Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2018-07-11 14:18:09

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Вообще, "объясните, чем автор Икс лучше, чем МТА" - это такая тупиковая ветка дискуссии. Потому что доказать тут ничего нельзя. Если человек не захочет - он никакой аргумент не примет.
Ну вот объясните мне, какие такие идеи в "Мастере и Маргарите", если я Булгакова не люблю и считаю бездарным? Чем он лучше МТА? Про ведьм и на фикбуке пишут, ой сколько пишут.

#227 2018-07-11 14:18:42

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты, конечно, лучше знаешь, удивляюсь я или нет. Пронзительный ты наш.

Это не ты спрашивал, зачем спорящий с тобой анон перешёл по ссылке, которую ты дал?

Ты знаком с понятием "риторический вопрос"?

#228 2018-07-11 14:20:25

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Так ты хочешь дрочить вприсядку на хороший язык или на греческие реалии?

На то и другое, можно без хлеба. А, еще на динамичное повествование хочу!

#229 2018-07-11 14:23:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Знаешь, анон, когда я говорю, что "Генрих VI" хуевая и скучная пьеса, а в "Генрихе V" Ричард Невилл граф Уэстморленд не мог сражаться при Азенкуре, во мне почему-то не пытаются пронзать врагиньку и не обзывают заклепочницей, а спокойно соглашаются.

Чего, вот так прям приходишь и говоришь: "Почитал этого вашего Шекспира - какая-то фигня, не понимаю, чего так с ним все носятся и в классики мировой литературы записывают. Ужасно переоцененный автор!"?
И все такие: "Да-да, ты так прав, анон! И матчасть ему, дураку, курить было явно лень, а туда же: исторические пьесы писать!"

#230 2018-07-11 14:23:51

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Нет, никто из убитых им не воскрес, Фэну это не по силам. Так что изменилось?

:facepalm:

#231 2018-07-11 14:25:38

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

То есть, ты хочешь сказать, что Олди сами не знают, чего пишут?

Анон пишет:

Ты что, обиделся?

Анон, мне как-то не в кайф вести дискуссию с таким уровнем передёрга. Это уже не дискуссия, а "кто ловче выкрутится и лучше уколет оппонента". Всерьёз рассуждать об идеях с таким оппонентом - зачем тратить буквы?

Ты книги про Борготту читал? Чем кончилась трилогия, помнишь?

#232 2018-07-11 14:25:50

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Вообще, "объясните, чем автор Икс лучше, чем МТА" - это такая тупиковая ветка дискуссии. Потому что доказать тут ничего нельзя. Если человек не захочет - он никакой аргумент не примет.
Ну вот объясните мне, какие такие идеи в "Мастере и Маргарите", если я Булгакова не люблю и считаю бездарным? Чем он лучше МТА? Про ведьм и на фикбуке пишут, ой сколько пишут.

Да можно.
Про Мастера и Маргариту - запросто.
Основная идея "Мастера и Маргариты" - "только любовь может оправдать все и возвысить человека над самим собой".
Можно не соглашаться, можно считать хуевой идеей, но она там лежит. Под ней лежит десятка полтора идей поменьше, например, "самый страшный порок - это трусость", "жадные дураки - еда сатаны", "подлинно великий дух умеет прощать", "лицемерие смешно и жалко", "бездарность стремится уничтожить талант, которого не понимает" итд. Именно плотное идейное наполнение делает "МиМ" великим романом. Да, на одной любви и одних ведьмах книга бы никуда не уехала.

#233 2018-07-11 14:26:34

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Так ты хочешь дрочить вприсядку на хороший язык или на греческие реалии?

На то и другое, можно без хлеба. А, еще на динамичное повествование хочу!

Тогда зачем тебе перепевки? "Одиссея" вся твоя.

#234 2018-07-11 14:28:38

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Можно выдумать судью Бао, но но повседневную работу судьи, управы и сыщиков автор "Троих смелых, пятерых справедливых" описывает как оно по жизни было, с некоторыми художественными обобщениями.
По минским новеллам можно узнать, сколько что стоило, сколько платили певичкам, какое было жалованье у солдат, как занимались перед экзаменом будущие сюцаи и т.д.

С чего ты взял? Это просто авантюрный роман, почему ты считаешь, что автор так точно описал все сферы жизни, а даже если и точно, то что это было одинаково для всех людей в ту эпоху? На момент написания певички платили столько-то, а через год уже другую сумму, например. Это как в далеком будущем утратятся все документы нашего времени, кроме книг Донцовой или там Устиновой, и люди будущего станут думать, что именно так и велось следствие, работали честные детективы, стоили гамбургеры и вели себя олигархи.

#235 2018-07-11 14:29:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаешь, анон, когда я говорю, что "Генрих VI" хуевая и скучная пьеса, а в "Генрихе V" Ричард Невилл граф Уэстморленд не мог сражаться при Азенкуре, во мне почему-то не пытаются пронзать врагиньку и не обзывают заклепочницей, а спокойно соглашаются.

Чего, вот так прям приходишь и говоришь: "Почитал этого вашего Шекспира - какая-то фигня, не понимаю, чего так с ним все носятся и в классики мировой литературы записывают. Ужасно переоцененный автор!"?
И все такие: "Да-да, ты так прав, анон! И матчасть ему, дураку, курить было явно лень, а туда же: исторические пьесы писать!"

Нет, не говорю. Я говорю ровно то, что говорю: тут проеб, тут провисание, вот это вообще левой задней к торжественной дате написал.
И кстати, я не говорил, что Олди - фигня. Я даже специально для тебя скажу: на русскоязычной сцене они все еще лучшие.

#236 2018-07-11 14:30:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

С чего ты взял? Это просто авантюрный роман, почему ты считаешь, что автор так точно описал все сферы жизни, а даже если и точно, то что это было одинаково для всех людей в ту эпоху?

Слушай, ну вот если бы ты писал про что-то происходящее сейчас, ты бы писал что видишь или от балды придумывал, как работает супермаркет и как ездит трамвай?
Ну так писатель эпохи Мин от тебя мало чем отличался.

#237 2018-07-11 14:32:03

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Основная идея "Мастера и Маргариты" - "только любовь может оправдать все и возвысить человека над самим собой".

И что? Вон, у Водолея тоже любовь оправдывает всё. И возвышает над самим собой (ну, в авторском понимании). Это её творческий метод, который уже притчей во языцех стал.

Анон пишет:

"самый страшный порок - это трусость"

Как оригинально, в каждом боевом аниме это есть.

Анон пишет:

"подлинно великий дух умеет прощать"

Прям как в "Наруто".

И т.д.

Видишь, анон, если я не захочу принимать твои аргументы - я просто обосру и обесценю их, и ты ничего мне не докажешь. Потому что я, к примеру, не люблю МиМ, и в целом не люблю Булгакова, и мне жмёт признавать за ним какие-то достоинства. Ещё я в пылу спора потратил много времени, завёлся, и это уже дело принципа - не соглашаться с оппонентом ни в чём.

Я и грехи Булгакова по жизни припомнить могу. И проехаться по его поклонницам, которые себя считают умненькими-илитными, цитаты в статус ставят, а у самих в голове пусто. И сказать, что есть куча куда более талантливых, но менее расхваленных авторов. И никак ты меня не переубедишь, потому что я не переубеждаться сюда пришёл.

Это всё - умозрительный пример. Против МиМ и Булгакова ничего не имею. Просто правда считаю это тупиком дискуссии.

#238 2018-07-11 14:33:09

Анон

Re: Олди (архивная тема)

"Одиссея" вся твоя.

И что, мне теперь до смертного одра только одну Одиссею и читать?

#239 2018-07-11 14:33:40

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А для чего?

:
Анон, ты троллишь? Серьезно считаешь, что это должен быть энциклопедический справочник по истории Китая? :facepalm:

Анон пишет:

Невилл граф Уэстморленд не мог сражаться при Азенкуре, во мне почему-то не пытаются пронзать врагиньку и не обзывают заклепочницей, а спокойно соглашаются.

Если ты говоришь, что пьеса плохая потому, что граф не мог сражаться при Азенкуре, то это эталонное заклепкомерство

#240 2018-07-11 14:34:05

Анон

Re: Олди (архивная тема)

А я возражал: самопожертвования там нет, Фэн умирает от увечий, нанесенных Банем и несет наказание за свои преступления.
Почему то, что он прыгнул в молотилку, должно что-то изменить в мироздании? Он бы все равно умер, даже если бы не сделал это. Фэн что, исправил свои ошибки? Нет, никто из убитых им не воскрес, Фэну это не по силам. Так что изменилось?
Вот на это ответа не было.

Был ответ и он у меня все еще есть!
Цитату мне дай из книги, что Фэн - мессия! А то как бы Олди в книге написали, что мессия другой человек, но ты прочел что мессия Фэн и тебе он неправильный мессия. Но цитату из которой видно, что он - мессия? Про маленького Архата, напомню, принесли две цитаты.

#241 2018-07-11 14:36:17

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

мне теперь до смертного одра только одну Одиссею и читать?

Можно еще Илиадой разбавить.
И бессмертными творениями Оли Ч.

#242 2018-07-11 14:37:07

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А я возражал: самопожертвования там нет, Фэн умирает от увечий, нанесенных Банем и несет наказание за свои преступления.
Почему то, что он прыгнул в молотилку, должно что-то изменить в мироздании? Он бы все равно умер, даже если бы не сделал это. Фэн что, исправил свои ошибки? Нет, никто из убитых им не воскрес, Фэну это не по силам. Так что изменилось?
Вот на это ответа не было.

Был ответ и он у меня все еще есть!
Цитату мне дай из книги, что Фэн - мессия! А то как бы Олди в книге написали, что мессия другой человек, но ты прочел что мессия Фэн и тебе он неправильный мессия. Но цитату из которой видно, что он - мессия? Про маленького Архата, напомню, принесли две цитаты.

Анон, ты видишь логическую связь между заданным вопросом и своими требованиями? Я -  нет.
Допустим, Мессия таки маленький архат - тогда закроем тему самопожертвования, он же не пожертвовал собой, это раз. Два - закроем тему исправления ошибок, он никаких ошибок не делал. Три - это не снимает вопроса, как у него получилось исправить глюк мироздания. Допустим, он мессия и то он сделал, вопрос "как" остается.

Отредактировано (2018-07-11 14:37:44)

#243 2018-07-11 14:40:13

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

"Одиссея" вся твоя.

И что, мне теперь до смертного одра только одну Одиссею и читать?

Ну, дальше ты откроешь для себя Архилоха, Сафо, Гесиода, Эсхила, Софокла, Платона, Еврипида, Мениппа, греческий роман... Для того, кто вприсядку дрочит на язык с античными реалиями, на всю жизнь чтения хватит.

Ну или подумай, может, твоя заатея "а потроллю-ка я глупого читаку" обернулась тем, что троллят тебя.

#244 2018-07-11 14:41:44

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну, дальше ты откроешь для себя Архилоха, Сафо, Гесиода, Эсхила, Софокла, Платона, Еврипида, Мениппа, греческий роман... Для того, кто вприсядку дрочит на язык с античными реалиями, на всю жизнь чтения хватит.

Ну или подумай, может, твоя заатея "а потроллю-ка я глупого читаку" обернулась тем, что троллят тебя.

:lol:
Дамы и господа, это было не-приосанивание. Тройной тулуп.

#245 2018-07-11 14:42:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я не верю, что им так захотелось.

И чо?
У Олди постоянно происходит так, что в одном месте повествование и герои соответствуют эпохе, а в другой ведут себя как современные люди. Ярче всего это проявляется в той же Шутихе, где распадающася связь времен швыряет героев то в Московское царство, то в далекое будущее.

#246 2018-07-11 14:44:22

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

если ты начнешь потом приосаниваться над разными МТА, я такой скажу: э-э-э...

Ну так где МТА, а где Олди. Среднестатический представитель этой категории хитон от тоги не отличает

#247 2018-07-11 14:45:51

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

И что? Вон, у Водолея тоже любовь оправдывает всё. И возвышает над самим собой (ну, в авторском понимании). Это её творческий метод, который уже притчей во языцех стал.

Ну вот если бы автор ограничился одной этой идеей, плучился бы как раз Водолей с поправкой на мастерство.

Анон пишет:

Как оригинально, в каждом боевом аниме это есть.

Анон пишет:

Прям как в "Наруто".

И т.д.

Ага, только в МиМ это все под одной обложкой, что и создает уникальную полифонию романа.

Анон пишет:

Видишь, анон, если я не захочу принимать твои аргументы - я просто обосру и обесценю их, и ты ничего мне не докажешь. Потому что я, к примеру, не люблю МиМ, и в целом не люблю Булгакова, и мне жмёт признавать за ним какие-то достоинства. Ещё я в пылу спора потратил много времени, завёлся, и это уже дело принципа - не соглашаться с оппонентом ни в чём.

Блять, так я тоже не люблю МиМ и в целом Булгакова  ;D
Я считаю его мудаком, а Мим пиздец вредной книгой.
И что, это мне мешает признавать ее достоинства?

Давай я тебе сделаю подарок: эту книгу я тоже считаю охуеть перехваленной. То есть прямо скажем, половина ее репутации зиждется на том, что ее запретили и на хайпе вокруг этого запрета.

Но вторая половина - на совершенно блять неотъемлемых литературных достоинствах.

Отредактировано (2018-07-11 14:46:38)

#248 2018-07-11 14:46:24

Анон

Re: Олди (архивная тема)

это не снимает вопроса, как у него получилось исправить глюк мироздания.

Другой анон, но мне кажется что в отсутствии ответа и есть смысл. Для меня суть книжки и ее посыла как раз в том, что любая система может пойти по пизде совершенно неожиданно, и с совершенно непредсказуемыми результатами, а потом вернуться в исходное положение вне зависимости от наших трепыханий. Может быть системе для исправления нужна была любая смерть Фэна, а не только самопожертвование, может она просто набрала критическую массу ошибок и совершенно случайно ребутнулась в то же самое время, может наверху над системой сидело какое-то высшее божество и по приколу дожидалось драматичной развязки. Мы это никогда не узнаем, и хорошо, потому что в жизни точно так же есть дохера вещей, которые на нас влияют, но совершенно от нас не зависят.

#249 2018-07-11 14:47:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

самопожертвования там нет, Фэн умирает от увечий, нанесенных Банем и несет наказание за свои преступления.
Почему то, что он прыгнул в молотилку, должно что-то изменить в мироздании? Он бы все равно умер, даже если бы не сделал это.

Ну, ребёнок не погиб мучительной смертью. Это, может, не так уж много, но по авторскому замыслу - зачлось.
Причём там оно было ещё увязано на то, чтобы умирать дольше-мучительнее, и Фэн как раз смог это обеспечить.

#250 2018-07-11 14:47:50

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Интересно, это новый тренд такой? От Толкина требовать пиздилова и гаремчиков, от Сапковского — бодипозитива, чтобы Йеннифер обратно стала косоглазой и горбатой, от Олдей - дроча на заклепки :hmm:
Ну ты еще в гриль-бар приди и требуй салатик. И кусок мяса в кофейне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума