Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-02-26 23:49:20

Анон
Windows 8.1Opera 25.0.1614.35

Резервация для изумрудосрачей

Сюда приглашаются все, кому хочется интеллигентно общаться сраться по поводу ебанизма различных юзеров летних и зимних битв. Фандом детских книжек про дружбу, хуле.

Краткая история изумрудосрачей

Скрытый текст

Путеводитель по Изумрудному треду

Скрытый текст

#4501 2019-06-29 12:54:59

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Тот же Баум издаётся с каноническими рисунками Нила, почти на каждом из которых есть подпись художника.

Простите, то есть вы не видите разницу между "личной подписью художника" и "логотипом команды закрытого фандомного конкурса"?

#4502 2019-06-29 13:06:10

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

> Мнение фандома о художественных способностях Феи сложилось еще на первой изумрудной ФБ  :troll: 

Фандом неоднороден, кого-то способности Феи устраивают, кого-то нет. Когда я уже в апреле опрашивал в личке часть авторов об их отношении к оформлению сборника, голоса разделились.

> Разве прошлые сборники тоже оформляла она?

Нет. В первом Волковском сборнике вообще не было специального внутреннего оформления, только текстовые колонтитулы. Во втором мы добавили значок с изумрудом в конце каждого фанфика; рисовала значок Ariel Dew. В Детском сборнике оформление делала Таэль, а рисунки были разных артеров - в т.ч. самой Таэль и Минутки.

Ликвидатор

#4503 2019-06-29 13:10:10

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Мы думали, что раз автор фика с согласия артера предоставил арт в таком виде, значит, видимо, таково их сознательное решение. В принципе, лишняя информация на рисунках не редкость. Тот же Баум издаётся с каноническими рисунками Нила, почти на каждом из которых есть подпись художника.

А вы не пробовали уточнять такие моменты? Сейчас ваш ответ выглядит как "мы об этом не подумали, но сейчас отмажемся" Тем более что сравнивать подпись художника с логотипом команды  - крайне не корректно.

Анон пишет:

Мы изначально затевали сборник как фанатский, т.е. не профессиональный проект. Тексты фанатов, рисунки фанатов, вёрстка, выполненная фанатами. Так же мы действовали и с Волковскими сборниками в прежние годы. К сожалению, мы не учли, что времена изменились и теперь требования читателей к качеству стали выше.

У вас после каждого сборника всплывают такие проблемы. К сожалению, вы каждый раз предпочитаете их не замечать.

#4504 2019-06-29 13:10:23

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

На мой взгляд, возмущение началось раньше. В первые же часы после объявления подписки на сборник дискуссия стала явственно перерастать в скандал. Закрытием комментов мы пытались этот скандал погасить.

Вам бы дипломатию учить и умение выражаться, а не скандалы гасить. Лучший способ погасить скандал не устраивать его.

Анон пишет:

Это всё преувеличения и слухи, исходящие от наших оппонентов.

Кто такие эти ваши мифические оппоненты, которых вы постоянно упоминаете?

Анон пишет:

Игнор реплик Таэль был принципиальным коллективным решением оргов, сформировавшимся на основе их прежнего опыта взаимодействий с Таэль.

В таком случае зачем было брать ее арт? Кстати, не умеющий разделять личное и деловое орг очень хуевый орг. Вины автора в плохом качестве картинки нет, вы могли написать ради галочки и спросить.

Анон пишет:

Мы думали, что раз автор фика с согласия артера предоставил арт в таком виде, значит, видимо, таково их сознательное решение. В принципе, лишняя информация на рисунках не редкость. Тот же Баум издаётся с каноническими рисунками Нила, почти на каждом из которых есть подпись художника.

А спросить нельзя было? И вы видите разницу между логотипом и подписью?

Анон пишет:

К сожалению, мы не учли, что времена изменились и теперь требования читателей к качеству стали выше.

Они и раньше были на таком же уровне, что показала ФБ.

#4505 2019-06-29 13:17:07

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Вообще-то она сдеанонила. По секрету и в личке. По правилам ФБ если овнеры личку не сливают, то вроде ка кне было, недоказуемо. Они не слили. Так что с точки зрения правил все норм.

Так наоборот же не сдеанонила. Когда Чиге в обсуждении предположили, что Таданори сама автор-соавтор статьи, Чига заявила, что такого не может быть и что "статья написана умным человеком".  После деанона команды ИГ над этим еще на инсайде, кажется, стебались.

#4506 2019-06-29 13:18:20

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Мне кажется, что составители сборника просто не умеют в оргработу, ни на нормальном, ни на любительском уровне. Если так хочется заниматься подобным, нужно вылезти из песочницы, прикрутить свои эмоции, научиться разделять личное и работу, только-то и всего.

#4507 2019-06-29 13:18:33

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Фандом неоднороден, кого-то способности Феи устраивают, кого-то нет.

Устраивают прям на уровне "доверить оформлять сборник" или на уровне "мило, но дальше фандома лучше не показывать"? Вы (и кто-то) реально не видите детский уровень ее рисунков? Их вполне можно посчитать милыми попытками внутри маленького фандома не избалованного артами, просто как за счастье, что кто-то пытается, хоть как-то. Но в сборник?! Который вы пошли рекламировать на открытых площадках (ранее приносили ссылки на вконтактик какого-то общественного фонда, который не имеет отношение к фандому, где могут увидеть совершенно посторонние люди и ожидать действительно профессиональной работы). Вы серьезно?

#4508 2019-06-29 13:24:53

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Когда Чиге в обсуждении предположили, что Таданори сама автор-соавтор статьи, Чига заявила, что такого не может быть и что "статья написана умным человеком".

Это было несколько до того, как поступило предложение деанонить в личку, если я не забыл. И потом, могла сдеанонить Ликвидатора только как автора, а не себя как соавтора. Факт, что если она говорила Ликвидатору, что к нему придут в личку, значит сообщила, к кому приходить.

Отредактировано (2019-06-29 13:25:34)

#4509 2019-06-29 13:31:07

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

> Почему стоять в белом пришли вы, а не Фея? Главным образом обсуждались ее работы и организаторские качества

Фея сюда не ходит вообще ) Поэтому, кстати, озвученная выше гипотеза, будто Фея зашла сюда и прочла про шпиона, - не соответствует действительности. Про шпиона ей сказал я, а моё внимание к этой теме привлёк Боцман.

Насчёт "стоять в белом" - мы с вами вероятно по-разному понимаем это выражение. В моём представлении, белый плащ и т.п. означает совокупность трёх условий:
1) Изображать себя полностью правым, не признавая никаких ошибок;
2) Толкать пафосные речи, взывая к высоким нравственным и этическим категориям - совести, чести, порядочности и т.п.;
3) Поливать грязью всех вокруг, не замечая собственной предвзятости.

На мой взгляд, я сейчас не делаю ни того, ни другого, ни третьего. А просто излагаю факты (в том виде, в котором они мне доступны). Но вы, разумеется, можете думать иначе ;-)

> с чем связано ваше появление?

Иногда на меня находит желание пообщаться с самыми разными людьми и в т.ч. развеять, по-возможности, некоторые сложившиеся в фандоме заблуждения. Но тоже нечасто. Последний раз я на холиварке писал, кажется, в 2014 году, а в тему изумрудосрачей заглядывал в конце 2016 года.

> Около 12 экземпляров.  Около. 12 с половиной? 11 и еще один специально для Феи с вырванным артом Таэль? 13, но вы боитесь этого числа?

Подразумевалось: "12 плюс-минус один-два экземпляра" с допущением возможности некоторой неточности расчётов (вдруг окажется не "плюс два", а "минус три", или вообще все расчёты окажутся неверными в корне).

> Потому и тихо.

Тихо - понятие относительное. Итоги встречи обсуждались в Дружелюбном чате. Мой пост о ней, насколько вижу, цитировался также здесь (и нет, если что, молния в меня не попадала =) ).

> Кстати, Сухинову-то понравился сборник?

Сухинов ответил, что вручить ему экземпляр раньше осени не получится (он всё лето на даче), но попросил прислать электронную копию. Последняя его фраза на сей счёт: "С удовольствием читаю вашу книгу!".

> Простите, то есть вы не видите разницу между "личной подписью художника" и "логотипом команды закрытого фандомного конкурса"?

Будучи ламером, я действительно в таких тонкостях не ориентируюсь. Зато ориентируется Боцман, который мне на сей счёт высказал критику на недавней Изумрудной встрече и затем в личке.

Ликвидатор

#4510 2019-06-29 13:33:26

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Без вычитки шли только фанфики Думалки, поскольку она изначально сказала, что у неё своя бета. Позже я обращался к Думалке вторично с просьбой разрешить вычитку её фиков мне, поскольку сроки горят, а от её беты вестей нет. На это было сказано, что фики вообще-то отбечены уже давно, и можно их брать в готовом виде. Впрочем, при переделке вёрстки уже в мае мне всё же удалось согласовать с Думалкой некоторые поправки к её фанфикам.

А Думалка сопротивляется бетингу? Или устраивает скандал, когда ей указывают на ошибки?
К тому же анон видел ошибки на страницах, которые показывали перед печатью. И, если мне не изменяет память, это был фанфик Феи, и его вы как раз бетили.

#4511 2019-06-29 13:35:45

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Из-за авторства той самой аналитической статьи.
На ФБ статья (к моему удивлению) шла как соавторская - моя и Таданори. Правда, количественно вклад авторов был разный.
Изначальный текст написал я, а Таданори добавила три абзаца (вступление и заключение), слегка упорядочила структуру статьи, уточнила несколько фактов, причесала стиль. И напрочь исказила важнейший тезис статьи: я-то доказывал гипотезу о неведомом доработчике последней книги Волкова, а Таданори (противница этой гипотезы) вычеркнула несколько страниц аргументов в пользу гипотезы, добавив взамен пару контраргументов.

Я видел первоначальный вариант. Это был невнятный массив текста, не имевший в принципе никакой структуры. Отсутствовали введение, постановка проблемы и выводы, зато в качестве аргументов использовались ссылки на мнение завсегдатаев форума и форумный анализ языка рамерийцев от некоей Калиновской. Тадонори сделала из этого обычную статью. Нет, я не хочу сказать, что Тадонори хорошая, а Ликвидатор плохой, оба два хороши. Но работа, проделанная над статьей, вполне даёт право заявить соавторство. Тем более, что основной автор смылся со словами "делайте, что хотите"

#4512 2019-06-29 13:37:05

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Зато ориентируется Боцман, который мне на сей счёт высказал критику на недавней Изумрудной встрече и затем в личке.

Как-то запутано. Боцман указал на неправильность на встрече, после печати (почему не до)? Или Боцман вам подсказал отмазку про то, что иногда печатаются иллюстрации с подписями художников? В любом случае оно тупо и странно. Тем более в таких "тонкостях"  :facepalm: Реально? Тонкость?

#4513 2019-06-29 13:40:07

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Это прекрасный образец прекрасной оргработу.
Но виноват во всем " инертный и безынициативный фандом".   :facepalm:

#4514 2019-06-29 13:40:38

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Это было несколько до того, как поступило предложение деанонить в личку, если я не забыл.

Это было позже, ты забыл. Это было когда скандал уже кипел вовсю, а Чига вывесила статью от себя.

Анон пишет:

Факт, что если она говорила Ликвидатору, что к нему придут в личку, значит сообщила, к кому приходить.

Или просто решила перестраховаться. Слить авторство Ликвидатора Чиге и Кинн мог кто угодно. Та же Белатрикс играла и за ИГ, и за ЛоГГ.

#4515 2019-06-29 13:41:26

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Будучи ламером

Почему не спросили у вашего эксперта до? А еще вы тут только что пытались уверить, что Фея вполне признанный частью фандома художник. Разве не она должна быть экспертом в таких вопросах? Как минимум для вас.

#4516 2019-06-29 13:43:35

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Но виноват во всем " инертный и безынициативный фандом".

Не-не-не, теперь это некие оппоненты, от которых старательно скрывали факт фандомной встречи (вдруг пришли и разогнали бы)  :lol:

#4517 2019-06-29 13:48:31

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Фея сюда не ходит вообще ) Поэтому, кстати, озвученная выше гипотеза, будто Фея зашла сюда и прочла про шпиона, - не соответствует действительности. Про шпиона ей сказал я, а моё внимание к этой теме привлёк Боцман.

Вы настоящие друзья, как я посмотрю. Сидеть читать гадости на холиварке, потом передавать другому их, а другой передает третьей. Настоящая поддержка. Кстати, а с какой целью Петя следит за холиваркой, если он ушел в боллитру и завязал с фандомом? И зачем вы расстроили бедную девочку рассказами о плохих людях?

Анон пишет:

Как-то запутано. Боцман указал на неправильность на встрече, после печати (почему не до)? Или Боцман вам подсказал отмазку про то, что иногда печатаются иллюстрации с подписями художников? В любом случае оно тупо и странно. Тем более в таких "тонкостях"   Реально? Тонкость?

Плюсую. Даже идиоту понятно, что такое лого и что такое подпись :facepalm:

#4518 2019-06-29 13:50:17

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Ликвидатор, ну ладно вы с Петей увидели срач где его не было, и закрыли комменты. Но время ещё было, что мешало перечитать комменты, и исправить те ошибки, на которые уже указали?
Там же даже с примерами было, где криво, где неправильно, и даже Харука показала что это за 20 минут можно полностью переделать не имея исходников оформления и клипарта из интернета, тупо из джпег картинок.

#4519 2019-06-29 13:58:49

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Вам бы дипломатию учить и умение выражаться, а не скандалы гасить. Лучший способ погасить скандал не устраивать его.

Закрытие коментов на моей памяти еще ни разу не гасило конфликт. Люди просто уходят на другую площадку, более злые, чем раньше.

#4520 2019-06-29 14:08:09

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Я видел первоначальный вариант. Это был невнятный массив текста, не имевший в принципе никакой структуры.

Ты описал большую часть ФБшной аналитики. В авторских правах Таданори никто не отказывал. Хотя я б на месте Ликвидатора выполнил ее просьбу, убрал ее правки и поправил все заново, своими словами. Запятые можно б было и оставить - они не делают Таданори соавтором, только бетой. А можно было бы и свою бету найти. Сложно, да, но зато можно убрать из своей работы имя скандальной личности.

Отредактировано (2019-06-29 14:10:08)

#4521 2019-06-29 14:10:40

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

> А вы не пробовали уточнять такие моменты? Сейчас ваш ответ выглядит как "мы об этом не подумали, но сейчас отмажемся"

Опять же, не соглашусь с формулировкой. "Отмажемся" кмк означает - "снимем с себя ответственность", "набросаем каких-то левых отговорок, лишь бы от нас отстали".
Реально же ответственности мы с себя не снимаем, а вместо вымышленных отмазок - я говорю как есть. И не питаю иллюзий, что нам этот прокол забудут :)

> У вас после каждого сборника всплывают такие проблемы. К сожалению, вы каждый раз предпочитаете их не замечать.

Неверно. В каждом следующем сборнике мы стараемся учесть критику предыдущего. Во втором Волковском - добавили аннотации, оформительский изумруд, доработали обложку. В Сухиновском изменили бумагу, шрифты, пытались ввести внутреннее оформление и новый способ расстановки фанфиков, увеличили рисунок ИГ на обложке (прежний нам критиковали, что он слишком мал; нынешний тут в треде критикуют, что слишком велик).

> Кто такие эти ваши мифические оппоненты, которых вы постоянно упоминаете?

Фандомное "ядро", сформировавшееся ещё в эпоху ФБ-2013 вокруг Таэль, Таданори, Трамарим, Дарти и т.д. Всех перечислять не буду по понятным причинам.

> В таком случае зачем было брать ее арт? Кстати, не умеющий разделять личное и деловое орг очень хуевый орг.

Арт предоставил один из авторов. И мы как раз старались не смешивать личное с деловым. Поэтому нам даже в голову не пришло идти к автору и плести что-то вроде "вы знаете, с вашим художником мы на ножах, поэтому давайте обойдёмся без этого арта". Точно так же мы беспристрастно работали с фанфиками всех авторов, хотя со многими из них Фея задолго до сборника разошлась. Личные отношения мы заведомо вынесли за скобки.

> Они и раньше были на таком же уровне, что показала ФБ.

Тоже не соглашусь. У ФБ свои стандарты, довольно высокие. Но для нашей ветви фандома ФБ никогда не была особым авторитетом. Наоборот, одной из причин нашего отъединения от фандомного ядра было как раз несогласие с ажиотажем вокруг ФБ.

С 2013 года начались бесконечные походы большей части фандома на ФБ/ЗФБ, творчество ради ФБ, перенятие стандартов, этики и нравов ФБ и т.д. Нам же наоборот предпочтительно то состояние фандома, в котором он пребывал до ФБ: мирный доброжелательный коллектив, гостеприимная площадка в инете, небольшие внутрифандомные конкурсы, реаловые проекты (сборники, аудиокниги и т.д.). С момента ФБ-2013 всё это было утрачено, а всякая вне-ФБшная деятельность практически парализована.

> Устраивают прям на уровне "доверить оформлять сборник" или на уровне "мило, но дальше фандома лучше не показывать"?

Целевая аудитория сборника, означенная в первом орг-посте, - "все настоящие друзья Изумрудного города". Поэтому сюда заведомо не включены участники ФБ из других фандомов или завсегдатаи холиварки, зато вполне относятся участники изумрудных групп вконтакте и т.д. Фандом тоже понятие относительное: одни считают фандомом лишь сложившийся, тесно общающийся между собой коллектив с дайри и/или форума; другие вполне признают частью фандома людей, интересующихся ИГ на других площадках: вконтакте, на фанфиксе, фикбуке и даже в реале. Упомянутый фонд - это ресурс друзей ИГ из Казахстана и Владивостока.

Показательно, что в отличие от "узкого фандома", холиварки и ФБшников, - у участников других площадок сборник не вызывал никаких нареканий. О серьёзном же распространении сборника среди широкой аудитории цивилов (через книжные магазины, например) - речи не идёт и не шло. Это именно любительский малотиражный проект.

Ликвидатор

#4522 2019-06-29 14:21:44

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Аноны, дайте я суммирую происходящее, а то голова от переизбытка информации гудит.

1. Петя следит за холиваркой и призывает Чарли, который бежит докладываться Фее и позже желает поговорить с анонами.
2. Начинаются поиски шпиона и угрозы найти шпионов после того, как Петя рассказывает про шпионов. Сливали тут неделю или две, появились после упоминания Пети и Чарли.
3. Чарли отмазывается от косяков и отмазывает Фею, причём делает это весьма тупо.
4. Есть правильный фандом и неправильный фандом. Правильный «узкий» поддержал в сборнике все и остался доволен, неправильный устроил холивар и попросил качество.
5. Во всем виноваты ваши оппоненты. Без доказательств и мотивации, они просто виноваты.
6. ФБ тоже виновата, творчества нет и там требуют другой уровень.
7. Орги хорошие, оппоненты и холиварка плохие.

Чарли, ты не понимаешь, что несешь?

#4523 2019-06-29 14:35:10

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Ликвидатор, я не понимаю почему у вас такие претензии к фб. Части фандома зашла фб и они туда ходят. Вашей ветви фандома тяжело выдавать контент нужного качества и вы туда не ходите. Тем более, что ИГ на фб в последнее время и не замечен: прошлыми летом и зимой его не было, сейчас он тоже не заявлен.
Говорить про то, что вся внефандомная деятельность с 13 года парализована, тоже неправильно: судя по дневникам Тотошки и Таэли были и фандомные встречи, и мероприятия в библиотеке, и тот же детский сборник был издан. Зачем вы передергиваете факты и натягиваете их на ваш глобус?

#4524 2019-06-29 14:46:32

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

А это нормально, что Ликвидатор практически вывел часть фандома в илиту и остальных за фандом не считает?

#4525 2019-06-29 14:51:12

Анон

Re: Резервация для изумрудосрачей

Анон пишет:

Фандомное "ядро", сформировавшееся ещё в эпоху ФБ-2013 вокруг Таэль, Таданори, Трамарим, Дарти и т.д. Всех перечислять не буду по понятным причинам.

Это было шесть лет назад, окститесь, у всех давно новые фандомы и новые срачи, только вы в прошлом застряли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума