Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2023-11-09 15:20:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, большое спасибо вам за ответы про партии, списки и выборы!  :heart:
анон с вопросами

#577 2023-11-09 20:25:41

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, большое спасибо вам за ответы про партии, списки и выборы!  :heart:
анон с вопросами

Да на здоровье,
Мне это казалось настолько интуитивным, а вот оно как оказалось :)

#578 2023-11-10 10:51:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если попытаться коротко сформулировать — своих нельзя бросать. Но их освобождение должно быть демонстрацией нашей силы а не нашей слабости. Провернули пиздецки служную опперацию и вытащили заложника — это сила. Пошли на сделку с террористами и отпустили 1000 головорезов буквально — это слабость. И это слабость, которую будут использовать и дальше.


У хамаса перед нами преимущество — они умеют использовать настроения в нашем обществе в свою пользу. Общество орет "верните нашего мальчика любой ценой" — они будут накручивать цену. Я помню, что в начале речь шла о трехстах террористах. То, что происходит сейчас — они тоже использовали. Я сейчас не про то, кто прав, кто виноват, кто плохой, кто хороший. Все хороши. Сейчас не важно, на чьей стороне была правда в вопросе реформы и всего прочего — что важно, это что общество треснуло. Хамас этим воспользовался. Мы не умеем пользоваться настроениями в Газе. Мы даже толком не знаем, что там происходит. Много ли мы знаем про протесты против хамаса? Про опозиционные движения? Иногда всплывает в новостях что-то типа "в газе убили кого-то по подозрению в сотрудничестве с израилем" ну и все. А ведь дело нев том, что их нет. Тут в начале какой-то анон жаловался, что газовчане не высказываются. А я щас думаю, проблема даже не в том, что они боятся. Просто там уровень образования не оч. Мало кто может свободно по английски писать. Все, что я находила про настроения в Газе — было переведено с арабского. Ты случайно не наткнешься на это, надо целеноправленно искать. Мы даже не знаем, что там творится, я не говорю о том, чтобы этим как-то пользоваться. И это проблема. Если бы мы использовали анти-хамасовские настроения в Газе, давно бы там устроили внутренний переворот.

И еще вопрос:
завтра меня позовут на демонстрацию за всё хорошее против всего плохого. (на самом деле зовут уже сегодня)
Что мне делать? Идти, что бы потом рассказывать себе сказки, что "меня вынудили"? Что это они заставляют меня расскалывать общество, и поэтому это они расскалывают общество?
Ведь я знаю, что еще через две недели все СМИ затопит реклама за все хорошее против всего плохого.
Что я должен делать, что бы этот раскол не повторился?

Отредактировано (2023-11-10 10:53:58)

#579 2023-11-10 11:03:01

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Что мне делать? Идти, что бы потом рассказывать себе сказки, что "меня вынудили"? Что это они заставляют меня расскалывать общество, и поэтому это они расскалывают общество?

Я не пойду до победы, точнее, до пресловутых шести часов после победы. Если демонстрация будет людной, в высшей степени расстроюсь. Я и до этих волн антисемитизма не могла уехать по личным причинам, а мне и до войны очень хотелось, этот раскол очень утомил

Отредактировано (2023-11-10 11:04:37)

#580 2023-11-10 12:22:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

этот раскол очень утомил

И меня очень утомил. И напугал. Поэтому сейчас каждое упоминание о том, что это может вернуться - взводит меня с пол-оборота

#581 2023-11-10 14:15:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

этот раскол очень утомил

И меня очень утомил. И напугал. Поэтому сейчас каждое упоминание о том, что это может вернуться - взводит меня с пол-оборота

(Прости, если что, не хотела наехать). Будем надеяться на инстинкт самосохранения - и на то, что народ во время войны всё-таки больше про примирение

#582 2023-11-10 15:10:42

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а как правильно называть правоверных, чтобы никого не обидеть? Вот есть в шляпах, есть в меховых шапках, есть просто в кипах и, если я не путаю, есть еще отдельно в вязаных кипах? Кто из них кто? И у кого из них женщины и девочки обязательно в колготках, или это у всех?

#583 2023-11-10 17:15:43

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а как правильно называть правоверных, чтобы никого не обидеть? Вот есть в шляпах, есть в меховых шапках, есть просто в кипах и, если я не путаю, есть еще отдельно в вязаных кипах? Кто из них кто? И у кого из них женщины и девочки обязательно в колготках, или это у всех?

В Израиле абсолютное большинство религиозных - ортодоксы. выделяются два больших течения "религиозные сионисты" и "харедим". В грубом округлении религиозные сионисты в вязаных кипах. Но что бы не было сомнений - это по большому счёту одна и та же религия. Основное различие в понимании "избавления". Религиозные сионисты строят государство и тем самым приближают его, хареди, по большей части, ждут знака от бога. В понятиях анекдота про еврея и выигрыш в лотерею, Религиозные сионисты купили лотерейный  билет. Колготки там или не колготки - это мелочи.

А ты с какой целью интересуешься?

#584 2023-11-10 17:16:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а как правильно называть правоверных, чтобы никого не обидеть?

А тебе, извините, зачем?

#585 2023-11-10 17:25:08

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Из 13 канала.
https://t.me/shomersaf/3110

"эксперт" утверждает, что то что самостоятельные люди пишут со своих личных эккаунтов против Бени Ганца(бывшего главнокомандующего), нынешнего главнокомандующего и главы разведки и - это "машина по производству яда". А то что на центральных каналах, на которых есть редакторы и централизованные бюджеты ищут виноватого в погромах 7/10 только среди политиков с одной стороны спектра - это по его мнению "искреннее мнение, никак не централизованное, не проплаченное и конечно не ядовитое"
Он даже не может представить, что люди сами могут изкать виноватых в тех местах, которые были ответственные за армию, а не среди тех, которые продвигают правую политику.

#586 2023-11-10 17:27:42

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

https://twitter.com/oriweinstock/status … 9KVPQ&s=08
(иврит)
Песня полная яда и раздора от тех, кто утверждает, что их противники несут яд и раздор.
Если кто понимает иврит, никаких сомнений в том, кто здесь несёт раздор.

#587 2023-11-11 02:06:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Симха Ротман на интервью каналу Кнессета. Его спросили про "насилие со стороны поселенцев" Он зачитал список насильственных действий за вчера. Спойлер: все насильственные действия были со стороны арабов. Это не смутило интервьюера, он остановил список на полудне, и спросил "всё это конечно хорошо, но что делать с насилем со стороны поселенцев, им ведь сильно озабочен Байден"

Скрытый текст

Я не понимаю, почемну Аноны удивляются, что ООН осуждает только насилие со стороны Израиля, если и сам Израиль ведет себя точно так же? Ведь всем понятно, что если завтра не будет ни одного случая насилия со стороны поселенцев, то список насильственных действий не станет короче.

Hе надо удивлятся действиям других людей. Мы не лучше.

#588 2023-11-11 02:47:20

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Убрать только Биби — это уже шаг.

А как это сделать технически?
Можешь ответить в треде для израильских анонов.

В идеале я считаю, что он должен уйти сам. Но я в это слабо верю. Технически — послевоенная комиссия, которая назначит виноватых. Но она уберет не только Биби, она уберет (я надеюсь) всех виноватых. Я в общем не верю в то, что каким-то волшебным образом реально уберут только Биби. Это было так, в общем.

Ты сам правда веришь, что кто-то пойдет убирать отдельно Биби? Из-за того, что в группах натравливают именно на него? А как ты себе представляешь технически, что Биби убирают а всех прочих оправдывают? Или ты себе представляешь вариант развития Рабин - Игаль Амир?
Мне хочется верить, что до этого не дойдет.

Лично мне кажется, что все это с обвинениями Биби оно не потому, что его считают единственным виновным, а потому, что боятся, что он и в этот раз выкрутится. И что реально ответят все кроме него. То, что через три года можно будет избрать нового премьера (я подозреваю, что это будет раньше, но не суть), не поставит Биби перед ответственностью за проеб. Он уйдет как обычный премьер а не как проебавшийся премьер. И мне такой вариант не нравится. Все должны ответить — и он в том числе. Вариант, где он уходит от ответственности (даже если его после этого никогда не переизберут) мне очень не нравится.

#589 2023-11-11 10:36:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Во первых спасибо за развернутый ответ. Это дало мне возможность уложить мысли у меня в голове

Анон пишет:

В идеале я считаю, что он должен уйти сам. Но я в это слабо верю.

То есть Биби уходит - его место занимает Левин - тебя это устраивает?

Технически — послевоенная комиссия, которая назначит виноватых.

Из кого по твоему должна состоять комиссия, которая определит что имярек не может занимать место премьер-министра?

Но она уберет не только Биби, она уберет (я надеюсь) всех виноватых. Я в общем не верю в то, что каким-то волшебным образом реально уберут только Биби. Это было так, в общем.

Ты сам правда веришь, что кто-то пойдет убирать отдельно Биби? Из-за того, что в группах натравливают именно на него? А как ты себе представляешь технически, что Биби убирают а всех прочих оправдывают? Или ты себе представляешь вариант развития Рабин - Игаль Амир?
Мне хочется верить, что до этого не дойдет.

Я смотрю на вариант комиссии расследующей убийство Рабина. Комиссия расследует только то, на что у нее есть мандат расследовать. После убийства Рабина создали комиссию во главе с другом начальника Шабака, которая расследовала только "как не уберегли Рабина на исходе субботы". Куча вопросов даже не задавалась комиссией. Вся история с провокаторами Шабака до сих пор даже не расследована, и за 30 лет вылезла как мининум одна террористическая ячейка, полностью состаящяя из провокакоторов шабака (их там было двое, то что один был подсадная утка, было известно давно, но это было ясно, типа он нужен был, чтобы поймать второго, который настоящий террорист, но относительно недавно выяснилось что и второй был подсадной уткой. То есть что конкретно раследовал шаббак? Действие террористической организации, состоящей полностью из внештатных сотрудников Шаббака? Это стиль охранки. Не удивитеьно, что настоящий террор они проебали.)
Никто просто не будет задавать вопрос про участие кого не надо. Конечно уберут не только Биби, постараются захватить и Смотрича, и Бен Гвира и даже Ротмана с Левином. Какого-нибудь Халуца тоже могут списать в утиль. Вце высокопоставленные чиновники и их предшественники, взявшие на себя ответственность, и Нетаньяху, который до сих пор не взял на себя ответственность. Но какой-нибудь бывший раматкаль обязательно окажется чистым, например Барак. А как же демократии сущствовать без генерала во главе?
То что натравливают в группах - это не останется только в группах. Это уже висит на мостах которые ведут в киббуцы. Проедь по второй трассе до Зихрона и посмотри: с мостов в городах реклама против Биби пропала, но на киббуцных мостах она даже усилилась. Конечно, все будут говорить тоже что ты, "биби должен уйти первым, но не он единственный", но я сильно сомневаюсь, что все те силы, которые защитили Галанта своей грудью пол года назад, когда было ясно что он проебывает и не выполняет свою работу министра безопасности, вдруг сольют Галанта? Они просто сбавят накал после ухода Биби. "Всех-всех" не убрали даже в Германии после ВМВ.
Или ты действительно представляешь себе обсуждение в студии 12 канала было-ли решение о смещении оборонного бюджета в сторону крыш "савир" или "ло савир"? ха-ха-ха. Даже если кто-то заикнется, ему скажут что контретно те судьи всё равно ушли, и что конечно бюджет должел разрешать или запрещать багац, не хочешь же ты позволить таким политикам делать то, за что проголосовали невежественные избиратели? И вобще, кому доверяем мы в студии и значет доверяет вся страна? политикам, которых сами же и избрали или судьям, которые даны нам с неба?
Я вообще не преувеличиваю! Я видел и способность СМИ разгонять перотесты на ровном месте, и удивительную способность задавать только удобные вопросы. Так же как в ООН никому на жмёт заниматься целыми днями проблемами бедных дитяток в Газе, так же как Шаббак занимается проблемой "насилия со стороны поселенцев", так же и после войны будут обсасывать "ответственность Биби за войну и безответственное поведение Биби из-за которого он не берет на себя ответсвенность" При этом будут добавлять что "конечно виноваты все", но уйти должен именно Биби.
Да что далеко ходить - это уже началось.
Вот смотри здесь:
https://www.ynet.co.il/news/article/sywqocvgt
за 26 откября, вайнет , которые Едиот Ахаронот.
Заголовок:
Высокопоставленные чиновники и их предшественники взяли на себя ответственность, а Нетаньяху до сих пор не взял на себя ответственность
Подзаголовок:
В своем заявлении вчера вечером премьер-министр пообещал, что он также "даст ответы" о своея роли в провале, который позволил ХАМАС совершить внезапное нападение, - но фактически уклонился от принятия на себя ответственности. Все от Беннета и Ганца, которые заявили, что они также несут ответственность до Лапида, заявившему, что "если все несут ответственность - то это никто не несет ответственности" - после 20 дней войны это люди, которые признали ошибки, приведшие к катастрофе

Почитай внимательно. Лапид сказал "если все несут ответственность - то это никто не несет ответственности" и газета подаёт это как "Лапид взял на себя ответственность"?   А не охуели ли они?
Вот полный пассаж из статьи:
Человека, сменившего Беннета на посту премьер-министра, нынешнего лидера оппозиции Яира Лапида, сегодня спросили, несет ли он также ответственность за события 7 октября - и он ответил: "Если они и дальше будут пытаться заставить всех взять на себя ответственность, если Каждый несет ответственность - то никто не несет ответственности. Есть кто-то конкретный, который несет ответственность, но еще не время с этим разбираться».

И посмотри на плилагающиеся фото, исллюстрирующию тезис: Бенет со словами: "в этом есть и моя доля ответственности", начальник разведки со словами "разведка облажалась" и Лапид со словами "а у меня лапки". И какой вывод? Правильно - все включая Лапида взяли на себя ответственность!
И это не какая-то богом забытая группа фанатиков, это вайнет - центральная газета, с самым большим рейтингом, рупор концензуса, можно сказать.

Извини что длинно, но мне кажется важным именно доказать это, не просто высказать мнение о том, что "леваки правят миромм". Я не знаю, кто там леваки и кто чем правит, но это вектор просматривается чётко.

Лично мне кажется, что все это с обвинениями Биби оно не потому, что его считают единственным виновным, а потому, что боятся, что он и в этот раз выкрутится. И что реально ответят все кроме него. То, что через три года можно будет избрать нового премьера (я подозреваю, что это будет раньше, но не суть), не поставит Биби перед ответственностью за проеб. Он уйдет как обычный премьер а не как проебавшийся премьер. И мне такой вариант не нравится. Все должны ответить — и он в том числе. Вариант, где он уходит от ответственности (даже если его после этого никогда не переизберут) мне очень не нравится.

Именно об этом я и говорю!
Те же самые люди, которые три года назад мне втирали, что Биби должен уйти, потому что взяточник, которые год назад мне втирали, что Биби должен уйти потому что реформа, завтра мне будут втирать что Биби должен уйти потому что проеб? Неужели неясно, что это все Биби должен уйти потому что Биби?


И еще: то направление за которое ты топишь,  это "если Биби уйдут на выборах - это плохо. Просто должен существовать механизм, который сможет сбросить народного избранника помимо выборов." Но это именно и есть суть "управляемой демократии"! Это же влажные сны "добрых диктаторов" из багаца!

Послушай что ты говоришь: мы просто должны свергнуть премьера не на выборах. На хрена мне такое счастье? Что бы потом еще 70 лет праздновать великую Израильскую революцию и дружно ходить на демонстрации?

#590 2023-11-11 10:39:59

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Может быть для кого-то это новое видео, его вряд ли показывыли в мейнстримных каналах.
Эхуд Барак и его мысли.

Скрытый текст

#591 2023-11-11 13:02:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

новое подоспело:
статья в walla отбеливающая главу шабака и командира южного военного отруга.
Интересна и риторика: как молодцы офицеры показали кузькину мать депутатм популистам
https://news.walla.co.il/item/3621669

#592 2023-11-13 10:35:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Потоп и потоп

Скрытый текст

Пусть лежит тут, раз здесь ему место.
Будет интересно посмотреть через две недели во что это выльется
И надеюсь, что всё это кончится только "интересом". Но на всякий случай докуплю патронов. Зря что ли Бен Гвир увеличил количество разрешённой аммуниции?

#593 2023-11-13 16:11:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

статья от 27 марта

Это из соседнего треда
Как интересно получается: глава проффсоюза вместе с олигархами очень сильно чего-то требуют. Я не совсем понял что это, но если глава профсоюза, и все олигархи - это наверняка что-то очень хпрпшее и важное для всех простых людей.
(сарказм)

#594 2023-11-17 18:59:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Дискуссией в глупых вопросах навеяло. Если вы положительно относитесь к донорству органов после смерти, в Израиле это не дефолтная опция, нужно оформить карту организации Ади. (https://www.adi.gov.il/ru/). Они пришлют карту (оптимистично зелёную), которую надо носить с собой. (Кстати, надо или найти свою, или спросить, нет ли у них базы данных по номеру теудат зеута, блин).
Из бонусов: если вы подписали эту карту, а пересадка понадобилась вам или близким родственникам, у вас есть преимущество в списке ожидающих пересадки.
Из минусов: если близкие родственники не согласятся, последнее слово всё равно за ними, а не за карточкой

#595 2023-11-17 21:00:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

или спросить, нет ли у них базы данных по номеру теудат зеута

Должна быть, по идее.
Но, кстати, емнип для пересадки все равно требуется разрешение родственников.

#596 2023-11-17 21:15:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Спасибо за инфу. Как получу ТЗ, закажу себе такую карту (я не против донорства).

#597 2023-12-02 21:43:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, я поорать и поныть.

В общем, анономуж в армии с начала войны. Позавчера их решили отпустить на неопределенное время, вроде бы месяц, а там как получится. Вчера муж приехал домой, а сегодня их подняли и он вернулся в армию. Я понимаю, война все дела, постоянно бывают какие-то бальтамы и прочее, но, блин, меня чет прямо переебало. И как бы ничего ж не изменилось, муж просто приехал на уикэнд домой и вернулся в армию, я за почти два месяца привыкла уже, но бля. Ощущение, как у ребенка, у которого помахали перед носом сладким пирожком, а потом его выкинули нахуй. И ужасно жалко мужа и его коллег, которые сутки пахали, как проклятые, чтобы быстро-быстро всех освободить, сдать всю аммуницию и отправить домой, а завтра они опять будут пахать, как проклятые, чтобы все раздать обратно. И им, наверное, еще обиднее, чем мне - уже надеялись, что хотя бы месяц поживут нормальной жизнью, а тут бац - ящик водки и всех обратно. Ну почему у нас всегда все через жопу, а?

Отредактировано (2023-12-02 21:44:41)

#598 2023-12-02 23:01:07

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Сочувствую, анон, это действительно ужасно. И да, это не те же выходные, когда известно, что это только выходные.
Сил тебе и мужу!

#599 2023-12-04 02:55:08

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Йеорам Гаон, израильский певец из старой гвардии, у него много песен было про прошлые войны, всегда мне нравились, очень пробирающие, поет с армейскими певцами старую песню на новый лад
Вы не победите меня

В комментах лежит перевод если кому надо
83 года а он все еще бодрячком :heart:

#600 2023-12-06 23:29:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ну почему у нас всегда все через жопу, а?


Анон, не переживай ты так.
Это не через жопу - а наоборот. Кто-то подумал что хорошо бы отпустить их домой. Хотя это может и не выгореть, но решили постараться. Не выгорело.
Всё еще лучше чем если бы не старались.
То что его смогли выпустить, то что он потом цсмог вернуться - это же круто неимоверно!
Ну, а то что вернулся.... так что делать...
Я бы сказал что "такова жизнь" но эту фразу скомпрометироали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума