Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2126 2023-10-19 12:29:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

блин(( а все остальное долго и дорого

и непонятно как оценить, помогает или нет, потому что долго(

#2127 2023-10-19 12:39:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было, что от КПТ хуже становилось?

Было, причём не только с терапевтом, но даже при чтении книг по КПТ. Например, читаю теорию Лихи и его общие примеры разговора с пациентами — всё замечательно, дело доходит до описания упражнений или даже процентной оценки убеждений — тут же резко и ощутимо становится плохо.

#2128 2023-10-19 13:00:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Мне КПТ очень помогла. Прямо вжух! - и в дамки. Причём прям с первого раза, он же единственный. Буквально: один вопрос + осмысление ответа = вау-эффект.
НО
Для того, чтобы она мне так замечательно помогла, мне пришлось спуститься настолько глубоко, что если бы не предыдущие ~7-8 лет психоанализа, гештальта, экзистенциальной терапии и просто обычных арт-практик, я бы, наверное, после вопроса терапевта там бы прям на месте в обморок упал, а если нет, то двинулся бы головой.

Так что я считаю, что КПТ - отличный инструмент. Но только после того, как ты себя уже сверху донизу изучил и научился с этим хотя бы что-то делать. Пока не изучил и не зализал хотя бы некоторые травмы, КПТ, на мой взгляд, - это или бездумная (=осознаваемая как ненужная) дрессировка, или шок-терапия. То есть или не помогает, или тебе пиздец, но возможно ты выживешь, хотя это не точно. Нафиг-нафиг.

#2129 2023-10-19 13:06:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

читаю теорию Лихи

А какую книгу? Я сейчас про Тревогу пытаюсь читать, но до упражнений не дошел

#2130 2023-10-19 13:15:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Было, причём не только с терапевтом, но даже при чтении книг по КПТ. Например, читаю теорию Лихи и его общие примеры разговора с пациентами — всё замечательно, дело доходит до описания упражнений или даже процентной оценки убеждений — тут же резко и ощутимо становится плохо.

Ух! Жестко((

#2131 2023-10-19 13:18:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А какую книгу? Я сейчас про Тревогу пытаюсь читать, но до упражнений не дошел

Именно упражнений много в "Техниках когнитивной психотерапии", там почти вся книга про них, и в "Терапии эмоциональных схем". "Победи тревогу/депресиию" мне понравились как раз в основном теорией и тёплым тоном автора. =D

#2132 2023-10-19 13:51:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ух! Жестко((

Меня всё детство учили вести себя, думать и чувствовать как надо, а не как хочется, аргументируя тем, что этот способ на самом деле правильный, и я должна быть благодарна за то, что исходно неправильную меня учат хорошему. Поэтому предложения КПТ-терапевтов "меняйте поведение" и "меняйте мысли" я воспринимала с энтузиазмом, ведь это очень знакомые предложения, но деперсонализация при этом только росла. Так что, хоть КПТ в целом и хорошее направление, оно может не подходить точно так же, как любые другие, и это нормально, оно не серебряная пуля.

#2133 2023-10-19 13:57:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я тоже понял, что методики, описанные в классике КПТ - вообще не для меня. Вот прямо дикий протест и ужас они вызывают (хотя я и пытался их применять). Поэтому когда из каждого утюга орут, что "только КПТ рабочая и доказательная техника" - воспринимаю с отвращением: рабочее то, что помогает конкретной личности. Точка. Можете хоть убиться на своей "доказательности", но впихивать личность в неподходящий для неё шаблон - это просто ломать её, но на свой лад, а не лечить.

#2134 2023-10-19 15:44:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Меня всё детство учили вести себя, думать и чувствовать как надо, а не как хочется, аргументируя тем, что этот способ на самом деле правильный, и я должна быть благодарна за то, что исходно неправильную меня учат хорошему. Поэтому предложения КПТ-терапевтов "меняйте поведение" и "меняйте мысли" я воспринимала с энтузиазмом, ведь это очень знакомые предложения, но деперсонализация при этом только росла.

Ух, анон, ты прям в точку описал!

#2135 2023-10-19 17:54:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Немного размышлений о том, почему КПТ может не помогать.

Скрытый текст

#2136 2023-10-20 10:54:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я тоже понял, что методики, описанные в классике КПТ - вообще не для меня. Вот прямо дикий протест и ужас они вызывают (хотя я и пытался их применять). Поэтому когда из каждого утюга орут, что "только КПТ рабочая и доказательная техника" - воспринимаю с отвращением: рабочее то, что помогает конкретной личности. Точка. Можете хоть убиться на своей "доказательности", но впихивать личность в неподходящий для неё шаблон - это просто ломать её, но на свой лад, а не лечить.

У анона вроде не было протеста, он заполнял таблички, разбирал мысли по косточкам, но... Чем дольше делал, тем сильнее хотел умереть.

#2137 2023-10-20 11:34:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У анона вроде не было протеста, он заполнял таблички, разбирал мысли по косточкам, но... Чем дольше делал, тем сильнее хотел умереть.

У меня есть предположение что это скрупулезное заполнение и рефлексия откидывают во флешбеки потому что маячит мысль "я изменить себя должен, переломаться через коленку - а ведь это именно то что со мной всю жизнь родители делали! Они вот не рефлексируют, они не переделывают свои ощущения, а я типа должен? Опять?!"
Пока эта мысль не всплыла в сознание, я просто кидал все и шел селфхармиться по старинке, то есть сваливался в привычную самодеструкцию. Зато эффективно.

#2138 2023-10-20 13:32:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У анона вроде не было протеста, он заполнял таблички, разбирал мысли по косточкам, но... Чем дольше делал, тем сильнее хотел умереть.

Это.

Анон пишет:

У меня есть предположение что это скрупулезное заполнение и рефлексия откидывают во флешбеки потому что маячит мысль "я изменить себя должен, переломаться через коленку - а ведь это именно то что со мной всю жизнь родители делали! Они вот не рефлексируют, они не переделывают свои ощущения, а я типа должен? Опять?!"

У меня такого не было. Мне просто не хватало убедительности, что ли? Ведь там задача стояла в том, чтобы через таблички отловить искажения своего мышления и перенаправить их в более конструктивное русло. Так вот: я вполне видел все "искажения", но каждый раз мозг мне выдавал: "И что? Плевать я хотел. Я не чувствую этого. Я не верю в истинность этого. Мне по-прежнему плохо". Я, конечно, приложил усилия, чтобы выполнять всё механически, не обращая внимания на внутреннюю оценку, но в результате я просто несколько месяцев делал это механически - и всё, что-то во мне просто не принимает и не пропускает внутрь такой подход.

Отредактировано (2023-10-20 13:32:51)

#2139 2023-10-20 16:20:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Кто-нибудь тут пробовал Internal Family Systems? В безблогах один анон этим занимался, по описаниям выглядело интересно.

#2140 2023-10-23 21:27:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

У кого-то есть опыт купирования непереносимых душевных состояний исключительно фармой?

Скрытый текст

#2141 2023-10-23 21:42:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

весь опыт знакомых анона в родном городе выглядит так: назначают таблетки, человек ходит обдолбанный какое-то время, потом мучительно слезает с таблеток, потом начинается все то же самое, что было, только становится еще хуже. Никакой радости и облегчения в этом нет. Хотя это может как раз оттого, что назначение делали провинциальные психиатры со слабой квалификацией и назначали неподходящие таблетки

Как-то так, да.

То есть, таблосы могут не подойти и потребуется замена препарата, бывают побочки, бывает, что нужен подбор дозы и корректоров. Бывает, что лекарство помогало и перестало, и нужно подбирать новое.

Но не должно быть такого, что прямо всему городу поголовно не подходят и нисколько не помогают прописанные психиатрами таблетки, и становится только хуже, в лучшем случае никак. Это врачи криворуки в последней стадии, потому что такая картина противоречит всему опыту человечества за последние лет так 30-50 (в каких-то странах может быть 10-20).

#2142 2023-10-23 21:50:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Короче, у кого-то было, что он своих тараканов не выгонял, не морил, а кормил вкусными рецептурными таблетками, чтобы они мирно спали? Ну и чтобы при этом у носителя тараканов не отвалились умственные способности и печень, впрочем, хрен с ней?

У тебя больше похоже на тревожку выраженную. Она да, купируется препаратами, причем препараты от тревожки ещё и не вызывают привыкания. Если ты почувствуешь себя обдолбанным, уменьшить дозу.

У меня был очень разный опыт, но в итоге депрессию облегчили препаратами, и только после этого по настоящему заработали работа с психологом, которых я тоже несколько перебрала.

Дистанционный психиатр может быть норм. Они многие консультировали дистанционно в ковид. То есть там пропорция примерно как с обычными врачами, шанс нарваться на плохого врача такой же.
Но помни, что тебе нужно консультироваться при подборе препарата, нужен врач, которому можно писать о твоём состоянии.

#2143 2023-10-23 22:08:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У кого-то есть опыт купирования непереносимых душевных состояний исключительно фармой?

Тут есть целый тред именно про таблетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1520

Анон пишет:

и вообще есть сомнение в психиатрах, которые консультируют по вотс апу

Психиатр в любом случае, как правило, ставит диагноз по итогам беседы. Это не тот врач, который будет слушать тебе сердце, прощупывать живот и светить в глаза фонариком, то есть ничего такого, для чего нужна личная встреча.

#2144 2023-10-23 22:30:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У тебя больше похоже на тревожку выраженную. Она да, купируется препаратами

Тут плюсую, тревожность офигенно убирается фармой. Потом если хочется можно взять какую-нибудь книжку по самопомощи. (Того же Лихи, например)

#2145 2023-10-24 00:52:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

не должно быть такого, что прямо всему городу поголовно не подходят и нисколько не помогают прописанные психиатрами таблетки, и становится только хуже, в лучшем случае никак. Это врачи криворуки в последней стадии, потому что такая картина противоречит всему опыту человечества за последние лет так 30-50 (в каких-то странах может быть 10-20).

Плюсую этому анону. Т.е. ещё один голос за психиатра по вотс апу. Сам так не работал, повезло на классного спеца в соседнем доме. Но среди знакомых многие так консультируются, и я ни разу не слышал, чтобы кому-то было не ок.

По сути вопроса: да.

Скрытый текст

#2146 2023-10-25 21:25:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Вот так вот, анон думал что его приступы ненависти к окружающему миру и хочу-не-себя-менять-а-чтобы-весь-мир-поменялся просто от говенного характера, а это оказывается даже лечится... Надо это обдумать

#2147 2023-10-26 10:55:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, а у вас было такое если не можешь забыть, отпустить стыдные ситуации, думаешь  где сделал что то не так, сказал не так, там надо было молчать итд. И они не выходят из головы годами, в голове  постоянно крутятся, я понимаю, что может другие люди уже и не помнят, но мне это что то не помогает, уже не знаю,  целыми днями голова забита этими мыслями, как я что не так сделала, где не так сказала.
Я не так часто с людьми общаюсь, вот пошла документы подписывать и тревожка прям разыгралась, теперь думаю что была слишком не уверена и показала себя не так как хотела, думаю кто на меня как посмотрел, что про меня подумали, хотя ничего такого ужасного не сделала. Тут даже не знаю что делать хочется быстрее отпускать это все и не зацикливаться,но не получается...

#2148 2023-10-26 11:17:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было такое если не можешь забыть, отпустить стыдные ситуации, думаешь  где сделал что то не так, сказал не так, там надо было молчать итд. И они не выходят из головы годами, в голове  постоянно крутятся

Даааа  :sadcat: Я обычно делаю дыхательные упражнения и стараюсь переключиться на что-то максимально залипательное для меня, чтобы направить мысли туда с этой темы.
Но это быстропомощь в моменте, а вот как от этого в принципе избавиться - в душе не ебу. Постою послушаю тоже.

#2149 2023-10-26 11:44:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было такое если не можешь забыть, отпустить стыдные ситуации, думаешь  где сделал что то не так, сказал не так, там надо было молчать итд. И они не выходят из головы годами, в голове  постоянно крутятся,

EMDR для такого как раз хорошо подходит. Лучше всего ею заниматься со специалистом, но без него для снижения интенсивности можно вспоминать самые малоцепляющие ситуации на улице, стоя или сидя, когда перед глазами туда-сюда ходят люди и ездят машины, взгляд невольно за них цепляется и получается очень упрощённая версия EMDR. Но самостоятельно действительно лучше вспоминать ситуации, которые почти не цепляют, чтобы не сделать хуже.

#2150 2023-10-26 12:43:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Тут даже не знаю что делать хочется быстрее отпускать это все и не зацикливаться,но не получается...

Попробуй EMDR (оно же ДПДГ), со специалистом, или на Ютубе посмотри видео по самопомощи.

Вот тут, например, есть несложное упражнение, посмотри его.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума