Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-05-16 20:04:03

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Если интересно, у меня и другие ее статьи по артуриане есть.

конечно интересно, анон) Неси, потом можно в шапку вставить

#102 2021-05-16 20:22:39

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Вот здесь 6 статей. В ссылке убрать пробелы.
https:  //  disk.yandex.ru/d/  kAxwaYR-VsP75A

#103 2021-05-17 09:43:22

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Из музыки есть ещё The Prydwen Sails Again, хотя к артуриане в целом оно довольно опосредованно относится.

Скрытый текст

#104 2021-05-17 09:49:56

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

А тут только артуриана? Мне тут лентой новость принесло про британский фольклор.

Выяснилось приблизительное время создания «Великана из Серн-Эббас»

И ещё вот. Картаанглийских мифов и легенд.

Отредактировано (2021-05-17 09:57:22)

#105 2021-05-17 10:05:17

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Вау, спасибо за карту!

#106 2021-05-17 11:20:31

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Мне тут лентой новость принесло про британский фольклор.

Вот это круть, самая невероятная версия оказалась верной.

#107 2021-05-17 11:26:33

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

А можно спросить, вдруг кто знает - что хорошего и подробного можно почитать про кельтскую мифологию и фольклор? Именно древнюю, языческую?
Можно и на английском)
Просто вот как-то не могу найти что-то более или менее структурированное

#108 2021-05-17 12:03:30

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А можно спросить, вдруг кто знает - что хорошего и подробного можно почитать про кельтскую мифологию и фольклор? Именно древнюю, языческую?

Может, в этом интервью несколько реков подцепишь

#109 2021-05-17 12:18:36

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Спасибо, посмотрю!

#110 2021-05-17 13:52:17

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А можно спросить, вдруг кто знает - что хорошего и подробного можно почитать про кельтскую мифологию и фольклор? Именно древнюю, языческую?

Держи мою подборку, анон.

1. "Commentarii de Bello Gallico" они же "Записки о галльской войне" Цезаря. Поскольку писано было для объяснения перерасхода государственных средств на войнушку, относиться с изрядной долей скептицизма.
2. "Кельты. Властители битв" Стивена Аллена. Нудная, особенно в первой половине, но наиболее полная компиляция сведений по историческим кельтам, которая мне встречалась на русском языке в ненаучной литературе.
3. "Кельты анфас и в профиль" Анна Мурадовой. Первая половина - краткая история кельтских народов с т.з. современной науки, вторая половина - хохмы и будни лингвиста, специализирующегося на кельтской группе языков, в частности на бретонском.
4. "Кельтские мифы" Миранды ОлдХаус Грин. Перевод с французского, отлично структурированный разбор и систематизация мифологии кельтских народов. Поскольку народов этих дофига и с шишечкой, и что-то у них общее, а что-то они трактуют прямо противоположным образом - очень полезная книжка. Внимание, самих мифов в книге нет!
5. "Мифы кельтских народов" Натальи Широковой. То же самое, что в пункте выше, но хуже структурировано и больше внимания уделено культуре племен - украшения, резьба, орнаменты.
6. "Мифы, легенды и предания кельтов" Томаса Роллестона. А вот это уже краткое изложение мифов. Классика.
7. "Кельтские мифы" в переводе Володарской. Расширенный вариант предыдущего пункта. Мабиногион и прочие легенды в полном варианте.

#111 2021-05-17 15:34:58

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

По кельтам еще внесу - Энциклопедия кельтского фольклора и мифологии, на английском:
https: //archive.org/details/encyclopediaofcelticmythologyandfolklorebypatriciamonaghan

Коллекция кельтской литературы (язык оригинала + английские подстрочники).
http: //www.maryjones.us/ctexts/index.html

#112 2021-05-17 16:18:51

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

О, анон, попросивший кельтов, счастлив)
Огромное спасибо, что-то читал, но далеко не все. Так что теперь зароюсь! :heart:

#113 2021-05-18 20:24:50

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

А про Темные века есть что-то? Всегда было интересно почитать про этот период, особенно начало, когда ещё помнят Рим.

#114 2021-05-18 20:27:16

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А про Темные века есть что-то? Всегда было интересно почитать про этот период, особенно начало, когда ещё помнят Рим.

Дык Корнуэлл же. Да и у Стюарт, насколько я помню, римское наследие вполне себе есть.

#115 2021-05-18 20:52:44

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Да и у Стюарт, насколько я помню, римское наследие вполне себе есть.

Ее я читала, но это всё-таки больше художка. Я бы больше исследования.

#116 2021-05-26 11:20:56

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Вообще забавно, по Великобритании в Средние века кто только не прошёлся, а все равно больше помнят и любят кельтов. Интересно, почему.

#117 2021-05-27 06:09:00

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Кельты эпичнее? А вообще интересный вопрос.

#118 2021-05-27 06:29:22

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Вообще забавно, по Великобритании в Средние века кто только не прошёлся, а все равно больше помнят и любят кельтов. Интересно, почему.

Помнят и любят скорее искусственно выведенный и изрядно сияющий образ кельтов, активно распиаренный викканами и прочими околоприродными религиями. У них был мощный бум в англоязычном мире в 20 веке, причем дважды, сначала в 20-30-ые, потом уже где-то в 60-ые и дальше. Все выдуманные ритуалы друидов и прочее, мало имеющее отношение к реальной истории, оттуда пошли.

#119 2021-05-29 10:53:34

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Помнят и любят скорее искусственно выведенный и изрядно сияющий образ кельтов, активно распиаренный викканами и прочими околоприродными религиями

Мне кажется, эта тема ещё до 20-го века модной стала.
Насчёт идеализации кельтов согласна, они точно няшами не были.
Но я тут на каком-то православном ресурсе наткнулась на идеализацию англо-саксов, несчастных няшек, которых завоевали злобные норманны. Вот это вообще ржачно было.

Отредактировано (2021-05-29 10:53:51)

#120 2021-05-29 11:42:34

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:
Анон пишет:

Помнят и любят скорее искусственно выведенный и изрядно сияющий образ кельтов, активно распиаренный викканами и прочими околоприродными религиями

Мне кажется, эта тема ещё до 20-го века модной стала.
Насчёт идеализации кельтов согласна, они точно няшами не были.
Но я тут на каком-то православном ресурсе наткнулась на идеализацию англо-саксов, несчастных няшек, которых завоевали злобные норманны. Вот это вообще ржачно было.

Вообще, эту тему "переоткрыли" прерафаэлиты в 19 веке и прочий Йейтс со товарищи, когда рвануло "кельтское возрождение".
Но
а) артуриана действительно отчасти происходит от кельтодруидов (Мерлина придумал Гальфрид Монмутский на основе барда Мирддина),
б) первоисточники вроде "Книги Талиесина"  записывали христианские монахи, и там совмещение христианских гимнов с набеганием короля Артура в Аннуин никому не жало,
в) сейчас, скажем, епископу Кентерберийскому совершенно не жмет перепирать это все на современный английский с комментариями.
Так что мне кажется неверным вводить противостояние там, где его большую часть истории не было.

При этом артуриана всегда дает идеальную картинку - но это идеальная картинка "золотого века" той страны, которая эту артуриану разрабатывает в конкретный момент. И именно для этого, собственно, Гальфрид "Деяния бриттов" когда-то и придумал, а потом оно расползлось во все поля, включая Европу и Америку.

#121 2021-08-04 16:00:37

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анончики, мне попалось в руки кембриджское издание  Arthurian Legend, и я оттуда тиснул краткую хронологию. Основные исторические события и основные тексты-фильмы-мюзиклы. Ничего особо неожиданного, но наглядно и удобно. Положу тут ссылку на файл, чтоб был

#122 2021-08-04 16:07:17

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

На торрентах появился фильм Зеленый рыцарь если ком уинтересно

#123 2021-08-04 16:07:55

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Анончики, мне попалось в руки кембриджское издание  Arthurian Legend, и я оттуда тиснул краткую хронологию. Основные исторические события и основные тексты-фильмы-мюзиклы. Ничего особо неожиданного, но наглядно и удобно. Положу тут ссылку на файл, чтоб был

очень круто, спасибо анончик!

#124 2022-02-06 12:11:16

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Насколько рыцарские романы можно относить к британским мифам и легендам или даже творчеству на их основе? Там, насколько я знаю, ряд персонажей типа Ланселота тупо создан с нуля, фантазией авторов?

#125 2022-02-06 12:27:18

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Насколько рыцарские романы можно относить к британским мифам и легендам или даже творчеству на их основе? Там, насколько я знаю, ряд персонажей типа Ланселота тупо создан с нуля, фантазией авторов?

Так то артуриана в основном создана именно авторами и конкретными произведениями. Один чел написал исторический очерк, упомянув Артура, другой на основе этого придумал книгу, третий на основе этой книги написал свою книгу, в итоге авторы кучи стран пошли плясать на этой теме и напридумывали своих персонажей, которых подобавляли в канон, напихали отсылок к христианству, фольклору, историческим событиям, легендам и всему что под руку попадалось.
а про Ланселота:
Французам не понравилось что в книгах про английского короля такие клевые английские рыцари. Поэтому французский автор создал Ланселота, чтобы показать этим сраным англикашком кто тут самый клевый, причем прописал Ланселота  той еще мери сьюхой (а мерисьюха по тем временам это такой идеальный господень рыцарь который соблюдает все заповеди и убивает всех врагов). Потом кто то прочитал Тристана и Изольду и придумал фанфик с Ланселотом и Гвиневрой на его основе (примерно как 50 оттенков серого вытекли из сумерек). Изначально то у них были высокие отношения без измены королю, потому что в моде был куртуазный роман. Но пришли новые фанфикописцы и все опошлили и решили что пусть они прям сексом друг с другом спят. А по меркам того времени такой грех лишал Ланселота звания мерисью, что представляет собой один из первых случаев фиксита персонажа. Но место мерисью пусто не бывает грааль то кто то должен найти, поэтому другой автор придумал Галлахада, который был 100% идеалом христианства, настолько что ему отдали грааль и всем ок.
По сути артуриана это исторический прецедент образования фандома по которому загорелась куча людей и побежала фанфики писать.

Отредактировано (2022-02-06 12:28:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума