Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-12-13 21:44:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Наконец-то греюсь. Отопление дали ближе к вечеру, но ещё только начинает чувствоваться. Хотя бы без пуховика в квартире можно, уже счастье. Курьер, принёсший роллы, рассказал, что у него слабовидящая дочь, училась в нашем же интернате, на десять лет младше меня. Ничего удивительного, но каждый раз удивляюсь, как тесен мир. Возвращаюсь к книгам, в таком холоде даже читать не получалось, холодно сидеть на месте, лучше или под одеялом лежать, или делать что-то активно.
Зато получилось выспаться за все последние недели, чувствую себя так, как будто в отпуске побыла.
Завтра созваниваюсь с руководством на заводе, решат, сокращают или нет, но вероятнее всего, нет. Наш руководитель, который громко и активно жаловался на кризис и безденежье, купил новое большое производство в Тульской области, город Советск. И туда нужно набрать больше ста сотрудников. Вот туда, скорее всего, и переведёт. На самом деле я рада, и тому, что у человека всё ок в делах, и тому, что прямо в январе работу не искать, хотя там моя маленькая зарплата ещё сократится... Меньший объём, меньше, по сравнению с заводом, предприятие. Но всё-таки забавно, как умеют люди, жаловаться на крах и кризис, а потом купить производство стоимостью в сотню миллионов. У этого есть и грустная, неприятная сторона: многие сотрудники, у которых, в отличие от меня, ни пенсий, ни альтернатив прямо сейчас, нервничали, но такие мелочи, увы, не волнуют руководство :(

#177 2022-12-24 22:40:19

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Давненько ничего не писала здесь. Даже странно, сколько времени прошло...
Нервный декабрь, всё ломается и требует внимания.
Что-то случилось с тифлоплеером, нам выдают такие "говорящие" книги. Он озвучивает всё, что на экране, а система у него довольно сложная, этакий миникомп. И вот он включается, но не издаёт вообще никаких звуков, так быть не должно и нужно везти на ремонт, но я всё не могу узнать, куда. А было удобно в гости с ним ездить, читать книги там, к родителям, например. А то ночами не сплю, а от скуки с ума сойти можно, потому что этот дом уже ощущается чужим. Странно, почему? Прожила там двадцать восемь лет, а так ощутила, когда приехала к ним через две недели после переезда к себе...
Квартирант, живущий у меня с весны 2019, повёл себя странно: сообщил дней десять назад, что на январь он уезжает на родину, поэтому заплатит только за февраль, при этом вещи его остаются в квартире. На такой фортель я не согласилась, но договорились на скидку небольшую, потому что заниматься поисками новых и приведением квартиры в должный вид перед новым годом не хотелось... Но он должен был завести ключи, отключить счётчики и сфотографировать квартиру. Ничего не сделал, пишет, что мать заболела и пришлось уехать внезапно. Не очень верю, хотя мать сердечница, но как-то очень странно совпало. Во вторник поеду, чтобы вообще понять, что там, а чуть позже хочу сменить замки. Вещи его, конечно, останутся, но о них будем договариваться, за вычетом коммуналки за прожитое и компенсации за замки. Странные бывают люди, считает, что можно не оплачивать и пользоваться.
Из хорошего: в удачное время, перед новым годом, обратилась к районному депутату, проблему с отоплением он, конечно, не решит никак, она почти по всему правому берегу Сиба периодически, но мне выделили хороший конвектор Электролюкс. Довольно мощный и стоит восемь тысяч, я бы такой не купила...
Пока у родителей, им было ближе забрать, но после праздников привезут мне.
И да, главное, но ещё не окончательное: нашла квартиру двушку, правда, в хрущёвке, но я на большее и не рассчитывала. В неплохом месте, рядом с институтом. Ремонт средний, но всё необходимое: батареи, проводку, окна обновили. Покупаю за наличку, 1900000, но и то двести сбросили. Вчера увезла задаток, если ничего не сорвётся, 12 января сделка. Теперь я должна чуть больше полумиллиона, двести ростовщику и триста маме, которая тоже хочет процент, но это уже мелочи.

#178 2022-12-26 13:20:44

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ну что ж, на заводе закрыт набор сотрудников, но в Советске люди нужны. Предполагается около ста человек. И меня перевели на сокращённую зарплату до конца апреля, с единовременной выплатой по сокращению можно попрощаться... Ну и ладно, хоть какая определённость. Мигранты пока не приезжают и не уезжают, у нас стало потеплее, но куда-то ездить регистрировать зимой лишний раз не хочется. День пустой и плохо себя чувствую. Низкое давление, весь день кофе, а всё равно хочется спать и нет сил... Из работ внезапно много частников и ученики на курс по таро в январе. На курс надо бы что новенькое придумать, всегда стараюсь перед новым набором, но в этот раз голова пустая. Не об этом мысли.
Завтра поеду доверенность на приобретение квартиры подписывать, для незрячих важно нотариально заверять. Будем ещё на шажок ближе, хотя с моей извечной тревожной оговоркой, если ничего не сорвётся.
Читаю книгу об идейных коллаборационистах в Советском Союзе, пока даже кажется, что о ней стоит написать, хотя материал далеко не праздничный.

#179 2022-12-26 18:26:19

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Удачи тебе со всеми делами, тс, и здоровья обязательно!
Напиши о книжке, конечно, ты очень увлекательно и подробно пишешь, всегда с удовольствием читаю.

#180 2022-12-31 02:11:11

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Удачи тебе со всеми делами, тс, и здоровья обязательно!
Напиши о книжке, конечно, ты очень увлекательно и подробно пишешь, всегда с удовольствием читаю.

Спасибо тебе, анон! И за пожелания, и за отзыв. Напишу с радостью, но уже после праздников.
Ощущения от года странные, кажется, в него столько вместилось, что он воспринимается за три, но при этом дни бегут бешено.

#181 2022-12-31 03:09:27

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ну что ж, подобие итогов года :)
Где-то у кого-то в ВК встретилось выражение, что год прошёл субъективно неплохо. Вот мне сейчас хочется его повторить по отношению к себе, хотя чувствую какую-то неловкость на фоне происходящего, но это объективно так.
И особенно сильно чувствуется, потому что от года не ожидала вообще ничего хорошего с февраля.
Удивительный контраст: впервые так радует каждая приятная мелочь.
Самое, наверное, главное, что уже почти год не чувствую характерных признаков депрессии, а прожила с ней лет десять... Это кажется невероятным. Да, конечно, что-то пробивается время от времени, но совсем немного, учитывая, что никаких таблеток не пью.
Съездила в Питер - это давняя моя мечта, которой почти полжизни :) И поездка, да в общем-то обе, не разочаровала, как часто бывает с тем, о чём долго-долго мечтаем.
Встретилась со многими прекрасными людьми впервые: и с двумя из старых сетевых знакомых. Одну даму знала десять лет и всё хотела выбраться к ней, встреча была неплохой, но, конечно, уже не такой содержательной, как могла бы быть те же десять лет назад... Всему своё время и это даже не грустно.
Встретилась с подругой с ХС, вот здесь всему исключительно рада, кроме того, что хотелось бы ещё и осенью, но тут моя вина... Вот пишу и понимаю, что долго не списывались, надо бы хоть узнать, дошло ли моё письмо...
Что ещё? Купила комнатку, хоть условную, хоть долю, но это тоже хочется считать первым шагом для потенциального переезда в Питер.
Нашла работу на сервисе тарологов, это было важно психологически, а не материально. Выходят совсем гроши, но мне просто нравится это делать, нравится руководство и клиенты, и было очень важно иметь возможность разобраться в приоритетах, что важнее, доход или люди. И совершенно неожиданно для меня, оказалось, что люди :) Приятно узнать о себе хоть что-то хорошее и понять, что могу любить дело, а не деньги.
Вот сейчас покупаю квартиру, доверенность уже есть, осталось чуть-чуть, но в итоги всё-таки не считаю. Если всё удастся, то на следующий год будет у меня одна приятно скучная задача: собрать деньги и расплатиться с долгами.
Ещё чувствую, что начинаю привыкать, как-то внутренне соглашаться, что ли? С возможностью жизни на пенсию и ренту, безо всяких там работ и подработок, это долго было очень больно и неприемлемо ппсихологически. Конечно, пока будет возможность делать что-то физически доступное и привычное, буду работать, но это хоть не будет самоцелью и поводом для тревоги.
Вообще пришла к мысли, совершенно невероятной для меня в прошлом году, что, наверное, довольна тем, как сложилась моя жизнь. Счастлива мещанским счастьем :) И никаких других вариантов не хочу и не представляю, а что представляю, то кажется хуже имеющегося. Всю сознательную жизнь не могла этого сказать.
Правда, это и первый год, когда живу без какого-то условно глобального смысла и даже без попыток его искать, хотелось бы верить, что так будет не всегда. И там, где всё время была надежда его обрести, теперь всё ещё болит. Но у людей вполне понятные и кошмарные материальные и прочие трудности, на фоне которых о таком и говорить-то неуместно.
Про планы... Я вообще их не люблю, в отличие от итогов, потому что это лишние рамки, а итоги - просто зафиксированный результат прожитого, который ни к чему не обязывает.
Поэтому планов, кроме как выплатить долги, не будет :)
Тем более, что в существующих реалиях всё ещё очень зыбко.
Про книги: пожалуй, я почти обо всех запомнившихся здесь писала, поэтому повторяться не буду. Но хочу сказать, что рада возможности вести этот безблог, благодарна анонам и холиварке. Невероятно здорово, что есть место, куда можно прийти и поговорить о важном в приятной камерной атмосфере. Без публичности соцсетей, но и не в стол или в пустоту.
Спасибо вам, анончики, за то, что читаете и комментируете!
И всех поздравляю с наступающими праздниками: здоровья вам, душевных сил, удач в делах и радости! Пусть новый год будет лучше уходящего.

#182 2023-01-12 16:06:58

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Купила квартиру! Даже ключи отдали на руки сразу. И повезло с продавцами, они оставили почти всю мебель, не считая электропечи. Правда, мебель старенькая, но не советская, новее. А для квартирантов с небольшим бюджетом вполне ок. Хочу теперь электроплиту купить и выставить квартиру для сдачи. Но это мелочи. Главное, есть квартира, о которой мечтала и которую искала полтора года. Инет тревоги за деньги, которые где-то там на счёте в такое неопределённое время.
У нас очень скользко, особенно у дома. Выручают таксисты, которым я немножко доплачиваю, но сегодня попался какой-то удивительно неумный. Он мигрант и не знает даже слова "подъезд", пришлось объяснять, но безуспешно. Зато какую-то даму встретила, которая согласилась проводить. Благо, у меня с собой шоколадка была. Дама очень удивилась, но зато мне не так неловко...
А в целом день хороший.

#183 2023-01-20 18:19:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Заел быт. Много работы и в кадрах, и с частными клиентами, и мигранты возвращаются в Россию на работу, уже дважды регистрировать ездила. И теперь я ещё нескольких старушек знаю, там же в МФЦ познакомились, они тоже сдают жильё и я ищу им среди мигрантов жильцов. Надеюсь побыстрее с долгом расплатиться, эх.
Сегодня узнала о сенсорно-кнопочном смартфоне, уже не первом, их таких теперь несколько, можно выбирать. Очень хочется купить, потому что со своим просто сенсорным я до сих пор на "вы", а будь вотсап и телеграм, работы было бы побольше. Но сейчас не это первоочередное. Никак не получается заказать электропечь в новую квартиру. Есть у нас классный недорогой магазин техники "Техносиб", пишу название, вдруг кому пригодится. У них низкие цены, но на российскую технику в основном, удобно для дачников и вот таких же, как я, собственников, сдающих жильё. Нашла там печку за 11300, приятно удивилась. Но вот всю пятницу они не брали трубку, а мне бы очень нужна доставка на следующий вторник, но у них всё медленно... Есть, конечно, слабенькая надежда, что в понедельник удастся заказать, но... Прежние хозяева оставили много хорошего помимо мебели: теперь у меня два сервиза фарфоровых, правда оба кофейные, но всё равно классно. Есть три очень хороших, добротных ковра, которые, конечно, сейчас не в моде, но мне нужны. С ними пол теплее, а живу на первом этаже. Хочу вывезти во вторник как раз, квартирантам не нужно "пылесборники". Квартирантов тоже понимаю, там второй этаж и хорошие батареи, тепло очень.
Читаю книжки, но пока ни о какой прочитанной писать не хочется. И вот это плохо, потому что замечаю, что то ли от усталости, то ли из-за паузы трудно получается мысли формулировать. Вот сегодня в ВК у друга друга встретилось обсуждение "Повести о каменном хлебе", обсуждение не очень глубокое, но меня радует и то, что обсуждения появляются через столько лет в принципе. Очень люблю эту книгу. Даже была привычка раз в год-два перечитывать. Лично значимая вещь, и на все времена, считаю, полезная. Антураж вторичен, а вот вожди вовек, увы, не переведутся, скорее всего... Интересно, если её будут читать лет через двадцать, насколько понятной она будет тогда? Что окажется важным, антураж или содержание? Верится, что содержание, потому что уже сейчас новые читатели останавливаются в основном на этом. Но, к сожалению, ничего связного я там так и не написала, потому что слишком много мыслей, но всё похоже на нечто бесформенное. И надо бы Повесть перечитать теперь. Давно хотелось.
Кстати, уже от двух читающих приятельниц слышала, что им с прошлого года читать тяжело и не хочется. По крайней мере, книги, предпочитают новости. Интересно, насколько это распространено и чем можно объяснить психологически? Поэтому вопрос в зал :) Не замечали у себя или окружения такого, аноны?

#184 2023-01-20 18:26:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Интересно, насколько это распространено и чем можно объяснить психологически?

Книги требуют большей сосредоточенности и готовности к погружению. А когда внимание раздергано, это сложно, проще листать новостные ленты. У меня это в последний год волнами - то много читаю, то ни на чем не сосредоточиться.

#185 2023-01-20 18:31:03

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Не замечали у себя или окружения такого, аноны?

Есть такое. Все потому, что в сильном стрессе сложно сосредоточиться на объёмном тексте с кучей деталей, а сильный стресс в последний год у большинства.

#186 2023-01-20 22:42:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо за ответы, анончики.

#187 2023-01-20 23:41:35

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Эх, зашла в тему Шоэн, теперь сижу и чувствую себя неудачницей :(
Там какой-то добрый анон принёс ссылку на потенциальную работу для неё, сервис эзотерических консультаций. Онлайн чат, который я не люблю... Но пофиг, что я там люблю, потому что требуется английский, а ведь сколько раз начинала учить... Всё мотивации не хватало. Подруга, с которой мы начинали группу вести по таро, знает его великолепно, и как-то по моей просьбе принесла мне информацию о подобных сервисах. Заработать, кажется, можно было от штуки евро до четырёх, но четыре максимум, вероятнее всего, русскоязычным всё-таки недоступный. А перед этим я дважды ещё получала такие предложения: от нашего директора по персоналу в старом сервисе-астро7, и просто в скайп постучались... Но из этого ничего не следует. Сначала не хватало мотивации просто начать и не бросать учить на перспективу, потому что ещё депрессия и таблетки. Потом и вовсе фигня эта февральская. Казалось, работать в международных компаниях, если не хочешь эмигрировать и сложно, и не безопасно, элементарно денег не вывести. А вот же, ошибочно казалось.
Но если это реальное предложение, то, может, хоть кому умнее полезно будет, кто читает безблог и не ходит к Шоэн?
Вот ссылка:
https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/75664 … 0%BE%D0%B3
Формат письменный, довольно удобен для тех, кому дискомфортно разговаривать и, тем более, консультировать по видео, такого тоже много.
А мне урок и повод ещё раз начать учить язык и не отговариваться обстоятельствами.

#188 2023-01-22 23:24:26

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Договорились с приятельницей отметить Китайский новый год: у меня была бутылка шампанского и я сделала салат, а она принесла хороший торт Наполеон. Мне давно хотелось. У нас есть старая-старая, ещё с советских времён кондитерская фабрика, там вот они прекрасные, как были раньше. Не очень люблю новаторство в сладостях, что конфеты-шоколадки, что торты и пирожные нравятся те, какие раньше пекли.
Неплохо посидели, и торт, и мой салат очень неплохими получились :)
Салат был: курица, морковь по-корейски, яблоки и киви. Курицу мелко расщипала на волокна, так вкуснее, чем просто резать. Яблоки натёрла, морковь и так была готова, а киви тоже просто мелко порезала. Пробовала этот салат изначально слоями, но тут поленилась и решила перемешать. И так вышло намного сочнее и лучше, имхо. А главное, он майонезом заправляется, и если перемешивать, майонеза нужно меньше. Ем майонез нормально, но когда его много не люблю.
Пишу здесь, и самой запомнить, и кому-то ещё, возможно, попробовать захочется.
Субъективно кажется, что киви были лишними, слишком кислые, но это на любителя. А себе на будущее хочу сократить рецепт :) Курица, морковь по-корейски и яблоки - вполне достаточно и сочетаемо.

#189 2023-01-23 06:25:50

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

А мне урок и повод ещё раз начать учить язык и не отговариваться обстоятельствами.

Я бы посоветовал бы вам завести где-нить страничку в соц.сеточках в англоязычной аудитории, особенно хорошо если сможете накопать тематическую группу, и начать вещать на ломанном английском с помощью гугл-перевода и такой-то матери (можно даже пояснить где-нить в шапке что страничка заведена с целью практики в языке), делать расклады как в душевном равновесии и все такое.
Это как правило очень помогает обучению и помогает не забрасывать)

#190 2023-01-23 19:38:01

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Писать именно о таро и особенно делать расклады мне пока рано :) Не очень честно по отношению к англоговорящим, потому, что есть ситуации, когда и зная язык, слова подбирать приходится, чтобы корректнее донести суть. Но мысль переписываться на английском не только с изучающими, но и с носителями, хороша! Спасибо!

#191 2023-01-23 21:45:47

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Как-то всё так себе. Нездоровится и бессонница который день, из-за неё соображать трудно. Работа как-то ползёт, мигранты опять принесли паспорта. Завтра пообещали привезти печку, если с доставкой всё будет ок, а я думала, в магазине опять будут тянуть, не впервые заказываем. Но очень их просила и вроде получилось. Если всё ок, то до конца месяца, возможно, получится сдать новую квартиру, желающих несколько человек. С соседом во второй уже раз поссорились: курит на площадке, но против этого я ничего не имею, а недавно взял привычку ещё там же разговаривать по полчаса по работе во весь голос. Там, во-первых, эхо, а во-вторых, у нас двухэтажка, на этаже две квартиры, и он говорит, повернувшись лицом в сторону моей двери, то есть, мне слышно всё предельно, даже его семье не так. Я не конфликтный человек, но и молчать не считаю нужным. Хочешь курить - пожалуйста, но хотя бы в это время не разговаривай. Хочешь курить и разговаривать, можно даже на улицу не выходить, в подъезде две двери, выйди за одну из них. Будет чуть более прохладно, но мешать не будешь никому. Все живём тихо и беспроблемно, и только тут вот это. И человек неглупый. Двое детей, работает на хорошей должности, типа подрядчика, грамотный, нормальный. Но вот привыкли только о себе думать люди, и это обидно. Выхожу сегодня в седьмом часу, он к этому времени уже минут 15 там беседовал по телефону, тихо ему говорю, что хочу подремать. Он мне совершенно спокойно "а я вам не мешаю, дремлите", ну вот на это я уже всё сказала, и что это не его рабочий кабинет,и что разговоры слушать надоело. Правда, старалась тоже тихо, он по работе говорил, я знаю, что такое удалёнка. В ответ этот хам заявляет, что днём имеет право, это уже окончательно бесит. Расстались на том, что я никогда против курения в подъезде не возражала, но так-то это не специально отведённое место, и либо он теперь курит молча, либо я сообщаю в управляйку, как об угрозе пожарной безопасности. Хлопнул дверью и убежал. Курит молча. Выходит разговаривать по телефону из подъезда. Дома, похоже, просто тесно и дети не дают работать, но это меня не касается. Интересно только, надолго ли хватит нашей ссоры или придётся к действиям переходить.

#192 2023-01-24 19:26:01

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Не очень честно по отношению к англоговорящим, потому, что есть ситуации, когда и зная язык

Мне кажется все достаточно честно, при наличии шапки.
Вряд ли там будут прям бешенные толпы желающих, при этом люди обычно делают скидку на незнание языка, плюс они привыкшие.
На ломанном английском много кто общается. Я с англоговорящими вообще с помощью гугл-переводчика общаюсь  =D Нуи в той сфере где я, там часть народа заказы принимают с помощью гугл-переводчика, и в целом все норм.
А учить язык на интересующей тебя теме намного проще, к тому же меньше дает сачковать)
Можно просто описывать имеющиеся у тебя колоды, какие результаты какие карты давали, такое вот.

В любом случае дело твое)


Анон пишет:

Хлопнул дверью и убежал.

Господи, какие все нервные, слова им не скажи.

Я как-то гонял у нас курильщиков, так они мне ныли а че так грубо разговариваю, можно же и нормально просить. Забывая что это они нарушили правила, а не я.

#193 2023-02-01 09:07:22

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Не очень честно по отношению к англоговорящим, потому, что есть ситуации, когда и зная язык

Мне кажется все достаточно честно, при наличии шапки.
Вряд ли там будут прям бешенные толпы желающих, при этом люди обычно делают скидку на незнание языка, плюс они привыкшие.
На ломанном английском много кто общается. Я с англоговорящими вообще с помощью гугл-переводчика общаюсь  =D Нуи в той сфере где я, там часть народа заказы принимают с помощью гугл-переводчика, и в целом все норм.
А учить язык на интересующей тебя теме намного проще, к тому же меньше дает сачковать)
Можно просто описывать имеющиеся у тебя колоды, какие результаты какие карты давали, такое вот.

В любом случае дело твое)


Анон пишет:

Хлопнул дверью и убежал.

Господи, какие все нервные, слова им не скажи.

Я как-то гонял у нас курильщиков, так они мне ныли а че так грубо разговариваю, можно же и нормально просить. Забывая что это они нарушили правила, а не я.

Да, понимаю, анон, очень неприятно, когда правила нарушают одни люди, а конфликтным пытаются выставить кого-то другого. У нас потише стало, но это не моя заслуга. Мои вежливые просьбы сосед решил игнорировать, но он надоел не только мне. Только я собралась узнать, куда звонить, на него весьма невежливо налетела бабушка сверху. И вот она-то как раз была против не только разговоров, но и курения. Дым вверх идёт, я даже не думала о таком. Сосед мой, видимо, тоже. В общем, она стала таскать прямо к входной двери колонку и включать на ней песни военных лет, всякую попсу, застольные, "золотое кольцо" и прочее в том же роде. И вот это сработало сразу. Дня два буквально и всё кончилось, а я уж думала, что вот это-то настоящий кошмар хуже первого... Видимо, говорить по работе под такое невозможно. Но всё равно не понимаю, почему было не вести себя потише и не выходить за одну из дверей? Теперь вообще на улице курит. Со странными людьми странные методы.

#194 2023-02-01 10:36:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Со странными людьми странные методы.

Они только так понимают  =D Мои червепидоры поняли только когда я им дважды ментовку вызвал на их застолья)
А некоторых вообще только клей в замочную скважину проймет, да и то не факт.

Анончик, у меня внезапный вопрос)
Ты же я так понимаю работаешь как таролог?)

Я прст хочу попробовать зарабатывать на этом, у меня мне кажется норм получается и деньги я за гадание уже брал.
Но меня беспокоит вопрос о прайсе, то бишь ценообразовании, и как там люди вообще раскручиваются (поскольку на кого-то я работать не смогу, я хочу все-таки разбирать вопрос полностью, а не в духе кукушка почему так ма ваше время вышло, т.е. по прайсу за расклад а не за время).

#195 2023-02-01 10:53:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вчера прочла наконец "Проклятое дитя" Роулинг. Очень долго собиралась. Ну что ж, из хорошего, идеи и язык, это у неё всегда мне нравится. Впервые вполне ясно прозвучало, что Гриффиндор и Слизерин - ярлыки, не определяющие человека, это приятно. Импонирует, как она видит дружбу и семейные отношения, прямо здорово для подростков, которые считают, что их не понимают взрослые. Хотя для взрослых, возможно,  тоже, потому что ведь на её книгах росли поколения, и многие уже сами родители :) Вообще это интересный вызов: начать писать для детей и подростков, а закончить для них же, уже ставших родителями. И у меня впечатление, что в книге центральное - проблема отцов и детей :) Это неплохо, но магический мир там воспринимается скорее как антураж, хотя могу быть предвзята и не права. Читать о повзрослевших героях и давно любимом мире именно авторский текст, всё равно было радостно.
Как-то не хватило мне информации о других детях Гарри, образы плоские, как будто чуть-чуть штрихами намечены. Понятно, что в рамках небольшой пьесы это может быть непросто сделать, но осталось впечатление, что живой настоящий и самостоятельный у Гарри только один сын - Альбус-Северус. И кажется парадоксальным, что о нём-то, как о самом сложном и противоречивом, как раз больше всего сказано. В этом и идея или об остальных, таких обыкновенных и понятных, писать неинтересно?
Дельфи... Совсем не оставила впечатление злодейки. Злодеев, впрочем, и нелегко писать, но Лорд у Роулинг убедительнее, даже в юности. Особенно в юности, он кажется взрослее в свои шестнадцать и тем более дальше. А Дельфи, конечно, поражает знаниями и умениями, потому что ведь неизвестно, когда Лорд научился летать, например, а она это умеет уже в двадцать, но есть ощущение, что она, легко и без необходимости способная убивать, ещё совсем подросток, которому очень нужен отец, его одобрение. У Тома было больше самодостаточности, мне кажется. И это странно, потому что она тоже росла почти сиротой, жила замкнуто и не была любима опекунами. Разве что, судя по её навыкам, имела доступ к информации, возможно более свободный, чем Том, потому что жила в доме чистокровных. И поэтому мне Дельфи жаль, она воспринимается просто запутавшейся, а не убийцей с чётким планом действий. И не будь этого не нужного убийства, нормальное будущее могло бы быть, а не пожизненное в Азкабане.
Интересная, но не очень правдоподобная картинка мира, где власть захватил Волдеморт? Потому что, откуда столько грязнокровок, которых двадцать лет периодически пытают? Как власть держат чистокровные, которые в меньшинстве, даже вкупе с полукровками? Подполье есть, но, похоже, сопротивление - эпизодические акции. Людей нет, как говорит Гермиона, но где они? Вот пытают их? За что, пытаются сопротивляться или просто для забавы? Если второе, то непонятно, почему не сопротивляются и почему они до сих пор в магической Британии? Им же палочки ломали и в азкабан отправляли, а потом в мир магглов. В общем, одни вопросы. Впечатление, что страшная картина ради страшной картины. Понятной в пьесе, но Роулинг, имхо, способна на большее, может писать и более детально, и более глубоко.
И рояли-рояли-рояли в кустах... С этими вот перемещениями во времени, то хроноворот на пять минут, то более качественный с неограниченным доступом... Впрочем, это ещё ладно. Но идея с одеялом? С чего уверенность, что Гарри возьмёт его в руки 31 октября? Ч то за странный ритуал у самого Гарри? Откуда двое школьников в незнакомом времени и без палочек смогли всё необходимое взять за пару дней? Это же и деньги, магические и маггловские, и палочки, аж две, с которыми их не поймали, и перемещения до Лощины. И просто жизнь в магической деревушке, где все у всех на глазах, но при этом два подростка из будущего спокойно крадут одеяло у волшебницы, крадут палочки у кого-то ещё... В общем, очень неправдоподобно. И та же Дельфи, зачем ждать Лорда в Лощине? Зачем отправляться в прошлое прямо перед тем, как он пойдёт к Поттерам? Она жила у чистокровных, наверняка могла бы отправиться в прошлое в любой день, далеко не такой знаковый и сообщить о пророчестве. И ту же Беллатрикс найти, которая ведь её мать, где искать её, знала наверняка. Беллатрикс тогда была на свободе, а где их поместье, всего вероятнее, всем чистокровным известно... В общем, тоже так себе впечатление от этого авторского хода, могло быть куда интереснее и правдоподобнее.

#196 2023-02-01 11:29:53

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Со странными людьми странные методы.

Они только так понимают  =D Мои червепидоры поняли только когда я им дважды ментовку вызвал на их застолья)
А некоторых вообще только клей в замочную скважину проймет, да и то не факт.

Анончик, у меня внезапный вопрос)
Ты же я так понимаю работаешь как таролог?)

Я прст хочу попробовать зарабатывать на этом, у меня мне кажется норм получается и деньги я за гадание уже брал.
Но меня беспокоит вопрос о прайсе, то бишь ценообразовании, и как там люди вообще раскручиваются (поскольку на кого-то я работать не смогу, я хочу все-таки разбирать вопрос полностью, а не в духе кукушка почему так ма ваше время вышло, т.е. по прайсу за расклад а не за время).

Ох, клей в замочную скважину, кошмар, конечно. Хорошо хоть у нас лайт вариант, все всё поняли без серьёзных мер :) Потому что когда приходится, например, полицию вызывать,  уже не соседей, себя и свои нервы жаль. А понятно, что есть ситуации, где иначе невозможно.
Про прайс и привлечение, я не очень уверена, анончик, что смогу что-то информативное тебе сказать, но просто напишу, что знаю.
Мой ключевой способ - сарафанное радио, был изначально и остаётся теперь. Он так себе, если хочется стабильности и зарабатывать. Сначала ко мне домой ходили люди, потом я стала работать дистанционно, по телефону, и меня рекомендовали уже знакомым из других городов. Потом я устроилась на сервис - Астро7, работала под псевдонимом и тогда практики на работе хватало, но после того, как я оттуда ушла, меня двадцать человек нашли по фото. Фото на сайте было, конечно, другим, но гугл ищет похожие. И вот, они пришли ко мне большим потоком в частном уже порядке, а с ними их друзья, и иногда даже родственники.
Я беру тысячу за час работы, ориентируясь на клиентов со средними доходами. Иногда, для своих давних, могу и получасовую консультацию предложить, за 500, если у них финансовые трудности, поэтому люди идут охотно. Но это низкий ценник, на самом деле. Потому что за полчаса, если консультировать голосом, можно рассмотреть вообще все сферы жизни человека. Письменно выйдет дольше, там целесообразнее брать за каждый расклад или каждый вопрос. В чём для себя вижу разницу? Вот ты пишешь, что хочешь ситуацию разбирать подробно, а не по времени, а ведь бывает так, что из одного расклада не достаточно информации. Например, треугольник любовный классический, я делаю один расклад на чувства и взаимоотношения с одним партнёром, второй расклад на чувства и отношения с другим, и при желании клиента, для ясности картины, на перспективы, допустим, на год с каждым из них. Вот сколько за это брать? Я беру рублей по двести-триста за каждый расклад, если письменно, а голосом можно на всё это ответить за полчаса.

#197 2023-02-01 11:39:46

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

У людей мне встречались вообще невероятные цены, от трёхсот за расклад до тысячи и больше. Но есть у меня подозрение, что, по крайней мере, в ВК, очереди к ним не стоят. А про телегу и инсту не знаю, там не работала.
В сущности, привлечение именно своими средствами, стандартное: акции на страничке, расклады за отзыв, периодические разборы раскладов в тарологических группах. Так клиенты видят, как ты работаешь. Но это всё очень долго и не очень хлебно, имхо, хотя альтернатив не знаю. Раньше посоветовала бы всё-таки пойти на сервис, но сейчас замечаю, что то ли тарологов стало много, то ли денег у людей мало, но клиентов там тоже единицы. Астро7, например, разростили до двухсот с чем-то экспертов, тарологов и прочь., понятно, что клиентов у каждого из них мало, а вот лжи и обещаний со стороны руководства - много. Есть ощущение, что наша сфера, как денежная, отмирает, становится хобби. Но я могу просто многого не знать, сидя со сложившейся аудиторией.

#198 2023-02-01 11:56:12

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

. В чём для себя вижу разницу? Вот ты пишешь, что хочешь ситуацию разбирать подробно, а не по времени, а ведь бывает так, что из одного расклада не достаточно информации.

Я думаю это просто разграничить по сложности вопроса)
Просто я делаю примерно также) Но я голосом не очень хочу, мне в любом случае писать придется, а если вопросиков много, то там не один час выйдет просто печатать это все)

Спасибо анончик за ответы) Мне стало понятнее куда двигаться))

Мне кажется на такой сервис еще и стремно немножко идти, потому что ты ж не заешь к кому попадешь на связь, что за человек достанется, как он вообще гадает.

Я раньше брал у одного юзера расклады, у него хобби такое было и переводил ему копейку, но я знал его как личность и знал что по крайней мере он реально будет гадать, а не выдумывать из головы то что ему покажется подходящим. Т.е. даже если это не совпадет с реальностью, то нублин я и без того знаю что гадание - это гадание и способ работать со своим подсознанием, и у меня нет там каких-то супер-ожиданий.

#199 2023-02-01 12:11:43

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Рада, анончик, что стало яснее :) Очень-очень желаю удачи в продвижении и комфортных клиентов!
Про сервисы: проблема, думаю, не в том, делает таролог расклады или нет, а в том, что выбор действительно грамотных, приятных и корректных экспертов - дело долгое, возможно, потребуется не один разговор. А если есть сомнения, будет он раскладывать или выдумывать, можно консультироваться в видео-формате, плюс, даже и по телефону, слышно как человек раскладывает карты. Да и самому тарологу выгоднее их раскладывать, потому что выдумывание потребует больше времени, чем расклад :) Ну и да, если не всегда хочется копаться в прошлом, чтобы оценить, насколько таролог видит ситуацию, обычно достаточно описания её в настоящем времени, а это вопрос нескольких минут. Причём есть же и демо консультация, в которой клиенту что-то должно понравиться, заинтересовать, совпасть, чтобы он вернулся. Так что нет смысла говорить что-то от себя, расклад скажет больше.

#200 2023-02-01 12:50:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Про сервисы: проблема, думаю, не в том

Тогда действительно малоденяк  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума