Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1126 2018-07-25 18:18:47

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если авторская концепция не дает мне ни удовольствия, ни новых знаний, ни нового взгляда на вещи - то я зря заплатил деньги.

Ну да. Зря заплатил, такое случается - тебе придется с этим смириться.

Анон пишет:

ни удовольствия

Субъективный критерий. Кто-то удовольствие получит, ты не получил - увы.

Анон пишет:

ни новых знаний

Субъективный критерий. Он зависит от читателя: кто-то авторские философские концепции и выводы из них уже встречал, а для кого-то они будут в новинку. Ты из первой категории? Увы тебе. Но это авторской проблемой или виной не является: придумать что-то новое абсолютно для любого потенциального читателя (то есть любого человека на планете) автор не обязан и это в принципе не особо в силах человеческих.

Анон пишет:

ни нового взгляда на вещи

Субъективный критерий, смотри предыдущий пункт. Ты с определенным взглядом на определенную проблему уже сталкивался, но другие читатели - нет. Тебе не повезло.

Анон пишет:

Если авторская концепция не дает мне ни удовольствия, ни новых знаний, ни нового взгляда на вещи - то я зря заплатил деньги.

Исходя из выбранных тобой субъективных критериев, все так и есть. Не твоя книга, ты зря потратил деньги, да. Печально, бывает. Но авторы здесь ни при чем.

#1127 2018-07-25 18:20:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Если авторская концепция не дает мне ни удовольствия, ни новых знаний, ни нового взгляда на вещи - то я зря заплатил деньги.

Я другой анон, и мне Путь меча дал возможность с интересом провести пару вечеров, получить удовольствие от неожиданного типажа глав героя, а потом подумать о концепте и перспективах мира, где все поклоняются удаче.

#1128 2018-07-25 18:23:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если авторская концепция не дает мне ни удовольствия, ни новых знаний, ни нового взгляда на вещи - то я зря заплатил деньги.

Я другой анон, и мне Путь меча дал возможность с интересом провести пару вечеров, получить удовольствие от неожиданного типажа глав героя, а потом подумать о концепте и перспективах мира, где все поклоняются удаче.

ОК, значит, ты заплатил деньги не зря.
Я же просто потерял время.
Но хотелось бы услышать про художественную задачу.

#1129 2018-07-25 18:25:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Исходя из выбранных тобой субъективных критериев, все так и есть. Не твоя книга, ты зря потратил деньги, да. Печально, бывает. Но авторы здесь ни при чем.

Ну вот, я на твой вопрос ответил - поговорим же теперь о художественной задаче Олди.

#1130 2018-07-25 18:26:52

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но хотелось бы услышать про художественную задачу

Если мы про Путь Меча, то задача там очевидная:.
показать, ЧСВ и излишние понты - плохая штука. И любой человее шире, чем тебе кажется.
Если о "Я возьму сам", то задача проста - показать, как изнутри ощущается совершенно ненужное счастье.

#1131 2018-07-25 18:28:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Да, я скромный ойтишнег, мне сложно. А ты всячески намекаешь, что владеешь материалом. Поделись же своими знаниями, не стесняйся.

Сценарист, китаист, переводчик, а теперь еще и айтишник... какой... многогранный анон.

#1132 2018-07-25 18:33:32

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хотелось бы услышать про художественную задачу

Если мы про Путь Меча, то задача там очевидная:.
показать, ЧСВ и излишние понты - плохая штука. И любой человее шире, чем тебе кажется.
Если о "Я возьму сам", то задача проста - показать, как изнутри ощущается совершенно ненужное счастье.

Ты знешь, сведение "Пути меча" к морали сказки про Колобка - КМК, плохой комплимент авторам.
Я уж не говорю о том, что мне не хочется знать, "как ощущается изнутри совершено ненужное счастье".

#1133 2018-07-25 18:34:10

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, я скромный ойтишнег, мне сложно. А ты всячески намекаешь, что владеешь материалом. Поделись же своими знаниями, не стесняйся.

Сценарист, китаист, переводчик, а теперь еще и айтишник... какой... многогранный анон.

Забыл Чигу пронзить. Устаешь?

#1134 2018-07-25 18:35:42

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Юзефович писала, что какая-то тетка потребовала вернуть деньги, потраченные на книгу, которую она купила, прочитав перепост река Юзефович и которая ей не понравилась. Анон Юзефович не любит за понты и не то чтобы не поверил в историю, скорее, не поверил, что бывают настолько ебанутые тетки, ну потому что это тупость, при которой ложкой в рот попадать не полагается, какие книжки? Но вот после: что мне даст фэнтезятина, автор же обязан мне дать всякого, а то я деньги потратил, анон начинает думать, что такие тетки правда есть, и то не умственная отсталость у них, а чсвшно-потребительский вывих мозга.

Отредактировано (2018-07-25 18:37:29)

#1135 2018-07-25 18:36:52

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я уж не говорю о том, что мне не хочется знать, "как ощущается изнутри совершено ненужное счастье".

Не читай. Вот безотносительно Олдей и любых авторов, с чего ты взял, что любые твои эмоции роляют в оценке качества книги не для тебя лично, а вообще?

#1136 2018-07-25 18:38:38

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Если мы про Путь Меча, то задача там очевидная:.
показать, ЧСВ и излишние понты - плохая штука. И любой человее шире, чем тебе кажется.

А теперь смотрим. Вот Олди нам рассказывают: "Достоверность – это пересечение не двух, а трех областей. Это круг знаний автора, круг знаний читателя (критика) – и комплекс художественных задач, которые ставил автор при работе над книгой. О последнем факторе забывают и совершенно его не учитывают".

КОМПЛЕКС, анон. Комплекс. А не просто "показать, что ЧСВ и излишние понты - плохая штука" (кстати, а кто там это показывает?)

#1137 2018-07-25 18:41:09

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уж не говорю о том, что мне не хочется знать, "как ощущается изнутри совершено ненужное счастье".

Не читай. Вот безотносительно Олдей и любых авторов, с чего ты взял, что любые твои эмоции роляют в оценке качества книги не для тебя лично, а вообще?

:lol: Ахаха, анон. Я и не читаю. В аннотации "Я возьму сам" и оценках других людей не увидел ничего привлекательного и вряд ли прочитаю.
Но не в этом дело. Эмоции роляют, потому что "ради них-то все и писалось", иначе у нас не литература, а отчет.

#1138 2018-07-25 18:42:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но вот после: что мне даст фэнтезятина, автор же обязан мне дать всякого, а то я деньги потратил, анон начинает думать, что такие тетки правда есть, и то не умственная отсталость у них, а чсвшно-потребительский вывих мозга.

Так Олди же не какая-то там фэнтезятина. Они сами так говорят.

#1139 2018-07-25 18:44:49

Анон

Re: Олди (архивная тема)

А, то есть у тебя "Я Пастернака не читал, но осуждаю", и при этом аноны обязаны тебе вывалить художественные задачи авторов, потому что/чтобы/по причине... мнээээ... Да ты чо-т охуевший, вот людям в вечер среды делать нечего  :lol:

#1140 2018-07-25 18:46:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но не в этом дело. Эмоции роляют, потому что "ради них-то все и писалось", иначе у нас не литература, а отчет.

Но эмоции у всех разные, и качество твоих автоматом не означает, что это не литература, а отчет, или что это плохая литература, или что-то там еще, кроме того, что тебе книга не понравилась или и не понравится.
Хотя мне Я возьму сам очень не понравилось, я искренне считаю ее псевдофилософской херней и с трудом заставляю себя добавлять имхо. ;D

#1141 2018-07-25 18:47:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

КОМПЛЕКС, анон. Комплекс. А не просто "показать, что ЧСВ и излишние понты - плохая штука" (кстати, а кто там это показывает?)

Ну а чем эта задача плоха? Уж всяко лучше, чем "подрочить на дидываивали".

#1142 2018-07-25 18:47:34

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вот после: что мне даст фэнтезятина, автор же обязан мне дать всякого, а то я деньги потратил, анон начинает думать, что такие тетки правда есть, и то не умственная отсталость у них, а чсвшно-потребительский вывих мозга.

Так Олди же не какая-то там фэнтезятина. Они сами так говорят.

Анон, наверное, никогда не перестроится с благословенного "автор мертв" на интерактив.

#1143 2018-07-25 18:51:06

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Если авторская концепция не дает мне ни удовольствия, ни новых знаний, ни нового взгляда на вещи - то я зря заплатил деньги.

Я другой анон, и мне Путь меча дал возможность с интересом провести пару вечеров, получить удовольствие от неожиданного типажа глав героя, а потом подумать о концепте и перспективах мира, где все поклоняются удаче.

ОК, значит, ты заплатил деньги не зря.
Я же просто потерял время.
Но хотелось бы услышать про художественную задачу.

Анон, художественная задача это просто то, чего автор хочет добиться от текста.  Например, автор комедии хочет чтобы она была смешной, и насыщает ее шутками, комичными ситуациями и персонажами, Гоголь хочет показать настоящего богатыря, и изображает  героя великаном, Олди хотят показать взаимодействие человека и рока, и потому пишут о Муттанаби.
Это не то, чтобы должно что-то дать, кроме интеллектуально-эмоциональных стимулов.

#1144 2018-07-25 18:59:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Так Олди же не какая-то там фэнтезятина. Они сами так говорят.

А что они пишут? "Философские боевики", если не путаю? Прекрасно. Давайте на время оставим в покое художественную задачу. Какая у Олди философия, к какой школе принадлежит? :troll:

#1145 2018-07-25 19:01:24

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А, то есть у тебя "Я Пастернака не читал, но осуждаю", и при этом аноны обязаны тебе вывалить художественные задачи авторов, потому что/чтобы/по причине... мнээээ... Да ты чо-т охуевший, вот людям в вечер среды делать нечего  :lol:

Человек, которому есть что делать, не сидит на холиварке. По определению.

#1146 2018-07-25 19:02:17

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Человек, которому есть что делать, не сидит на холиварке. По определению.

А что ж ты-то тут делаешь, родной?

#1147 2018-07-25 19:02:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Анон, наверное, никогда не перестроится с благословенного "автор мертв" на интерактив.

Если ты олдидрочер, то почему ты таскал сюда ссылки на статью Олди? автор же мертв.

#1148 2018-07-25 19:03:25

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Какая у Олди философия, к какой школе принадлежит?

Пост-советские перипатетики монголистического толка :facepalm:

#1149 2018-07-25 19:03:41

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Человек, которому есть что делать, не сидит на холиварке. По определению.

А что ж ты-то тут делаешь, родной?

А мне как раз и нечего делать!  :troll:

#1150 2018-07-25 19:04:15

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Так Олди же не какая-то там фэнтезятина. Они сами так говорят.

А что они пишут? "Философские боевики", если не путаю? Прекрасно. Давайте на время оставим в покое художественную задачу. Какая у Олди философия, к какой школе принадлежит? :troll:

Я стою за фатализм, и пока меня никто не переубедил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума