Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2021-06-01 08:58:43

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Прямой канал связи, сразу с боженькой)

Надеюсь что нет, боженьку заебало бы все время слышать одну и ту же молитву, звучащую примерно как "эй, господи, ты сказал наматывать тфилин, вот я и наматываю, видишь? Видишь? ВИДИШЬ?" =D

Анончики, а как вы поддерживаете контакт с друзьям и родственниками в России?
В первую очередь, конечно, это для новых репатриантов актуально.

Скайп, ватсап, зум. Иногда езжу.

#52 2021-06-01 11:22:06

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анончики, а как вы поддерживаете контакт с друзьям и родственниками в России?
В первую очередь, конечно, это для новых репатриантов актуально.

Херово. Не общаюсь с большей частью друзей просто потому что по уши увяз в своих проблемах и забросил соцсеточки, теперь мне стыдно им признаваться, что я ни черта об их жизни не знаю. Скучаю как скотина, но без понятия, на какой козе к ним подъехать, чтобы это не выглядело возвращением блудного попугая. С родителями регулярно созваниваемся, когда они могут - приезжают ко мне погреться, надеюсь после короны и кого-нибудь из друзей удастся к себе затащить, должна же какая-то польза быть от кинг-сайз кровати, вот, впишу кого-нибудь, чтобы человек на отели не разорялся  ;D
Но я сыч и волнушка, мой опыт - это опыт глубоко невротичного человека, если кто-то здоровый поделится лайфхаками - с удовольствием почитаю.

#53 2021-06-01 13:22:11

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Скучаю как скотина, но без понятия, на какой козе к ним подъехать, чтобы это не выглядело возвращением блудного попугая.

Скрытый текст

#54 2021-06-01 15:39:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон с советом, спасибо, дорогой, но это один из тех случаев, когда голова понимает, а остальное не кооперируется, тут не к анонам, а к специалисту  =)

#55 2021-06-01 21:55:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, слушайте, мне пришла рассылка от LGBT Olim, и они пишут:

There's a lot of controversy around Tel Aviv Pride this year. Rather than being planned by City Hall, a group of activists have taken the lead. At the time of writing, we're not even sure on which date it will be held. The Facebook event currently states 11th June, but we have been led to believe that it will be postponed, mostly likely to Friday 25th June.

То есть, может, парад и не одиннадцатого. :really:

Я написал организаторам ивента в фейсбук (https://fb.me/e/1aTVWyK94), может, ответят.

#56 2021-06-01 21:56:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Главное не представляй ту часть, что на голове

Не говори, такая боль. Ну почему нельзя было ограничиться кожаными лентами на руках. ;D

#57 2021-06-02 17:44:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ну почему нельзя было ограничиться кожаными лентами на руках

боженька знает, что местные мужики хот, а потакать греху некошерно :3

#58 2021-06-02 17:56:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

боженька знает, что местные мужики хот, а потакать греху некошерно :3

Знакомая анона считает, что одежда ортодоксов задумана как способ сделать их максимально непривлекательными для внешних, от греха подальше.

#59 2021-06-03 09:49:48

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Знакомая анона считает, что одежда ортодоксов задумана как способ сделать их максимально непривлекательными для внешних, от греха подальше.

Резонно. Так сделать непривлекательным черный костюм это надо постараться. Есть правда гламурные девы от ортодоксов, у которых юбки джинсовые точно до колена, закрытые блузки в облипку, а на голове тюрбан.

#60 2021-06-03 10:50:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Резонно. Так сделать непривлекательным черный костюм это надо постараться.

Израилеаноны, а вы знаете случаи, когда люди покидали общины ортодоксов и начали жить обычной светской жизнью? Наверное, таких немного, учитывая воспитание, но должны же быть хоть единичные.

#61 2021-06-03 11:56:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Резонно. Так сделать непривлекательным черный костюм это надо постараться.

Израилеаноны, а вы знаете случаи, когда люди покидали общины ортодоксов и начали жить обычной светской жизнью? Наверное, таких немного, учитывая воспитание, но должны же быть хоть единичные.

Так про это даже сериал есть, не поверишь, но называется Неортодоксальная. Таких "вернувшихся к вопросу" на самом деле немало, просто о них мало говорят - ортодоксам они какбе позорно, а светским, в общем, пофигу на их внутряк.

#62 2021-06-03 12:05:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Так про это даже сериал есть, не поверишь, но называется Неортодоксальная.

Я смотрела, но я про реальную жизнь. В Неортодоксальной всё достаточно мэрисьюшно показано, но на самом деле, наверное, это не так уж просто и гладко.

#63 2021-06-03 12:40:34

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Израилеаноны, а вы знаете случаи, когда люди покидали общины ортодоксов и начали жить обычной светской жизнью? Наверное, таких немного, учитывая воспитание, но должны же быть хоть единичные.

Огромное количество, не меньше двух десятков знаю. Обычно сопровождается громким семейным срачем и обрыванием всех контактов, хотя лет через 10 иногда мирятся. Обратные случаи тоже знаю.

а светским, в общем, пофигу на их внутряк.

Не совсем, если кто-то бывший ортодокс, обычно светское окружение об этом знает.

Отредактировано (2021-06-03 12:41:53)

#64 2021-06-03 13:41:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Огромное количество, не меньше двух десятков знаю.

Ого, как много. Мне казалось, что они настолько оторваны от внешнего мира и заперты в своём, что немногим вообще придет в голову такая идея.

#65 2021-06-03 14:19:27

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

В Неортодоксальной вообще плохо с документальностью так сказать. Вся вторая половина сериала где про Берлин это фантазия сценаристов, в реальности и книге дева решила рвануть " на волю" начав книжки читать. Да и автор мягко говоря рассказчик не очень, в интервью выдает " все в Сатмар считают немцев демонами, ведь когда я была маленькой мне бабушка говопила что у Гитлера куриные ноги". Да и Сатмар так себе двор, от него не то что у ортодоксов, у ультраортодоксов глазик дергаться начинает. Ну и у автора конечно потрясающе черно-белое мышление, которое сценаристы активно закачали в сериал, как говорится можно вывезти девушку из секты, но не секту из девушки, только направление поменяла и все, а видение мира через призму осталось

#66 2021-06-03 14:27:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Резонно. Так сделать непривлекательным черный костюм это надо постараться.

Израилеаноны, а вы знаете случаи, когда люди покидали общины ортодоксов и начали жить обычной светской жизнью? Наверное, таких немного, учитывая воспитание, но должны же быть хоть единичные.

Анончик, ортодоксы это обычные соблюдающие, а вот ребята в наглухо зашитых прикидах и живущие в общинах это ультраортодоксы  ( да немного поимел мышку, сорри)
Случаи такие вполне себе бывают, кто-то просто снижает градус религиозности до стандартного, кто-то рвется  " на волю в пампасы", воспитание конечно работает, но люди существа вполне адаптирующиеся, плюс они же не за забором живут, многие работают вне общины, заводят гаджеты, сперва " кошерные" с минимумом функций, потом обычные, кто-то идет учиться не в полурелигиозные заведения, а в обычные хоть родня и не в восторге, в общем граница очень размытая, это не побег из концлагеря

#67 2021-06-03 15:18:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ого, как много. Мне казалось, что они настолько оторваны от внешнего мира и заперты в своём, что немногим вообще придет в голову такая идея.

Анончик, ортодоксы это обычные соблюдающие, а вот ребята в наглухо зашитых прикидах и живущие в общинах это ультраортодоксы  ( да немного поимел мышку, сорри)

Я не специалист в течениях, но даже среди ультраортодоксов очень большая градация, и если ты видишь мужика, например, не с бородой и пейсами, а с бакенбардами, переходящими в бороду (что с религиозной точки зрения ок, просто менее демонстративно), то скорее всего он имеет хотя бы минимальный контакт с окружающим миром. Кроме того, разочарование в религии (и наоборот) часто совпадает с возрастными кризисами, большая часть моих знакомых были или студентами\солдатами, или мужиками лет 45.
Плюс ЛГБТ и страдающие психиатрией, хотя они как раз обычно со временем мирятся с родней и изобретают какой-нибудь гибкий подход к религии.
Еще есть феномен "скатывания по наклонной" из-за меж-национальных браков и в целом многообразия иудаизма. Например, в одной и той же ультраортодоксальной ашкеназской общине женятся некто с корнями из Польши и некто с корнями из Голландии. Первому полагается ждать между употреблением мясного и молочного 6 часов, второму всего полтора часа, и организуя совместное хозяйство они могут выбрать любой из вариантов, и очевидно какой выберут.

#68 2021-06-04 17:24:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон на своей волне  =D но организаторы прайда в ФБ ответили "Will probably be on 25th but still not sure 100% unfortunately"

Держу в курсе.

#69 2021-06-04 17:30:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Резонно. Так сделать непривлекательным черный костюм это надо постараться.

Израилеаноны, а вы знаете случаи, когда люди покидали общины ортодоксов и начали жить обычной светской жизнью? Наверное, таких немного, учитывая воспитание, но должны же быть хоть единичные.

Я не знаю, но я совсем недавний репатриант и пока с местным населением не особо знаком).

Аноны, слушайте, а кто-нибудь празднует шаббат? Очень бы хотелось отпраздновать в компании людей, которые понимают, что делают, но таковых в моем кругу знакомых нет, все светские и новоприбывшие( один раз нас свозили на экскурсию, в течение которой шаббат праздновали, меня очень впечатлило, но я мало что понял  ;D может, есть какие-то благотворительные организации, к которым можно присоединиться, чтобы узнать больше про традиции празднования на практике? Я нашел вот такой ивент, думаю пойти..
https://fb.me/e/jk1O7qjlZ

#70 2021-06-04 17:34:49

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Я не знаю, но я совсем недавний репатриант и пока с местным населением не особо знаком).

Если у тебя есть настроение, поделись впечатлениями, очень интересно. Что нравится, что не нравится, что непривычно или шокирует, что радует или разочаровывает?

#71 2021-06-04 17:41:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анончики, а как вы поддерживаете контакт с друзьям и родственниками в России?
В первую очередь, конечно, это для новых репатриантов актуально.

Хреново( в основном переписываемся в соцсетях и мессенджерах, изредка созваниваемся в скайпе и вотсапе. Есть ощущение, что связь теряется почти со всеми, грущу от этого очень. Но в суматохе обустраивания на новом месте руки не доходят организовать качественное общение с оставшимися в России друзьями. Я надеялся раз в пару месяцев ездить в Россию и встречаться с народом, тусить и восстанавливать эмоциональный контакт. И звать людей к себе в гости на море. Но с чертовой короной план накрылся медным тазом.

#72 2021-06-04 18:02:16

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, но я совсем недавний репатриант и пока с местным населением не особо знаком).

Если у тебя есть настроение, поделись впечатлениями, очень интересно. Что нравится, что не нравится, что непривычно или шокирует, что радует или разочаровывает?

Море нравится ;D ох как мне его не хватало!
Война впечатлила  :lol: но я мгновенно адаптировался и понял, что значит "тут все привыкшие к этому". Я уже говорил в другой теме, что удивительным открытием было то, что я в ТА под обстрелами чувствовал себя в большей безопасности, чем в РФ в повседневной жизни. Конечно, если бы я жил в Ашкелоне, наверное, было бы по другому, но я, к счастью, не в Ашкелоне. Как в тех районах люди живут, вообще не представляю, районы стальных яиц))
Люди нравятся. Очень много совершенно разных и интересных людей, и у всех правда есть свое мнение обо всем, и мнения чаще всего противоположные, но как-то более-менее мирно уживаются между собой.
Впечатлило, насколько Израиль крохотный и разнообразный: сделал два шага - и ты в районе ортодоксов. Еще два шага - и в центре лгбт-тусовки. Два шага - арабский район. Еще шаг - район русской алии. Как это все уживается вместе и как-то балансирует - это волшебство, нахуй.  :heart:
Политическая система удивила. Реально много разных партий и все между собой срутся, пытаются отстаивать интересы своих групп, торгуются - это что, может быть не одна партия в разных лицах, а прямо конкуренция?!  :lol: понятно, что у этой системы до фига своих слабостей и особенностей, но она кардинально отличается от российской и я пока привыкаю.
От шаббата офигел. После ДС где все открыто 24/7 и можно хоть плитку в ванную купить в 2 ночи, хоть ошейник для собаки в 5 утра, это был шок. Но скорее приятный, потому что с середины пятницы чувствуешь какое-то облегчение, можно не бежать в выходные в пять сторон одновременно, пытаясь все успеть. В ДС мне этого ощущения не хватало. Продукты закупаешь заранее, прокачиваешь планирование))
Бюрократия - это одновременно боль и дзен. Нпрмр, с одной стороны в МВД тебя прессуют и не пускают в офис под надуманным предлогом, потом внезапно пускают, потом очень мило ведут прием. Повлиять на это по моим ощущениям невозможно, остается только молиться и слушать радио Радонеж))
Больничные кассы тоже непривычны. У меня Клалит и к каким-то врачам можно записаться через месяц-полтора, при том, что у меня повышенная до максимума страховка. Это радикально отличается от привычного мне в России ДМС, где к врачу я мог попасть через полчаса после звонка в колл-центр или клика в приложении. Говорят, в Макаби лучше, но я пока не хочу геморроя с переходом.
Отношение к лгбт in general настолько отличается от того, что было в России, что плакать хочется.
А еще очень нравится природа. Это тоже шокирует, по фоткам и по видео я думал, что мне не понравится и придется скорее смириться. Но вживую я влюбился в ТА во всем его разнообразии, и во время поездок за его пределы тоже кайфую от всех этих гор, пальм, кипарисов, сосен, оливковых рощ, банановых плантаций, степей и цветов-цветов-цветов. :please: хотя обычно я вообще другие пейзажи люблю.

#73 2021-06-04 18:32:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, слушайте, а кто-нибудь празднует шаббат?

Сохнут и другие репатриантские организации часто приглашают. Песах уже прошел, но на всякий случай предупреждаю, соглашайся участвовать в Ночи Седера только если готов всю ночь не спать, не жрать, и выпить полбутылки вина на голодный желудок.

Как в тех районах люди живут, вообще не представляю, районы стальных яиц))

Человек такая сволочь, ко всему привыкает) Я сам с Юга, в Сдероте много раз был, там вообще какие-то особенные люди живут.

От шаббата офигел. После ДС где все открыто 24/7 и можно хоть плитку в ванную купить в 2 ночи, хоть ошейник для собаки в 5 утра, это был шок.

Если что-то нужно срочно, сеть магазинов Тив-Таам работает в шаббат. Насчёт лекарств, есть дежурные Суперфармы, работающие 24/7, полезно знать где твой.

это что, может быть не одна партия в разных лицах, а прямо конкуренция?!  :lol:

Тут свой политический кризис только что был, но вроде вылезли, должно стать интереснее)

Говорят, в Макаби лучше, но я пока не хочу геморроя с переходом.

Перейти несложно, но большой разницы нет, одни и те же врачи работают и там, и там. Если нет специфических потребностей (например, Клалит выгоднее пенсионерам), то выбирай по доступности больницы и семейного врача, к ним в центре часто очереди

Бюрократия - это одновременно боль и дзен. Нпрмр, с одной стороны в МВД тебя прессуют и не пускают в офис под надуманным предлогом, потом внезапно пускают, потом очень мило ведут прием. Повлиять на это по моим ощущениям невозможно, остается только молиться и слушать радио Радонеж))

Мой личный опыт - больше бумажек богу бумажек, например, в битуах леуми мне ответили после того как я написал свое письмо от руки и отправил факсом. Когда то же самое говорил чиновнику или подавал по интернету, реакции не было XD
И ещё полезно писать "пнийот ха-цибур", и спрашивать обо всем подряд, потому что очень многое что нельзя иногда все же можно.

Отредактировано (2021-06-04 18:38:15)

#74 2021-06-04 20:29:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Как это все уживается вместе и как-то балансирует - это волшебство

Поздравляю, анон, похоже, ты и впрямь нашел свой дом)
Мне именно это и любопытнее всего. Я очень люблю Израиль, но в плоскости не туризма, а эмиграции меня всегда интересовало, как репатрианты адаптируются к реалиям Ближнего Востока. Всё-таки это не Европа. Когда я приезжаю в отпуск и в гости, все эти арабы-верблюды воспринимаются как аттракцион, а каково погрузиться в это после жизни в стандартном постсоветском пространстве?

#75 2021-06-05 11:37:17

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Когда я приезжаю в отпуск и в гости, все эти арабы-верблюды воспринимаются как аттракцион, а каково погрузиться в это после жизни в стандартном постсоветском пространстве?

Израиль все же не Саудовская Аравия, тут все довольно либерально и расслабленно. Единственное что непривычно после постсовка - очень много людей, и эти люди очень шумные. У меня заняло время привыкнуть а тому, что если кто-то орет, это не начало драки, а просто вопли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума