Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1151 2018-07-25 19:04:54

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Пост-советские перипатетики монголистического толка :facepalm:

Это что-то типа критического солипсизма Пелевина?

#1152 2018-07-25 19:06:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Пост-советские перипатетики монголистического толка :facepalm:

Это что-то типа критического солипсизма Пелевина?

Это сарказм.

#1153 2018-07-25 19:07:55

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но эмоции у всех разные, и качество твоих автоматом не означает, что это не литература, а отчет, или что это плохая литература, или что-то там еще, кроме того, что тебе книга не понравилась или и не понравится.

Так я это и не утверждал.
Все, чего я хочу - это чтоб олдидрочер, который тут топырил пальчики, типа он понимает художественную задачу, а мы презренные "заклепочники", показал, как он ее понимает, эту художественную задачу.

#1154 2018-07-25 19:08:39

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если ты олдидрочер, то почему ты таскал сюда ссылки на статью Олди? автор же мертв.

Анон-олдидрочер-с-мертвым-автором - это я, и я другой анон  :troll:
Чсх, у самих-то Олдей "автор мертв". Они говорят о писательском ремесле в целом (как они его видят, конечно) и о литературе в целом (как они ее видят, конечно) - а вот в обсуждених своих книг не участвуют принципиально и принципиально же не рассказывают, что они хотели сказать. Нравятся они мне и этим в том числе.

#1155 2018-07-25 19:10:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

олдидрочер, который тут топырил пальчики, типа он понимает художественную задачу

Цитату в студию. Кто тут где говорил, что понимает художественную задачу?
Может быть... я ни на что не намекаю, но может быть... тебе говорили о том, что понимание художественной задачи и ценности книги - субъективно?  :trollface:

#1156 2018-07-25 19:11:42

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон, художественная задача это просто то, чего автор хочет добиться от текста.  Например, автор комедии хочет чтобы она была смешной, и насыщает ее шутками, комичными ситуациями и персонажами, Гоголь хочет показать настоящего богатыря, и изображает  героя великаном, Олди хотят показать взаимодействие человека и рока, и потому пишут о Муттанаби.

Принято.

Анон пишет:

Это не то, чтобы должно что-то дать, кроме интеллектуально-эмоциональных стимулов.

Твое высказвание прозвучало как "еда не то чтобы должна что-то дать, кроме вкусовых ощущений и калорий". Еба, так за этим еда и естся же!
Да, книга должна додать эмоционально-интеллектуальных стимулов. Именно что. За этим и читается.

#1157 2018-07-25 19:12:21

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но эмоции у всех разные, и качество твоих автоматом не означает, что это не литература, а отчет, или что это плохая литература, или что-то там еще, кроме того, что тебе книга не понравилась или и не понравится.

Так я это и не утверждал.
Все, чего я хочу - это чтоб олдидрочер, который тут топырил пальчики, типа он понимает художественную задачу, а мы презренные "заклепочники", показал, как он ее понимает, эту художественную задачу.

Заклепочник - этот, который критикует Ахейский цикл с позиций того, что пеплосов и гимнасиев в микенской Греции не было (духовный собрат анона-с-дипломом, не иначе). А про задачи тебе еще на прошлой странице сказали :dontknow:

#1158 2018-07-25 19:12:21

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Может быть... я ни на что не намекаю, но может быть... тебе говорили о том, что понимание художественной задачи и ценности книги - субъективно?

Так меня вполне устроит твое субъективное понимание.

#1159 2018-07-25 19:13:00

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Пост-советские перипатетики монголистического толка :facepalm:

Это что-то типа критического солипсизма Пелевина?

Это сарказм.

Про критический солипсизм тоже.

#1160 2018-07-25 19:15:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Так меня вполне устроит твое субъективное понимание.

Тебе уже привели пример на прошлой странице. Тебе не понравилось. Я приведу - опять начнешь отпинываться.
Ты реально исполняешь номер анона-китаиста, вот прям один в один, только теперь на Пути меча. Таки натурально, а не пидарок Чига ли ты часом?  :trollface:

#1161 2018-07-25 19:17:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Заклепочник - этот, который критикует Ахейский цикл с позиций того, что пеплосов и гимнасиев в микенской Греции не было (духовный собрат анона-с-дипломом, не иначе).

Анон с дипломом ни разу не критиковал Ахейский цикл за ноличие пеплосов и гимнасиев.
Более того, анон с дипломом считает, что если бы в "Мессии" была такая же проработка материала, что и в Ахейском цикле, он бы и не доебывался.

#1162 2018-07-25 19:19:52

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Тебе уже привели пример на прошлой странице. Тебе не понравилось. Я приведу - опять начнешь отпинываться.

Нееет, мне очень понравилось.
Реально. Потому что из этого примере видно, что ты реально не понимаешь, что такое художественная задача.
Тебе даже не пришло в голову это тупо загуглить. Так что поди-ка попляши.

#1163 2018-07-25 19:22:37

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон с дипломом ни разу не критиковал Ахейский цикл за ноличие пеплосов и гимнасиев.

Потому и брат, а не клон :trollface:

#1164 2018-07-25 19:23:47

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Потому что из этого примере видно, что ты реально не понимаешь, что такое художественная задача.
Тебе даже не пришло в голову это тупо загуглить. Так что поди-ка попляши.

Опача! Какие у нас тут интересные вещи начали всплывать!
То есть, по-твоему вот это, например:

Анон пишет:

показать, как изнутри ощущается совершенно ненужное счастье.

художественной задачей не является? Интересно, интересно.

В таком случае, вноси в студию определение художественной задачи, которым пользуешься ты. Со ссылкой на источник, из которого ты это определение взял.

#1165 2018-07-25 19:24:34

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Концепция "фарра" в "Я возьму сам", например, метафора для "удачи" (фарр = фарт, вполне прозрачные аллюзии).

:facepalm:
Смотрю в википедию (чтобы уж без домыслов): "Действие происходит в мире, аналогичном Ирану времён поздних Сасанидов".
В зороастризме есть понятие "фарн" или по-авестийски - "хварэна", которое значит вот примерно то, что пытаются описать Олди (светящаяся харизма личной удачи, которую иногда можно увидеть в облике какого-то существа).
Старались-старались ребята, эрудицию проявляли, а зойщитнег даже и не понял))

#1166 2018-07-25 19:31:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Смотрю в википедию (чтобы уж без домыслов): "Действие происходит в мире, аналогичном Ирану времён поздних Сасанидов".

И что? Одно другому не мешает. И это все-таки фарр, а не хварена.

#1167 2018-07-25 19:34:30

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Смотрю в википедию (чтобы уж без домыслов): "Действие происходит в мире, аналогичном Ирану времён поздних Сасанидов".

И что? Одно другому не мешает. И это все-таки фарр, а не хварена.

То, что имелась в виду иранская (зороастрийская) реалия, а не блатной "фарт".

Отредактировано (2018-07-25 19:34:49)

#1168 2018-07-25 19:35:18

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но даже если Олди так думают и ЧСВ у них - овер9000, говорят-то они все равно правильные вещи

На фоне типичного представителя серии о попаданцах или ромфэнтези, это не чсв, а здравый смысл ;D

Очень легко приосаниваться на фоне авторов уровня какой-нибудь Жильцовой, Завойчинской или Котовой (беру относительно неплохой ромфан)).
Даже если в статье правильные вещи, она на 99,99% состоит из приосанивания над теми, кто "гонит шнягу" - а мы как Шекспир, нам можно.

#1169 2018-07-25 19:35:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

В зороастризме есть понятие "фарн" или по-авестийски - "хварэна", которое значит вот примерно то, что пытаются описать Олди (светящаяся харизма личной удачи, которую иногда можно увидеть в облике какого-то существа).
Старались-старались ребята, эрудицию проявляли, а зойщитнег даже и не понял))

Не фартануло защитнегу  :lol:

#1170 2018-07-25 19:38:49

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Смотрю в википедию (чтобы уж без домыслов): "Действие происходит в мире, аналогичном Ирану времён поздних Сасанидов".

И что? Одно другому не мешает. И это все-таки фарр, а не хварена.

То, что имелась в виду иранская (зороастрийская) реалия, а не блатной "фарт".

Написали бы тогда хварена или фарн :dontknow:

#1171 2018-07-25 19:39:32

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Даже если в статье правильные вещи, она на 99,99% состоит из приосанивания над теми, кто "гонит шнягу" - а мы как Шекспир, нам можно.

Тут немножко поправить надо, сейчас я за тебя это сделаю.

Анон пишет:

Даже если в статье правильные вещи, я из нее вычитал то, что она на 99,99% состоит из приосанивания над теми, кто "гонит шнягу" - а мы как Шекспир, нам можно.

Во, вот теперь нормально. Не благодари  :trollface:

#1172 2018-07-25 19:40:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

То есть, по-твоему вот это, например:
Анон пишет:

    показать, как изнутри ощущается совершенно ненужное счастье.

художественной задачей не является? Интересно, интересно.

http://www.textologia.ru/literature/teo … 471&n=3717

Художественная литература — это духовно-практический процесс, динамичная структура объяснения и изменения мира. Обобщение закономерностей и принципов литературного творчества позволяет сделать вывод о многообразии функций литературы.

Познавательная функция: литература помогает познать природу, человека, общество, придать им «человеческое измерение».

Другая функция литературы — коммуникативная. Художественный язык литературы, основываясь на исторически сложившейся системе знаков и символов, становится эффективнейшим средством общения между людьми, поколениями и народами.

Оценочная функция литературы заключается в том, что каждое произведение прямо или косвенно дает оценку современности, вскрывает негативные либо позитивные аспекты социальных отношений, событий, философских идей.

Эстетическая функция литературы состоит в ее способности воздействовать на взгляды людей, формировать эстетический вкус, активизировать творческие способности читателя и побуждать его к эстетическому самовыражению в каких бы областях деятельности и знаний они ни проявлялись. Литература, без принуждения и минуя утилитарность, предлагает читателю эстетический идеал, эталон прекрасного и образ низменного.

Эмоциональная функция. Литература оказывает воздействие на чувства читателя. Она облагораживает внутренний мир человека, вызывает переживания, становится источником эстетического наслаждения.

Одно из основных назначений литературы — воспитательное. Книга несет в себе бесценные духовные знания, формирует индивидуальное и общественное сознание человека, она воздействует на человека, не претендуя на то, чтобы ее содержание воспринимали за действительность. Произведение отражает опыт самого писателя, других людей, оно открыто для соучастия и для соавторства в познании добра и зла.

То есть, в каждой книге, которая чего-то стоит, решается как минимум шесть художественных задач, потому что литература выполняет как минимум шесть функций.
Из этих задач ты назвал одну и ходишь гордый.

#1173 2018-07-25 19:41:58

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон пишет:

    Даже если в статье правильные вещи, я из нее вычитал то, что она на 99,99% состоит из приосанивания над теми, кто "гонит шнягу" - а мы как Шекспир, нам можно.

Во, вот теперь нормально. Не благодари  :trollface:

Когда САМ НАЧНЕШЬ ТАК ОБЩАТЬСЯ - тогда и поблагодарим.
А пока нет, не благодарим, не за что.

#1174 2018-07-25 19:42:29

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Блядь... Ладно, верим, что ты хороший специалист в своей области.

#1175 2018-07-25 19:43:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Во, вот теперь нормально. Не благодари 

А, ты то создание, которое вставляло в пост оппонента после каждого слова "по моему мнению" и "я считаю".

Анон пишет:

Написали бы тогда хварена или фарн

Ну что ты, анон, это же альтернативная вселенная, АУ, как можно!!!  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума