Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2023-11-09 13:50:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

В Израиле один избирательный округ на всю страну. Все идут списками. Поэтому в списке должно быть 120 человек. На случай если ты всех победишь.

То есть, избиратель приходит на избирательный участок, а там список и в нём 120 человек, он оттуда кого-то выбирает? Или у него N таких списков и в каждом 120 человек, он выбирает какой-то список?
Извини, если вопросы дурацкие, плохо пока понимаю, как это устроено.

#552 2023-11-09 13:53:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Только учти, что если партия станет реальной силой, вдруг обнаружится что ты преступник

А как это работает? Коррумпированный суд, полиция?

Суд не то что бы открыто берёт взятки, но он очень самостоятельный. Судьи выбирают сами себя с помошью коллегии адвокатов. Естественно со временем пришли к тому же, к чему в брежневском СССР - система закуклилась.
Прокуратура в связке с судом, и главный пракурор не может быть назначен без согласия суда.
Суд в течении последних 40 лет брал себе всё больше и больше прав, и теперь он может уволить министра, не разрешить любое назначение правительства, избенить оборонный бюджет и вообще все что захочет. В системе нет механизма проверки суда. Поэтому о реальной коррупции в суде мы тоже не знаем - об этом просто некому нам сказать.
В сентябре суд решал можно ли отменить основной закон потому что он плохой и можно ли уволить премьера, потому что он плохой. (то есть не потому что это противоречит каким-то законам, а просто так)
Вообще это интересный эксперимент, создать систему с неподконтрольным судом во главе.
Я не знаю других систем где диктаторские полномочия не у исполнительной власти. Может быть еще Иран только.

#553 2023-11-09 13:54:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

В Израиле один избирательный округ на всю страну. Все идут списками. Поэтому в списке должно быть 120 человек. На случай если ты всех победишь.

То есть, избиратель приходит на избирательный участок, а там список и в нём 120 человек, он оттуда кого-то выбирает? Или у него N таких списков и в каждом 120 человек, он выбирает какой-то список?
Извини, если вопросы дурацкие, плохо пока понимаю, как это устроено.

У него много списков, в каждом 120 человек. Обычно он знает про 10, всего их там 40 или 50

#554 2023-11-09 14:00:05

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

"Регистрируешь" - это один человек может зарегистрировать или нужна группа? Есть какие-то ограничения (возраст, гражданство сколько-то лет, ещё что-то)? Нужен ли партии юридический адрес, офис?
Регистрируешь один раз и навсегда или надо периодически что-то платить?

Стоимость регистрации посмотри, пожалуйста, если тебе не сложно.

Для партии: нужно минимум 100 человек - жителей Израиля. Вроде не требуется гражданство.
кажется около 10,000 шекелей обязательных взносов, но там еще есть около 100,000 за "распространение информации о партии", но мне лень разбираться о чем это и обязательно ли это
Все можно оформить по интернету

#555 2023-11-09 14:02:33

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

У него много списков, в каждом 120 человек.

Ага, понятно. А если ты идёшь избираться, то ты должен остальных 119 как-то сам найти или просто регистрируешься и тебе их назначают из таких же зарегистрированных?

Получается, голоса получают списки, а не отдельные кандидаты?

Если список победил, все, кто в нём были, проходят в парламент?
И что такое "победил" - набрал больше всех голосов? Набрал больше какого-то процента?

Анон пишет:

Обычно он знает про 10, всего их там 40 или 50

Я правильно понимаю: списков 40 или 50, избиратель обычно знает про 10 из них?
Выбрать нужно один список или можно несколько? Как их выбирают - ставят галочки, по одной на список? Или какие-то баллы, ранжирование (допустим, выбрать 3 списка, расставить в порядке приоритета, или выбрать 3 списка и раскидать им 1, 2 и 3 балла)?

#556 2023-11-09 14:05:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Для партии: нужно минимум 100 человек - жителей Израиля. Вроде не требуется гражданство.
кажется около 10,000 шекелей обязательных взносов, но там еще есть около 100,000 за "распространение информации о партии", но мне лень разбираться о чем это и обязательно ли это
Все можно оформить по интернету

Спасибо, анон!

Если гражданство не требуется - нужен какой-то ВНЖ, ПМЖ (или местные аналоги)? Постоянный легальный статус? Или временный тоже можно?

#557 2023-11-09 14:07:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ты вроде спрашивал как партию зарегистрировать? Эти 120 человек и будут из твоей партии. Ты их привлечешь в свою партию, вот тебе и список :)
Или ты хочешь избраться просто сам по себе, в одиночку?

#558 2023-11-09 14:08:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

В Израиле есть такая интересная должность: юридический советник правительства.
Это такой советник, у которого министры обязаны спросить совета полюбому поводу и суд постановил что министры обязаны выполнять его советы. А кроме этого в его ответственности открывать дела на монистров, потому что он главный по пракуратуре. А суд постановил, что если на министра открыто дело - то он не может оставаться министром.
Все эти решения суда несколько выходят за рамки общепринятых границ, но юридический советник правительства постановил, что это в рамках того, что суд может делать.
Вот так и живём.

П.С. цсё написаное выши - сушой конспект политической ситуации в Израиле. Нижего личного. Все это проходят на первом курси юриспруденции в университете

#559 2023-11-09 14:10:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

П.С. цсё написаное выши - сушой конспект политической ситуации в Израиле. Нижего личного. Все это проходят на первом курси юриспруденции в университете

Анончик, у тебя все в порядке?..

#560 2023-11-09 14:12:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ты вроде спрашивал как партию зарегистрировать? Эти 120 человек и будут из твоей партии. Ты их привлечешь в свою партию, вот тебе и список

А, всё, теперь понял. :) Одна партия - один список, партия выставляет от себя 120 человек.
Это, кстати, должны быть члены партии или не обязательно?
А кто решает, кто будет в списке? Лидер партии от её имени, какое-то политбюро, или решается внутрипартийным голосованием? Вдруг нас 200 человек (так можно?), мы все в список на 120 не поместимся.)

Анон пишет:

Или ты хочешь избраться просто сам по себе, в одиночку?

Да, про это тоже интересно!

#561 2023-11-09 14:15:31

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Получается, голоса получают списки, а не отдельные кандидаты?

Да. И это тоже одна из претензий "демократических сил" (тех, которые за все хорошее)
Основываясь на этом они утверждают, что парламентариев никто не выбирал, потому что выбирали списки.
Не спрашивай меня про их логику, я только передаю то, что они говорят

Анон пишет:

Если список победил, все, кто в нём были, проходят в парламент?
И что такое "победил" - набрал больше всех голосов? Набрал больше какого-то процента?

120 мест в парламенте распределяются пропорционально голосам между партиями. которые электоральный барьер в 4%, если я правильно помню. Если два списка получили голосов поровну, а остальные не прошли электоральный барьер, то будет по 60 голосов у каздого. и так далее.



Анон пишет:

Я правильно понимаю: списков 40 или 50, избиратель обычно знает про 10 из них?
Выбрать нужно один список или можно несколько? Как их выбирают - ставят галочки, по одной на список?

Да.
Выбираешь один список. кладешь их квиток в конверт и запечатываешь. Никто не бидит что ты туда положил.
Подсчитываются только конверты с одним квиктом внутри.
Голосование только личное. Трудно подделать без того что бы запугать избирательную комиссию.
Обычно есть куча всяких мелких партий, которые не всем интересны

#562 2023-11-09 14:16:03

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

П.С. цсё написаное выши - сушой конспект политической ситуации в Израиле. Нижего личного. Все это проходят на первом курси юриспруденции в университете

Анончик, у тебя все в порядке?..

Да.
Все, кроме клавиатуры и дисграфии

#563 2023-11-09 14:17:48

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ты вроде спрашивал как партию зарегистрировать? Эти 120 человек и будут из твоей партии. Ты их привлечешь в свою партию, вот тебе и список :)
Или ты хочешь избраться просто сам по себе, в одиночку?

Ты путаешь партию и список.
В списке должно быть ровно 120 человек. В партии может быть больше или меньше. Две партии могут объедениться в один список (как партия Смотрича и Бен Гвира, или как арабские партии), список может быть вообще не партийным

#564 2023-11-09 14:19:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А, всё, теперь понял. :) Одна партия - один список, партия выставляет от себя 120 человек.
Это, кстати, должны быть члены партии или не обязательно?
А кто решает, кто будет в списке? Лидер партии от её имени, какое-то политбюро, или решается внутрипартийным голосованием? Вдруг нас 200 человек (так можно?), мы все в список на 120 не поместимся.)

Согласно уставу партии.
В Ликуде есть предварительные выборы. В Еш Атид назначает их начальник. То же самое в Кахоль Лаван.
(если тебя спросят, кто в Израиле за фашизм - то правильный ответ Ликуд за фашизм, а Еш Атид за демократию. не перепутай)

#565 2023-11-09 14:22:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Спасибо, анон!

Если гражданство не требуется - нужен какой-то ВНЖ, ПМЖ (или местные аналоги)? Постоянный легальный статус? Или временный тоже можно?

Пусть ответят те, кто знают лучше, но о наболевшем: нужно предложить ясную программу (а не "за всё хорошее против всего плохого", если ты пообещаешь что будешь бороться за больше открытых мест для врачей И уменьшение часов для интернов с ужасных 25, ты уже выиграешь достаточно. Вообще бей на социалку), но главное - надо потратить много денег на рекламу. Маленькие партии, о которых избиратель узнаёт только тогда, когда придёт на избирательный участок - просто слив голосов.

Просто была какая-то партия с внятной программой, мне её советовал очень умный человек, а проголосовала я тогда в итоге за X, зажав нос (не за Биби), потому что я слышала про эту партию только от него

Отредактировано (2023-11-09 14:24:16)

#566 2023-11-09 14:23:42

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Наконец анон с судами получил тред, в котором он будет бесконечно изливать свою жопоболь, притягивая к любому вопросу полемику с воображаемыми оппонентами

#567 2023-11-09 14:27:01

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Наконец анон с судами получил тред, в котором он будет бесконечно изливать свою жопоболь, притягивая к любому вопросу полемику с воображаемыми оппонентами

Кто-то еще после 7-ого октября сомневается в реальности аппонентов?
блин...

#568 2023-11-09 14:27:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Согласно уставу партии.

То есть, надо ещё устав как-то регистрировать? Он как-то регламентирован по закону, его кто-то проверяет, можно его оспорить?
Я могу (пример гипотетический) создать партию Зелёной Совы и написать в уставе, что в список для выборов попадут партийцы с максимальными баллами на дуолинго?

А есть какие-то ограничения, кого можно не принимать в партию? Скажем, создать партию пожилых и принимать только 60+? Или партию пловцов, и не принимать тех, кто не проплывёт 25 метров? Или это дискриминация и противозаконно?

#569 2023-11-09 14:29:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Кто-то еще после 7-ого октября сомневается в реальности аппонентов?
блин...

Ну здесь-то их нет.

#570 2023-11-09 14:37:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

То есть, надо ещё устав как-то регистрировать? Он как-то регламентирован по закону, его кто-то проверяет, можно его оспорить?
Я могу (пример гипотетический) создать партию Зелёной Совы и написать в уставе, что в список для выборов попадут партийцы с максимальными баллами на дуолинго?

Да

Анон пишет:

А есть какие-то ограничения, кого можно не принимать в партию? Скажем, создать партию пожилых и принимать только 60+? Или партию пловцов, и не принимать тех, кто не проплывёт 25 метров? Или это дискриминация и противозаконно?

Это уже сложный вопрос.
Я не уверен, что знаю ответ, но если у тебя нет внутренних выборов, какая тебе разница?
Точно можно выгдать из партии

В настоящих партиях всё это есть, но это их желание, а не регуляция сверху. Я не знаю как точно проверяется соответсвие уставу кроме внутренне партийного суда (такой тоже бывает)

#571 2023-11-09 14:41:29

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Основываясь на этом они утверждают, что парламентариев никто не выбирал, потому что выбирали списки.
Не спрашивай меня про их логику, я только передаю то, что они говорят

Они хотят, чтобы, помимо партий и внепартийных списков, ещё были э-э одномандатники? Столько-то мест в парламенте, за которые конкурируют не по спискам, а внутри одного общего пула кандидатов? Скажем, 20 мест, на них выдвинулось 200 кандидатов, первые 20, набравшие больше всего голосов, получают места в парламенте?
Или они хотят отменить списки вообще? И сделать какую-то другую систему?

Кто и как решает, можно ли так сделать - получается, суд?
Допустим "левый за всё хорошее" чел решил, что надо реорганизовать систему вот так-то. Он подаёт куда-то своё предложение, официально, один или с группой поддержки? Или его единственный шанс - дружбан в суде, которого он неофициально попросит "а давайте вы на следующем заседании решите вот это"?

#572 2023-11-09 14:46:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Я не уверен, что знаю ответ, но если у тебя нет внутренних выборов, какая тебе разница?
Точно можно выгдать из партии

Я скорее о том, зарегистрируют ли такую партию. В некоторых странах, если, например, действующий устав партии дискриминационный, нарушает какие-то принципы равенства, на него можно пожаловаться, и партию закроют или дадут какое-то время на приведение устава в соответствие с законом. Или вообще не зарегистрируют.
У вас такого нет?

#573 2023-11-09 14:54:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Они хотят, чтобы, помимо партий и внепартийных списков, ещё были э-э одномандатники? Столько-то мест в парламенте, за которые конкурируют не по спискам, а внутри одного общего пула кандидатов? Скажем, 20 мест, на них выдвинулось 200 кандидатов, первые 20, набравшие больше всего голосов, получают места в парламенте?
Или они хотят отменить списки вообще? И сделать какую-то другую систему?

Они хотят сменить премьра. Им всё равно как.
Из предложений,которые были озвучены в инфопространстве (не предложены в парламенте, там не предложено ничего): внести часть региональных одномандатников, создать еще одну палату в парламенте, поднять электоральный барьер, понизить электоральный барьер, запретить балотироваться тому, на кого юр. советник уже открыл дело, разделиться на вда государство, и пусть эти вон те, выбирают дальше себе своего Биби

Анон пишет:

Кто и как решает, можно ли так сделать - получается, суд?
Допустим "левый за всё хорошее" чел решил, что надо реорганизовать систему вот так-то. Он подаёт куда-то своё предложение, официально, один или с группой поддержки? Или его единственный шанс - дружбан в суде, которого он неофициально попросит "а давайте вы на следующем заседании решите вот это"?

Суд пока не может сам написать закон.
Но он может зарубить любой закон и делать это пока закон ему не понравится.
Любой человек может подать в "высший суд справедливости". Это такой орган, где сидят высшие судьи, который выносит вердикт обо всем после дня обсуждения, который не проверяет факты и в который может подать жалобу любой человек или организация, которые чувствуют себя обиженными. Суд сам решит, какую жалобу рассматривать, когда и в каком составе. Иногда суду приходится ждать несколько выборов, пока соберется парламент, который проведет таки "хороший" закон. Но каденция у судей длинная - до достижения 75 летнего возраста.
Суд так же не может назначить кого-то на должность. Но он может разрешить список из одного человека, а политики уже сами выберут кого хотят из этого списка. Если политики решат пока не назначать никого на эту должность, то суд может обязать их назначить кого-либо
Если у тебя есть дружбан в суде, тебе это конечно поможет правильно сформулировать свою жалобу. Действительно, есть люди, которые только жалобами в высший суд справедливости и занимаются

#574 2023-11-09 14:57:59

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не уверен, что знаю ответ, но если у тебя нет внутренних выборов, какая тебе разница?
Точно можно выгдать из партии

Я скорее о том, зарегистрируют ли такую партию. В некоторых странах, если, например, действующий устав партии дискриминационный, нарушает какие-то принципы равенства, на него можно пожаловаться, и партию закроют или дадут какое-то время на приведение устава в соответствие с законом. Или вообще не зарегистрируют.
У вас такого нет?

Есть.
В конце концов суд решит есть ли в уставе партии призыв к уничтожению Израиля например.
Сидя по вердиктам суда у нас такое бывает только у еврейских политиков.
Поскольку в протоколе заседания высшего суда справедливости нет места для доказательств, то суд обычно спрашивает обвиняемого "а это правда что ты говорил вот это"? Если обвиняемый говорит что да никогда, то суд может ему поверить, даже если это самое висит на его страничке в ФБ. А может не поверить.

#575 2023-11-09 15:00:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Наконец анон с судами получил тред, в котором он будет бесконечно изливать свою жопоболь, притягивая к любому вопросу полемику с воображаемыми оппонентами

Очень полезно записывать свои мысли.
Так например я заметил здесь, что и Штраус, и Делек были объектами предыдущих протестов против дороговизны и газа, но как только выпрямились с нарративом "против биби" то сразу стали хорошие.
И даже то, что суд зарубил закон о защите прав потребителей списанный с европейского закона, никому не помешало. Штраус теперь хорошиe, потому что не рекламируют на 14 канале

Отредактировано (2023-11-09 15:04:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума