здесь Клитемнестра - очень сильный образ: отталкивающе живой, яркий, выпуклый, с мощным собственным я - кажется, будто видишь её мимику, слышишь голос. Образ настолько хорош, что я запомнил это стихотворение и нагуглил его годы спустя, а я запоминаю далеко не каждый текст.

#1213 2018-07-26 16:37:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Что? Вернулся барин? Несите вина! –
И велите, ванну чтоб наливали…
Да, у Клитемнестры была кузина.
Рохля, мужнин хвост.
Пенелопой звали.

Чота блеванул.

#1214 2018-07-26 16:40:20

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Что? Вернулся барин? Мы пашем, сеем,
Под рукой царицы не горевали…
А ее кузина за Одиссеем.
Был бы Одиссеем,
Его бы ждали.

#1215 2018-07-26 16:50:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Что? Вернулся барин? Мы пашем, сеем,
Под рукой царицы не горевали…
А ее кузина за Одиссеем.
Был бы Одиссеем,
Его бы ждали.

Зачот!  :chearleader:

#1216 2018-07-26 17:11:27

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Что? Вернулся барин? Мы пашем, сеем,
Под рукой царицы не горевали…
А ее кузина за Одиссеем.
Был бы Одиссеем,
Его бы ждали.

Зачот!  :chearleader:

Это не зачот, это другой ПОВ, не связанный с предыдущими строфами. Не говоря уже о том, что "не горевали" - не про страну, из которой царь-долбоёб увёл на войну всех боеспособных мужчин.

#1217 2018-07-26 17:17:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Это не зачот, это другой ПОВ, не связанный с предыдущими строфами. Не говоря уже о том, что "не горевали" - не про страну, из которой царь-долбоёб увёл на войну всех боеспособных мужчин.

Так потому и не горевали  :lol:

#1218 2018-07-26 17:43:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Я в курсе, анон, что это другой ПОВ, я его написал. Это, знаешь ли, шутка, сочиненная за 2 секунды, а не опубликованный гениальный стих гениального автора.
Но про не горевали, чистый канон, ты проверь. Они же до Трои там постоянно воюют на своей территории между собой, так что добавляются, в случае проигрыша, еще и потери в населении  и в имуществе от соседского грабежа. А тут основные затеватели войн 10 лет в командировке, и за это время относительного мира вошло в силу новое поколение мужчин.

#1219 2018-07-26 17:49:48

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я в курсе, анон, что это другой ПОВ, я его написал. Это, знаешь ли, шутка, сочиненная за 2 секунды, а не опубликованный гениальный стих гениального автора.

Для двух секунд хорошо получилось.

Анон пишет:

Но про не горевали, чистый канон, ты проверь.

Неси цитату из Илиады, что ли. Иначе непонятно, где проверить.

Анон пишет:

Они же до Трои там постоянно воюют на своей территории между собой, так что добавляются, в случае проигрыша, еще и потери в населении  и в имуществе от соседского грабежа. А тут основные затеватели войн 10 лет в командировке, и за это время относительного мира вошло в силу новое поколение мужчин.

А это не про более позднее время, уже после дорийского завоевания? Именно про постоянные войны между греческими городами, со штурмом городских стен и т.д.?

#1220 2018-07-26 17:57:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

К слову: как я понял, Олди эту тему читают.

:heh: Как и откуда? И зачем им это?

#1221 2018-07-26 18:07:06

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Не-а, анон, я не буду тебе пересказывать все дотроянские события, как они греками пересказывались. Читай Олди, у них отражено это очень ярко. До троянской истории все со всеми срутся и постоянно воюют по малейшему поводу и без него. Просто выпиши все упоминаемые конфликты и разложи на временной шкале. В книгах Олди прекрасно видно, что у знати такая работа - воевать и грабить, и славу они только таким путем добывают, и соревнуются только в этом.
А для реальной истории достаточно развалин циклопических микенских крепостей, о которых современники Платона баяли, что люди это построить не могли, и не ясно, кому это надо, за такими стенами только с богами воевать.

#1222 2018-07-26 18:32:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А для реальной истории достаточно развалин циклопических микенских крепостей, о которых современники Платона баяли, что люди это построить не могли, и не ясно, кому это надо, за такими стенами только с богами воевать.

Так это... они с богами и воевали. И с чудовищами.

#1223 2018-07-26 21:08:55

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Не-а, анон, я не буду тебе пересказывать все дотроянские события, как они греками пересказывались. Читай Олди, у них отражено это очень ярко. До троянской истории все со всеми срутся и постоянно воюют по малейшему поводу и без него.

Зачем мне для этого читать Олди, если есть Грейвс или на крайняк Кун?

#1224 2018-07-26 21:16:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Читай Олди, у них отражено

Анон пишет:

Просто выпиши

Анон пишет:

В книгах Олди прекрасно видно

:lol:

#1225 2018-07-27 02:23:45

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Сначала:

Не далее как позавчера судья застал своего первенца и наследника Вэня в западном флигеле за приятной беседой с некоей совершенно незнакомой судье девицей. Девица скромно опустила глаза, вежливо поклонилась вошедшему главе семейства – ничего предосудительного в ее поведении не наблюдалось, и на гулящую певичку она не походила. Да и взрослому сыну пора уже подыскивать жену, а судья Бао не из тех старомодных упрямцев, кто заключает браки детей без предварительного разговора с будущими супругами…

Потом:

Первый Сын так и не пришел в себя, но лежал смирно, даже не стонал, только изредка улыбался кривой страшной ухмылкой и пытался поднять руки.

– Давно наш сын пристрастился к опиуму? – негромко осведомился судья.

Женщина вздрогнула, испуганно вжала голову в плечи:

– По-моему, уже больше месяца. Но я не уверена.

– Это началось после моего отъезда? Или до?

Молчаливый кивок.

Судья не стал переспрашивать. Понял – до.

Скрывали…

– Почему? В чем причина?! Отвечай!

– В прошлый раз он долго бредил, о мой господин… и я кое-что разобрала. Первый Сын никак не может забыть ту девушку, с красным платком.

– Бесовку?!

– Да, мой господин. Вэнь помнит ее такой, какой увидел впервые. А тот жуткий труп, что мы гнали персиковой метлой… Первый Сын, кажется, так и не поверил до конца, что это была она же! По-моему, он даже пытался искать ее, расспрашивал на улицах и базарах…

– Защити его, милостивая Гуань-инь! – прошептал судья.

– …С горя пристрастился к опиуму, – продолжила жена тихим и почти спокойным голосом; но Бао понимал, какой ценой дается ей это спокойствие. – Видел свою бесовку в грезах, улыбался, в чем-то пытался убедить… Я пробовала поговорить с ним, но Первый Сын ничего не хотел слушать! А ты, мой господин, был занят делом, и я не осмелилась тебя тревожить.

– Ясно, – бросил выездной следователь. – Первому Сыну отныне из дома ни ногой! Выздоровеет – найду ему порядочную жену! Нет, все-таки правы были наши предки, заключая браки без согласия жениха и невесты! Вот мы с тобой живем – и ничего: ты не вешаешься, а я опиум не курю. Или я не прав, и тебя тоже надо персиковой метлой?

И жена наконец нашла в себе силы улыбнуться.

:lol: Непрогрессивные Олди писатели, очень. Аж на душе тепло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума