Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-06-15 21:28:50

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

А эти ивенты тоже 1500 за один день просили?

Такой ценник обычно на что-то реально либо большое, либо действительно дорого организованное - либо крупный павильонник типа эпика, либо хотя бы концертная площадка большая, где не только косплей, ярмарка и пара всратых конкурсов, но и концерт кого-то известного, например, или панель с авторами широко известных штук типа ббл или актёрами. Микрофесты в лофтах дороже косаря никогда не стоят в базовом билете (бывают ещё спонсорские, там ценник до бесконечности - но там суть совсем в другом).

Анон пишет:

Но имя не скажем!

Круг сужается сильно, но я всё ещё не вижу возможных людей в группе феста  ;D

#102 2023-06-18 19:30:01

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Аноны, готовлю костюм, и есть вопрос на тему как его побольше сберечь. Вдруг здесь кто-то что-то подскажет.

Костюм танцевальный, будет со стразами и из нежной ткани (следовательно, часто его совать в машинку - рисковый вариант для страз, да и для ткани не очень хороший). Но в день выступления анон волнуется и начинает взмокать, так что хочется как-то по максимуму оградить костюм от влаги и запаха.

Костюм довольно открытый (лифак и юбка с поясом на ней), поэтому поддеть что-то возможно только под юбкой. Сижу голову ломаю, как выйти из ситуации:

а) сделать украшение костюма отстёгивающимся; вариант мне нравится, но боюсь, что это отстёгивающееся может расстегнуться и отлететь на сцене
б) пришить под соприкасающиеся с телом части что-нибудь; эта мысль тоже нравится, но это "что-то" должно быть небольшой толщины (чтоб костюм не оттопыривался) и при этом впитывать пот, чтоб до собственно костюма влага не доползла.

Что из этого кажется вам лучшим вариантом? Знаете ли какие-нибудь ткани, которые могут абсорбировать пот, а не отводить дальше в костюм?

Спасибо!

(этот пост пишу не только здесь в надежде на удачу, прошу меня извинить, если где-то ещё с ним столкнётесь)

#103 2023-06-18 19:49:25

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

а) сделать украшение костюма отстёгивающимся; вариант мне нравится, но боюсь, что это отстёгивающееся может расстегнуться и отлететь на сцене

Вот это, имхо - самый вариантный вариант. Чем больше слоёв - тем выше шанс в принципе вспотеть, особенно летом в жару. Да и в помещениях порой настолько душно и толчея, что помираешь от жары даже без сценбоязни и сопутствующих эффектов.
На самом деле, крепежи могут быть вполне надёжными - но предложить варианты смогу, только посмотрев на костюм хотя бы эскизом.

#104 2023-06-18 20:40:10

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

Вот это, имхо - самый вариантный вариант. Чем больше слоёв - тем выше шанс в принципе вспотеть, особенно летом в жару. Да и в помещениях порой настолько душно и толчея, что помираешь от жары даже без сценбоязни и сопутствующих эффектов.

спасибо, что откликнулся, анончик!

Костюм примерно такой конструкции (так и не получилось найти фото старотипного костюма с неупоротым дизайном :facepalm: )
https://ameraspalace.com.au/online-shop … two-piece/

#105 2023-06-18 21:30:40

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Пояс можно на невидимую молнию, большие украшахи с лифа - на очень плотные крепкие пришивные кнопки. Они бывают зверски монолитными.
Ну и, опять же, такое вполне можно стирать руками или УЗ-машинкой. Чуть больше головняк, но тоже метод.

Отредактировано (2023-06-18 21:31:06)

#106 2023-06-19 22:45:55

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Слышал кто-нибудь что-нибудь про Kanon Fest и скандал с фото из гримерок?
https://twitter.com/ZmeusikLapusic/stat … 9751771136
Под катом перевыложил картинку

Скрытый текст

#107 2023-06-20 04:47:11

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

В CosplayHub NEWS большая ветка коментов и в Cosplau Studio под репостом. без раковника, конечно, не обошлось

#108 2023-06-20 12:20:07

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Самый ебовый раковник в комментах у девушки, которую сфоткали...
Там просто вот... перепись долбоёбов. Надеюсь, у неё получится привлечь кого-то к ответственности.

#109 2023-08-28 17:08:35

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

На связи анон, внёсший Фанфест.
Сидели тут со знакомым стендистом в очередной раз за них тёрли и он предложил платиновую идею!

Фанстенд...

А ведь всё началось с того, что я начал всерьёз подумывать купить билет в цирк чисто поглазеть и заявиться туда в казуальном косплее по редконёху (судя по форме заявки - туда берут вообще всех, там даже фото костюма слать не обязательно, лол). Кто-то ещё пойдёт поглазеть на цирк? Можем на месте заодно сбиться в кучу и охуевать толпой.

#110 2023-09-13 20:58:49

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Аноны, прошу совета. Хочу скосплеить персонажа из ван писа, но у нее легкая одежда (платье и пиджак с эполетами), а лето уже кончилось. Как косплееры в таких случаях выкручиваются? Мне поискать менее трушно выглядящие шмотки из материалов потеплее? Все равно я просто хочу примерить образ, а участвовать в конкурсах не собираюсь.

#111 2023-09-13 21:21:54

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

Как косплееры в таких случаях выкручиваются?

Фоткаемся в студии, на фестивалях во внешний мир без курток не выходим  ;D

#112 2023-10-08 10:13:51

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Итак, аноны, я сходил на фанфест.
Имею сказать, что это самая странная хтонь, на которую я ходил в последнее время. И да, всё ещё очень заметно, что мероприятие делали цивилы, которые на фандомных мероприятиях не были никогда.

Скрытый текст

#113 2023-10-17 23:18:50

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

А есть тут те, кто не с Али заказывает костюмы, а шьет в ателье? Дорого получается? На Али костюмы от 6 до 13 тысячи рублей, мне интересно, сопоставимы ли цены. Понимаю, что все зависит от сложности, мне хочется примерно прикинуть. Вам подсказывают какой тканью лучше закупиться?

#114 2023-10-18 03:13:08

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

А есть тут те, кто не с Али заказывает костюмы, а шьет в ателье? Дорого получается? На Али костюмы от 6 до 13 тысячи рублей, мне интересно, сопоставимы ли цены. Понимаю, что все зависит от сложности, мне хочется примерно прикинуть. Вам подсказывают какой тканью лучше закупиться?

Ателье бывают такие жк разные по ценам и качеству, как и алик. Только без верхней планки.
Компромисс цены и качества - обычно всё же частники-одиночки. Он и ткань сам купит (ну либо вы вместе поедете, ежели есть временная и логистическая возможность), причём, под твой бюджет и запросы, и наценка по итогу будет меньше, даже если он работает в белую - в отличие от ателье, он заплатит куда меньший налог, который один фиг будет посчитан в стоимость шо там, шо там. Не говоря уже о прочих производственных расходах кроме ткани. А ткань ателье обычно выбирает само и не у всех есть опция согласования с заказчиком.
А ателье нонеча бывают охуевшие - видел как-то у одного известного блогера косплей, за который было уплочено 60к, хотя по качеству алик аликом и там десятка - красная цена (говорю как тот частник со средними по ДС ценами). И доделывать пришлось как алик, потому что деталь просто не пришили. И то, там хотя бы все финтифлюшки были на месте. Некоторые ателье и с этой задачей не справляются. Ошибками детализации и частники, конечно, бывают грешны, ибо везде люди, а не роботы, но чем выше потоковость - тем выше риск экономии на.
Так что по итогу частник выйдет дешевле ателье, но дороже алика, который один фиг придётся как-то допиливать, потому что... Бинго, тоже что-то будет проёбано/не сядет. К тому же, у ателье в среднем по больнице могут быть дольше сроки, особенно у тех, кто реально хорош - адекватные об этом сразу предупредят, но надо быть готовым, что вещицу с чистым временем работы 50 часов будут шить 3-6 месяцев. С частными мастерами тоже бывает, но может повезти наткнуться на талантливого ноунейма без очереди в полгода.
А для точных цифр нужно знать что за задача, потому что даж на алике можно найти один и тот же костюм вот с похожей вилкой цены, говно и чуть меньше говно.

Отредактировано (2023-10-18 03:13:50)

#115 2023-10-18 16:02:31

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

Итак, аноны, я сходил на фанфест.

:slow1: Спасибо за подробный отчет, всё таки оказался трешачок

#116 2023-10-18 19:26:29

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

всё таки оказался трешачок

Ога. Хотя я думал, что ещё хуже будет - с публикой повезло, все тихие были и обошлось без ебанины. Ну точнее как, ебанина была, но не со стороны зрителей. Припасть можно в том же хабе, например. Я каким-то чудом пропустил саму ситуацию, но судя по тому, что основной ведущий в среднем по больнице нёс со сцены - склонен верить, что ТС этих жалоб ни разу не приврал.
Ещё есть фанфакт. Главорг потом некоторым участникам задавал вопросы, типа... ну как вам? Они даже честно отвечали, где именно были обсёры, в том числе по косплею. И отправили орга напрямую ко мне. Прошло уже несколько недель с феста, а ко мне предсказуемо за разбором полётов так никто и не пришёл  :lol: Видимо, после моих плясок в чате справедливо решили, что я за такие чудеса на фестивале просто эго отгрызу и не буду слушать чудесные аргументы про "в ивенте 20 лет".
А ещё фотки все от аккреды - полный кал говна.

#117 2023-10-26 22:54:35

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть тут те, кто не с Али заказывает костюмы, а шьет в ателье? Дорого получается? На Али костюмы от 6 до 13 тысячи рублей, мне интересно, сопоставимы ли цены. Понимаю, что все зависит от сложности, мне хочется примерно прикинуть. Вам подсказывают какой тканью лучше закупиться?

Ателье бывают такие жк разные по ценам и качеству, как и алик. Только без верхней планки.

А для точных цифр нужно знать что за задача, потому что даж на алике можно найти один и тот же костюм вот с похожей вилкой цены, говно и чуть меньше говно.

Спасибо огромное за такой подробный ответ! У меня много хотелок, все ванписовские персы))) надо определиться что реальнее и проще и тогда уже думать ателье или Алик. Думаю, что ателье вряд ли справится с задачей повторить шубу дофламинго, например, ну или это я не представляю себе где покупать материал)

#118 2023-10-29 18:03:46

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

Думаю, что ателье вряд ли справится с задачей повторить шубу дофламинго, например, ну или это я не представляю себе где покупать материал)

Обратись чисто в косплейные ателье) Вот тут список собрали: https://vk.com/@by__yarra-sewingfairyofcosplay
Единственное - к ЛеАтласс не иди, сроки не проебёт, но материалы там трэш, садится через раз, ну и они проёбывают половину деталей. Почему они до сих пор на плаву - загадка дыры. Впрочем, разбор костюма - это такая... давняя боль и скилл, доступный не только лишь всем, даже если ценник конский.

#119 2024-02-12 11:44:31

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Аноны, привет!
А есть ли какие-то косплейные группы/чаты по поиску реквизита?
История такова: анон далек от косплея как такового, но иногда с помощью мужа пилит кастомные штучные сепульки на 3д-принтере, в том числе связанные с западными мультфильмами (анон реквизитор в ютуб-студии, поэтому в качестве сепулек уверен в силу специфики работы - использовать сепульки приходится неоднократно, в тч в специфических условиях, плюс на крупных планах видно все косяки предмета, и, соответственно, при работе приходится этого избегать). Примеры работ у анона, соответственно, есть,  и всё это дело анону хотелось бы как-то дополнительно монетизировать.
Ни времени, ни желания раскручивать аккаунт в соцсетях у меня, к сожалению, нет, и я хочу попробовать делать это через сарафанное радио (про маленький возможный выхлоп и недостатки этого бизнес-плана я в курсе, но попытка не пытка - мне это нужно как дополнительная копеечка время от времени, а не как основной доход)

#120 2024-02-12 12:31:22

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

А есть ли какие-то косплейные группы/чаты по поиску реквизита?

Как один вариант: есть очень большая группа в вк https://vk.com/cosplays_studio, там есть альбомы с контактами мастеров по разным профилям, можно написать админу и попросить добавить свой.
Еще там бывают недельки мастеров, когда можно порекламить мастерскую на стене в группе за символическую плату (раньше было 100 р)

#121 2024-02-12 12:46:06

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Анон пишет:

Как один вариант: есть очень большая группа в вк https://vk.com/cosplays_studio, там есть альбомы с контактами мастеров по разным профилям, можно написать админу и попросить добавить свой.
Еще там бывают недельки мастеров, когда можно порекламить мастерскую на стене в группе за символическую плату (раньше было 100 р)

Спасибо, анончик!

#122 2024-02-18 16:24:44

Анон

Re: Косплей-фестивалей и гик-конвентов тред

Итак, аноны, несу вам свежий трэш новой реальности.
Вчера я был на понячьем фесте. И его разогнали по жалобе на якобы пропаганду. Которой не было. Полиция приезжала дважды, пропаганды не нашла, но по причине политотной темы последних пары дней попросила свернуться. Мы спокойно разъехались, хотя откусили примерно 3 часа оставшегося времени. Разъехались без паники, никого не забирали, часть народу и вовсе откочевала в ближайший тц тусить недотусованное, и ни к кому претензий не было. Просочилась и инфа, что из-за той политотной темы на конкретной площадке свернули вообще все аренды на ближайшее время.
Официальный пост от орг-комитета: https://vk.com/katushiny_posidelki?w=wa … 66180_2905
И всё бы ничего, но про это дело написали кучу статей а-ля учёный изнасиловал журналиста. Характерный пример: https://compromat-base.com/obzory/item/ … yrazheniya
Были и версии, что чуть ли не с омоном разгоняли. По факту ничего такого не было, это был чуть ли не одинокий недоброжелатель с личными тёрками с оргами, который и вызвал проверку. Да и сейчас все адекватные орги следят за тем, чтобы на мероприятии не присутствовало запрещёнки в мерче, выступлениях и прочем, потому что на бутылку, блин, никто не хочет.
Какие-то упорыши взяли ответственность за происходящее на себя: https://vk.com/wall-176355934_41885 Но, подозреваю, это наброс и набор подписоты.
В общем, полный бардак и ахуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума