Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1176 2018-07-25 19:46:29

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Твое высказвание прозвучало как "еда не то чтобы должна что-то дать, кроме вкусовых ощущений и калорий". Еба, так за этим еда и естся же!

А витамины?  :evil:

#1177 2018-07-25 19:49:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Из этих задач ты назвал одну и ходишь гордый.

Ой, плохо у кого-то со чтением, ой как плохо  :trollface:

Анон пишет:

Тебе уже привели пример на прошлой странице. Тебе не понравилось. Я приведу - опять начнешь отпинываться.

Приводил пример прочтения - не я, но ты же любишь вычитывать  :trollface: Как, например, ты каким-то магическим образом вычитал в приведенном тобой тексте сочетание "художественная задача" и конкретное пояснение, что под этим сочетанием понимается. Что-то, что позволило бы тебе обоснованно разбрасываться репликами из разряда:

Анон пишет:

Потому что из этого примере видно, что ты реально не понимаешь, что такое художественная задача.

Отбиваемся простынями не по теме? Не выйдет. Жонглирование "задача художественной литературы" (и то с натягом) = "художественная задача" - это оставь для кружка демагогов.
Определение именно "художественной задачи" в студию.

#1178 2018-07-25 19:49:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну что ты, анон, это же альтернативная вселенная, АУ, как можно!!!

Одно другому не мешает :dontknow:

#1179 2018-07-25 19:55:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Твое высказвание прозвучало как "еда не то чтобы должна что-то дать, кроме вкусовых ощущений и калорий". Еба, так за этим еда и естся же!

А витамины?  :evil:

Положа руку на сердце: часто ли ты выбираешь еду, руководствуясь этим соображением?

#1180 2018-07-25 19:57:29

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Написали бы тогда хварена или фарн :dontknow:

Вот да. А то меня слегка коробит от созвучия с "фардж".

#1181 2018-07-25 19:57:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Окей, давайте по списку, как в школьных сочинениях.
Все имхо, но тебе вроде объективной истины и не надо было.

Познавательная функция: передача информации о переживаниях человека, на которого свалилась нежданная удача, о случайности и судьбе, о социальном строе общества, являющегося аллюзией на халифаты.
Коммуникативная: авторы хотели донести до читателя историю - я ее прочел и получил.
Оценочная: развенчание популярного стремления стать идолом, вызывающим восхищение у масс. Осуждение "потребительских" мечт вроде богатства и могущества.
Эстетическая функция: эстетика литературного языка, которым написан текст.
Эмоциональная функция: противоречивый персонаж, который изначально состоит из большого количества отрицательных черт, может вызывать отторжение у читателя, равно как и сочувствие или злорадство по ходу его приключений.
Воспитательная функция: пища для ума по поводу поступков, которые формируют наш жизненный путь и нас самих. Проблема самостоятельности и выбора.

Если что, я не тот анон с одной причиной, но больно уж ты задолбал.

#1182 2018-07-25 19:58:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

То есть, в каждой книге, которая чего-то стоит, решается как минимум шесть художественных задач, потому что литература выполняет как минимум шесть функций.

Эээ... ничего, что задача, ну, не равна немного функции? Что в литературоведении, что в изучении Китая...

#1183 2018-07-25 19:59:08

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если что, я не тот анон с одной причиной, но больно уж ты задолбал.

Ну пусть он спасибо тебе скажет, теперь ему напрягаться не придется. Ты и в школе за других сочинения писал?

#1184 2018-07-25 20:03:00

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ты и в школе за других сочинения писал?

Что, по существу можем только обсудить мои школьные сочинения? Или все-таки по теме поговорим?

#1185 2018-07-25 20:03:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если что, я не тот анон с одной причиной, но больно уж ты задолбал.

Анон, все бы хорошо, но приведенное тобой не имеет никакого отношения к художественной задаче. Это функции, причем функции литературы, а не художественные задачи, которые поставил перед собой автор.

показать, как изнутри ощущается совершенно ненужное счастье.

Вполне себе художественная задача.

показать, ЧСВ и излишние понты - плохая штука

Вполне себе художественная задача.

[показать, что] любой человее шире, чем тебе кажется

Тоже вполне себе художественная задача.

Художественные задачи анону таки привели. Но они ему не понравились, и он начал плясать. Пусть пляшет, чо  :trollface: Определение художественной задачи в студию, ага.

#1186 2018-07-25 20:05:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в каждой книге, которая чего-то стоит, решается как минимум шесть художественных задач, потому что литература выполняет как минимум шесть функций.

Эээ... ничего, что задача, ну, не равна немного функции? Что в литературоведении, что в изучении Китая...

Смотри, у тебя есть прибор: допустим, утюг. У него есть функция - гладить ткань.
У тебя - не у прибора - есть задача: погладить блузку.
Прибором, функция которого не годится для решения этой задачи - например, мультиваркой или стиральной машиной - ты блузку не погладишь.

Теперь так: у тебя есть определенное средство выражения: художественная литература. У него есть функции - выше перечислены.
У теб есть художественная задача: выразить вонкретно какое-то свое переживание, мысль, опыт.
Ты берешь художественную литературу, потому что тебе подходят ее функции.

Задача и функции в литературе сопрягаются так же, как задача погладить блузку и функции утюга. Пытаясь понять задачу, всегда можно сплясать от функций - и наоборот, когда тебе ясна задача, ты выбираешь нужные функции.

Отредактировано (2018-07-25 20:07:53)

#1187 2018-07-25 20:06:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Это функции, причем функции литературы, а не художественные задачи, которые поставил перед собой автор.

Знаю, но оно же так может долго по кругу бегать и орать, что вот там-то олдедрочеры ему и не ответили.

#1188 2018-07-25 20:09:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ты и в школе за других сочинения писал?

Что, по существу можем только обсудить мои школьные сочинения? Или все-таки по теме поговорим?

Ну давай поговорим. С тобой хоть есть о чем.

#1189 2018-07-25 20:14:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ну давай поговорим. С тобой хоть есть о чем.

Тебе удовлетворил ответ или желаешь еще каких-то уточнений?

#1190 2018-07-25 20:15:22

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Задача и функции в литературе сопрягаются так же, как задача погладить блузку и функции утюга.

Но понимаешь, литература - она не утюг. Для одной задачи - показать, что ненужное тебе счастье та еще морока - автор может использовать разные функции. Эмоционально воздействовать на читателя. Провести читателю экскурс в историю. Разъяснить читателю мораль.
А утюгом, так-то, можно и по голове треснуть. Функции его при этом я использовать не буду, а задачу решу.

Отредактировано (2018-07-25 20:17:33)

#1191 2018-07-25 21:04:03

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Чсх, у самих-то Олдей "автор мертв". Они говорят о писательском ремесле в целом (как они его видят, конечно) и о литературе в целом (как они ее видят, конечно) - а вот в обсуждених своих книг не участвуют принципиально и принципиально же не рассказывают, что они хотели сказать. Нравятся они мне и этим в том числе.

Жаль, кстати, что не участвуют. Я бы не отказался почитать, что именно они имели в виду, когда писали "Шерлок Холмс против марсиан". Как раз сегодня (когда из-за аварии не было электричества) перечитал - и теперь думаю: ну фанфик же голимейший! Да, хорошо и качественно написанный, да читается приятно, язык смачный, сюжет неплохой - но всё равно ж фанфик. Хренов кроссовер "Шерлока Холмса" с "Войной миров", "Машиной времени", "Дракулой" и даже "Гарри Поттером" (мы теперь точно знаем, где находится Годрикова Лощина :))
А ведь я не сомневаюсь, что у Олдей была какая-то сверхзадача, что-то они той книгой сказать мудрое хотели...

#1192 2018-07-25 21:11:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь, что у Олдей была какая-то сверхзадача, что-то они той книгой сказать мудрое хотели...

Бисеюшка, дорогой... Так а может, зря не сомневаешься?  :cool: Может, они как раз таки просто угорали? Не совсем без идей, конечно, но они любят экспериментировать и вообще-то, кмк, не лишены ни чувства юмора вообще, ни самоиронии в частности. И да, они подходят к творчеству со серьезными щщами, но... не слишком серьезными, так-то. Они утверждали и продолжают утверждать, что в литературе шарят, вот только "гениями со сверхидеями" себя все-таки не называли никогда, что бы там некоторые аноны в их статьях ни вычитывали.
Так что вообще-то... могли и просто экспериментировать и угорать. Но да, автор у них таки мертв, так что, на самом деле, все разговоры о мотивах, идеях и художественных задачах Олдей с позиции поиска истины - достаточно бессмысленны. Что каждый из нас вычитал, то и вычитал :)

Отредактировано (2018-07-25 21:12:02)

#1193 2018-07-25 21:59:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Они говорят о писательском ремесле в целом (как они его видят, конечно) и о литературе в целом (как они ее видят, конечно) - а вот в обсуждених своих книг не участвуют принципиально и принципиально же не рассказывают, что они хотели сказать. Нравятся они мне и этим в том числе.

А что они могут сказать? А что какой-нибудь Панов может сказать или авторы драгонлэнса или другой какой откровенно развлекательной фэнтезятины? "Своим произведениям я хотел сказать ды-дыщ"? :lol:

#1194 2018-07-25 22:28:22

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь, что у Олдей была какая-то сверхзадача, что-то они той книгой сказать мудрое хотели...

Бисеюшка, дорогой... Так а может, зря не сомневаешься?  :cool: Может, они как раз таки просто угорали? Не совсем без идей, конечно, но они любят экспериментировать и вообще-то, кмк, не лишены ни чувства юмора вообще, ни самоиронии в частности. И да, они подходят к творчеству со серьезными щщами, но... не слишком серьезными, так-то. Они утверждали и продолжают утверждать, что в литературе шарят, вот только "гениями со сверхидеями" себя все-таки не называли никогда, что бы там некоторые аноны в их статьях ни вычитывали.
Так что вообще-то... могли и просто экспериментировать и угорать. Но да, автор у них таки мертв, так что, на самом деле, все разговоры о мотивах, идеях и художественных задачах Олдей с позиции поиска истины - достаточно бессмысленны. Что каждый из нас вычитал, то и вычитал :)

Могли, конечно, и угорать: где-то в дебрях моей электронной библиотеки (стопиццотый компакт-диск в третьем ряду на антресолях) лежат откровенно стёбные тексты 90-х, ходившие в ФИДО и прочих тогдашних местах - и там один из авторов тот самый Дмитрий Громов. Про Олегсемёныча не знаю - а Громов был ещё тот шалун :)
Но когда я в беседе с одной поклонницей Олдей высказался про эту книгу в духе: мол, молодцы Олди, шикарно оттянулись, респект им и уважуха - в ответ услышал: "Ты что, там же сверхзадача!"  Полное: "Ты ничего не понял в КВНе, сиди и думай!" (с) сборная Пятигорска.

#1195 2018-07-25 23:24:48

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но понимаешь, литература - она не утюг. Для одной задачи - показать, что ненужное тебе счастье та еще морока - автор может использовать разные функции. Эмоционально воздействовать на читателя. Провести читателю экскурс в историю. Разъяснить читателю мораль.

Боюсь, что с читателем, который не знал "ненужного" счастья, он зафейлит в любом случае  :lol:

#1196 2018-07-25 23:25:39

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А утюгом, так-то, можно и по голове треснуть. Функции его при этом я использовать не буду, а задачу решу.

С современным утюгом, наполовину пластиковым, может, и не решишь.

#1197 2018-07-25 23:26:11

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну давай поговорим. С тобой хоть есть о чем.

Тебе удовлетворил ответ или желаешь еще каких-то уточнений?

О книгах поговорим. В принципе.

#1198 2018-07-25 23:27:23

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь, что у Олдей была какая-то сверхзадача, что-то они той книгой сказать мудрое хотели...

А если просто в сборник попасть?

#1199 2018-07-26 00:11:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

У анона в телефоне одна книга, в ридере друга, в туалете третья, а аноны подбивают Олдей читать. :panic:

#1200 2018-07-26 00:25:20

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А ведь я не сомневаюсь

Вот ты еще в "Чужом" сверхзадачу поищи:).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума