Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2021-06-24 20:13:51

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Но их нельзя читать с ожиданием, что это детектив. Это скорее мистика, фантазия, преслэш.

Ну все, вы мне продали этот цикл  :lol:
(реально, пошла на литрес)

#152 2021-06-24 20:44:43

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Я бы тоже хотела их зишиппить, но как-то я считала, что Саттертуэйт уже глубокий старичок. Подтверждения где про его возраст шла речь сейчас уже не найду, но шипа из-за этого уже не могло случиться. Более того, я ждала в завершении цикла истории как Харли забирает его с собой.

#153 2021-06-24 20:49:37

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Подтверждения где про его возраст шла речь сейчас уже не найду

Так там в самом начале: "Мистеру Саттерсвейту, сухощавому, чуть ссутулившемуся мужчине с благородными аристократическими чертами лица, исполнилось шестьдесят два года"

#154 2021-06-24 20:58:10

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Так там в самом начале

Мне надо было не выпендриваться, а сразу честно написать, что искать лень.
Спасибо, анон. )

#155 2021-06-24 21:02:49

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Более того, я ждала в завершении цикла истории как Харли забирает его с собой.

Я так понимаю, что Харли не может это сделать, потому что он страсть + смерть, а мистер Саттерсуэйт в свое время отказался от страсти (рассказ про русскую балерину) и поэтому у него "иммунитет" от второго компонента.

#156 2021-06-24 21:23:29

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Я бы тоже хотела их зишиппить, но как-то я считала, что Саттертуэйт уже глубокий старичок.

Раз так, их можно шипперить в постканоне: после того как Кин заберёт Саттертуэйта, у того уже не будет физического тела, он сможет выглядеть как Роуз в конце "Титаника" на любой возраст. А может, даже тоже заделается НЁХом - и будет уже два "просто прохожих", по касательной задевающих криминально-романтические дела в мире людей) Или НЁХ и призрак - что Кин может возвращать призраков в мир людей, пусть и ненадолго, подтверждается опять-таки "Сервизом "Арлекин".

Кстати, 60+ в мире Агаты Кристи - это ещё мужчина в полном расцвете сил, почти Карлсон. ;D В "В 4:50 с вокзала Паддингтон" 72-летний Лютер Крекенторп увивается за 32-летней Люси, вовсю делает матримониальные намёки, да и окружающие (кроме мисс Марпл под финал) считают, что он ещё лет 20 прожить может. В "Занавесе" Пуаро сватает своего явно немолодого друга Гастингса к женщине возраста 30+, которая до того очаровывала двух других зрелых джентльменов. Сам Пуаро уже в почтенных летах вздыхал по графине Вере и слал ей розы в "Укрощении Цербера".
Вообще, это прям вселяет оптимизм. У Кристи стабильно женщина 30+ - это молодая-красивая, с большими перспективами замужества и рождения детей. Около 40 - по-прежнему все шансы на удачное замужество. И вообще никогда не поздно быть счастливым/счастливой - освободиться от гнёта или от призраков прошлого, найти своё место в жизни, обрести любовь или наслаждаться одиночеством. Воодушевляет, аднака.

#157 2021-06-24 21:41:26

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Я так понимаю, что Харли не может это сделать, потому что он страсть + смерть, а мистер Саттерсуэйт в свое время отказался от страсти (рассказ про русскую балерину) и поэтому у него "иммунитет" от второго компонента.

Не страсть - любовь) Точнее, защитник влюблённых. Цитата из "Дела о любви":

"– Значит, вы тоже интересуетесь преступлениями, мистер Кин? – сказал Мелроуз, изо всех сил стараясь быть приветливым.
– Не совсем преступлениями.
– Тогда чем же?
Мистер Кин улыбнулся.
– Спросите у мистера Саттерсвейта. Он очень проницательный человек.
– На мой взгляд, – медленно проговорил мистер Саттерсвейт, – может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, больше всего вас, мистер Кин, интересует… любовь.
Произнеся это последнее слово, которое ни один англичанин не в состоянии сказать вслух без чувства неловкости, мистер Саттерсвейт покраснел. Проговорил он его извиняющимся тоном, словно поставив в кавычки.
– Бог ты мой, – промолвил полковник, пожал плечами и замолчал".

ЧСХ, в переводе под названием "Любовные детектив" смущение Саттертуэйта отсутствует:

"Мистер Квин улыбнулся:
— Давайте спросим мистера Саттерфвейта. Он проницательный человек.
— Я думаю, — медленно произнес мистер Саттерфвейт, — может быть, я и ошибаюсь, но, кажется, мистер Квин интересуется влюбленными.
— Бог мой! — произнес пораженный полковник и замолк".

А любовь - она, как известно, нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. Отказывайся - не отказывайся. Интересно, что получится, если это чувство будет направлено на самого Кина: как минимум он не сможет ставить палки в колёса, потому что он защитник любви, а не разбиватель. А у Саттертуэйта к Кину канонично особое отношение - почему бы и не любовь, пусть платоническая и не осознаваемая в полной мере?

#158 2021-06-30 14:43:24

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Знатоки жизни мисс Марпл, подскажите, хоть в одном из произведений раскрывается главная тайна цикла, а именно, куда пропала та самая банка креветок?

#159 2021-06-30 14:46:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

та самая банка креветок?

какая банка?

#160 2021-06-30 14:50:35

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:
Анон пишет:

та самая банка креветок?

какая банка?

Мисс Марпл в нескольких книгах, решая текущую загадку, думает, что это особо-то и не загадка, а вот куда подевалась банка креветок из пакета ее соседки, пока она шла из магазина домой - это да, реально трудная загадка.
Поэтому мне безумно интересно, выяснилось ли это, или Кристи навсегда предпочла оставить это тайной)))

#161 2021-06-30 15:01:30

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Поэтому мне безумно интересно, выяснилось ли это, или Кристи навсегда предпочла оставить это тайной)))

По-моему, так и осталось тайной  =) По крайней мере, я разгадки не припомню.
Зато нашла фик про эту историю — "Две банки маринованных креветок")

#162 2021-06-30 15:09:15

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому мне безумно интересно, выяснилось ли это, или Кристи навсегда предпочла оставить это тайной)))

По-моему, так и осталось тайной  =) По крайней мере, я разгадки не припомню.
Зато нашла фик про эту историю — "Две банки маринованных креветок")

Ух ты! Даже фик! Ну тогда поверим его авторам,, раз уж сама леди Агата предпочла оставить это тайной))

#163 2021-07-02 18:20:45

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Аноны, я брежу или у Томми-Таппенс проблема с хронологией?
Первый роман начинается, когда Томми свежедемобилизован — в связи с окончанием войны, не по ранению (причём даже внутри первой главы он говорит то, что демобилизован два месяца назад, то, что ищет место уже десять месяцев!). Германия капитулировала 11 ноября 1918 года, то есть начало романа никак не может быть раньше конца 1918 года, но скорее уже 1919. Сами события романа занимают всего пару недель, пренебрежём.
Дальше — цикл рассказов. В первом же сообщается, что прошло 6 лет со свадьбы. Это 1925 (ну очень с натяжкой — 1924). Детективное агентство Томми и Таппенс существует несколько месяцев. В конце Таппенс беременна. Пусть даже узнала она не сразу, мужу сказала ещё чуть позже, но всё равно — их близнецы родились в 1926, даже 1927 возможен, а 1925 — с гигантскими натяжками.
"Икс или Игрек" = "Н или М" — 1940 год: это проговорено в тексте в явном виде плюс СССР ещё не вступил в войну. Близнецам 14, ну максимум 15, при этом в романе Дерек — военный, а Дебора — шифровальщица в контрразведке. Я погуглил, вроде в ВМВ призывали с 18, ну, и ладно бы они в каких-то вспомогательных частях служили или, там, полы мыли в госпитале, но вроде намекается, что Дерек во Франции времён Дюнкерской эвакуации, да и в шифровальщики вряд ли брали совсем подростков.   

Таки нестыковка? Главное, если рассказы датировать пораньше, годом 1920-м, то к 1940-му всё сойдётся, близнецам примерно по 19.

Отредактировано (2021-07-02 18:22:05)

#164 2021-07-03 01:20:26

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Вполне возможно. Она в автобиографии жаловалась на то, что зря сделана Пуаро таким старым на старте и он в результате по честной хронологии что-то типа ста лет прожил.

#165 2021-07-03 01:37:46

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Вполне возможно. Она в автобиографии жаловалась на то, что зря сделана Пуаро таким старым на старте и он в результате по честной хронологии что-то типа ста лет прожил.

С мисс Марпл еще похлеще вышло. С учетом того, что она 60-е застала, в "Убийстве в доме викария" ей максимум 50 должно быть, что явно не сходится. Ну или она рассекала в "Карибской тайне", путешествовала с долгими пешими экскурсиями в "Немезиде" и быстро взбегала вверх по лестнице в "Спящем убийстве" в 90+

#166 2021-07-03 01:41:25

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

В "Отеле "Бертрам" ей, кажется, семьдесят три.

#167 2021-07-03 01:55:54

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

В "Отеле "Бертрам" ей, кажется, семьдесят три.

"Убийство в доме викария" произошло где-то за 20 лет до. И получается, что ей там не было даже 60?

#168 2021-07-03 08:44:21

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

...кстати, о пейрингах. Анон намедни знатно офигел, почуяв в "Почему не позвали Уилби?" некоторую недосказанность, сунувшись читнуть статью об этой книге, почуяв неладное из-за расхождений фактов (в оригинале персонажи играют в гольф, в переводе - в теннис; да и фамилия в оригинале другая), открыв другой перевод ("Почему же не Эванс?")... и узнав, что из первого перевода тупо вымарали всю последнюю главу. :smoke: А ещё некоторые абзацы предпоследней (например, перемещение на самолёте) и кучу других деталей. Атлищна.
Собственно, в последней главе как раз канонизировался пейринг. А так первый перевод заканчивался чтением письма. И это не косяк тех, кто заливал перевод на сайт, ибо после письма идут примечания - то есть оставшаяся часть истории не потерялась при заливке, её просто не было изначально.

Ого, даже что-то гуглится об этом (правда, про журналы)
https://www.litmir.me/br/?b=183951&p=3

#169 2021-07-03 18:05:38

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Ого, даже что-то гуглится об этом (правда, про журналы)

Ничего ж себе. Пример с "шахматными" сокращениями в двух переводах одного романа особе впечатлил: как говорится, зачем, а главное, на хрена?  :facepalm:  Зато читатели получили дополнительную околодетективную игру "Собери цельный текст по разным источникам", хех.
Спасибо за ссылку, анон! Я даже не представлял, что всё настолько затейливо.

#170 2021-07-07 11:56:22

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Дочитал серию про Томми и Таппенс, расстроился, что последний роман какой-то совсем никакой. Завязка крепко сбита, ГГ по-прежнему безбожно милые, но само расследование провисает: документы Таппенс нашла, убийство садовника и покушение на Таппенс раскрылись почти что сами собой и в целом силами собачки и присланного контрразведчика, а главное — убийство Мэри Джордан — вообще расследовалось за кадром, на наших глазах только Томми список гостей, присутствовавших в доме, добыл. Обсуждения переливаются из пустого в порожнее по десять раз.
То ли Агата уже сдала (это буквально предпоследний роман, позже вышли только "Занавес" и сборник рассказов), то ли хотела показать, что герои уже постарели (а Томми и Таппенс, к тому же, не профессионалы, и это всегда подчёркивалось) и отойти от убийства в ограниченном кругу подозреваемых. Задумка интересная: убийству больше сорока лет, исходно неизвестно вообще ничего, даже кто тогда жил в доме, последние свидетели — глухие старики и путаются в воспоминаниях, документы неизвестно какие и спрятаны неизвестно где... Но, имхо, Агата перемудрила и вырулить в последовательное расследование при таких вводных практически невозможно.

#171 2021-07-07 12:03:09

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Когда мисс Марпл родилась, ей было уже под семьдесят, что, как и в случае с Пуаро, оказалось неудобным, ибо ей предстояло еще долго жить вместе со мной. Если бы я обладала даром предвидения, я бы в самом начале придумала не по годам смышленого мальчика-детектива, который взрослел и старел бы вместе со мной.

#172 2021-07-07 12:03:50

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Т.е. в "Убийстве в доме викария" ей под 70, а совсем не 50.)

#173 2021-07-07 12:09:40

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BF%D0%BB
В "Отеле "Бертрам" ей на 35 лет больше, чем в "Убийстве в доме викария".

#174 2021-07-07 12:18:30

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BF%D0%BB
В "Отеле "Бертрам" ей на 35 лет больше, чем в "Убийстве в доме викария".

И сколько же ей тогда в "Убийстве в доме викария"? Ведь никак не меньше 60, а если верить самой Кристи, то 70+. и получается, что в Бертраме, Немезиде и спящем убийстве ей под сто

#175 2021-07-07 12:23:02

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Ну, согласно Кристи ей все-таки под 70, а не 70+.))
Ну, а дальше то же, что с Пуаро.

Анон пишет:

Она в автобиографии жаловалась на то, что зря сделана Пуаро таким старым на старте и он в результате по честной хронологии что-то типа ста лет прожил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума