Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2021-08-11 10:20:36

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Пришло письмо от тимлида, что у него есть фидбек для меня, когда будет удобно поговорить? И тут я похолодел.
Ответил, мол, могу прямо сейчас ,потому что волнуюсь и было бы хорошо узнать результаты как можно скорее, если удобно. тимлид ответил, что завтра после обеда будет звонок. Теперь я жду завтра и нервничаю, хотя в этом нет никакого смысла  :smoke:

Снова не выспался, сидел на работе разбитый, но пару тасок закрыл

анон-левел-апер

#52 2021-08-11 12:11:34

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Теперь я жду завтра и нервничаю

Удачи, анончик!  :chearleader:

#53 2021-08-12 01:21:50

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Удачи, анончик!  :chearleader:

Спасибо!

Итак, на звонке тим лид мне сказал, что я прошёл интервью и очень понравился команде, но есть ещё несколько кандидатов, но он будет убеждать руководство взять меня. Спросил, когда я готов выйти, про зарплату и бенефиты. Сказал, что на этой неделе должны появиться новости на этот счёт, и он свяжется со мной.

Ну, подождём.жпг

Рекрутёр из второй компании по-прежнему молчит.


анон-левел-апер

#54 2021-08-12 09:07:24

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

С утра решал задачу из челленджа, средний уровень, массивы, хэш-таблицы, сортировка, жадные алгоритмы - 37 минут

Дан массив целых чисел. Определить, можно ли переставить в нём элементы так, чтобы они удовлетворяли условию: элемент массива с индексом 2 * i + 1 равен 2 * элемент массива с индексом 2 * i для каждого i больше либо равно нуля и меньше длины массива пополам


После звонка с тимлидом почувствовал себя совершенного оупстошённым, выжатым, как тряпочка. Я задолбал сам себя тем, что такой нервный (пульс подскочил до 117 - это когда я сидел в ожидании, когда собеседник подключится к конфе). Но раньше я нервничал ещё сильнее.

анон-левел-апер

#55 2021-08-14 00:26:38

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Дали оффер, и я его подписал  :rainbow: .

Написал письмо на нынешнюю работу (сегодня у многих выходной день, включая меня), что мол ухожу, последний день у них работаю тогда-то, теперь немного нервничаю, вдруг ответят хрень какую-нибудь :panic2: .

Надо теперь заполнить некоторые доки для новой работы, и их немало, хех.

А с утра ещё ездил на укол в больничку, внезапно перенервничал, пока ждал.

Так что этот выходной день не очень располагает к расслаблению.

Но мне нравится, что на новой работе должно быть интересно, много кодинга (автоматизация и qa - разные команды  :chearleader: ) и что там можно перекатиться в девелопера.

Думаю пока немного отвлечься от литкода и начать пет-проект наконец.

анон-левел-апер

Отредактировано (2021-08-14 00:27:09)

#56 2021-08-14 11:33:40

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Дали оффер, и я его подписал 

ура, анончик!

#57 2021-08-14 13:02:24

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Анон пишет:

Дали оффер, и я его подписал  :rainbow: .

Поздравляю, анон!

#58 2021-08-14 13:20:58

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Пару недель не читал блог, заглядываю и

Анон пишет:

Дали оффер, и я его подписал

:chearleader: поздравляю, анончик, ты молодец :heart2:

#59 2021-08-15 08:15:10

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Спасибо, анончики!

анон-левел-апер

#60 2021-08-18 09:09:56

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Сказал коллегам, что ухожу через пару недель. Коллеги удивились, кто-то явно расстроился, наговорили мне много добрых тёплых слов. Я расчувствовался и немного даже заплакал прямо на видеозвонке.

Пожалуй, ни с одной работы мне не было так грустно уходить, как с этой (обычно я испытывал только облегчение). Мне очень нравилось здесь работать (до тех пор, пока направление моей работы из интересных и штук не уползло больше в qa и пока я не понял, что в желаемом мной направлении здесь не получится вырасти в ближайшее время). Но я очень рад, что это было в моей жизни, что я получил опыт и поработал с такими классными людьми и над классными проектами  :heart2:

Думаю о новой работе, и жду-не дождусь первого рабочего дня, там должно быть круто и интересно   :love:

Взял пока перерыв в занятиях после работы, чтобы отдохнуть и начать свежим на новом месте.

анон-левел-апер

#61 2021-08-25 09:20:08

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Потихоньку начинаю новый пет-проект: в этот раз будет ещё и железо. Покрыл лаком датчик измерения влажности (для почвы) и оставил сушиться.

Думаю о новой работе: и очень хочется уже начать, и что-то внезапно стало нервно, я не уверен почему.  :smoke:  Боюсь, что буду тупить? Что выгорю? Что облажаюсь? Просто нормальное состояние перед выходом на новую работу?..

Надо ещё немного написать о себе, прислать фотку, которую в приветственном письме увидят все коллеги. Вот думаю и выбираю.

Пока моё присутствие в офисе вроде не требуется, ноутбук пришлют домой. Наверное, мне было бы всё-таки легче в первый день встретиться с коллегами вживую, но с другой стороны, я уже прирос к дому, и мне тут спокойнее и уютнее, хех.

анон-левел-апер

#62 2021-11-07 00:11:24

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Давно не писал, пора бы обновить безбложик.

Итак, уже два месяца на новом месте. Что я могу сказать об этом? Я очень доволен и счастлив!  :rainbow: 

Мне нравится продукт, который делает компания, мне нравится команда и отдельно мой ментор, мне нравятся мои задачи и перспективы!
В этот раз никакого тестирования и никакой тестовой документации  :love: Пилю сам фреймворк, инструменты и инфраструктуру. Плюс немного по железу даже есть задач, и это супер-круто.
Конечно, можно побухтеть, что еда в столовой порой ну такая, но это мелочи, к тому же рядом с офисом полно всяких кафешек, где готовят очень хорошо. И очень красивые места вокруг для прогулок, если надо немного развеяться или просто размяться после обеда.

Уже запилил несколько фич во фреймворке, фичи заехали в репу, фичами пользуются и хвалят. Пилю сейчас тул, который должен очень помочь работе соседней команды - чтобы они часть процесса выполняли не вручную, а просто запускали скрипт.
Повозился с железом, освоил Arduino нимношк, научился писать скрипты, чтобы маленький робот двигал своими моторчиками определённым образом.

И при этом заставляю себя как следует отдыхать и расслабляться, ибо чувствую некоторую усталость к концу недели, а ещё хочу больше сил на хобби, пет-проект с датчиком влажности даже ещё не трогал после покрывания датчика лаком. И хочу всё-таки потихньку решать задачки - мне хочется достичь такого уровня, чтобы уметь быстро решать задачи на темы, которые сейчас кажутся сложными - на графы, на деревья(разные их вариации), на манипуляцию с битами и некоторые на ДП, что-то вроде вызова самому себе.  Ну и пет-проекты с веб-приложениями.

#63 2021-11-09 10:35:25

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Постепенно учусь снова быть здесь и сейчас, не торопиться, а просто ловить момент. Кажется, последние года три я разучился это делать((
Когда-то так жил (в основном, пока у меня не было фотоаппарата - первый появился где-то лет в 18, хех и телефона с камерой) - когда не тратишь всё время и внимание на то, чтобы сфотографировать получше, а просто смотришь по сторонам, слушаешь и дышишь.

Это я после работы пошёл немного около офиса пройтись и попал в красивый, таинственный и немного грустный листопад.

#64 2022-08-04 09:17:41

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Хочется обновить безбложик и смахнуть пыль с литкода (я мог бы написать, что с датчика влажности тоже надо смахнуть пыль, но он лежит в закрытом контейнере, поэтому пыли на нём нет, как и значительного прогресса). Последнее время меня мучает любопытство и желание всё же разобраться с задачами на графы, я слышал о графах столько хороших отзывов, какие они эффективные и простые, так что почему бы и нет.
Но это, наверное, ближе к концу недели, когда у меня (надеюсь) перестанет весь день напролёт, каждый, болеть голова. 
Каждый в нашей команде едет на велосипеде, который горит, и он сам горит, и всё вокруг горит. За это я люблю команду infrastructure and tools.

Отредактировано (2022-08-04 09:18:12)

#65 2022-12-19 11:00:16

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Я нашёл силы и время снова левел-апиться :happycrazy:  (т9 исправляет на «спиться»)
Задача на графы, лёгкий уровень, - где-то пять минут, надо же с чего-то начинать.

Дан граф-звезда, где одна вершина соединена со всеми другими вершинами, другие вершины не соединены между собой. Найти центральную ноду

Где-то в середине-конце лета у нас объявили о реструктуризации, причём объявили за три недели до того, как станет известно, кто остаётся, кто уходит и как поменяются команды. Это не улучшило ни продуктивность, ни способность концентрироваться, ни ментальное состояние. И рабочие задачи никто не отменял. Голова болела каждый день, так продолжалось месяц, я уже писал с горящего велосипеда. Литкодить я, понятно, не мог, хотя это смотрелось хорошим решением, если пришлось бы искать другую работу. Я остался работать, а несколько знакомых коллег ушли. К тому моменту эмоции и энергия исчезли совсем. Задач было столько же каждый спринт.
Я начал оживать, стал больше гулять, на выходные ездили в дикий парк, ходить по холмам, так постепенно совсем ожил.

Ещё левел-апного.
В начале года у нас запустили волонтёрскую менторскую программу для женщин. Идея была делиться знаниями и опытом в нашей компании, помогать организовывать своё время, лучше понять и поставить свои карьерные цели. Те, кто имеет опыт и хотят им поделиться, станут помогать идущим по тому же пути.
Зарегался как ментор. Моя подопечная (буду говорить менти), год назад окончившая универ,  хотела "получить больше знаний в своей сфере, больше опыта и взять больше ответственности". Я расспросил, что она подразумевает под этим, как она бы поняла, что цель достигнута. Мы обсудили, пришли к взаимопониманию, набросали план действий, ожидаемые результаты на каждом этапе и конкретные шаги (она поговорит со своим начальником о том, что хочет быть более вовлечённой в проект её команды и проекты других команд, с которыми иногда работают вместе, что попросит приглашать её на митинги тех команд, что будет искать, где могла бы помочь и предлагать свою помощь).
Мы встречались несколько раз, и она говорила, что не нашла времени, что-то не смогла, было много работы, поэтому вот... Меня смущало отсутствие какой-либо инициативы с её стороны. Она почти всё время молчала и ждала, что я скажу. Я расстроился и почувствовал себя плохим ментором, который не может заинтересовать и замотивировать, который и доверительные отношения тоже, видимо, не смог построить.
Потом случилось это большое сокращение, моя менти, к счастью, осталась работать. Она сказала, что после реструктуризации она получила больше ответственности на проектах, больше вовлечённости в них, получает знания и опыт, и вообще стало лучше  :chearleader: Менти призналась, что наши встречи и план, который мы придумали, ей помог, и она рада. Это приятно, но какой-то голос внутри нашёптывает, что на самом деле это всё из-за реструктуризации, а она говорит эти слова из вежливости, я же просто так себе ментор  :smoke: Я попросил у неё фидбек, она сказала, что ей всё нравится, нет ничего, что она хотела бы в наших сессиях улучшить, продолжаем работать. Но в любом случае, неудачный опыт - это тоже опыт.



Что же я ещё успел сделать за несколько месяцев перерыва от литкода?
Немало!
Съездил в небольшое путешествие на побережье, в туманный лес на берегу океана (покажу!)  :rainbow:
Начал ходить на классы фехтования на рапире. Этого мне было мало, так что теперь хожу ещё и на историческое фехтование (там и рапира, и шпага, и сабля, и мечи)  :heart2:
Съездил в путешествие на другое побережье, в старый город, где давно мечтал побывать (превзошёл мои ожидания  :heart: ).
Снова начал фотографировать на камеру, а не мимоходом на телефон, и обрабатывать фотки.
Прошёл три видеоигры: Stray  :heart:  и два платформера с мистикой-саспенсом-приключениями (- Ну да, а мог бы литкодить. - Но зато я получил удовольствие и пришёл наконец в себя! - Оправдывайся...)
Познакомился с коллегой мужа и его женой, сыграли в несколько классных настолок и потрогали палочкой DnD.
Подружился на фехтовании с интересной девочкой, которая хочет вкатиться ещё в одно моё хобби и тоже левел-апится в программировании  :hug:


Так что буду продолжать пока с задачами на графы.
Заодно подумал, что было бы полезно вспомнить вещи вроде докера-кубернетеса, API фреймворков, освежить базы данных и SQL.
А ещё есть и system design


анон-левел-апер

#66 2022-12-24 08:48:45

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Время ныть  :bubu:

Бомбит, когда фиг пойми почему IDE (среда-редактор), где я пишу код, решает сделать весь рабочий проект readonly. Невелика беда, но тогда и гит в IDE перестаёт видеть изменения (а я хоть и предпочитаю большую часть времени работать с ним из консоли, всё же он нужен мне и там). Идёшь гуглить, находишь обсуждение, а там такая же нога и не болит. Или такое же лекарство и помогает (а тебе нет  :hmm: ). Чудесно. То, чем я мечтал заниматься вместо работы. В итоге я просто удалил директорию .idea как быстрый фикс, и всё заработало  :chearleader:
Ещё после обновления системы оно потеряло установленный гит, и когда я открыл настройки, показало в них путь к нему же (!) и спросило: я нашло путь к гиту, это гит? Ну да ладно, это мелочи.


Ездил вечером на класс исторического фехтования, в этом месяце была сабля. Почему так сложно приучить себя контролировать одновременно ноги, позицию руки с клинком, время и координацию атаки  :sadcat: Впрочем, тренер всё же пару раз похвалил, когда наконец что-то получилось. Очень нравится фехтовать и хочется побольше практики :heart:


И чтобы отвлечься, лес и океан. Приехали туда в будний день, после обеда, так что народа, к счастью, было мало. Около парковки висело объявление, что на днях заметили присутствие медведей, так что будьте осторожны, но мы медведей не видели (впрочем, может, они видели нас).
Лес очень тихий, шагов не слышно, и присутствует такое ощущение, что за тобой не наблюдают, а именно слушают. В сочетании с туманом и вездесущим мхом ощущалось мистично и порой напряжённо, но всё же чудесно

Скрытый текст

Лес заканчивается у самого океана, берег скалистый, так что волны бушуют практически всегда, особенно в местах, называемых churn (в оригинале это для взбивания сливок или масла из молока), но если говорить о ландшафте, это что-то вроде узкого длинного скалистого пролива, вдающегося в сушу, где волны с блесками и всплесками непрекращаемого танца…

Скрытый текст

Поездка была короткой, но всё же хорошо помогла отдохнуть и развеяться

#67 2022-12-24 08:57:23

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Фото очень красивые  :love:

#68 2022-12-24 10:44:33

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Спасибо, анончик! Жалею, что не взял фотоаппарат, но тогда бы уже обратно шли по темноте

#69 2022-12-31 08:52:08

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Внезапно получил неделю отдыха: после рождественских выходных открыл рабочий ноутбук, написал в чат, что работаю из дома, а начальница отвечает, что весь наш отдел не работает до третьего что ли января  :rainbow: Я не так понял, видимо, когда говорили, что эту неделю мы не напрягаемся, хех  :slow2:


Отдыхать, так отдыхать, и я не стал бросаться в каждое своё хобби на несколько часов каждый день, а просто ленился и бросался совсем ненадолго и не каждый день. Отдыха мало не бывает  =D


Съездил два раза на историческое фехтование, думал, сегодня последний день сабли, а со следующего месяца будет двуручный меч, но тренер сказал, что и следующий месяц будет сабля, что круто! Сабля и рапира - мои любимые, и у них есть общее.
Легко наблюдать со стороны за преподом и понимать (не всегда), что именно он(а) делает, совсем другое - делать без ошибок самому

анон-левел-апер

Отредактировано (2022-12-31 09:26:23)

#70 2023-01-27 06:58:09

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Недавно решил посмотреть вакансии в компании, к тому же начальство говорило, что поощряет  горизонтальный рост. Нашёл одну классную, вот прямо то, что интересно, бэкенд-девелопер веб-приложения. Поговорил с двумя своими менеджерами, они не против, чтобы я начал движение, но непосредственная начальница всё же хочет, чтобы я не уходил сразу же, если предложат. Я ответил, что польщён её высоким мнением обо мне и моих скиллах  =D

И что же было дальше? Когда я через некоторое время решил наконец написать рекрутёру, просто чтобы разузнать что и как, откуда начинать, я увидел, что вакансия уже закрыта.

Впрочем, я всё равно написал рекрутёру, в идеале бы мне поговорить с лидом той команды, чтобы он подсказал, с чего вообще начинать подготовку и как лучше готовиться. Потому что одно дело - абстрактно знакомиться с нужными технологиями, другое - по рекомендации человека, который работает с ней и знает, какие требования к кандидатам, на что лучше обратить внимание и т.д.

Особо ни на что не надеюсь, но всё же.

анон-левел-апер

#71 2023-01-28 09:33:32

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Итак, сегодня говорили с рекрутёром, точнее, нанимающим менеджером. Он обещал связать меня с человеком из той команды, где была понравившаяся мне вакансия  :chearleader:
В любом случае хочется узнать, как они оценивают кандидатов и получить советы по подготовке (остаётся надеяться, что чувак не забудет и действительно нас представит друг другу, хех)

анон-левел-апер

Отредактировано (2023-01-28 20:25:08)

#72 2023-02-18 11:39:50

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]


Что ж, похоже, что идея с понравившейся вакансией не выгорит, ну да ладно.

Я снова вернулся к ЛитКоду, заодно вспоминаю основы системного дизайна - что такое балансировщики нагрузки и какие бывают у них стратегии, кэш и всё такое.

Итак, средний уровень,  графы, поиск в глубину (DFS). Решал полтора дня, потому что сначала неправильно понял условие, потом вспоминал, как работает DFS, а потом пытался понять общую стратегию.

"Дан ненаправленный граф с n вершин, дан двумерный массив, в котором перечислены рёбра от одной вершины к другой, надо вернуть количество пар вершин, где из одной вершины нельзя достичь другую"


И решил наконец улучшить свои знания Unix, углубившись в теорию, а заодно с Unix захватил и C. Сейчас этот язык мне кажется почему-то легче, чем казался обычно, хотя после универа я его и не трогал.

Помимо этого наконец освоился с двуручным мечом. Сначала движения ног, потом позиции меча (больше, чем у сабли), потом всё вместе  и вот это самое сложное. Узнал несколько итальянских слов в связи с этим, а также милых терминов, например "открыть железную дверь вправо/влево" - в зависимости от того, куда указывает так называемое "яблоко" - окончание рукоятки меча.
А ещё защиты, когда держишь меч и за рукоять, и за клинок.

После месяца занятий с мечом наконец подобрал защиту для рук. Обычные перчатки не подходят, кожаные мотоциклетные перчатки и гантлеты с защитой пальцев - тоже, это я испытал на себе, было больно. Теперь у меня тяжёлые рукавицы - ракушки, полностью защищающие все руки и запястья, и после тренировочного сражения в конце прошлого занятия я даже не помню, что кто-то попал мне по рукам. Но так как рукавицы уже в царапинах, по рукам мне попадали, и не один раз. Очень хорошо, о кистях рук и пальцах я  не беспокоюсь, теперь бы озаботиться остальными частями рук, а для этого нужен бы жакет с защитой по всей длине рук. А ещё другая маска с защитой шеи и затылка.

Уже меньше путаюсь в позициях, атаках и защитах, руки с клинком уже почти всегда начинают движение первыми, и препод меня даже иногда хвалит :3 

Тоже левел-ап  =D

анон-левел-апер

#73 2023-02-25 10:39:54

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Лёгкий уровень, поиск в глубину, бинарные деревья.
Время не засекал, потому что был уверен, что затуплю и придётся идти разбирать решения, но в итоге по ощущениям справился сам  где-то полчаса, ещё и решение было принято с первой попытки  =D

Дано полное бинарное дерево (у каждой ноды или два потомка, или ни одного). Листья имеют значения 0 и 1, что означает True и False соответственно, остальные ноды имеют значения 2 или 3, 2 означает OR, 3 означает AND. Выполнить все бинарные операции и вернуть результат (make evaluation of a given tree)

Рад, что получилось самому дойти до решения, потому что в целом мне рекурсия вроде бы как и понятна, но когда раньше начинал решать, то всё время возникали какие-то трудности с ней, и я после нескольких безуспешных попыток лез разбирать решения.

Посмотрел видео по дизайну систем, по протоколам. Обновил общие знания по TCP, UDP, HTTP, REST, WebSocket, gRPC, GraphQL (и Long Polling ещё) - плюсы и минусы, где какой лучше применять.

По фехтованию - впервые получил по лицу. Ну как по лицу: во время дуэльного поединка противник ударил по шлему рукояткой меча, шлем резко подвинулся у меня на голове и внутренней частью ударил по скуле, следов, к счастью, не осталось, хоть и было немного больно в первый момент. Ну бывает, я зато наконец заказал себе более подходящий для HEMA шлем с защитой ещё и с затылка и с боков, который должен сидеть на голове крепче. Шлем был последним бастионом защиты из классического фехтования  =D  Надо было заказать такой ещё когда только сабля началась, эх ты!
Но в целом тренировка прошла очень здорово, и я чувствую себя на чуть-чуть, но уверенней.

А ещё недавно приехала сабля, изогнутая (современные классические сабли прямые, лишь лезвие уплощается к острию) и с дополнительной защитой кисти: два изогнутых тонких металлических прута вокруг рукояти. Пару раз я получил клинком по основанию большого пальца(сквозь перчатку с защитой) во время поединков, и решил, что это мне не нравится.
Жду, когда настанет время сабли, не терпится попробовать её в деле  :heart:

Вообще тренировки по фехтованию вдохновляют, приезжаю с них счастливый, народ ещё очень классный, и тренеры, и студенты   :heart2:

анон-левел-апер

Отредактировано (2023-02-25 10:44:55)

#74 2023-03-05 09:57:52

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Лёгкий уровень, поиск в глубину, бинарные деревья.

Даны два бинарных дерева - оригинальное и клон. Дана ссылка на определённую ноду в первом дереве. Вернуть ссылку на ноду с тем же самым значением в дереве-клоне. Все ноды в одном дереве уникальны.

Помимо этого решил вспомнить React, захотел сделать маленький несложный проектик. Раньше я проходил курс по реакту, он показался несложным и понятным. Но ты было пару лет назад, и это был разработанный для новичков курс, а когда пилишь с нуля проект, это немного другое  =D
Всё же я разобрался более или менее, смог запилить один простой компонент и впихнуть в него данные для выбора значения.  Потом я разобрался и запилил функцию, которая на основе выбранного значения делает ещё одну простую вещь.
Что сказать, в некоторые моменты мозг кипел, и меня бомбило из-за того, что я никак не мог понять что-то и заходил в тупик. Более того, иногда я вообще не совсем понимал, что именно мне стоит гуглить. А тот факт, что props компонента нельзя менять (ок, изнутри компонента), был для меня какое-то время не совсем очевиден  :think:
Но всё же я рад, что хоть что-то начало получаться.

Когда остаются силы, слушаю курс по системному дизайну, где автор проходит по основным концептам и где и когда их стоит применять, какие задавать вопросы перед дизайном системы, чтобы это понять.

Читаю книжку про то, как работает обучение, там сказано, что для более удобного знакомства с какой-либо комплексной концепцией, даже для лучшего понимания главы в учебнике, перед изучением/чтением полезно составить ментальную карту: просмотреть содержание, какие предстоит разобрать основные положения и тезисы.
Также что у мышления есть два режима: сфокусированное и рассеянное, и мозг переключается между ними. Для сфокусированного характерен концентрированный фокус на предмете, для рассеянного - что-то вроде понимания, где находится предмет в общей картине и его связи с другими предметами. И что когда решение даётся тяжело, имеет смысл переключиться на рассеянный режим. Это также полезно, чтобы не застрять с ошибочной идеей решения. Рекомендуется 25 минут усиленно концентрироваться на задаче и пытаться её решить, потом расслабиться, подарить себе маленькую награду, отдохнуть немного и снова взяться за дело (техника Pomodoro).
Мне понравился тезис о том, что правильно сформулированный вопрос - уже 80% от решения.
А также, что перед тем, как искать решение, надо сначала хорошо понять проблему. Перед тем, как думать "как", понять "зачем". Чувствую, что раньше я несколько раз спешил сразу начать решать без полного понимания, и это было зря.

На фехтовании начался второй месяц двуручного меча. Учился блокировать рубящие удары противника, держа меч второй рукой за клинок и после этого бить противника рукояткой меча в лицо маску.

Играю по выходным в Sinking City, и он убог ниоч: управление, система боя, npc, перезарядка оружия :facepalm:  Атмосфера городка в Новой Англии, уходящего под воду после несвойственного этим краям наводнения, с облепляющими дома кораллами, полный бзхднсти, прохожие с рыбьими лицами и кощунственные песнопения хороши, но на этом всё.

анон-левел-апер

Отредактировано (2023-03-11 08:27:21)

#75 2023-03-11 09:42:49

Анон

Re: Вращаем бинарные деревья[айти][левел-ап][фехтование][дыбр][yes com]

Лёгкий уровень, поиск в глубину, бинарные деревья, примерно 20 минут.
Получилось не сразу, сидела, думала. Когда уже начала подкрадываться мысль пойти подсмотреть в объяснения, внезапно поняла, как решать, и решила.

Дано бинарное дерево. Вернуть его максимальную глубину - количество нод в самом длинном пути от корня до самого дальнего листа

По системному дизайну осилила лекцию по базам данных, узнала про B и B+ деревья, вспомнила разницу между Sharding и Partitioning, а также узнала о CAP теореме и что её порой неправильно понимают и, соответственно, ошибаются на собеседовании.


На фехтование сегодня кроме меня никто не приехал, так что преподавательница (одна из) спросила, не хочу ли я сегодня попробовать какое-то другое оружие, а не двуручный меч. Я задумалась, и она показала два катласа (абордажная сабля), и с моей любовью к морской истории я мгновенно согласилась  :love: 

Всё почти то же самое, что и у обычной сабли, только клинок более короткий (на палубе корабля во время боя мало места, чтобы как следует размахнуться, да и неприятно, когда твой клинок внезапно застрял в такелаже). Так что подходить к противнику приходится ближе, как раз на то расстояние, когда он уже может схватить за руку и вывернуть/заблокировать её, также часто отступать, держа дистанцию.

Заодно узнал про новый шаг, когда из обычной фехтовальной стойки подтягиваешь заднюю ногу вперёд, вплотную к выставленной вперёд, и за счёт этого можешь достать клинком дальше, когда атакуешь. Но главное - это не так заметно противнику, который следит за твоим плечом и рукой (а не ногами), чем когда атакуешь из обычной стойки.

Было интересно узнать это и попробовать, а после тренировки мы разговорились (о пиратах, о военном флоте, о приватирах, кремниевых замках и ружьях со штыком, об "исторических" фильмах), и она на загнутой трости в общих чертах показала, как действовать(и противодействовать) с абордажным топором, так что произошла ещё небольшая тренировка. Она обещала как-нибудь принести свой и показать подробнее :heart:

анон-левел-апер

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума