Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2023-12-06 23:30:27

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Здесь есть Аноны которые выходили на демонстрацию защищать Галанта? Интересно как вы смотрите на это по прошествии времемни. Было это правильное решение защищать его, не правильное?

#602 2023-12-07 00:42:26

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Йеорам Гаон, израильский певец из старой гвардии, у него много песен было про прошлые войны, всегда мне нравились, очень пробирающие, поет с армейскими певцами старую песню на новый лад
Вы не победите меня

В комментах лежит перевод если кому надо
83 года а он все еще бодрячком :heart:

Ага, я уже сто раз пересмотрела. И песня хорошая, и Гаон молодец, и армейские хоры молодцы, красавицы и красавцы.

#603 2023-12-08 03:06:34

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

немного кросивого на тему зимних праздников для израилеанонов и всех к ним примкнувшим)

Скрытый текст

#604 2023-12-08 05:40:45

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Кросивое!

#605 2023-12-28 22:06:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

https://www.instagram.com/p/C1ZmBomoWhg … FoZ202dWM2
Багац постановил, что однополые пары могут усыновлять детей

#606 2024-01-12 10:41:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а никто не помнит из Жаботинского, о евреях в изгнании: "одинокая группка носатых людей, вцепившихся в свою святыню" или как-то так? Где-то видел, но гугл не хочет выдавать.

#607 2024-02-25 17:57:38

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Израилеаноны, а как вы считаете, следует ли строить Третий храм? Я вот подумал и решил, что я против, так как после восстановления будут возобновлены жертвоприношения, которые я считаю архаикой, а их прекращение - благом для иудаизма.
У меня есть еврейские корни, но я атеист и не связываю Третий храм с приходом Мессии (в которого не верю). Естественно, это накладывает свой отпечаток и мне легко говорить, что необходимости в храме нет.
Не задаю этот вопрос в религиозных тредах, потому что хотелось бы услышать именно ваше мнение.

Отредактировано (2024-02-25 17:59:09)

#608 2024-02-25 18:23:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

На самом деле, сложный вопрос. С одной стороны кто нам даст, там щас мусульманская святыня. И это в моих глазах самая главная сложность. В целом, я думаю, что храм это хорошо, даже не считая религиозной — это историческая и культурная ценность. На счет жертвоприношений я не так чтоб переживала, с одной стороны, эта "архаика" и сегодня присутствует в виде петуха, которого рубят на йом кипур, с другой — еще в библейские времена был вариант вместо жертвы принести равноценную сумму деньгами. А деньги и сейчас в синагогах берут. В общем, не вижу в этом чего-то, что прям "вернет иудаизм к допотопным временам", зато красиво ©

#609 2024-02-25 18:32:59

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

там щас мусульманская святыня. И это в моих глазах самая главная сложность.

Да, точно. Хотя чисто эстетически мне кажется, что иудейский храм лучше бы вписался в панораму Иерусалима, чем Купол Скалы, который там сильно выделяется и не в хорошем смысле.

Анон пишет:

был вариант вместо жертвы принести равноценную сумму деньгами

Вот это хорошо.
анон с вопросом

#610 2024-02-26 02:51:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Если храм отстроить то никакие жертвоприношения там не восстановятся, потому что ты сам пишешь Мессия не пришел, а значит храм не более чем левая постройка. То есть он не будет храмом, просто какое-то здание. Его туристы если и будут посещать то как теологический курьёз.

#611 2024-02-26 09:22:22

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если храм отстроить то никакие жертвоприношения там не восстановятся, потому что ты сам пишешь Мессия не пришел, а значит храм не более чем левая постройка.

Пажжи, пажжи
Храм пока не отстраивается, потому что красную телицу никак не вырастят, а там какой-то момент, что священников надо ее пеплом посыпать или типа того, а пока священники не освящены, храм не может работать. А с Мессией там два толкования, одно, что храм Мессия чуть не с неба спустит, но другое — что Мессия явится когда построят храм, и во втором варианте таки мы должны сами отстроить храм

#612 2024-02-26 09:27:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А с Мессией там два толкования, одно, что храм Мессия чуть не с неба спустит, но другое — что Мессия явится когда построят храм, и во втором варианте таки мы должны сами отстроить храм

Все-таки среди верующих нет единого мнения на этот счет, а мне кажется, этот вопрос все-таки в большей степени для них, а не для анонов, которые сами в Мессию не верят вовсе и рассматривают храм как архитектурный объект.

#613 2024-03-01 00:38:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Привет, аноны!
Я анон-беларус, хочу отправить подарок двоюродной сестре-израильтянке. Мы не то чтобы близки, и культурный контекст разный (она родилась уже там и мы с ней общаемся на английском), но я все равно хочу ее порадовать, показать что я типа рядом и поддерживаю не только ее, но и Израиль (по ее сториз мне кажется она не то чтобы легко переживает текущую войну, особенно с учетом того что она была в армии когда все случилось).
Что бы вы посоветовали подарить классного и очень израильского?) Надо чтобы можно было заказать онлайн с доставкой, сайт на англ/ру чтобы я мог понять что заказываю, и чтобы можно было оплатить из-за границы.
Спасибо!

#614 2024-03-01 01:31:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Все-таки среди верующих нет единого мнения на этот счет

Так о том и речь.
Те, кто верит, что постройка храма приблизит явление Мессии всеми силами эту постройку пытаются приблизить, а те, кто верит, что храм Мессия спустит с неба это сделать не дают.

#615 2024-03-01 01:44:30

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Что бы вы посоветовали подарить классного и очень израильского

Свой чудесный беларуский шоколад!)

#616 2024-03-01 01:45:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Что бы вы посоветовали подарить классного и очень израильского?)

Хмм, а ты в какой сфере думаешь подарок делать?
Сейчас вроде мода пошла на украшения с про-израильской символикой, цепочки там, браслеты, можно в эту сторону подумать. Но тут надо еще человека знать, которому подарок делаешь.
Например, лично меня бы больше поддержало, если бы друг сам надел какую-нибудь такую цепочку, а не мне прислал. Но то я.
Вообще, что-то такое "израильское" я даже не знаю, сувениры всякие? Кмк это больше как памятка для туристов, мол, побывал там-то, не знаю, насколько это актуально тому, кто и так в Израиле живет.
Кмк, чтобы порадовать, можно прислать любой подарок (если ты знаешь, что ей нравится и ее порадует) а в плане поддержки просто словами написать, мол, я с вами, я рядом, я вас поддерживаю и все такое.

#617 2024-03-01 02:50:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Свой чудесный беларуский шоколад!)

Израильский в сто раз лучше  ;D

Анон пишет:

Хмм, а ты в какой сфере думаешь подарок делать?
Сейчас вроде мода пошла на украшения с про-израильской символикой, цепочки там, браслеты

Спасибо за советы, анон! В том и дело что я не очень хорошо ее знаю( но я чуть думал в сторону украшений. Если есть конкретный сайт с такими, скинь пожалуйста)

#618 2024-03-01 09:19:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Сейчас вроде мода пошла на украшения с про-израильской символикой, цепочки там, браслеты, можно в эту сторону подумать.

Я собираюсь себе сделать браслет из бусин лазурита с серебряной звездой Давида (сегодня с почты заберу материал). Прочитал очередную чушь про то, что ашкеназы - потомки хазар, и проняло. К тому же как раз в эти дни в Москве должен слет террористических организаций проходить - Хамас, Фатх, НФОП, ДФОП. Мне это отвратительно, пусть соотечественники видят, что я поддерживаю Израиль.
руанон с дедушкой-евреем

#619 2024-03-01 11:17:43

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Мне это отвратительно, пусть соотечественники видят, что я поддерживаю Израиль.

:heart:

#620 2024-03-01 11:30:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если есть конкретный сайт с такими, скинь пожалуйста)

Я заказывала на каком-то израильском сайте, но потом видела в новостях, мол, на самом деле эти сайты фиктивные, украшения с алика, а на сайтах тупо наценку делают. И посылка мне в итоге с алика пришла, угу. Так что мой совет — поискать в разделе украшений на алике

#621 2024-03-01 13:21:08

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Что бы вы посоветовали подарить классного и очень израильского?) Надо чтобы можно было заказать онлайн с доставкой, сайт на англ/ру чтобы я мог понять что заказываю, и чтобы можно было оплатить из-за границы.

Анон, а попробуй посмотреть здесь: https://style.hopescrolling.org/
Тут именно про поддержку Израиля, и сам мерч милый, мне кажется, может быть очень здорово.
(сам там не покупал, но на канал в телеге уже давно подписан, и мне нравится, что часть мерча - это отсылка к тому, что публиковалось на канале, как например футболка с рисунком девочки, изобразившей Израиль под Железным куполом)
Если нужна помощь с переводами надписей - пиши сюда, переведем.

Отредактировано (2024-03-01 13:24:22)

#622 2024-03-04 19:43:22

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Извините, аноны, но я просто в истерике.
Я медсестра, сейчас учусь на курсах медицинского иврита 5 раз в неделю и пытаюсь получить от министерства алии разные выплаты - от сотни шекелей в месяц на проезд до возмещения денег за услуги нотариуса.
И каждый блин раз, когда я представляю министерству алии документы, которые они просят, это не то, не так, они потеряли, проверяет служба безопасности... Я уже просто не могу.

Ну точь-в-точь как в анекдоте

Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то жаловаться? С кем-то консультироваться? Я в Тель-Авиве (и в истерике).
Заранее спасибо!

#623 2024-03-04 20:12:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Извините, аноны, но я просто в истерике.
Я медсестра, сейчас учусь на курсах медицинского иврита 5 раз в неделю и пытаюсь получить от министерства алии разные выплаты - от сотни шекелей в месяц на проезд до возмещения денег за услуги нотариуса.
И каждый блин раз, когда я представляю министерству алии документы, которые они просят, это не то, не так, они потеряли, проверяет служба безопасности... Я уже просто не могу.

Ну точь-в-точь как в анекдоте

Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то жаловаться? С кем-то консультироваться? Я в Тель-Авиве (и в истерике).
Заранее спасибо!

Во первых, на ручки, анон. Во вторых, в фейсбуке группы Совет Другу и Ехидные Потреблядки. Спроси там, там куча народу и с личным опытом и со знакомствами и вообще.

#624 2024-03-04 20:14:38

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то жаловаться? С кем-то консультироваться?

Попробуй посмотреть на https://www.kolzchut.org.il, они есть по-английски и сейчас их активно переводят на русский. И/или проконсультироваться с Таней Берлин, вот её канал - https://t.me/help_information
(И ты - бедный котик, а они - сволочи)

Отредактировано (2024-03-04 20:15:44)

#625 2024-03-05 13:06:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Как вы думаете, аноны, есть ли риск отмены права на репатриацию для внуков евреев? Читал, что на этом настаивают религиозные сионисты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума