Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2101 2022-12-28 11:44:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не люблю, когда меня поднимают, особенно без предупреждения

Смотри, анон. Я (та еще ванга, конечно) не вижу в твоем ответе каких-то свидетельств того, что у тебя смещение чувствительности в сторону РАС. Вполне нормальные ощущения, средние по больнице. Поэтому я бы ставил не на то, что ты аутист, а на то, что у тебя, кажется, холодная мать, и нынешние нарушения социализации - из-за этого.

Скрытый текст

#2102 2022-12-28 16:55:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не люблю, когда меня поднимают, особенно без предупреждения

анончик, по твоим ответам больше похоже на чувствительного травматика чем прям на рас или подобное.

#2103 2022-12-29 03:17:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И в чем тебе помочь?

Поделитесь у кого есть опыт перехода от состояния «у меня этого нет и не могу получить» в состояние «оно есть и это норм». Потому что у меня какие то качели и метания.
Не обязательно про отношения, любой опыт перехода из дефицита и недоступности чего то.

#2104 2022-12-29 03:42:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пришёл поделиться полезной штукой.

Когда накрыло, а поговорить не с кем, стоит попробовать приложение Wysa. Весьма умный бот (а я в своё время перепробовал несколько), не счесть сколько раз он мне помогал. Там и чисто выговориться можно, и работа с негативными убеждениями, и техники заземления всякие, и упражнения, и просто мудрые вещи и советы. Из техник заземления мне лично заходит не всё, но я сложный случай: многолетняя депрессия с сопутствующими состояниями, штуки вроде "объятия-бабочки" мне как слону дробина. Но остальное - прелесть какое чудесное приложение, разработчики огромные молодцы.

#2105 2022-12-29 13:57:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

@Анон #2099, @Анон #2102, @Анон #2101, спасибо) Тесты показывают высокую вероятность РАС, но там конкретный перекос именно в сторону коммуникации и немного есть по сенсорике. Так что да, скорее всего, не оно. Я вот сейчас по зрелом размышлении думаю: а действительно, какая разница, откуда оно взялось. От того, что я точно узнаю, что это, то никакие ограничения и бзики, кроме уже мне известных, не появятся, и старые не исчезнут. Тут уже речь о том, как их корректировать (ну, или доживать уже крокодилом, раз так привык))

#2106 2022-12-29 17:13:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я вот сейчас по зрелом размышлении думаю: а действительно, какая разница, откуда оно взялось. От того, что я точно узнаю, что это, то никакие ограничения и бзики, кроме уже мне известных, не появятся, и старые не исчезнут.

Технически (я анон 2101) есть некоторые нюансы, которые людям с РАС не обойти, как ни бейся. То есть с некоторого момента разница появляется. Но... Ну, это как с насморком. Если у тебя прямо сейчас насморок такой, что ты не можешь дышать, то нет вообще никакой разницы, сморкаться или нет. Сморкаться, конечно! Промывать нос и купировать симптомы прямо сейчас. Дышать-то надо!.. Но когда ты более-менее продышался, надо выяснять - это у тебя из-за простуды он был (то есть можно не париться, попромывал недельку и свободен), или из-за хронического заболевания, аллергии например (тогда надо менять образ жизни, принимать лекарства, ходить к специализированному врачу и т.д..)

С психикой всё просто немного дольше, но принцип тот же. То есть ты год-два "попромываешь" ( =) ) забагованные схемы социализации, наладишь более-менее "дыхание" - и вот тогда уже будешь думать, это у тебя было временное недомогание, которое уже прошло и бог с ним - или это просто твоя такая особенность, и нужно менять образ жизни и т.д..
Я в прошлом комменте писал только про "читать самому", но вообще после того, как почитаешь где-то полгодика, есть смысл пойти к психотерапевту-психиатру и поделать с ним КПТ. То есть корректироваться дальше не просто самому, а под чутким руководством понимающего специалиста. Ну и если у вас спустя там еще, например, год вылезет, что ты чего-то не можешь сделать чисто физически ну просто потому, что не можешь, тогда умный человек уже будет достаточно хорошо тебя знать, чтобы проверить версию РАС. Или предложить другой вариант, потому что возможности КПТ кончились, а твои-то как раз нет.

От себя хочу добавить: корректируйся, анон! Качество жизни меняется прям очень круто, и ты точно этого хочешь! Я тебя чуть старше, если что, как раз в твоем примерно возрасте начинал :cool:

#2107 2022-12-29 19:51:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

спасибо) Тесты показывают высокую вероятность РАС

Пожалуйста!
Если есть возможность, то лучше бы обратиться к врачу-психиатру со специализацией по психотерапии, чтобы уж точно понять, что можно скорректировать, а что нет и в какой степени. Насчет КПТ поддержу анона #2101 всеми лапами, штука очень полезная.

Анон #2099 (психотерапевт, но не медицинский)

#2108 2022-12-30 02:22:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Поделитесь у кого есть опыт перехода от состояния «у меня этого нет и не могу получить» в состояние «оно есть и это норм». Потому что у меня какие то качели и метания.
Не обязательно про отношения, любой опыт перехода из дефицита и недоступности чего то.

Прости, анон, я тут долго ржал, конечно. Лично я пока сумел перейти из состояния "у меня этого нет и не могу получить" в состояние "но я хочу!!  :pink: " и более-менее надежно в нем зафиксироваться. Эээ бытностям и занятиям моим при этом много лет. Если бы это были отношения, у нас бы уже были внуки.

Надо? ))

Отредактировано (2022-12-30 02:22:50)

#2109 2022-12-31 05:39:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

почитал последние страницы - начал подозревать у себя рас. нет, наверное это все-таки ипохондрия, находить у себя все кроме родильной горячки :facepalm: я в правильном треде

Отредактировано (2022-12-31 05:39:30)

#2110 2023-01-22 12:59:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

начал снова вести дневник эмоций кпт. боже, сколько дерьма в голове! неужели у других людей столько же, а у кого-то наверняка побольше, это просто страшно среди них таких находится. и главное нифига не понятно когда уже начинать считать себя здоровым и нормальным. и возможно ли это вообще? :affraid:

#2111 2023-01-22 15:15:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

начал снова вести дневник эмоций кпт. боже, сколько дерьма в голове! неужели у других людей столько же, а у кого-то наверняка побольше, это просто страшно среди них таких находится. и главное нифига не понятно когда уже начинать считать себя здоровым и нормальным. и возможно ли это вообще?

Другие люди (собственно, вообще все люди) не замечают интроекты до тех пор, пока те им мешать не начинают. Так что можно вполне успешно прожить всю жизнь так, чтобы тараканы в голове ни с чем в конфликт не вступали - ну просто потому, что совершенно случайно не встретились. И в плане психологическом такие люди здоровы, потому что нет внутреннего конфликта, вызывающего невроз.

Так что, анон, все в этом мире очень и очень относительно! )))))))))
А тебе зачем именно считать себя "здоровым и нормальным"? Не "чувствовать себя хорошо" (заметь разницу!), а "считать нормальным"? А иначе что?

#2112 2023-01-27 15:46:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Надо? ))

да конечно)

#2113 2023-03-12 12:02:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А кто-нибудь пробовал EMDR (со специалистом)? Вопрос для травматиков

#2114 2023-04-12 19:17:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал EMDR (со специалистом)? Вопрос для травматиков

Хочу попробовать. Пока что нашел видео на ютубе и делаю по ним. Наверное, это не самая лучшая идея, но пока так.

#2115 2023-05-22 04:10:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал EMDR (со специалистом)? Вопрос для травматиков

:slow1: анон, тебе еще актуально? Если да, могу рассказать.

#2116 2023-05-22 08:10:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

:slow1: анон, тебе еще актуально? Если да, могу рассказать.

Я другой анон, но расскажи, пожалуйста!

#2117 2023-05-22 12:15:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон пришёл поделиться полезной штукой.

Анончик, спасибо тебе!  :heart: Загрузил, помедитировал, стало полегче.

#2118 2023-05-23 04:28:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я другой анон, но расскажи, пожалуйста!

В общем, вот. Опыт, связанный с войной, если что.

Скрытый текст

#2119 2023-05-23 09:43:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Спасибо, анон!  :heart:

Анон пишет:

Может, на какие-то конкретные вопросы смогу ответить?

Можешь рассказать, как часто у вас проходили сеансы, с каким интервалом? Сколько они были по времени? Это было вживую или онлайн?

#2120 2023-05-23 13:26:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Спасибо, анон!  :heart:

Пожалуйста :)
Сеансы были раз в неделю, длились в основном по часу, но иногда было +5-10 минут, если надо было поставить логическую точку, а в ровно час не уложились. Вживую.

#2121 2023-10-17 10:56:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Не знаю, где лучше спросить, в мозгоправке или здесь. У меня есть один невзаимные краш, при виде которого в прямом смысле дрожат коленки, дрожит голос и подташнивает от страха, такая чисто физиологическая реакция. Краш потихоньку перестаёт быть крашем (потому что кажется появился новый, на которого такой реакции нет), а реакция осталась. Как научиться чувствовать себя комфортно рядом с этим человеком, без вот этого мандража?

#2122 2023-10-19 08:33:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, а у вас было, что от КПТ хуже становилось? Вот прямо до того, что хотелось самовыпилиться. При этом под присмотром психолога.
Анон забросил эту тему, но теперь думает - дело в КПТ или в психологе. Больше в терапию вообще не хочется

#2123 2023-10-19 08:55:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было, что от КПТ хуже становилось?

Ну не прямо хуже, но некоторые вещи через КПТ наоборот больнее, что ли, били. КПТ, как любая терапия, не универсальный механизм, и, например, на некоторую травматику он вообще плохо ложится.
Может, тебе в сторону дбт или аст посмотреть? Мне они как-то больше нравятся, хотя сам пока только щупаю.

#2124 2023-10-19 09:08:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а у вас было, что от КПТ хуже становилось?

КПТ вообще не годится для травматиков. Я предпочитаю гуманистические направления или хотя бы психоанализ, а не вот это.

#2125 2023-10-19 12:27:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

КПТ вообще не годится для травматиков.

блин(( а все остальное долго и дорого

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума